Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Что такое шпалера для малины. Варианты конструкции шпалер

06.02.2022 в 23:19
Содержание
  1. Что такое шпалера для малины. Варианты конструкции шпалер
  2. Простая шпалера для малины. Шпалеры для малины своими руками: пошаговая инструкция, как сделать красивое ограждение
  3. Шпалеры для малины своими руками. Инструкция, как сделать шпалеру для малины своими руками
  4. Шпалера для малины из пластиковых труб. Виды шпалер для малины

Что такое шпалера для малины. Варианты конструкции шпалер

Шпалера для малины – это особенная конструкция, которая представляет собой ряд столбов. Между ними на определённой высоте натянуты несколько рядов металлической проволоки или армированной верёвки, также можно использовать арматуру. На практике используют два основных типа шпалер: однополосные или двухполосные . По мнению опытных садоводов, первый вид шпалер лучше использовать на небольших по размеру участках.

Однополосная шпалера, способы подвязки ягод

Основным предназначением описываемой опорной конструкции считается удержание побегов малины по натянутой проволоке или бечевке. В данном случае подвязка ягод проводится следующими способами :

  • в вертикальном направлении;
  • под определённым уклоном;
  • веером;
  • свободное размещение плодовых веток.

Все описанные способы подвязки возможны на одном виде шпалеры, когда ветви растения закрепляются в определённом порядке между рядами проволоки.

В данном случае во время установки шпалеры в начале весны ветви из прошлого года пригибают к земле и фиксируют горизонтально. В период вегетации плодовые ветки начнут расти вверх, но на основном побеге возле основания останутся спящие почки. Подобный метод формирования куста упрощает работы по укрытию плантации малины на зиму . Недостатком описанного способа считается необходимость в закреплении и подвязке каждого куста. На небольшом малиннике такие работы не доставят особых хлопот садоводу, но при наличии большой плантации необходимость в подвязке каждого растения считается недостатком.

Двухполосные шпалеры

При значительных площадях насаждений рекомендовано использовать двухполосные опоры. Такие конструкции можно поделить на несколько разновидностей:

  • в форме буквы Т;
  • шатровая горизонтальная;
  • в виде символа V;
  • в виде буквы Y.

Рассматриваемые опоры выполнены в виде двух рядов проволоки параллельных друг к другу. Высота размещения направляющих может быть разной. Нижний ряд размещается на расстоянии 50 сантиметров от поверхности земли. Верхний ярус проволоки может устанавливаться на 3 метровой отметке, это зависит от высоты кустов. Подобная конструкция предотвращает загущение насаждений , даёт возможность ориентировать плодоносящие побеги в разные стороны, что ускоряет дозревание урожая.

Шпалера в виде буквы Т

Как можно понять из названия описываемая конструкция выполнена в виде опор Т-образной формы. Основным материалом для устройства стоек такой шпалеры считаются деревянные брусья, металлические трубы, а также обрезки арматуры. Обычно такие элементы в верхней части закрепляют перпендикулярно друг к другу. Ряды проволоки нужно закрепить по выступающим краям планки . Во время формирования куста побеги укладывают на разные рукава шпалеры. В данном случае в центре растения начинает формироваться молодая поросль, которая почти не затеняется основными плодоносящими растениями.

V образная опора

У рассматриваемой конструкции две рабочие плоскости наклоняются от средины кустов в бока. В связи с этим такую шпалеру часто называют двухполосной наклонной . Формирование растений происходит по предыдущей схеме, но расстояние между краями рабочих плоскостей должно быть не большим от 2 метров.

Y образная шпалера

Это новейший вариант шпалеры для подвязывания и ухода за кустами малины. Особенностью такой конструкции считается использование шарниров и лопастей , что помогает ориентировать рабочие плоскости шпалеры в удобном направлении под определённым углом. В летний период лопасти поднимают, на зиму или весной опускают, что позволяет соорудить укрытие для защиты растений от холода.

Простая шпалера для малины. Шпалеры для малины своими руками: пошаговая инструкция, как сделать красивое ограждение

При вызревании урожая малинник может не выдерживать нагрузки и гнуться от ветра. Это усложняет уход за ягодником. В этой ситуации применяют очень достойный агроприем – подвязка малины к опорам, в качестве которых используют шпалеру. Если малинник уже сформирован, пора приступить к установке шпалеры. Тогда ваши кусты начнут приносить хороший урожай.

Далеко не всегда садоводы-любители используют шпалеру при выращивании малины. Хлопот в саду всегда хватает, и некоторые обходятся подвязкой кустов к опорам в виде кольев, или вовсе без них. Иногда они даже получают неплохие урожаи. Но это касается только низкорослых сортов с толстыми пряморастущими стеблями и не очень крупными ягодами.

Предназначение, какой должна быть шпалера для подвязки малины

Современные сорта малины, в большинстве своём, довольно высокие. Они имеют длину побегов около 1,8 м. К тому же все они обладают длинными плодовыми веточками. А так как садоводы стараются выбрать сорта с крупными ягодами, то эти тонкие ветки не выдерживают такой нагрузки.

Без подвязывания не обойтись. Во время вызревания урожая тяжелые ягоды наклоняют кусты к земле, а порывы ветра усугубляют ситуацию. Простая шпалера может всё исправить.Простая шпалера для малины. Шпалеры для малины своими руками: пошаговая инструкция, как сделать красивое ограждение

Преимущества опоры и подпорки для кустов

Польза от шпалеры очевидна. При выращивании малины в больших масштабах устройство шпалер – обязательный агротехнический приём в результате которого:

  • нижний ярус веток не касается земли и не пачкается;
  • плоды не контактируют с почвой и остаются чистыми после дождя;
  • посадки хорошо продуваются, что препятствует развитию грибковых инфекций;
  • ягод равномерно освещаются и дружного созревают.

Существуют приспособления не только для малины, но и . Они упрощают проведение таких мероприятий по уходу за малинником, как:

  • обрезка и вырезка отплодоносивших побегов;
  • полив и мульчирование почвы;
  • сбор урожая;
  • подготовка к зиме.

Шпалера – это действительно удобно. Нужно лишь единожды соорудить правильную конструкцию и пользоваться ею несколько лет.

Уличные столбы для освещения дачи бывают разного типа.

Здесь можно посмотреть фото скворечников, сделанных своими руками.

Отзывы о каркасных бассейнах для дачи: .

Варианты конструкций для малинника: размеры и способы устройства

Шпалера представляет собой столбов с натянутой в несколько рядов проволокой. Существует две основные группы шпалер:

  1. однополосная;
  2. двухполосная.

Простая шпалера для малины. Шпалеры для малины своими руками: пошаговая инструкция, как сделать красивое ограждение

Есть приверженцы и тех и других конструкций. Опытные садоводы считают, что использование одноплоскостной шпалеры менее эффективно. Но она с успехом используется на небольших участках.

Однополосная

Её предназначение – удерживать кусты малины между столбами с натянутой бечёвкой. В зависимости от способа подвязывания побегов малины их делят на:

  • веерные;
  • вертикальные плоские;
  • свободные;
  • наклонные;
  • горизонтальные.

По сути это одна и та же конструкция из столбов и рядов бечевки или проволоки. Разница в способах подвязывание кустов. Все виды рассчитаны на удерживание малины в период вегетации. Есть тонкости с использованием горизонтальной шпалеры.

Она используется ещё и для подготовки малины к зиме. После установки шпалеры, ранней весной, прошлогодние побеги наклоняют к почве и закрепляют их в горизонтальном положении. После этой операции плодовые ветки по всей длине побега начинают расти вертикально, а почки у основания остаются спящими. Такой способ формировки куста упрощает процесс укрытия плантаций малины на зиму.Простая шпалера для малины. Шпалеры для малины своими руками: пошаговая инструкция, как сделать красивое ограждение

Серьезным недостатком односторонних конструкций является то, что каждый стебель приходится подвязывать или закреплять проволокой отдельно. На небольших участках это не так важно, но для владельцев малинников значительных размеров – это существенный минус.

Существующие размеры теплиц из поликарбоната, найдете.

Двухполосные

Для ягодников больших размеров лучше использовать усовершенствованную форму шпалеры – двухполосную. Она, в свою очередь, также бывает разных форм:

  • Т-образная;
  • V-образная;
  • Y-образная;
  • Шатровая горизонтальная.

Двухполосная шпалера кроме своей основной функции – поддерживания плодоносящих кустов, даёт возможность правильно формировать малинник. Она представляет собой два параллельных ряда проволоки, натянутых на расстоянии от 0,50 см до 3-х м. Такая конструкция не даёт посадкам загущаться, помогает разводить в стороны мощные побеги, что позитивно сказывается на урожае.

Т-образная

Суть этой конструкции понятна из названия. Основание такой шпалеры – трубы, брусья, любые обрезки арматуры, закрепленные перпендикулярно. Проволока натягивается по краям выступающей планки. При формировании куста плодоносящие побеги кладут по разные стороны шпалеры. Центр остаётся свободным. Его со временем занимает молодая поросль.

Простая шпалера для малины. Шпалеры для малины своими руками: пошаговая инструкция, как сделать красивое ограждение

Схема Т-образной шпалеры.

V-образная

У этой конструкции две несущие плоскости являются наклонными. Второе название шпалеры – двухполосная наклонная. Формируют кусты так же, как и на предыдущем виде шпалеры. Следует учесть, что расстояние между наклонными плоскостями не должно превышать 2-х метров.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/opory-pod-malinu-kak-sdelat-svoimi-rukami

Шпалеры для малины своими руками. Инструкция, как сделать шпалеру для малины своими руками

Малиновые стебли довольно хрупкие и под грузом спелых ягод или во время непогоды ломаются. От этого урожайность снижается. Чтобы избежать подобных неприятностей, садоводами строится шпалера для малины. Поддерживающие опоры чаще всего устанавливаются на сформированном малиннике. Благодаря подобному уходу за кустами малины можно собрать большое количество ягод. Для низкорослых растений, имеющих толстые стебли, подобная подвязка чаще всего не нужна.

Сортовая малина, которую выращивают современные садоводы, вырастают на высоту более полтора метра. Также на ней растут длинные боковые отростки со своими ягодками. Плоды таких сортов довольно крупные, и под их весом ветви ломаются, не выдерживая нагрузки. Чтобы этого не происходило садоводы используют подвязку растения. Отличным вариантом станет изготовление шпалеры.

Шпалеры рекомендуется делать в малинниках, кусты которых высажены рядами. Если малина высажена хаотично, то для них используют отдельно вбитые опоры.

Чаще всего опора для малины используется на участках больших объемов. Она имеет ряд преимуществ:

  • нижняя поросль не падает на землю;
  • ягоды не пачкаются в земле после осадков;
  • растение хорошо обдувается свежим воздухом, что является отличной профилактикой грибковых заболеваний;
  • ягоды малины равномерно освещаются солнечными лучами, благодаря чему созревают одновременно.

Малина на шпалере

Подобные конструкции подойдут как для малины, так и для виноградной лозы. Благодаря крепким шпалерам за малинником легко ухаживать:

  • проводить санитарную обрезку кустов;
  • совершать полив и мульчирование прикорневой зоны;
  • собирать урожай с малинника;
  • проводить подготовку малиновых кустов к зимовке.

Подпорки для малины — очень удобные сооружения, которые один раз делают и используют на протяжении нескольких лет.

Размеры и способы устройств

Шпалера — это простое сооружение, изготовленное из столбов и нескольких рядов оцинкованной проволоки. Делятся подвязки на два вида:

  • однополосная;
  • двухполосная.

Садоводы разделились во мнениях — одни считают самыми эффективными двухполосные конструкции, другие высказываются за однополосные.

Для справки!  Судя по сообщениям на форумах, в частных садах все же чаще практикуются однополосные виды опор.

Однополосная шпалера для малины

Этот вид ограды для малины используется для поддержания ветвей при помощи натянутой проволоки между столбами. Зависимо от того, каким способом подтягиваются стебли, конструкция может быть:

  • веерной;
  • вертикальной плоской;
  • свободной;
  • наклонной;
  • горизонтальной.

Малина, подвязанная на однополосной шпалере

Несмотря на разные названия, это устройство изготавливается одинаково, но отличается только способом, которым подвязываются сами стебли малины. Грамотная подвязка нужна для того, чтобы поддержать растение в период вегетации. Но при изготовлении шпалеры существуют некоторые нюансы.

Шпалеры используются не только для подвязки взрослых кустов малины, но и для подготовки их к зимовке. После установки конструкции, побеги, которым исполнился год, наклоняют вниз к земле и чем-нибудь фиксируют в таком положении. Таким образом плодовые веточки начинают произрастать вертикально по отношению к стеблям. Почки, которые расположены у основания остаются в спящем положении. Этот способ очень эффективный при укрытии растения в зимний период.

Важно! Однополосный вид шпалер подходит только в том случае, если на участке высажено небольшое количество кустов.

Недостаток данной подвязки заключается в сложности процесса, поскольку каждый побег малины фиксируется отдельно. Это хлопотное занятие, поэтому не подходит для больших плантаций.

Двухполосные шпалеры для малиновых посадок

Для плантаций больших размеров подойдут двухполосные шпалеры. Этот вид подвязки так же делится на:

  • Т-образную;
  • V-образную;
  • Y-образную;
  • Шатровую горизонтальную.

Конструкция поддерживает кусты и позволяет правильно их формировать. На саму конструкцию натянута прочная проволока. Ее располагают в два или даже три ряда, на дистанции от 55 сантиметров до 3 метров друг от друга. Побеги разных годов разводятся по сторонам, что способствует высокой урожайности и упрощает сбор. Кроме того, благодаря такому подходу малина не загустеет, все ягодки получат свою порцию освещения солнцем.

Т-образная

Для изготовления основы конструкции используют трубы, брусья, куски арматуры, которые крепят перпендикулярно друг к дружке. Проволоку натягивают по верхним краям планок или продевают в отверстия. А если горизонтальных планок несколько, то делают не одну растяжку.

Вариант сложной Т-образной шпалерной конструкции для малины

Формируя малиновый куст, стебли кладут на обе стороны шпалеры. В центре образуется пространство, которое постепенно заполняются молодыми побегами.

V-образная

Картинка 4 Схема V-образной шпалеры.

Основа для данной подвязки делается в наклонной форме. Стебли фиксируют на проволоке тем же способом, что описан выше.

Y-образная шпалера

Шпалеры, выполненные в форме латинской буквы Y считаются самой современной и усовершенствованной разработкой.

Шпалера для малины из пластиковых труб. Виды шпалер для малины

Шпалеры и для ремонтантной малины и других, требующих подвязки сортов, имеют несколько вариаций исполнения. Эти опорные конструкции предусматривают установку опор через равное расстояние друг от друга. Если ряды довольно большие, длинные, то целесообразнее использовать для их обустройства проволоку в 3-4 ряда. Если плантации маленькие, то вполне подойдет армированный шнур, тонкие деревянные колья. Различают одно- и двухполосные шпалеры.

Однополосная шпалера

Этот вариант шпалеры для малины предполагает наличие нескольких рядов проволоки между надежно вкопанными опорами. Каждый стебель подвязывают к шпагату. Располагать их можно и вертикально, и веерным способом.

Шпалера для малины из пластиковых труб. Виды шпалер для малины

Однополосная шпалера для выращивания малины отличается простотой изготовления, но требует подвязки каждого побега

Оптимальная высота однополосной шпалеры для малины составляет 2,5-2,7 м. Углубляют ее в грунт на 80-90 см. Между столбами необходимо выдерживать интервал в 3-4,5 м. Проволоку фиксируют в одной плоскости, где первый ряд находится на высоте от земли в 70 см, второй – 1 м, и третий – 1,5 м. Из минусов данной конструкции выделяют необходимость в подвязке каждого побега, что не совсем удобно и просто на больших плантациях, это можно делать лишь на небольших участках.

Шпалера в виде буквы Т

Т-образные сооружения для кустов малины можно сделать из дерева, арматурных прутьев, металлических уголков, труб. Поперечины нужно фиксировать к столбам под прямым углом, а проволоку натягивать по краям. Стебли направляют по разным сторонам, фиксируя на продольных рядах. Благодаря такому расположению молодая поросль полностью обеспечена и солнцем, и теплом.

Шпалера для малины из пластиковых труб. Виды шпалер для малины

Т-образная шпалера не вызывает сложностей при изготовлении, растения не затеняют друг друга, и солнечный свет равномерно распределяется между ними

V-образная шпалерная конструкция для малины

Опорное сооружение имеет две несущие плоскости, которые отклоняются от середины ряда в разные стороны. Еще эту конструкцию называют двухполосной наклонной. Процесс формирования кустов малины происходит по той же схеме, что и в предыдущем случае. Рекомендуемое расстояние между верхними рядами, плоскостями – до 2 м.

Шпалера для малины из пластиковых труб. Виды шпалер для малины

Подвязывать побеги в V-образной шпалере необязательно, их можно размещать непосредственно на проволоку

Y-образная конструкция

Это одна из лучших шпалер для малины, поскольку есть подвижные детали – лопасти, установленные на шарнирах. Благодаря этому в случае надобности есть возможность корректировки угла наклона, лопасти можно либо опустить, либо поднять.

Шпалера для малины из пластиковых труб. Виды шпалер для малины

Конструкция Y-образной формы позволяет регулировать плоскости, если сделать их на шарнирах

Горизонтальная шатровая

Из-за громоздкости этот вариант опорной конструкции для подвязки кустов малины в основном используют на крупных фермерских хозяйствах, где уборку урожая и уход за растениями производят при помощи сельскохозяйственной техники. На дачных участках шатровая шпалера не прижилась из-за трудностей при выполнении мульчирования грунта, обрезки кустов, внесения удобрительных составов.

Шпалера для малины из пластиковых труб. Виды шпалер для малины