Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Оптимальный размер углового дивана для гостиной. Основные виды моделей

05.12.2022 в 03:26

Оптимальный размер углового дивана для гостиной. Основные виды моделей

Угловой диван представляет собой сочетание кресла и прямого дивана. Такая конфигурация позволяет эффективно использовать жилое пространство и отлично подходит для устранения слепых зон. Основное преимущество заключается в том, что в помещении создается дополнительное пространство для отдыха и приема гостей. Однако покупка угловой модели требует знания ряда нюансов.

Ассортимент угловых систем представлен в трех видах: трансформерные, модульные и монолитные.

Конструкция трансформируемого типа оснащена раскладными, ходовыми или выдвижными механизмами, позволяющими трансформировать ее в диван-кровать за счет увеличения габаритных размеров. Наиболее распространенными являются: еврокнижка, танго, дельфин, спартак и др. достоинств у этих моделей больше, чем недостатков. Существенным недостатком является невозможность использования каждый день из-за особенностей конструкции. В механизмах еврокнижка, дельфин, например, поверхность складной части довольно жесткая, а упругая основа гораздо мягче, что создает определенные неудобства. Основные преимущества трансформеров:

  1. Конструкция быстро раскладывается и это позволяет грамотно использовать полезную площадь жилища.
  2. Надежность и долговечность гарантируются минимальным использованием движущихся механизмов.
  3. Вы можете получить больше мест практически мгновенно.
  4. Внутренние ящики идеально подходят для хранения постельных принадлежностей, избавляя от необходимости в дополнительных шкафах. Этот вариант особенно актуален для комнат, габариты которых не позволяют разместить большое количество мебели.

Отличие модульного дивана от других вариантов в том, что в его конструктивной основе заложена возможность трансформации за счет расположения отдельных сегментов, что дает возможность кардинально менять конфигурацию. Каждый компонент имеет свою функцию:

  • прямая часть дивана регулирует свою длину, таким образом можно освободить полезное пространство;
  • угловой сегмент участвует в образовании одного или нескольких выступов;
  • подлокотники отделяют части дивана друг от друга;
  • бинбэги – это дополнительные мягкие сиденья.

Модульные угловые системы имеют ряд преимуществ:

  • размер дивана, количество сегментов и конфигурацию можно определить самостоятельно, решив, таким образом, какую площадь оставить свободной;
  • почти все модули оснащены ящиками для хранения;
  • можно моментально видоизменить форму, освободив необходимое пространство комнаты;
  • подлокотники могут заменить книжные полки или журнальный столик.

Выбор модульных конструкций для небольших помещений весьма ограничен. При оформлении комнаты необходимо строго соблюдать правила выбора угловой мебели и учитывать особенности дизайна. Изделия, рассчитанные на частые реорганизации, очень дороги.

Монолитная конструкция почти всегда имеет форму полукруга и неразборна. Этот вариант требует больших площадей и поэтому очень часто используется в общественных зонах или просторных гостиных. Главным преимуществом модели является долгий срок службы, так как в конструкции отсутствуют механизмы трансформации, которые могут быстро выйти из строя. К недостаткам можно отнести невозможность расправиться и сформировать место для сна.

Размер углового дивана стандарт. Достоинства и недостатки угловых диванов

Основными преимуществами трансформеров являются

  • Удобство в использовании, так как подобные системы достаточно быстро раскладываются, и их можно использовать как спальное место.
  • Диваны-трансформеры являются долговечными.
  • В сложенном положении на диване может расположиться достаточно много людей.
  • Наличие внутреннего ящика позволяет компактно хранить вещи.
  • Такие диваны выглядят достаточно стильно и привлекательно.

Трансформер имеет один существенный недостаток. Если конструкция является дешевой, то велика вероятность выхода из строя механизма, что может что может повлечь не только потерю мебели, но и травмы членов семьи и гостей.

Если вы приобретаете диван-трансформер, не стоит экономить и покупать мебель подешевле, так как механизмы в нем достаточно слабые и ненадежные.

Основным преимуществом модульной системы является самостоятельный выбор сегментов. Такой диван можно регулярно переставлять, изменяя модульную систему в зависимости от удобства и желания. Кроме того, практически каждый из модулей обладает ящиком для хранения вещей, что существенно экономит место в шкафах и на полках.

К основным недостаткам модульных диванов можно отнести высокую стоимость и габариты, так как в маленькой комнате просто не хватит места для подобной мебели.

Преимуществом монолитного дивана является удобство, если он расположен на кухне или в коридоре. Ведь гораздо удобнее проводить время за столом на теплом и уютном диванчике, чем на твердых табуретах. К тому же, он не раскладывается, а значит поломка механизма просто невозможна, что существенно продлит срок службы мебели.

Минус монолитного дивана плавно перетекает из плюсов. Такой диван нельзя использовать в качестве дополнительного спального места.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/kakim-mozhet-byt-razmer-uglovogo-divana-formy-i-razmery

Большой угловой диван размеры. Виды

Все диваны угловой конфигурации по своим конструктивным особенностям разделяются на трансформерные, модульные и стационарные.

  • Стационарные конструкции мало распространены, представляют собой монолитное соединение всех секций между собой заводским способом с помощью болтов и креплений. Такой вариант углового дивана хорош в том случае, если его не перемещать по комнате. Имеет прямую форму конструкции или в виде дуги. Такая вещь не подлежит трансформации, ее нельзя разобрать на отдельные составные элементы.

Оптимальный размер углового дивана для гостиной. Основные виды моделей

Оптимальный размер углового дивана для гостиной. Основные виды моделей 01

Изделие требует достаточно места в общем пространстве комнаты, отлично подходит для большого зала или гостиной.

  • Модульные варианты состоят из нескольких отдельных секций-модулей, одна из которых будет угловая, другие – прямые. Отдельные модули можно менять местами, комплектовать между собой, самостоятельно создавать интересные конфигурации изделия. Все модули оснащены вместительными ящиками для хранения постельного белья и других вещей. В некоторых вариантах вместо подлокотников установлены широкие стойки-полочки, на которые можно поставить будильник, чашку с чаем, любую другую вещь. Для маленьких по метражу помещений выбор модульных диванов не так велик, количество элементов в этом случае очень ограничено.

Главное достоинство модели – отсутствие в конструкции изделия механизма раскладывания, который иногда ломается или заедает. Модульный вариант никогда не надоест благодаря его мобильности и новизне форм.

  • Диваны-трансформеры оснащены специальными подъемными механизмами, которые без труда позволяют превращать изделие в полноценную кровать.

Оптимальный размер углового дивана для гостиной. Основные виды моделей 02

Диван-кровать – незаменимая вещь для небольшой комнаты, когда в течение дня предмет используется для сидения, а ночью для сна. Мебель этого вида имеет ряд положительных моментов:

  • способность поместиться и удачно вписаться в любое, даже маленькое по размерам пространство помещения;
  • механизм раскладывания превращает диван в полноценную кровать с мягким уютным местом для сна;
  • с помощью такого изделия можно легко разбить на зоны комнату;
  • быстро складывается, освобождая свободное место для других нужд;
  • позволяет регулировать степень жесткости матраца благодаря надиваннику (топперу);
  • оснащается местами хранения в виде просторных ящиков.

На мебельном рынке большую популярность завоевали удобные угловые диваны-кровати. К самым востребованным вариантам относятся изделия со следующими механизмами раскладывания:

  • диван-раскладушка;

Оптимальный размер углового дивана для гостиной. Основные виды моделей 03

  • дельфин;

Оптимальный размер углового дивана для гостиной. Основные виды моделей 04

  • еврокнижка;

Оптимальный размер углового дивана для гостиной. Основные виды моделей 05

  • выкатной;

Оптимальный размер углового дивана для гостиной. Основные виды моделей 06

  • аккордеон.

Оптимальный размер углового дивана для гостиной. Основные виды моделей 07

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/razmery-uglovyh-divanov-v-gostinoy-osobennosti

Оптимальный размер дивана. Актуальные стандартные габариты

Мы будем ориентироваться по ГОСТу, то есть государственным стандартам, действующим в нашей стране.

Обычно при изготовлении мягкой мебели, то есть диванов, используются следующие размерные характеристики.

  • Ширина. Она составляет от 90 до 210 сантиметров. При этом шаг увеличения будет 10 сантиметров;
  • Длина. По длине большинство моделей делают от 150 до 200 сантиметров;
  • Высота. Есть стандарт даже по высоте. Он составляет от 50 до 150 см, то есть тут разбежность внушительная;
  • Глубина. Речь идет о глубине посадочного места. Чаще всего встречаются сиденья глубиной 50, 60, 70, 75, а также 80, 85 и 90 см.

Нужно признать, что ранее был один и тот же старый советский диван практически в каждом доме и квартире.

Но с появлением новых раскладных, малогабаритных, раскладывающихся вперед и по принципу гармошки моделей, ассортимент существенно расширился.

Оптимальный размер дивана. Актуальные стандартные габариты

Не всегда необходимо четко следовать установленным стандартам. Многие мебельные фабрики и частные мастера готовы выполнить индивидуальный заказ под конкретные заданные размеры. Будь то софа, угловой диван или любой из вариантов дивана-кровати на ваш выбор.

Чаще всего в продаже встречаются именно прямой вариант дивана.

Есть несколько его модификаций по размерам.

  • Двухместные. Компактные, но вмещают 2 человек. Используется в квартирах, домах, офисах и кабинетах. Стандарт двухместного дивана по длине 170 см. а ширина варьируется от 80 до 100 см;
  • Трехместные. При выборе трехместного дивана ориентируйтесь на длину от 200 до 250 см, а ширину от 80 до 100 см;
  • Полуторные или детские. По длине это обычно 90-200 см, а ширина зависит от механизма раскладывания. Если выдвижение вперед, тогда 170 см. Если вдоль, то минимум 200 см;
  • Малютка. Невероятно компактная модель, подойдет для любого помещения. В длину насчитывает от 120 см, а по ширине 60 см.

Учтите, что замеры также нужно делать правильно.

По ГОСТу ширину измеряют по внешним габаритам, и отдельно измеряют ширину посадочного места по внутренним границам.

Если вам требуется диван для ежедневного использования , тогда ориентируйтесь на длину от 190 до 200 сми ширину от 120 до 140 см. Если диван скорее для гостей, хватит длины до 190 см и ширины до 120 см.

Оптимальный размер дивана. Актуальные стандартные габариты

Размеры углового дивана икеа. Преимущества и недостатки

Диваны Фрихетэн даже в сложенном виде очень удобны для отдыха и сна . Кроме того, у этой мягкой мебели есть еще масса достоинств:

  1. Стоимость. Цены на эту модель стартуют от 20 000 рублей, поэтому приобретение дивана не пробьет огромную брешь в семейном бюджете.
  2. Функциональность. Диван-кровать – отличное решение на все случаи жизни. Комфортно расположившись на нем днем, можно отдохнуть, выпить кофе, посмотреть телевизор, а вечером, если неожиданно приехали гости, запросто трансформировать мебель, получив просторную кровать. Диван Фрихетэн также можно использовать в качестве постоянного спального места.
  3. Привлекательный внешний вид. Лаконичный и легко сочетаемый дизайн модели, ее простые геометрические формы в окружении любой другой мебели смотрятся великолепно. Диван Фрихетэн добавит уюта в дом, не будет загромождать пространство, отлично впишется в разные помещения и стили интерьера.
  4. Простота эксплуатации. Трансформируется диван очень просто, при этом не повреждая пол и не цепляясь за ковер с длинным ворсом. Достаточно потянуть за петли на нижней части, и он раскроется. Сложить тоже очень легко – с задачей справится даже ребенок.
  5. Комфорт. Изделие очень удобное – мягкие подушки, широкие подлокотники позволят максимально комфортно расположиться на нем. На диване с легкостью можно разместить большую компанию из 3-5 человек.
  6. Оптимальная жесткость. Наполнитель сиденья и подушек – пенополиуретан. Он мягко пружинит, не деформируется, поддерживает позвоночник, точечно подстраивается под контуры тела во время сна.
  7. Вместительный ящик для хранения. Отличный бонус, особенно для малогабаритных помещений, где нет больших шкафов.

Как выбрать размер дивана. Какими бывают габариты?

Как правило, габаритами дивана являются:

  • Ширина . Варьируется от 90 см до 210 с шагом в 10 см.
  • Длина. Размеры могут быть от 150 см до 200 см.
  • Высота . Определяется в промежутке от 50 см до 150 см.
  • Глубина сидения . Составляет 50, 60, 70, 75, 80, 85, 90 см.

Рассмотрим часто встречающиеся примеры прямых диванов:

  • Двухместный. Наиболее распространен благодаря своей компактности. Подходит как для квартир и домов, так и для офисов или личного кабинета. Стандартные габариты составляют в длину 170 см с шириной от 80 до 100 см.

Оптимальный размер углового дивана для гостиной. Основные виды моделей 10

Оптимальный размер углового дивана для гостиной. Основные виды моделей 11

  • Трехместный. Длина доходит до 200-250 см, ширина – от 80 до 100 см. Идеально подойдет для тех, кто любит немного больше пространства, чем обычно.

Оптимальный размер углового дивана для гостиной. Основные виды моделей 12

Оптимальный размер углового дивана для гостиной. Основные виды моделей 13

  • Полуторка или детский диван. Может достигать от 90 до 200 см длиной, ширина зависит от механизма раскладки. Если раскладка производится вперед, то ширина будет составлять 170 см, если вдоль, то 200 см и более.

Оптимальный размер углового дивана для гостиной. Основные виды моделей 14

Оптимальный размер углового дивана для гостиной. Основные виды моделей 15

  • Малютка. Благодаря своим размерам подойдет абсолютно в любом помещении, включая чрезмерно малые площади. Размеры длины начинаются от 120 см в длину и 60 см в ширину.

Оптимальный размер углового дивана для гостиной. Основные виды моделей 16

Оптимальный размер углового дивана для гостиной. Основные виды моделей 17

Правильно измерить подходящее изделие несложно. Руководствуясь ГОСТом 19120-93, образец устанавливают на ровную горизонтальную поверхность, далее измеряют ширину изделия по наружным габаритам (от выступающего края до выступающего края), затем производят замер ширины посадочного места (без учета подлокотников). Определяют высоту путем измерения от самой низкой точки (ножки или пола) дивана до вершины (самой высокой точки). Глубина измеряется подобным образом. В разложенном виде спальное место определяется от крайней точки выдвигаемой конструкции до внутренней точки спинки дивана.

Оптимальный размер углового дивана для гостиной. Основные виды моделей 18

Выбор моделей диванных изделий бескрайне велик, можно подобрать на любой вкус и финансовую возможность. Особенно это актуально для небольших комнат, кухонь или балконов. Попробуем разобраться в многообразии и выбрать подходящий вариант.

Одной из самых распространенных моделей диванов, которые нам представляет современный мебельный рынок, является п рямой или полноразмерный, который подразделяется на 2 типа:

  • 1-й тип. В большинстве своем используют механизм трансформации «книжка», «еврокнижка» и их разновидности. Такой диван часто используют вместо кровати. Его простая геометрия и несложная конструкция позволяет обладателям разложить диван, не прилагая особых усилий, а также собрать и, конечно, использовать. Зона спального места у него ровная и прямая. Место для сна разделено только на два равных участка, ввиду своей особенности, спят на таких диванах вдоль одной линии. В современных моделях деление пополам не доставляет неудобств во время сна, так как этот «технический момент» практически не ощущается. Однако при выборе такого дивана следует обратить внимание не только на размер спальной зоны, сколько на общий габарит изделия, так как у прямых диванов часто встречаются массивные подлокотники, ширину которых нужно обязательно учесть.

Кухонный угловой диван размеры. Преимущества и недостатки угловых кухонных диванов

Кухонный диван практически по умолчанию считается угловым. В подавляющем большинстве случаев мнение соответствует истине, и вот почему.

  • Любую кухню приходится разделять на рабочую и столовую зоны. Если помещение большое, то обеденный стол может располагаться по центру или со сдвигом к стене, но так, чтобы вокруг него оставалось пространство для стульев. Причем расстояние от спинки стула до стены или другой мебели приравнивается не глубине сиденья, а тому расстоянию, которое требуется, чтобы человек отодвинул стул и свободно вышел из-за стола.
  • На маленькой кухне такая роскошь недоступна. В лучшем случае стол может стоять вплотную к стене одной стороной. И гораздо чаще бывает так, что единственная возможность разместить стол, а не его откидной вариант – это установить в угол.
  • Если стол вплотную примыкает к двум стенкам, он теряет половину полезной площади. Но и стулья или табуретки со стороны стены не разместить. И вот тогда на выручку приходит угловой диван.

Для маленькой кухни это почти единственный способ сформировать удобную столовую зону, в которой поместится больше двух человек.

Преимущества:

  • возможность организовать вместительную комфортную обеденную зону. Более эргономичного способа для маленьких помещений просто нет;
  • позволяет зрительно выделить столовую зону без всякого дополнительного оформления;
  • размеры адаптированы именно под прием пищи, а не неспешной беседы с чашкой кофе. Глубина сиденья у кухонного дивана меньше, высоты менее 55 см не бывает;
  • большинство моделей угловых кухонных диванов выпускаются с ящиками для хранения, выдвижными отсеками и полками , что позволяет использовать диван еще и как вместительное хранилище;
  • предлагают раскладные модели, которые можно использовать как спальное место – основное или дополнительное;
  • свою декоративную функцию кухонный диван тоже обычно выполняет. Дизайн моделей очень разнообразен.

Недостатки:

  • стоимость маленького кухонного диванчика может быть сравнима с роскошным гостиным. Дело в наполнителе и обивке, так как последние должны выдерживать повышенные нагрузки;
  • модель на кухню разработана для приема пищи: сиденья и спинки в большинстве случаев довольно жесткие, иначе сложно сохранять правильную позу. Использовать его в качестве кушетки для отдыха вряд ли удастся.

Зона, образуемая угловым диваном настолько комфортна, что этот прием используют и для больших кухонь. Модели в таких случаях отличаются более интересным дизайном, с учетом того, что задняя часть изделия остается на виду. Часто включат в себя множество полочек с задней стороны, выступая своеобразной витриной для красивой посуды и кухонной утвари.

Кухонный угловой диван размеры. Преимущества и недостатки угловых кухонных диванов