Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Виды угловых диванов по размеру. Стандарт размеров угловых диванов

07.12.2022 в 17:26

Виды угловых диванов по размеру. Стандарт размеров угловых диванов

Уточнив, какие виды угловой мебели существуют, перейдем к их размерам.

Как измеряется длина и ширина дивана

Исходя из особенностей угловых моделей, производить их измерения необходимо следующим образом.

Замер длины корпуса производится от начала одной секции до конца другой , при этом учитывается и угловая секция.

При измерении ширины мы берём во внимание не только угловую секцию, но и секцию основание .

Таким образом, все параметры суммируются, и мы получаем значения длины и ширины.

Стандартные параметры угловых диванов и спальных мест

Если рассматривать стандарты, то размеры углового типа находятся в пределах:

  • 230-280 сантиметров по длине;
  • 150-180 сантиметров по ширине.

И несмотря на это, производители не стоят на месте. Они прислушиваются к мнению покупателей с разными возможностями и запросами.

Справка . Выпускается мебель небольших размеров, длиной не более 203 сантиметров, и наоборот, чрезмерно больших, более четырёх метров.

Зачастую подобные модели выпускаются по индивидуальным проектам. В подобных проектах наибольшая нагрузка идёт на каркас. Поэтому, выбирая себе диван нестандартного размера, следует обратить внимание именно на прочность и надёжность каркаса.

Благодаря своим возможностям к трансформации, самые популярные и распространённые виды угловых диванов спокойно заменяют собой большие двуспальные кровати в ночное время суток. В дневное — применяются в зонах отдыха.

К стандартным параметрам относится ширина . По ней все диваны делятся на следующие типы.

  • Односпальные . Со спальным местом размером 150 сантиметров в длину и 70 сантиметров в ширину.
  • Двухместные. Такие типы диванов для сна имеют уже до 150 сантиметров в ширину.
  • Имеются и изделия, рассчитанные на трех человек. В ширину они достигают двух метров.

Размеры угловых диванов на кухню. Какие бывают угловые кухонные диваны?

Важнейший аспект при выборе дивана уголка на кухню – это размеры помещения. Опираясь на специфику и размеры вашей кухни и в целом жилой площади (при наличии нужды дополнительного спального места) вы сможете определить подходящий вам по всем параметрам комплекс.

Выделяются следующие типы диванов-уголков.

  1. Цельный.
  2. Модульный.
  3. Эркерный.

Каждый из них обладает своим функционалом и понимание того или иного типа приведет вас к верному решению, как в ценовой политике, так и дизайнерской.

Цельные диваны уголки, безусловно, являются самым популярным выбором кухонного углового дивана, ввиду своей практичности, но не стоит забывать о размерах вашей мебели и будет ли удобен цельный диван в малогабаритном помещении.

Размеры угловых диванов на кухню. Какие бывают угловые кухонные диваны?

Угловой цельный кухонный диван из рогожки и экокожи

Важно! При выборе любого вида кухонного углового дивана учитывайте размеры помещения!

Модульные диваны позволят вам более детально организовать ваше место, возможно, добавить разграничение зоны готовки и приема пищи. Модульный кухонный диван будет удобен так же любителям шумных компаний, так как каждую его часть можно будет обставлять двигать куда удобно, это не доставит вам трудностей и сохранит больше места на кухне когда вы дома одни. Достаточно простое дизайнерское решение!

Размеры угловых диванов на кухню. Какие бывают угловые кухонные диваны?

Вся конструкция такого дивана собирается из отдельных модулей, которые подвижны и могут компоноваться в диванчик разной формы и конфигурации

Размеры угловых диванов на кухню. Какие бывают угловые кухонные диваны?

В многофункциональной мебели рационально используется всё внутреннее пространство – длинная секция превращается в спальное место, короткая служит ящиком для хранения

Эркерные же диваны создаются под ваш эркер, потому производятся на заказ.

Размеры угловых диванов на кухню. Какие бывают угловые кухонные диваны?

Отличным вариантом является полукруглая форма углового дивана для кухонь с эркерным окном

Дополнительная информация! Э́ркер – выходящая из плоскости фасада часть помещения, частично или полностью остекленная, улучшающая его освещенность и инсоляцию. Позволяет увеличить внутреннее пространство жилища.

Минус в ценовой политике наблюдаем сразу, однако из этого минуса выходят главные его плюсы.

  • Точность в размерах.
  • Подходящий материал, который продлит долговечность вашего имущества.

Обратите внимание! При индивидуальном заказе углового кухонного дивана задумайтесь не только о спальном месте, а так же и о разнообразии функционала, ведь это в первую очередь ваша кухня!

Диван можно укомплектовать такими простыми и в тоже время незаменимыми модулями, как ящики для кухонной утвари, разного вида полочки для элементов декора либо чайных принадлежностей и даже мини-бар! Съемные либо выдвижные подлокотники, стойки верхней части дивана, фантазии не отнимать, каждый квадратный сантиметр такой мебели может быть использован с толком!

Размеры угловых диванов на кухню. Какие бывают угловые кухонные диваны?

Стандартные размеры угловых диванов. Какими бывают габариты?

Как правило, габаритами дивана являются:

  • Ширина . Варьируется от 90 см до 210 с шагом в 10 см.
  • Длина. Размеры могут быть от 150 см до 200 см.
  • Высота . Определяется в промежутке от 50 см до 150 см.
  • Глубина сидения . Составляет 50, 60, 70, 75, 80, 85, 90 см.

Рассмотрим часто встречающиеся примеры прямых диванов:

  • Двухместный. Наиболее распространен благодаря своей компактности. Подходит как для квартир и домов, так и для офисов или личного кабинета. Стандартные габариты составляют в длину 170 см с шириной от 80 до 100 см.

Виды угловых диванов по размеру. Стандарт размеров угловых диванов 05

Виды угловых диванов по размеру. Стандарт размеров угловых диванов 06

  • Трехместный. Длина доходит до 200-250 см, ширина – от 80 до 100 см. Идеально подойдет для тех, кто любит немного больше пространства, чем обычно.

Виды угловых диванов по размеру. Стандарт размеров угловых диванов 07

Виды угловых диванов по размеру. Стандарт размеров угловых диванов 08

  • Полуторка или детский диван. Может достигать от 90 до 200 см длиной, ширина зависит от механизма раскладки. Если раскладка производится вперед, то ширина будет составлять 170 см, если вдоль, то 200 см и более.

Виды угловых диванов по размеру. Стандарт размеров угловых диванов 09

Виды угловых диванов по размеру. Стандарт размеров угловых диванов 10

  • Малютка. Благодаря своим размерам подойдет абсолютно в любом помещении, включая чрезмерно малые площади. Размеры длины начинаются от 120 см в длину и 60 см в ширину.

Виды угловых диванов по размеру. Стандарт размеров угловых диванов 11

Виды угловых диванов по размеру. Стандарт размеров угловых диванов 12

Правильно измерить подходящее изделие несложно. Руководствуясь ГОСТом 19120-93, образец устанавливают на ровную горизонтальную поверхность, далее измеряют ширину изделия по наружным габаритам (от выступающего края до выступающего края), затем производят замер ширины посадочного места (без учета подлокотников). Определяют высоту путем измерения от самой низкой точки (ножки или пола) дивана до вершины (самой высокой точки). Глубина измеряется подобным образом. В разложенном виде спальное место определяется от крайней точки выдвигаемой конструкции до внутренней точки спинки дивана.

Виды угловых диванов по размеру. Стандарт размеров угловых диванов 13

Выбор моделей диванных изделий бескрайне велик, можно подобрать на любой вкус и финансовую возможность. Особенно это актуально для небольших комнат, кухонь или балконов. Попробуем разобраться в многообразии и выбрать подходящий вариант.

Одной из самых распространенных моделей диванов, которые нам представляет современный мебельный рынок, является п рямой или полноразмерный, который подразделяется на 2 типа:

  • 1-й тип. В большинстве своем используют механизм трансформации «книжка», «еврокнижка» и их разновидности. Такой диван часто используют вместо кровати. Его простая геометрия и несложная конструкция позволяет обладателям разложить диван, не прилагая особых усилий, а также собрать и, конечно, использовать. Зона спального места у него ровная и прямая. Место для сна разделено только на два равных участка, ввиду своей особенности, спят на таких диванах вдоль одной линии. В современных моделях деление пополам не доставляет неудобств во время сна, так как этот «технический момент» практически не ощущается. Однако при выборе такого дивана следует обратить внимание не только на размер спальной зоны, сколько на общий габарит изделия, так как у прямых диванов часто встречаются массивные подлокотники, ширину которых нужно обязательно учесть.

Размеры углового дивана ИКЕА. Гид по выбору углового дивана в ИКЕА

Размеры углового дивана ИКЕА. Гид по выбору углового дивана в ИКЕА

В поисках лучшего дивана для своей гостиной многие наверняка заглянут в ИКЕА. Не изменяя своим принципам – простота, комфорт и доступность, компания предлагает на выбор несколько универсальных моделей для любого стиля. Но все ли они так хороши? Мы сделали обзор всех серий и на основе отзывов ответили на вопрос, какой угловой диван ИКЕА самый лучший.

Размеры углового дивана ИКЕА. Гид по выбору углового дивана в ИКЕА

Благодаря простой форме мебели, универсальной расцветке диван из ИКЕИ можно вписать в любой интерьер. Даже при большом ассортименте по сравнению с некоторыми другими брендами можно подобрать вариант для классики, лофта, скандинавского, модерна, романтичного деревенского интерьера.

Размеры углового дивана ИКЕА. Гид по выбору углового дивана в ИКЕА

Все варианты имеют красивые спинки, поэтому их можно ставить посреди комнаты.

Размеры углового дивана ИКЕА. Гид по выбору углового дивана в ИКЕАРазмеры углового дивана ИКЕА. Гид по выбору углового дивана в ИКЕА

Размеры углового дивана ИКЕА. Гид по выбору углового дивана в ИКЕА

«Баккабру» ‑ близнец вышедшей из продажи популярной модели «Экторп»

Принцип доступности ИКЕА подразумевает наличие выбора из нескольких вариантов разной ценовой категории. Например, самый дешевый угловой диван-кровать «Гиммарп» стоит 19 999, а самым дорогим будет большой модульный вариант из серий «Лидгульт», «Валлентуна» или «Вимле». Средние между ними и оптимальные в соотношении качества и цены – «Фрихетэн» и «Виласунд».

Размеры углового дивана ИКЕА. Гид по выбору углового дивана в ИКЕА

Размеры углового дивана ИКЕА. Гид по выбору углового дивана в ИКЕА

«Фрихетэн» ‑ один из самых популярных. Стоит от 23 999 рублей.

Внимание! Цены, указанные далее в статье, актуальна на дату написания статьи и могут измениться. Уточняйте, пожалуйста, информацию на официальном сайте.

Мебель доставляется в разобранном виде в удобных картонных упаковках. К каждой модели в комплекте прилагается понятная и подробная инструкция по сборке.

Новый диван после сборки имеет запах. Это безопасно. Через несколько дней он выветривается.

Дизайн и материалы

В каталоге представлено всего 10 позиций в нескольких вариантах дизайна:

  • текстильные;

Размеры углового дивана ИКЕА. Гид по выбору углового дивана в ИКЕА

Новинка в каталоге – диван «Бриссунд»

  • со съемными чехлами;

Чехол можно легко снять, постирать в стиральной машине, что упрощает уход за мебелью. Через несколько лет изношенный чехол можно сменить на идеально подходящий под данную модель новый, купленный в той же ИКЕЕ.

Бежевый чехол на угловой диван-кровать «Баккабру». Есть также в белом цвете. Цена – 15 999 руб.

Размеры углового дивана ИКЕА. Гид по выбору углового дивана в ИКЕА

«Виласунд» с чехлом из хлопка и полиэстера

Если в комплекте нет съемных чехлов, можно приобрести покрывала или пледы, которые защитят обивку от затирания или загрязнений.

  • кожаные.

Размеры углового дивана ИКЕА. Гид по выбору углового дивана в ИКЕА

«Фиксхульт» из искусственной кожи

Размеры углового дивана ИКЕА. Гид по выбору углового дивана в ИКЕА

Размеры углового дивана ИКЕА. Гид по выбору углового дивана в ИКЕА

Кожаный «Гессберг». Цена – 89 999 руб.

Материалом для изготовления большинства моделей служит:

  • для каркаса: массив дерева (основные конструктивные детали), ДВП;
  • для мягкой обивки пенополиуретан, полиэстерная вата;
  • для чехлов: 100% полиэстер или с добавлением хлопком, льна, шелка, вискозы.

    Размеры углового дивана ИКЕА. Гид по выбору углового дивана в ИКЕА