Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Можно ли класть линолеум на старый линолеум при ремонте. Снимать или не снимать старый линолеум?

25.09.2021 в 00:00
Содержание
  1. Можно ли класть линолеум на старый линолеум при ремонте. Снимать или не снимать старый линолеум?
  2. Как обновить линолеум в домашних условиях не меняя его. Как в домашних условиях обновляют линолеум? Устранение дефектов на покрытии
  3. Как поменять линолеум на кухне если стоит кухонный гарнитур. Как самостоятельно положить линолеум: простая и понятная инструкция
  4. Что положить под линолеум на неровный деревянный пол. Заливание деревянного основания самовыравнивающейся смесью
  5. Видео кладут ли линолеум на линолеум? Можно новый стелить на старый? Положить правильно! Уложить красиво!

Можно ли класть линолеум на старый линолеум при ремонте. Снимать или не снимать старый линолеум?

Если под ногами «пузыриться» старый протертый пол, «видавший виды» еще до развала советской империи, все сомнения нужно отринуть и безжалостной рукой уничтожить данный наследственный «пережиток».

  • Пыль. В ту далекую пору линолеум выпускали на не слишком надежной тканевой основе, которая за годы интенсивного использования наверняка разрушилась и сгнила. Даже если хозяева все эти годы ходили вдоль плинтуса, оберегая от нагрузок поверхность пола, в тканевой подоснове скопилась пыль, распространяемая материалами перекрытий, отделившиеся частички самой ткани и старинного клея. Без сомнений людей, желающих дышать этой смесью, найдется немного.
  • Грязь. Древний линолеум без основы тоже наверняка скопил в своих швах достаточно пыли, продуктов жизнедеятельности бактерий и грязи.
  • Отслоение от черновой основы. Выявление данного дефекта пола убедительней других причин аргументирует к удалению старого линолеума. Никаких рассуждений на тему «можно ли класть линолеум на линолеум» больше не может быть. Покрытие пола с проблемными участками нужно снять, отремонтировать изношенную черновую поверхность, после чего лучше всего залить свеженькую стяжку.
  • Неровная поверхность. Это самая веская причина для полного истребления старого линолеума. Если на поверхности есть волны, дырки, вмятины, какие-либо дефекты, создающие рельеф, покрытие лучше снять. По техническим регламентам, разработанным для всех типов напольных покрытий, максимальные отклонения от безупречной горизонтали в любом векторном направлении не должны превышать 1-2 мм, приходящиеся на два метра площади.

Как обновить линолеум в домашних условиях не меняя его. Как в домашних условиях обновляют линолеум? Устранение дефектов на покрытии

Чтобы придать линолеуму первоначальный блеск и привлекательность внешнего вида, рекомендуется его периодически обновлять. Если этого не делать, буквально через пару лет поверхность полового настила потеряет свои эстетические свойства, и линолеум будет смотреться весьма неприглядно. Только восстановление в свое время обеспечит длительный срок его эксплуатации.

В нашей статье вы узнаете, как обновить линолеум и правила выполнения работ с четкой пошаговой инструкцией. Такая процедура, выполненная практически один раз в полгода, позволит вам избежать многих проблем. Да и сложностей в данном деле не возникнет. А ваш пол будет всегда красивым и сияющим, словно его только что уложили.

Преображение линолеума после его восстановления

Как же обновить старый линолеум?

Чтобы произвести обновление напольного покрытия своими руками, рекомендуется подробно рассмотреть следующие два этапа работ. И если в первый из них носит исключительно рекомендационный характер, и без необходимости его не нужно делать, то второй обязателен к реализации.

Устранение небольших напольных дефектов

Для начала, перед тем как восстанавливается поверхность напольного покрытия, его стоит внимательно осмотреть на наличие дефектов, в данном случае – царапин, вмятин, трещин, надрезов, пятен, дыр и прочего. И если линолеум хорошо сохранился, его можно попробовать обновить. Когда же в процессе эксплуатации он очень износился, лучше всего произвести его полную замену.

  • В первую очередь стоит обработать поверхность мыльным раствором. Практика показывает, что такой незамысловатый состав может вас легко избавить от большинства пятен.
  • Будьте предельно аккуратны и осторожны в процессе выполнения работ. Строго запрещается применять неразбавленный нашатырный спирт, чистую пищевую соду и другие агрессивные химические вещества. В противном случае вы можете окончательно испортить линолеум. На его поверхности могут появиться разводы, пожелтевшие или потускневшие участки.

Важно! Перед тем как применять любое из рекомендуемых средств, стоит его предварительно нанести на незаметный участок. И если материал не испортится, можно пробовать удалять  им пятна. Это неписаное правило стоит использовать всегда и везде в процессе выполнения ремонтных работ.

  • Не стоит сильно затягивать с устранением дефектов на поверхности линолеума. Практика показывает: чем раньше начали решать проблему, тем это легче. Со временем грязь может так впитаться в структуру напольного полотна, что ее оттуда уже не уберешь.
  • Периодическая уборка и тщательная очистка напольного покрытия от пыли, грязи и прочего мусора позволят сохранить целостность и привлекательный вид линолеума на длительное время.

Важно! Чтобы ваш линолеум прослужил долго, сохраняя свой первоначальный облик, стоит его уборке уделять особое внимание. Рекомендуется хотя бы два раза в неделю делать влажную уборку с добавлением в воду специализированных средств бытовой химии для данного напольного покрытия.

Регулярная влажная уборка – залог долговечности линолеума

Основные загрязнения и способы их удаления

  • Чтобы очистить поверхность от въевшейся грязи, стоит приготовить мыльный раствор. В данном случае в ведре воды растворяется половина куска хозяйственного мыла. Не стоит переживать, когда после первого мытья вся грязь не сошла. Можно пол протереть еще раз, и тогда результат не заставит себя ждать.

Важно! Для хорошего растворения мыла в воде его советуют натереть на крупной терке.

  • Когда же вы заметили небольшие пятна воска или парафина, поступите следующим образом: накройте этот участок любой ветошью и проведите поверху нее утюгом. Вещество проявится на вашем лоскутке, а поверхность линолеума останется чистой.
  • Жирные разводы и пятна отлично удаляются стандартным моющим средством для посуды. Хорошо себя проявил «Ферри». Когда же этот вариант не позволит полностью устранить проблему, приступайте к радикальным мерам. К примеру, обработайте участок с помощью скипидара.
  • Если на вашем полу появились полосы от обуви, то есть отличный способ с ними справиться. Просто сотрите их стандартным ластиком. Особенно он хорош, когда свежий.
  • От следов зеленки на полу можно избавиться любым спиртосодержащим средством. Но помните, что иногда процедуру надо повторить и три раза. Не стоит опускать руки, если ничего не получилось с первой попытки. Из народных методов: можно насыпать обычной пищевой соды на пятно и полить уксусом. С растворением соды должно уйти и пятно.
  • Лакокрасочный состав, который высох, а вы его не заметили, удаляется сложно. Рекомендуется краску сразу соскрести лезвием ножа, а потом аккуратно вытереть пятно растворителем. Его действие  стоит сразу проверить на незаметном участке линолеума, и только потом использовать на месте пятна.

Как поменять линолеум на кухне если стоит кухонный гарнитур. Как самостоятельно положить линолеум: простая и понятная инструкция

Линолеум на кухне пользуется в нашей стране большой популярностью, ведь его стоимость намного ниже других покрытий: плитки, паркетной доски, ламината.

К тому же, за линолеумом легко ухаживать, а его укладка обычно не вызывает больших проблем.

С нашим наглядным руководством вы научитесь стелить линолеум самостоятельно.

Как поменять линолеум на кухне если стоит кухонный гарнитур. Как самостоятельно положить линолеум: простая и понятная инструкция

Порядок работ при укладке линолеума:

Выбор линолеума.

Выбирая линолеум, вы должны учесть несколько факторов:

  • Чтобы правильно подобрать ширину материала, вам необходимо знать размеры вашей кухни, тогда вы сможете подобрать оптимальные размеры и не переплачивать за излишек материала;
  • Толщина линолеума и его качество. Здесь многое определяется вашими финансовыми возможностями и качеством основы, на которую будите стелить купленное покрытие;
  • Расцветка, рисунок. Здесь все зависит от вашего вкуса и ассортимента, который вы найдете в магазине.

Как поменять линолеум на кухне если стоит кухонный гарнитур. Как самостоятельно положить линолеум: простая и понятная инструкция

Подготовка кухни.

Прежде чем приступить к работам, необходимо подготовить помещение:

1. Выносим мебель.На этом этапе могут возникнуть сложности с мойкой и газовой плитой.

Можно, конечно, отсоединить все коммуникации, а можно обойтись «малой кровью» и просто положить линолеум под несъемную кухонную мебель .

2. Снимаем все плинтусы. Если плинтусы старые и много раз крашенные, не стоит их беречь, проще купить недорогие пластиковые.

Их легко крепить и вид они будут иметь вполне достойный.

Как поменять линолеум на кухне если стоит кухонный гарнитур. Как самостоятельно положить линолеум: простая и понятная инструкция

3. Подготовка поверхности.

Основная задача на этом этапе - получить твердую ровную поверхность. Этого можно достичь различными способами.

  • Если у вас лежит старый линолеум, то его необходимо предварительно снять. Это поможет вам изучить «родное» основание пола и выбрать оптимальный метод для выравнивания;
  • Если основой пола является бетонная плита, то самое правильное решение— использовать самовыравнивающиеся смеси. Вы получите гладкую и ровную поверхность, которую необходимо загрунтовать. После грунтовки можно стелить новый линолеум;
  • Если основанием вашего пола на кухне является половая доска или паркет, то можно провести частичный ремонт, заделать все щели и после этого отциклевать пол.
  • Если основание очень неровное или вы не хотите заниматься бетонными работами, то можно положить древесно-стружечные плиты, проследив, чтобы они не «гуляли», затем заделать все щели между плитами и загрунтовать. После чего укладка покрытия не будет представлять сложностей.

Проведя все эти работы, не забудьте перед укладкой линолеума хорошо пропылесосить, а можно даже и промыть подготовленную поверхность.

Как поменять линолеум на кухне если стоит кухонный гарнитур. Как самостоятельно положить линолеум: простая и понятная инструкция

Подготовка линолеума и инструментов для его укладки.

Стелить линолеум следует в несколько этапов.

Предварительно линолеум стоит раскатать и дать ему отлежаться, чтобы избавиться от «волн». Нельзя заниматься укладкой линолеума, принесенного с улицы, особенно в холодную погоду. Температура линолеума должна достичь комнатной температуры, иначе он будет жестким и ломким.

Вооружитесь рабочими инструментами, которые помогут качественно положить покрытие.

Для подгонки и разметки куска линолеума понадобится:

  • железная линейка, рулетка;
  • несколько карандашей, желательно средней твердости;
  • ножницы;
  • столярный или канцелярский нож, со сменными лезвиями.

Среднестатистическая кухня в России имеет размер от 6 до 12 квадратных метров.

На таких площадях принято стелить один кусок линолеума, причем его можно даже не клеить к основе.

1. Положите кусок линолеума так, чтобы он примыкал к одной из стен с зазором в три - пять миллиметров, а на остальные стены он должен ложиться с запасом в несколько сантиметров.

Как поменять линолеум на кухне если стоит кухонный гарнитур. Как самостоятельно положить линолеум: простая и понятная инструкция

2. Если у вас большая кухня, то придется положить несколько кусков материала, которые необходимо будет состыковать между собой.

Даже если ваш линолеум имеет сложный рисунок, проделать такую работу не составит особого труда.

3. Сначала следует постелить куски линолеума на кухне и совместить рисунок на всех кусках, после чего начинаем размечать куски для подгонки к стенам.

4. Отгибаем куски линолеума, которые подходят к стенам, и ставим метки так, чтобы они отходили от стены на три-пять миллиметров.

Метки ставим через пятнадцать - двадцать сантиметров.

Затем отгибаем весь кусок и по линейке через все отметки проводим линию.

Как поменять линолеум на кухне если стоит кухонный гарнитур. Как самостоятельно положить линолеум: простая и понятная инструкция

5. Берем нож и отрезаем полосу. Перед тем как отрезать, проверьте, не сместился ли кусок относительно стены и другого куска.

Возьмите за правило периодически проверять смещение куска линолеума.

Будет очень обидно, если после того, как вы отрежете полосу, окажется, что у вас получилась большая щель возле стены.

Как поменять линолеум на кухне если стоит кухонный гарнитур. Как самостоятельно положить линолеум: простая и понятная инструкция

Что положить под линолеум на неровный деревянный пол. Заливание деревянного основания самовыравнивающейся смесью

Выравнивание пола можно выполнять лишь теми составами, которые предназначены для него. В этих смесях содержатся специальные присадки и армирующие волокна, что позволяют сделать напольное покрытие прочным.

Перед осуществлением заливания самовыравнивающейся смеси нужно совершить полноценную герметизацию основания, заполнив все щели по протяженности комнаты монтажной пеной, а между половицами – шпаклевкой. В месте дверного проема, который ведет в другое рядом расположенное помещение, требуется привинтить брусок, благодаря чему удастся избежать вытекания состава в него.

После можно приступать к основным работам, выполняя действия в следующей последовательности:

  1. Первым делом деревянное напольное покрытие необходимо просушить и вскрыть грунтовкой, обеспечивающей увеличение уровня сцепления древесины и используемой самовыравнивающейся смеси.
  2. На следующем этапе рекомендуется осуществить укладку армирующей сетки, для фиксации которой к половицам нужно задействовать степлер. Полотна материала следует укладывать внахлест друг на друга на 5-6 см.
  3. Дальше требуется совершить приготовление самовыравнивающейся смеси в соответствии с инструкцией изготовителя и произвести ее выливание на пол.
  4. После при помощи валика с шипами или резиновой швабры надо произвести распределение состава по деревянному основанию таким образом, чтобы он по всей поверхности равномерно покрыл его.Что положить под линолеум на неровный деревянный пол. Заливание деревянного основания самовыравнивающейся смесью
  5. Дождавшись полного застывания смеси необходимо удостовериться в отсутствии перепадов. При их наличии требуется совершить повторное заливание.

Этот метод предназначен для помещений, в которых деревянное основание имеет не очень значительные перепады. При более существенных неровностях нужно прибегать к иному способу.

Помимо деревянного пола таким же образом можно выполнить выравнивание бетонного основания, только в этом случае надо применять другую грунтовку и не требуется совершать укладку армирующей сетки.

Видео кладут ли линолеум на линолеум? Можно новый стелить на старый? Положить правильно! Уложить красиво!