Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Опоры под малину. Как сделать своими руками?

14.11.2021 в 19:19

Опоры под малину. Как сделать своими руками?

Шпалера для малины представляет собой натянутые ряды проволоки между несколькими опорами. Конструкция может быть однополосной – используется для невысоких сортов и небольшой площади ягодника, или состоящей из 2 полос – для высокорослых видов. Первая поддерживает куст только с одной стороны, вторая состоит из 2 параллельных рядов проволоки, расположенных на разной высоте. Это позволяет крепить растения на разные стороны, например, раздельно однолетние и двухлетние побеги. Или равномерно распределить по проволоке плодоносящие ветки, а молодым дать возможность расти и развиваться посередине.

Опоры под малину. Как сделать своими руками?

Внимание! У данных конструкций предусмотрен некоторый угол наклона для побегов малины за счет разного расстояния между нижними и верхними рядами проволоки.

Размеры: высота, чертежи и фото

Самой простой шпалерой являются 2 заглубленные опоры с натянутой между ними проволокой в 1 или 2-3 ряда. Если опоры установить со смещением в 35 см от малинного ряда, то плодоносящие ветки будут расположены и зафиксированы наклонно, что позволит свободно развиваться молодым побегам.

Расстояние между опорами варьируется от 60 до 300 см в зависимости от таких факторов:

  • толщина и высота опор;
  • длина рядов;
  • упругость натянутой проволоки или армированного шпагата;
  • метод подвязывания.

Высота натягивания проволоки может быть 50 и 140 см – для среднерослых сортов или 90 и 175 см – для высокорослых видов.

Опоры под малину. Как сделать своими руками?

Как выращивать: пошаговая инструкция

Для выращивания культуры на шпалерах, малину высаживают рядами. Расстояние между растениями должно составлять 50-70 см и 170-200 см — в междурядьях. Можно высаживать растения в отдельные ямки или в общую траншею.

Выращивание малины состоит из нескольких шагов:

  1. Посадка. На выбранном участке копают ямы или траншею, вносят фосфорные и калийные удобрения, перегной и хорошо проливают водой (можно с добавлением марганцовки). Посадочный материал распределяют так, чтобы не заглублялась корневая шейка. Засыпают почвой, поливают и мульчируют.
  2. Когда саженцы укоренятся и окрепнут, устанавливают шпалеру.
  3. По мере роста растения подвязывают сначала к нижней проволоке, затем и к верхней.
  4. В условиях с холодными зимами, осенью ветви снимают со шпалеры, пригибают к земле и пришпиливают скобами. Укрывают после установления постоянных отрицательных температур, в том случае, если зима без снега.
  5. Весной побеги 2 года снова подвязывают к шпалере и укорачивают – на них будет урожай. Из появившихся побегов 1 года жизни оставляют нужное количество для замещения (5-7 шт.), остальные обрезают на высоте 5-10 см от земли.
  6. Осенью ветки, отдавшие урожай, вырезают, а вызревшие новые – пригибают.
  7. Весной все повторяют снова.

Особенность! В любом случае сначала следует выбрать место с учетом сторон света. Располагать ряды нужно по направлению север-юг, чтобы они максимально освещались солнцем.

В течение вегетации малину нужно хорошо поливать, подкармливать и вырезать лишнюю поросль.

Опоры под малину. Как сделать своими руками?

Схема посадки

Схемы посадки бывают нескольких типов:

  1. Кустовой. Лунки копают на глубину 35 см и диаметром 40-45 см на расстоянии 80-90 см друг от друга и 170 см между рядами.
  2. Ленточный. Посадку осуществляют ровными рядами с междурядьями до 200 см и 60-80 см друг от друга.
  3. Траншейный. Способ описан выше.

Низкорослые сорта обрезают весной до высоты 160-170 см, высокорослые – до 180-200 см.

Простая шпалера для малины. Как сделать шпалеру для малины

Конструкция шпалеры для малины

Шпалера – несложное устройство. Ваши кусты малины всегда будут в прекрасном состоянии, не будут напоминать какие-то неухоженные заросли, а, наоборот придадут вашему саду шарма.

Конструктивно, шпалера – простое приспособление, которое под силу смастерить каждому садоводу.

  1. Итак, с двух сторон от траншеи, либо ряда кустов, вкапываются столбы между которыми натягивается проволока или тонкие жерди.
  2. Побеги подвязываются к этим жердям нитками или тонкими веревками.

Самый примитивный вид шпалеры — конструкция из двух штырей и протянутой между ними проволокой, обычно в два ряда. Такая конструкция элементарна в исполнении и встречается чаще других.

Также советуем изучить другую статью:.

Плюсы конструкции из проволоки и штырей

Но при небольшом уточнении конструкция может стать еще более полезной.

Штыри, которые предполагается вкопать по краям ряда, следует сместить в сторону на 30 сантиметров.

  • Те ветки, которые будут давать ягоды в этом году, подвязываются в слегка наклоненном виде, что высвобождает место для роста молодых веточек.
  • Установить шпалеру нужно в начале сезона, пока почки не распустились. Такой метод установки шпалеры и подвязки дадут распускание почек вверх, что даст больше света всем ягодам.
  • Молодые же побеги останутся в стороне, не будут забирать свет у цветущих стеблей, и не будут мешать садоводу собирать ягоды.
  • Кроме света, разделение двух поколений даст лучшее проветривание обоим, что, в свою очередь, предотвратит заболевания грибками и прочими болезнями
  • Когда урожай собран, старые ветки легко удаляются.

Обрезать старые побеги следует под самый корень.

Виды шпалеры для малины

Шпалеры для подвязки малины делятся на две основные группы, которые тоже в свою очередь классифицируются: однополосные и двухполосные.

  1. Однополосная, судя по названию, представляет собой столбы с проволокой, натянутой между ними. Ветви крепятся с одной стороны, каждая отдельно от другой. Для маленьких малинников – вполне достаточно.
  2. Для крупных же посадок, лучше все же усложнить конструкцию до двухполосной. Конструкция состоит из двух рядов параллельных проволок, расположенных примерно в полуметре друг от друга. Она позволяет лучше организовать пространство, обеспечить лучший доступ к каждой ветке и правильнее оформить малинник. Отлично справится как с малыми, так и с большими посадками.

В свою очередь однополосные конструкции могут быть:

  1. Вертикальными или горизонтальными, или вообще наклонными.
  2. Могут быть веерными и свободными.

В зависимости от формы опоры, двурядные шпалеры бывают Т-образными, Y-образными и V-образными.

  1. Первый вид делается из двух брусьев, перпендикулярными друг другу. К горизонтальному брусу по краям крепятся проволоки, к которым и подвязывается малина.

    Простая шпалера для малины. Как сделать шпалеру для малины

    Т-образная шпалера

  2. V-образная создается за счет наклонения веток кустов в разные стороны. Такое расположение обеспечивает прекрасный обдув центра куста.

    Простая шпалера для малины. Как сделать шпалеру для малины

    V-образная шпалера

  3. Y-образная может регулировать угол наклона веток, и подходит для веток разной длины.

    Простая шпалера для малины. Как сделать шпалеру для малины

Надо отметить, что использование простой однорядной или веерной шпалеры ухудшает показатели урожайности, по отношению к более сложным конструкциям.

Иногда этот показатель разнится вдвое, утверждают специалисты.

Шпалера для малины своими руками. Инструкция, как сделать шпалеру для малины своими руками

Малиновые стебли довольно хрупкие и под грузом спелых ягод или во время непогоды ломаются. От этого урожайность снижается. Чтобы избежать подобных неприятностей, садоводами строится шпалера для малины. Поддерживающие опоры чаще всего устанавливаются на сформированном малиннике. Благодаря подобному уходу за кустами малины можно собрать большое количество ягод. Для низкорослых растений, имеющих толстые стебли, подобная подвязка чаще всего не нужна.

Сортовая малина, которую выращивают современные садоводы, вырастают на высоту более полтора метра. Также на ней растут длинные боковые отростки со своими ягодками. Плоды таких сортов довольно крупные, и под их весом ветви ломаются, не выдерживая нагрузки. Чтобы этого не происходило садоводы используют подвязку растения. Отличным вариантом станет изготовление шпалеры.

Шпалеры рекомендуется делать в малинниках, кусты которых высажены рядами. Если малина высажена хаотично, то для них используют отдельно вбитые опоры.

Чаще всего опора для малины используется на участках больших объемов. Она имеет ряд преимуществ:

  • нижняя поросль не падает на землю;
  • ягоды не пачкаются в земле после осадков;
  • растение хорошо обдувается свежим воздухом, что является отличной профилактикой грибковых заболеваний;
  • ягоды малины равномерно освещаются солнечными лучами, благодаря чему созревают одновременно.

Малина на шпалере

Подобные конструкции подойдут как для малины, так и для виноградной лозы. Благодаря крепким шпалерам за малинником легко ухаживать:

  • проводить санитарную обрезку кустов;
  • совершать полив и мульчирование прикорневой зоны;
  • собирать урожай с малинника;
  • проводить подготовку малиновых кустов к зимовке.

Подпорки для малины — очень удобные сооружения, которые один раз делают и используют на протяжении нескольких лет.

Размеры и способы устройств

Шпалера — это простое сооружение, изготовленное из столбов и нескольких рядов оцинкованной проволоки. Делятся подвязки на два вида:

  • однополосная;
  • двухполосная.

Садоводы разделились во мнениях — одни считают самыми эффективными двухполосные конструкции, другие высказываются за однополосные.

Для справки!  Судя по сообщениям на форумах, в частных садах все же чаще практикуются однополосные виды опор.

Однополосная шпалера для малины

Этот вид ограды для малины используется для поддержания ветвей при помощи натянутой проволоки между столбами. Зависимо от того, каким способом подтягиваются стебли, конструкция может быть:

  • веерной;
  • вертикальной плоской;
  • свободной;
  • наклонной;
  • горизонтальной.

Малина, подвязанная на однополосной шпалере

Несмотря на разные названия, это устройство изготавливается одинаково, но отличается только способом, которым подвязываются сами стебли малины. Грамотная подвязка нужна для того, чтобы поддержать растение в период вегетации. Но при изготовлении шпалеры существуют некоторые нюансы.

Шпалеры используются не только для подвязки взрослых кустов малины, но и для подготовки их к зимовке. После установки конструкции, побеги, которым исполнился год, наклоняют вниз к земле и чем-нибудь фиксируют в таком положении. Таким образом плодовые веточки начинают произрастать вертикально по отношению к стеблям. Почки, которые расположены у основания остаются в спящем положении. Этот способ очень эффективный при укрытии растения в зимний период.

Важно! Однополосный вид шпалер подходит только в том случае, если на участке высажено небольшое количество кустов.

Недостаток данной подвязки заключается в сложности процесса, поскольку каждый побег малины фиксируется отдельно. Это хлопотное занятие, поэтому не подходит для больших плантаций.

Двухполосные шпалеры для малиновых посадок

Для плантаций больших размеров подойдут двухполосные шпалеры. Этот вид подвязки так же делится на:

  • Т-образную;
  • V-образную;
  • Y-образную;
  • Шатровую горизонтальную.

Конструкция поддерживает кусты и позволяет правильно их формировать. На саму конструкцию натянута прочная проволока. Ее располагают в два или даже три ряда, на дистанции от 55 сантиметров до 3 метров друг от друга. Побеги разных годов разводятся по сторонам, что способствует высокой урожайности и упрощает сбор. Кроме того, благодаря такому подходу малина не загустеет, все ягодки получат свою порцию освещения солнцем.

Т-образная

Для изготовления основы конструкции используют трубы, брусья, куски арматуры, которые крепят перпендикулярно друг к дружке. Проволоку натягивают по верхним краям планок или продевают в отверстия. А если горизонтальных планок несколько, то делают не одну растяжку.

Вариант сложной Т-образной шпалерной конструкции для малины

Формируя малиновый куст, стебли кладут на обе стороны шпалеры. В центре образуется пространство, которое постепенно заполняются молодыми побегами.

V-образная

Картинка 4 Схема V-образной шпалеры.

Основа для данной подвязки делается в наклонной форме. Стебли фиксируют на проволоке тем же способом, что описан выше.

Y-образная шпалера

Шпалеры, выполненные в форме латинской буквы Y считаются самой современной и усовершенствованной разработкой.