Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Плинтус бумажный для обоев. Какие бывают обои для стен и потолков

28.09.2021 в 06:59

Плинтус бумажный для обоев. Какие бывают обои для стен и потолков

Промышленность выпускает большой ассортимент обоев.

Бумажные обои по своему рисунку, цвету и способу нанесения бывают различных видов.

На негрунтованных обоях рисунок наносится водными красками непосредственно на белую или цветную бумагу, а на грунтованных – на предварительно загрунтованную бумагу.

На тисненых обоях окраска наносится одновременно с рельефным рисунком.

Однотонная матовая окраска «обоев под шелк» имитирует фактуру шелковой ткани.

В обоях «под сатин» в краску вводят измельченную слюду, что придает им блеск сатина.

В металлизированных обоях в краску в качестве наполнителя добавляют металлическую (алюминиевую или бронзовую) пудру.

Существуют еще обои «под дерево». В них на бумажную основу наклеен шпон древесины ценных пород или нанесен полиэфирный состав, имитирующий эти породы.

В ворсовых и велюровых обоях на бумажную подложку наклеивают отходы синтетических волокон. На ощупь эти обои напоминают «бархатную» бумагу. Их клеят в помещениях с низкой запыленностью и чистят только всухую. Ворсовые и велюровые обои долго не выгорают на солнце.

Обои выпускаются рулонами длиной 6, 10,5, 12 и 18 м. Ширина рулонов составляет 500, 560 и 600 мм.

Моющиеся (влагостойкие) обои выпускаются на бумажной и тканевой основе, а также на основе из нетканых материалов. Поверхность моющихся обоев пропитана водоотталкивающим раствором. Такие обои не выгорают на солнце, не пропускают влагу и их можно мыть водой с мылом, поэтому моющиеся обои наклеивают в кухне, ванной комнате, в прихожей и т. п.

Плинтус бумажный для обоев. Какие бывают обои для стен и потолков

Обои с пленочным покрытием (полимерные пленки, нанесенные на бумажную подложку) бывают многоцветные или одноцветные, с тисненым или печатным рисунком. Они обладают высокой влагостойкостью, их можно мыть различными моющими составами.

«Текстильные» обои применяются в качестве отделки стен и потолков жилых помещений. Они представляют собой натуральное или искусственное полотно (шелк, лен, вискоза), наклеенное на бумажную подложку. Эти обои не выгорают на солнце, обладают хорошей звуко– и теплоизоляцией. Текстильные обои нельзя мыть. Выпускаются они шириной от 0,53 до 1 м и длиной от 5,5 до 50 м.

Чем декорировать стену прямо на обои. Как работать с наклейками на стены и обои

Прежде чем создавать декор помощью наклеек на обои, необходимо определиться с комнатой, где будут размещаться наклейки, и подобрать соответствующую тематику. Для стен спальной комнаты необходимо выбирать предметные наклейки в светлых тонах, а для детской рекомендуется выбирать сюжетные наклейки в светлых тонах, либо силуэтные наклейки. Можно использовать декоративные наклейки с персонажами сказок и мультфильмов, любимыми ребенком, а так же развивающие силуэтные наклейки с цифрами, буквами и спектром.

Плинтус бумажный для обоев. Какие бывают обои для стен и потолков 01

Декор с помощью наклеек на стены светлых тонов рекомендуется делать с точки зрения полноценного отдыха, релаксации и пользы для психологического состояния человека

Темные цвета наклеек и абстракция, концентрируют внимание человека, и расслабится, при таком декоре в зоне отдыха у человека не выйдет, чего не скажешь про декор в гостиной и прихожей. Здесь можно использовать наклейки на обои различной тематики и тонов, прекрасно подходят анималистические наклейки и наклейки-фразы.

Для стен ванной комнаты так же используют абстракцию или сюжетные наклейки в тон к мебели, создавая законченный сюжет. Для стен в остальных бытовых комнатах, используют чаще всего абстракцию или предметные наклейки, которые можно подобрать под цвет мебели, под элементы мебели в соответствии цветовой гамме.

Плинтус бумажный для обоев. Какие бывают обои для стен и потолков 02

Для стен кухни используют абстракцию или сюжетные наклейки, которые смогут создавать красивый декор соответственно мебели и другим элементам интерьера, прекрасно смотрятся на кухне наклейки-фразы

После того, как тематика наклеек выбрана согласно стилю комнаты, цвету и желанию домовладельца, необходимо перейти непосредственно к приклеиванию наклеек к стене. В первую очередь необходимо подготовить стены под наклейки, для этого нужно заранее очистить поверхность стены чистой водой, либо водой с моющим раствором по необходимости и дать стене полностью высохнуть. После этого, приложить декоративные наклейки к обоям клейкой стороной к предполагаемому месту размещения и сделать пометки карандашом. Для того чтобы приклеить декоративные наклейки на стены ровно, можно воспользоваться линейкой, сантиметром или строительным уровнем.

Когда место для поклейку подготовлено, необходимо аккуратно отклеить нижний слой защитной пленки на наклейке, желательно с края, и приступить к поклейке на стены, постепенно снимая защитную пленку.

Плинтус бумажный для обоев. Какие бывают обои для стен и потолков 03

Если декоративную наклейку полностью отделить от пленки, она может склеиться и испортиться. В этом случае расклеить ее будет невозможно из-за высокой цепкости

В процессе приклеивания наклейки к стенам, приклеенную стене поверхность необходимо разглаживать по направлению сверху вниз и от середины в стороны. Для этого можно использовать обычную сухую тряпочку или ракель. Когда наклейки будут полностью приклеены к стенам, нужно еще раз прогладить поверхность и выгнать лишний воздух между стеной и наклейкой. Снять защитную пленку с лицевой стороны рисунка. Декор стены готов, можно наслаждаться прекрасными элементами и пейзажем.

Ухаживают и обрабатывают стены с наклейками на обои в обычном порядке, т.к. наклейки имеют защитный водонепроницаемый слой и достаточно жесткую поверхность, которую сложно повредить какими-либо предметами. Держатся наклейки на стенах более пяти лет.

Но стоит сказать и о том, что нельзя допускать попадания спиртовых растворов на наклейки для обоев и ни в коем случае не допускать попадания растворяющих веществ и ацетона, в этом случае краска расщепляется и портится изображение, качество цвета и рисунок, наклейки могут свернуться прямо на стене.

Как правильно клеить потолочные плинтуса на обои или на стену. Разберитесь с основами

Потолочный плинтус, багет, галтель, карниз — всё это разные названия элемента декора, который устанавливается на стыке стен и потолка по периметру комнаты. Он придаёт дизайну помещения законченный вид и позволяет скрыть огрехи в примыкании двух поверхностей.

В Telegram-канале « Лайфхакер » только лучшие тексты о технологиях, отношениях, спорте, кино и многом другом. Подписывайтесь!

В нашем Pinterest только лучшие тексты об отношениях, спорте, кино, здоровье и многом другом. Подписывайтесь!

Какие бывают

Плинтусы изготавливают из пенопласта, пенополистирола, полиуретана, а также гипса и дерева. Наиболее распространённые — из пенополистирола. Они довольно прочные, лёгкие, симпатичные и имеют демократичную цену. Бюджетным вариантом являются более хрупкие багеты из пенопласта.

Карнизы из полиуретана очень прочные за счёт высокой плотности, но по этой причине довольно тяжёлые, и, кроме того, дорогие. Гипсовые и деревянные плинтусы изготавливают под заказ — большая редкость.

Как рассчитать количество

Стандартная длина багета — 2 метра, поэтому подсчитать необходимое количество довольно просто. Нужно лишь узнать периметр комнаты, сложив длину всех стен, и разделить на два.

К примеру, для помещения 3,5 × 5 метров понадобится (3,5 + 3,5 + 5 + 5) / 2 = 8,5 штуки . Округлим до 9 и на всякий случай добавим ещё один. В итоге нужно купить 10 плинтусов.

На каком этапе клеить

Багеты устанавливаются после выравнивания стен и потолка, но до их финишной отделки. Обычно декор клеят перед покраской потолка и красят вместе с ним, после чегоили же окрашивают стены. Мы рекомендуем поступить именно так.

Вариант установки после отделки потолка и стен тоже иногда встречается, но является менее правильным. Единственное преимущество, которое даёт такой подход, — возможность легко получить стык плинтуса и обоев. Минусов больше. Во‑первых, при смене обоев, скорее всего, придётся переклеивать и багет. Во‑вторых, если стены неровные, то замазать шпаклёвкой щели под плинтусом поверх обоев уже не получится.

На что клеить

Вариантов несколько. Выбирать стоит в зависимости от материала багетов. Для пенополистироловых и пенопластовых подойдёт финишная шпаклёвка с добавлением ПВА (1 часть клея на 4 части смеси), жидкие гвозди или клей‑шпаклёвка.

Для тяжёлых полиуретановых плинтусов лучше использовать специальные клеи для лепнины и декора. Деревянные варианты крепятся на гвозди, гипсовые — на раствор гипса и алебастра.

Как быть с натяжными потолками

Плинтусы можно устанавливать и с. Единственное отличие — клеящий состав в этом случае наносится только на нижнюю кромку, которая примыкает к стене. Верхняя часть насухо прикладывается вплотную к полотну, но не прикрепляется к нему. При покраске, чтобы не испачкать потолок, достаточно вставить между ним и багетом лист бумаги и передвигать его по ходу дела.