Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

План электрики в квартире. Составление схемы разводки электропроводки

28.09.2021 в 06:37

План электрики в квартире. Составление схемы разводки электропроводки

Разводка электрики в квартире начинается с составления плана разводки сети. Монтаж электропроводки по имеющемуся расчетному чертежу выполнять гораздо проще и целесообразнее по ряду преимуществ:

  • схема электросети позволит заранее спланировать необходимое оборудование и средства;
  • наличие схемы позволит точно определить мощность входного ввода;
  • чертеж дает понимание монтажному персоналу о потенциально пожароопасных узлах проводки для принятия мер по их перепланировании или принятия дополнительных мер безопасности;
  • схема позволит выполнить монтаж планово, с проверкой завершения полного цикла.

Примеры схем для однокомнатной квартиры

Электротехники считают, что если суммарная нагрузка на электросеть квартиры не превышает показатель 25 А, то есть возможность и даже целесообразность по стоимости выполнить планировку сети одним контуром на один автомат. Такой способ – типичная типовая схема прошлого, когда в контур включены были осветительные элементы с силовыми розетками . Сегодня от этих приемов отошли и монтаж ведут по независимым отдельным контурам. Пример проводки однокомнатной квартиры приведен на рисунке 3.

План электрики в квартире. Составление схемы разводки электропроводки

Рис. 3. Схема электроснабжения однокомнатной квартиры

На чертеже видно грамотное распределение нагрузки сети однокомнатной квартиры на несколько отдельных контуров со своими УЗО. Такая система обеспечит безаварийную работу проводи и корректную работу оборудования без посадки напряжения.

Для двухкомнатной квартиры

Отличие чертежа для работ по монтажу снабжения двухкомнатной квартиры от однокомнатной состоит в большем количестве контуров в плане разводки. Здесь возможны некоторые компоновки. На рисунке 4 приведен пример такой схемы.

Рис. 4. Схема электроснабжения двухкомнатной квартиры

На примере наглядно видны несколько контуров освещения, а также отдельно выделенные защищенные цепи для кухни, комнат и другого мощного оборудования.

Для трехкомнатной квартиры

На рисунке 5 приведен пример чертежа, который часто применяют для квартир с количеством комнат три и более, где из одного распределительного щита будет выходить уже довольно большое количество проводников.

План электрики в квартире. Составление схемы разводки электропроводки

Рисунок 5. Пример схемы электроснабжения для трехкомнатной квартиры

Особенность данного варианта – это отдельные контуры, заключенные в отдельные блоки со своей защитой. В данном примере 2 блока (25 А и 40 А соответственно). Такой способ позволяет разделить зоны кабельной продукции, делает систему более удобной и практичной.

Правильная разводка электрики в квартире. Схема и проект разводки электрики в квартире

Многие счастливые обладатели заветной квартиры задаются вопросом, как сделать электрику в квартире с нуля? Нет ничего сложного в разработке схемы электроснабжения собственного жилья. Сначала нужно сделать ксерокопию плана квартиры от застройщика. Обозначить места установки электрической фурнитуры на такой схеме не составит большого труда.

Перед составлением плана электрики правильно узнать пожелания членов вашей семьи. После обсуждения всех идей нужно зафиксировать это на бумаге, нарисовав на плане жилья все розетки, выключатели и электрические приборы. Рассмотрим процесс на примере типовой однокомнатной квартиры. Из нехитрых инструментов нам не обойтись без листа в клеточку, ручки и линейки, а также разноцветных пишущих принадлежностей. Первым делом рисуем стены с дверными проемами. Точные размеры непринципиальны, все можно делать эскизно.

План электрики в квартире. Составление схемы разводки электропроводки 02

На изготовленную таким способом схему квартиры наносим необходимые нам элементы электрики:

  • Розетки. Нужно размещать их, руководствуясь соображениями удобства использования. Держать в уме стоит только минимальные расстояния от трубопроводов газа и воды – 40 см, проемов окон и дверей – 20 см. Напомним, что, согласно нормативам, на каждые 6 м2площади жилища правильно выделить хотя бы одну розетку.
  • Освещение. Застройщики обычно сдают жилье с одним светильником в центре помещения на потолке. Однако не запрещается дополнить этот вариант. Существует огромное количество осветительных приборов, нужно лишь предусмотреть прокладку электрики в места их подключения и правильно разместить точки.
  • Выключатели правильно делать справа от дверной коробки. Пользоваться ими будет удобно, если разместить устройства на высоте 60–150 см.
  • Кабельные трассы. Следует делать кабельные линии параллельными горизонту или под углом 90 градусов к нему, без уклонов и зигзагов. Необходимо выдерживать правильную дистанцию от проемов – минимум в 15–20 см.
  • Распределительные коробки. Следует уделить особое внимание точкам установки распаечных коробок. Ведь это своеобразные транспортные узлы электричества. Задумали ответвление от линии – подразумевайте установку коробки. Однако в любой комнате коробка может быть только одна.
  • Распределительный щиток. Силовые щитки обычно делают в общих коридорах. Однако встречаются и планировки с внутренним расположением щитка.

Сколько стоит сделать проводку в квартире с нуля. Прайс-лист на электромонтажные работы

На странице указаны цены на услуги электрика в Екатеринбурге. Наша компания выполняет электромонтажные работы любой сложности в квартире, частном доме или офисе. Мы работаем по договору и сотрудничаем, как с юридическими, так и физическими лицами.

При условии заказа услуги у нас вызов электрика на дом не оплачивается. Опытные мастера имеют все необходимые допуски и оснащены профессиональным оборудованием для проведения монтажных и ремонтных работ любой сложности. С целью повышения безопасности при работе наши специалисты используют маски и перчатки, а также проходят ежедневный медицинский осмотр.

Объем работ оценивается мастером индивидуально. Полный набор услуг, сроки выполнения и сумма под ключ записываются в официальном договоре.

Установка розеток

Название вида работЕд. изм.Стоимость, руб.
Установка розеток и выключателей светашт.130
Установка розеток шт.130
Установка наружной розеткишт.130
Установка внутренней розеткишт.180
Установка розеток с заземлениемшт.200
Установка компьютерной розетки RJ45 (интернет)шт.180
Установка телевизионной розетки (ТВ)шт.180
Установка телефонной розетки RJ11, RJ12, RJ45шт.180
Установка розетки для электроплитышт.350
Установка электроточки скрытой проводки (без высверливания чашечки)шт.175
Установка электроточки наружнойшт.250
Установка подрозетниковшт.80
Установка распаечной коробки наружнойшт.400
Установка распаечной коробки внутреннейшт.550
Ремонт розеткишт.280
Ремонт выключателяшт.350
Замена розеткишт.130
Монтаж механизма внутренней розеткишт.180
Замена механизма внутренней розеткишт.250
Установка двойной розетки в один подрозетникшт.250
Демонтаж розеткишт.80
Устройство отверстий в стене для подрозетников в гипсе, ГКЛшт.210
Устройство отверстий в стене для подрозетников в кирпичешт.280
Устройство отверстий в стене для подрозетников в бетонешт.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/razvodka-provodov-po-kvartire-shag-2-vypolnenie-razvodki-provodov

План электрики в квартире образец. Зачем делать проект электропроводки в квартире

Чтобы обеспечить безопасность, провода дополнительно укладываются в гофрированный шланг ПВХ, который занимает намного больше пространства. Уложить правильно в ряд 10-15 кабелей и раскинуть их по квартире – это искусство. И справиться с задачей может только профессиональный электрик, действующий по схеме.

Кто-то скажет, что электрик – перфекционист, ответим, что работа велась по проекту. Второй момент — это необходимость отделки и маскировки коммуникаций. После этого разобраться с расположением большого количества проводников будет невозможно, без частичной порчи ремонта.

Когда у застройщика хранится план, проблем подобного рода не возникает.
План электропроводки квартиры – пример. Электрик учитывает пожелания клиента по расположению бытовых и нагревательных приборов в помещениях, после чего начинает составление схемы. Его задача – разбить кабеля на группы так, чтобы они не пересекались, не мешали друг другу, а также была возможность распределить нагрузку в сети равномерно. Электрик продумывает систему защиты (некоторые устройства требуют заземления и наличия отдельно вынесенных УЗО), чтобы проводка соответствовала требованиям безопасности.

Схема электрической проводки включает в себя следующие элементы:

  1. Распределительный щиток, который может быть внутриквартирным или общим.
  2. Электрический счетчик для контроля над расходом электроэнергии.
  3. Автоматические устройства защиты, отвечающие за прекращение подачи питания при возникновении утечек, ударов током человека, коротких замыканиях.
  4. Кабели и провода, с помощью которых осуществляется разводка до электроточек.
  5. Выключатели и розетки для управления освещением и подключения бытовой техники.

План электрики в квартире образец однокомнатной. Делаем электрику в квартире

Разводка электрики в квартире — это один из основных этапов ремонтно-строительных работ, который позволяет обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение всего помещения в соответствии с действующими требованиям ПУЭ, ПТБ и ПТЭЭП.

План электрики в квартире образец однокомнатной. Делаем электрику в квартире

Поскольку от качества выполнения проводки в квартире своими руками зависит не только ваша личная безопасность, но и сохранность вашего имущества, лучше поручить выполнение данной услуги узкоспециализированной электромонтажной организации с многолетним опытом. Если же Вы считаете, что справитесь с данным делом самостоятельно, рекомендуем полностью прочитать данную статью, в которой будет подробно описано:

  1. Тип кабельно-проводниковой продукции под каждую задачу.
  2. Рекомендуемое расстояние до розеток и выключателей от пола.
  3. Количество автоматических выключателей или устройств защитного отключения для защиты потребителей.
  4. Нюансы при штроблении стен.
  5. Способ прокладки кабельно-проводниковой продукции.
  6. Рекомендуемое количество розеток в каждой комнате.
  7. Наилучших производителей электротехнической продукции и еще многое, и многое другое.

С чего лучше начать электромонтажные работы в квартире

Как правило, электрика в квартире начинается с этапа планирования. Что это значит? Для того чтоб выполнить грамотно замену электропроводки, протянуть новые провода недостаточно. Первостепенно необходимо определить места установки розеток, выключателей, бытовой техники и так далее.

Если не выполнить грамотную расстановку коммуникаций будет очень неприятно, когда после завершения строительных или ремонтно-отделочных работ какие-то розетки будут находится за шкафами или кроватью, а выключатели будут расположены или слишком высоко, или слишком низко.

Конечно в таких ситуациях есть выход! Это подключение удлинителей, однако возникает естественный вопрос — зачем тогда нужна была замена электропроводки если Вы постоянно будете спотыкаться об них?

Первое что необходимо выполнить перед началом ремонта — разработать план или заказать дизайн-проект. В этом плане нужно расчертить где Вы планируете расположить шкафы, диваны, кресла, кровати, шкафы, бытовую технику и так далее.

Основные правила хорошего плана

  1. Все розетки должны располагаться на высоте 30 см от чистого пола.
  2. Выключатели должны располагаться не ниже чем 90 см от пола.
  3. Розетки над рабочей поверхностью в кухне располагаются на высоте 80–100 см от пола.
  4. На рабочей поверхности необходимо минимум 4–5 розеток для подключения бытовой техники (комбайны, миксеры, блендеры и так далее).
  5. На кухне необходимо дополнительно предусмотреть розетки под вытяжку, холодильник, стиральную машинку, газовую или электроплиту, вытяжку, теплый пол (при наличии).
  6. В ванной комнате возле зеркала рекомендуется устанавливать 2–3 розетки герметичного исполнения для подключения фена, электрической бритвы, эпилятора и так далее.
  7. Также в ванной комнате необходимо предусмотреть розетки для подключения бойлера, теплого пола, стиральной машинки, фильтров для очистки воды.
  8. В местах где будет установлен телевизор (гостиная, спальня, детская и так далее) рекомендуется монтировать 4–5 розеток, 2–3 из которых будут снабжать оборудование (телевизор, тюнер, игровые приставки и так далее) 1 будет служить для подключения кабеля «Интернет» и еще 1-а для подключения антенного кабеля.
  9. Розетки в спальной комнате необходимо располагать по 2 штуки с каждой стороны кровати для удобства подключения зарядки мобильного телевизора или лампы на тумбочке.
  10. Также в спальнях рекомендуется монтировать с каждой стороны кровати бра с выключателем возле розетки для создания удобств при чтении книг.
  11. Выключатели лучше располагать с правой стороны от двери если Вы правша и с левой — если левша.

Схема электропроводки в комнате. План внутренней электрической сети в частном доме

Прежде чем составлять схему, где будет указано месторасположение кабелей и проводов, необходимо составить детальный план размещения бытовой техники, приборов освещения и другого электрооборудования как в самом доме, так и на территории домовладения. Принципиальная схема электропроводки в частном доме разрабатывается основываясь именно на этих данных. Допустим, если в жилых комнатах достаточно нескольких розеток для подключения маломощной бытовой техники, то в кухню и ванную комнату необходимо заводить несколько отдельных линий для обеспечения электричеством мощных стиральных машин, микроволновых печей и так далее.

Схема электропроводки в комнате. План внутренней электрической сети в частном доме

На основании этого плана разрабатывается принципиальная схема разводки электропроводки. Она считается основополагающим документом для проведения монтажных работ и закупки всех необходимых комплектующих и материалов. Схема дает возможность точно рассчитать длину необходимого кабеля и проводов, их сечение, количество разветкоробок, выключателей, розеток и других элементов электропроводки. Она не позволит запутаться при выполнении работ по монтажу и ошибиться в выборе комплектующих изделий по техническим характеристикам. Поэтапный план разработки схемы электропроводки в частном доме приведен ниже.

Схема электропроводки в комнате. План внутренней электрической сети в частном доме

  1. На первом этапе необходимо определиться с типом электрической проводки. Существует всего два варианта: скрытая или наружная. Первый вид самый распространенный. В этом случае провода и кабели укладывают в специальные штробы, прорезанные в стенах, полах или потолке, после чего они замуровываются цементным раствором или другими строительными материалами. Наружная разводка, весьма популярная в далеком прошлом, сейчас используется в тех случаях, когда не рекомендуется прокладывать каналы в несущих конструкциях дома, а именно в деревянных строениях из бруса, оцилиндрованного бревна и так далее.Схема электропроводки в комнате. План внутренней электрической сети в частном доме
  2. Далее следует разделить всю электропроводку по группам потребления. Вся сеть делится на следующие линии: для освещения, питания розеток, силовую, уличную и для хозпостроек. Каждая из линий прорисовывается на отдельном листе с указанием размеров помещений, толщины перегородок и стен и так далее. В заключительной фазе этого этапа, по подготовленным данным, рисуется общий план электропроводки частного дома со всеми элементами сети. Производится расчет необходимого сечения кабелей, количества комплектующих и материалов, необходимых для монтажа электропроводки в целом.

Видео электропроводка в квартире. Как составить план расстановки розеток и выключателей?