Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Грядки из оцинкованной стали. Плюсы и минусы

15.12.2022 в 05:46

Грядки из оцинкованной стали. Плюсы и минусы

Оцинкованные грядки одним своим появлением позволили дачникам отказаться от использования подручных материалов в разграничении зон и оформлении ландшафта участка. Их изготавливают из стали, что позволяет обеспечить длительный срок службы. Садовая конструкция из оцинкованного листа не наносит вреда составу почвы, эстетично выглядит, успешно справляется со своими функциями по защите дорожек от осыпания грунта, расползания сорняков.

Грядки из оцинкованной стали. Плюсы и минусы

Среди очевидных преимуществ оцинкованных грядок можно отметить целый ряд факторов.

  • Прочность. Если сравнивать с деревянными, то металлические ограждения для грядок обладают существенно более высокой надежностью. Они не подвержены гниению, хорошо защищены от коррозии за счет нанесения особого покрытия. Металл не привлекает насекомых, чего нельзя сказать о дереве, а это благотворно сказывается на общем состоянии растений.
  • Минимальный вес материала. Легкие разборные конструкции можно перевезти в обычном легковом автомобиле, не прибегая к использованию специального транспорта.
  • Простота монтажа. К готовым комплектам сборных деталей прилагается подробная инструкция, обеспечивающая максимальное удобство при сборке. С этой задачей справится даже человек без значительных технических познаний.
  • Наличие моделей с ребрами жесткости. Они гораздо прочнее, чем обычные плоские варианты. Ребра жёсткости способны формировать надежное ограждение для посадок.
  • Срок службы. Поскольку оцинкованные грядки являются изделиями довольно новыми, поэтому говорить можно только о прогнозируемом сроке службы. Производители обещают беспроблемную эксплуатацию на протяжении 10-15 лет, а у большинства дачников они установлены всего 3-5 лет назад.
  • Безопасность. Оцинкованные ограждения не вредны для почвы – их покрытие химически нейтрально. Даже при длительном контакте с грунтом не происходит выделение опасных соединений.
  • Улучшенное сохранение тепла. Нагреваясь, металл отдает накопленную энергию почве. Это хорошо при ранней посадке растений, когда земля еще плохо прогрета.
  • Высокая биологическая стойкость. Материал не подвержен разрушению под влиянием плесени и грибка, влагостоек. Весь уход сводится к периодическому очищению стенок от загрязнений, причем делать это можно обычной водой.
  • Функциональность. На установленные в огороде металлические ограждения удобно монтировать парники, системы автоматического полива. Они прекрасно подходят для обрамления даже сложных (например, фигурных) клумб, детских площадок, зонирования придомовой территории и мест организованного отдыха.
  • Удобство хранения. На зимний период оцинкованные грядки легко можно убрать на хранение, а затем вновь установить на том же месте или перенести. Они легко адаптируются к перепланировке огорода или цветника у дома. Благодаря этому оцинкованные грядки имеют значительное преимущество по сравнению с капитальными сооружениями.

Пластиковые грядки для дачи. Все о пластиковых грядках

Пластиковые грядки для дачи. Все о пластиковых грядках

Необрамленные грядки в огороде или саду выглядят неухоженными. Чтобы преобразить участок, рекомендуется использовать специальные декоративные ограждения. Они выполняют эстетическую и практическую функции. Бордюры для грядок можно сделать из любых материалов, в том числе и из подручных. Лучшим же решением станет покупка готовых ограждений из пластика. Они продаются в широком ассортименте, стоят недорого и при этом довольно просты в установке.

Особенности

Пластмассовые бордюры пользуются большой популярностью среди дачников и огородников. Такие изделия – лучшая альтернатива ограждениям из древесины, металла и других материалов. Поливинилхлорид (ПВХ) обладает многочисленными достоинствами. Например, он прекрасно удерживает влагу внутри конструкции, благодаря чему при поливе грядок не происходит размыва почвы и утечки воды за их пределы. Поэтому для орошения растительных культур требуется меньше жидкости.

Есть и другие преимущества пластиковых бордюров для огорода.

  • Долговечность. Большинство видов изделий выдерживают низкие температуры, они не трескаются на морозе и не деформируются в зной. Пластик не впитывает воду, ему не страшны коррозия и повреждение грибком. Бордюры подходят для многоразового использования.
  • Прочность. Материал выдерживает давление грунта, сохраняя при этом первозданный внешний вид.
  • Безвредность. При эксплуатации пластик не выделяет в грунт и окружающую среду вредных веществ даже при сильном нагреве от солнечных лучей.
  • Эстетичность. Изделия выпускаются в многочисленных расцветках и надолго сохраняют яркость тонов.
  • Простота установки и демонтажа. Все работы можно выполнить своими руками без создания опалубки. Монтаж не потребует использования специализированного оборудования или знаний. Особой легкостью в установке отличаются решения с предусмотренными креплениями.
  • Доступная цена. Изделия из пластика обойдутся в несколько раз дешевле деревянных или металлических конструкций.
  • Легкость в уходе. Пластиковые бордюры не нужно красить, обрабатывать противокоррозионными или бактерицидными составами.
  • Возможность создания обрамлений со сложной конфигурацией.