Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как повесить пробковую доску. Пробковая доска для заметок: размеры, особенности применения

11.08.2022 в 09:12

Как повесить пробковую доску. Пробковая доска для заметок: размеры, особенности применения

Пробковая доска для заметок представляет собой квадрат или прямоугольник, оформленный рамкой. У офисных вариантов изделия рама чаще выполнена из алюминия – легкого и практичного металла. Домашние модели могут иметь более оригинальный внешний вид как относительно формы, так и материала рамки.

Стандартные размеры фабричных пробковых досок обычно следующие: 50х60, 60х90, 100х100, 90х120, 100х150 см. Это типовые варианты, но встречаются изделия, имеющие другие размерные показатели. Технология изготовления основы досок такая же, как и у стенового пробкового покрытия: нижний слой состоит из прессованной крошки, верхний – из шпона.

Как повесить пробковую доску. Пробковая доска для заметок: размеры, особенности применения

Стандартные размеры пробковых досок следующие: 50х60, 60х90, 100х100, 90х120, но встречаются и гораздо большие изделия

Верхнее покрытие досок из пробки для заметок обладает уникальным свойством пропускать через поверхность и удерживать острые предметы. При этом совершенно не повреждается структура материала. В качестве крепления для таких досок применяются канцелярские кнопки и булавки. Кнопки должны иметь форму гвоздика. Шляпка может быть как стандартной металлической, так и декоративной, выполненной из пластика.

Пробковые доски для жилых помещений отличаются более оригинальными рамками, изготовленными из дерева, пластика, художественно обработанного металла. В домашних условиях доски удобно использовать не только для заметок, но и для размещения фотографий (мобильная фотовыставка), детских рисунков и других творческих работ.

Закрепляющие кнопки и булавки необязательно вытаскивать и возвращать в упаковку. Они могут «храниться» в одном из углов доски. Это значительно упрощает пользование.

Как выбрать пробковую доску. Где и для чего нужна доска из пробки на стену для заметок и фотографий?

Пробковый стенд представляет собой доску из гибкого пористого материала, лист которого заключен в алюминиевую раму. Обычно такую панель крепят на стене. Доску с опорой на колесиках можно перемещать из одного кабинета в другой.

Сфера использования пробковых досок для крепления заметок на стену широка. Какие задачи выполняет информационный стенд в офисе и учебных учреждениях?

Офис. Пробковая доска очень органично встраивается в офисный интерьер. И все потому, что выполняет ряд самых разных задач. Доска может быть как в общем, так и в личном пользовании сотрудника, если она висит над его столом. Таким образом работник может отслеживать текущие задачи и дедлайны. Во время презентаций, брейнштормов и совещаний на доску удобно быстро прикрепить распечатанную схему, график или изображение. Сообщить сотрудникам об изменении в рабочем расписании или собрать команду для корпоративного турнира по футболу – в этом тоже поможет пробковая доска для объявлений.

Школы. Пробковый стенд для школы используется в классе и в учительских комнатах. Размещенная в классе доска активно применяется для внеурочной деятельности. Канцелярскими иголками, булавками или кнопками для пробковой доски можно прикрепить стенгазету, творческие работы учащихся, мотивационные цитаты, рассказы о новых изобретениях, фото школьников после летних каникул.

Детский сад. Для дошкольников подойдет яркое оформление стенда. В детском саду регулярно проводятся выставки детских рисунков. Разместить доску можно в раздевалке, куда приходят родители воспитанников, а также в игровых комнатах.

Как повесить пробковую доску на стену без гвоздей. Крепление пробковой доски к стене

Перед тем как приступать непосредственно к креплению пробковой доски к стене, необходимо ознакомиться с нюансами ее монтажа. Этот материал особенный и требует бережного отношения, соблюдения определенных правил при отделке поверхности.

Плюсы и минусы пробковой доски

Пробка используется в качестве отделочного материала уже несколько сотен лет, но до недавнего времени ей отводилась роль исключительно напольного покрытия. Сегодня же плюсы и минусы пробковой доски учитываются при отделке не только полов, но и стен и даже потолка.

Достоинством пробковых панелей при отделке помещения являются:

  • невысокая цена материала – это делает его доступным;
  • долговечность – такая отделка может прослужить десятилетия;
  • экологичность – абсолютно натуральный и нетоксичный материал;
  • легкость монтажа – вряд ли найдется иной материал, такой же легкий в установке, как пробка. В монтаже пробковой доски нет ничего сложного;
  • маскировка – этот материал поможет скрыть небольшие недостатки отделываемой поверхности;
  • декоративность – покрытые пробкой стены выглядят эстетично;
  • изоляция и безопасность – такая отделка очень плохо проводит звук и тепло и почти не горит;
  • легко ухаживать – пробка весьма устойчива к коррозии и плесени, ее очистка от загрязнений не отличается сложностью.

Однако нужно знать о пробковом материале и другое – во-первых, на него негативно влияют механические воздействия, во-вторых, при естественной усадке пробки между панелями могут появляться щели (их устранение возможно).

Особенности крепежных средств

После того как пробковые панели стали применяться для отделки стен и потолков, появилась необходимость в особенных крепежных средствах для них. Крепеж доски к стене должен быть надежным.

Клей на акриловой основе

Применение клея на акриловой основе для крепления пробки оправдано, но он долго сохнет. Закрепленная при помощи акрилового клея пробковая доска не должна подвергаться высоким эксплуатационным нагрузкам. Лучше использовать такой вариант крепления в кабинетах и спальнях, где вероятность механического воздействия минимальна, а атмосфера стабильна.

Жидкие гвозди

Приклеивание пробковой панели на жидкие гвозди обеспечивает ее более надежную фиксацию, но при работе с таким клеем необходимо обеспечить проветривание помещения – пары клея токсичны.

Как и любой полихлоропреновый клей, такой способ крепления требует меньшего времени на высыхание. Жидкие гвозди обеспечивают более надежное закрепление пробки. Такой способ можно использовать на кухне и в других помещениях с агрессивной атмосферой.

На практике можно применять смешанный способ наклейки пробковых панелей: внутренняя часть смазывается акриловым клеем, а вот участки по краям доски – полихлоропреновым. Это повышает риск того, что после наклеивания клей выступит по краям, но повышает надежность крепления. А в выступившем клее нет ничего страшного, если его достаточно быстро и тщательно убрать.

Саморезы

Если выравнивание стены невозможно, а ее состояние исключает наклейку пробковых досок непосредственно на плоскость, крепеж выполняется посредством обрешетки. Сначала обрешетка выставляется вертикально по обвесу, при этом производится ее доводка под профиль стены, для чего используется специальный инструмент – уровень, а потом на нее при помощи саморезов крепится пробка. При таком способе крепления саморезы будут видны, поэтому их стоит закрыть заглушками одной с пробкой цветовой гаммы.

Пробковая доска, как пользоваться. Пробковая доска для дома

Дома чаще всего пробковые стенды используются возле рабочего места школьника, человека, который работает из дома. На кухне и в коридоре доски находят применение для важных планов, записок, рецептов, фотографий.

пробковая доска своими руками

листы технической пробки — отличный материал, чтобы сделать пробковую доску своими руками. они бывают разной толщины, чаще всего для досок используют листы 4 мм. от толщины зависит цена. монтаж при помощи контактного клея прямо к стене очень надежен, а если хочется сделать мобильную доску, то можно оформить ее в рамку и подвешивать.

Квадрат из листа, приклеенный к дверке шкафа — уголок для фотографий и бумажек, которые не должны потеряться на полках.

Можно декорировать, окрашивать пробковые листы, а можно оставить в натуральном виде и украшать их наполнением, каждый раз по-разному.

Вся стена для ваших фотографий или грандиозных проектов! Это реально воплотить на стене, которая оклеена листами технической пробки, либо декоративными пробковыми панелями.

А как вам такой план на месяц?

Геометрия и другие фигуры в тренде

Геометрические узоры в последние годы украшают многие интерьеры. Что мешает вырезать из листов пробки геометрические фигуры и разместить их по своему вкусу?

Как вам эти чудесные колоски? Часть в натуральном цвете пробки, а часть элементов тонированы в белый цвет.

Вариантов форм множество: шестиугольники, выложенные как соты, цветы и животные, карты мира.

Квадрат тоже смотрится неплохо, а 3-4 квадрата могут составлять одно панно.

Доска в рамке

Лист в рамке можно оформить по-разному. Например, закрыть сверху тканью, окрасить.

Как сделать самому пробковую доску. Что такое пробковая доска на стену?

Прикрепить детские рисунки, важные сообщения для домочадцев или коллег можно как на магнитную поверхность, так и на пробковую доску для заметок. Последняя делается из коры пробкового дуба, которая предварительно высушивается, измельчается и заново прессуется. Само дерево в процессе производства не страдает. Примерно через 5-8 лет на нем вырастает новая кора аналогичной толщины.

Пробка является отличным экологически чистым природным материалом, обладающим массой достоинств:

  1. Очень легкая, упругая и эластичная. При нажатии на нее и после проколов поверхность быстро принимает первоначальную форму.
  2. Не пропускает влагу и не горит.
  3. Обладает хорошими антистатическими качествами, поэтому на пробковую доску на стену практически не садится пыль.
  4. Не боится воздействия химических веществ и насекомых.
  5. Обладает долгим сроком эксплуатации – не менее 15-20 лет.

Как сделать самому пробковую доску. Что такое пробковая доска на стену?

Зачем нужна пробковая доска?

Использовать настенную пробковую доску изначально стали в офисах в качестве информационного стенда. С помощью булавок или иголок на нее закреплялись важные сообщения для сотрудников, планы на ближайшее время и интересные идеи. Со временем доска из пробки на стену стала успешно размещаться дизайнерами и в частных домах для:

  • планирования домашних дел и важных сообщения для всех членов семьи;
  • размещения ключей и прочих мелочей в прихожей;
  • прикрепления семейных фотографий, детских рисунков и других важных для домочадцев вещей, которые хочется оставить на видном месте;
  • украшения интерьера в скандинавском стиле и лофт.