Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размеры сушки для посуды в кухонный шкаф. Сушка для посуды в шкаф: как подобрать размер

07.02.2022 в 10:54

Размеры сушки для посуды в кухонный шкаф. Сушка для посуды в шкаф: как подобрать размер

Размеры сушки для посуды в кухонный шкаф. Сушка для посуды в шкаф: как подобрать размерСушилка для посуды помогает любой хозяйке соблюдать на кухне чистоту и порядок. На нее можно поместить мокрую посуду, капли с которой будут стекать не на столешницу, а в специальный поддон. Кроме того, сушилка для посуды – это отличное место для удобного хранения тарелок и кружек. Это приспособление часто устанавливается внутри навесных шкафов, так что многие и не задумываются о наличии данного устройства. А межу тем к выбору сушилки для посуды в шкаф стоит подходить осознанно и знать некоторые ее особенности.

Сушилки для установки в навесные шкафы имеют размеры в соответствии и с размерами шкафа. Ширина может быть от 500 до 800 мм. С возрастающим шагом в 100 мм. Другие нестандартные размеры изготавливаются на заказ по индивидуальным проектам. Глубина сушилки для посуды, как правило, стандартна и составляет 20-35 см. Для того, чтобы не ошибиться с размером, важно знать длину навесного шкафа. И уже в соответствии с этим параметром и подбирать сушилку для посуды.

Размеры сушки для посуды в кухонный шкаф. Сушка для посуды в шкаф: как подобрать размер 01Если сушилка устанавливается в нижний кухонный шкаф, то ее размеры меняются в меньшую сторону. Тут уже могут быть сушки с шириной от 300 мм. Все зависит от габаритов самой тумбы.

Размеры сушки для посуды в кухонный шкаф. Сушка для посуды в шкаф: как подобрать размер 02К нестандартным решениям стоит отнести сушилки, устанавливаемые в угловые шкафчики и тумбы. Размеры в данном случаем меняются с шагом в 50 мм. Самые маленькие будут 300-350 мм и самые большие 600 мм.

Выбирать сушилку для посуды, встраиваемую в шкафчик, нужно, в первую очередь, исходя из размеров самого кухонного шкафа, а во вторую – из потребностей конкретной семьи и количества используемой ими посуды. Кроме того, не стоит забывать о качестве материалов, используемых при изготовлении конкретной сушилки. Ведь постоянный контакт с водой может повлиять на ее внешний вид. Поэтому рациональнее выбирать модели из нержавеющих материалов.

Шкаф для сушки посуды без дна. Лучшие настольные сушилки для посуды

Такие модели всегда на виду, потому что стоят прямо на столе. А значит, придется подбирать сушилку, подходящую под интерьер. Она может быть складной, иметь несколько ярусов, а также специальные отсеки для бокалов или столовых приборов.

Umbra Holster (16.57x13.54x5.87 см)

Качественная сушилка из пластика и нержавейки в темно-сером цвете удачно вписывается практически в любой интерьер. Стальная рама Umbra Holster установлена на поддон, в который и стекает вода. Здесь она не застаивается, а стекает в раковину по сливу.

Можно менять конфигурацию сушилки, переставляя съемные элементы: стакан для столовых приборов, узкий отсек для ножей, подставку для бокалов и кружек. Эти детали можно крепить снаружи или внутри основания рамы.

Достоинства:

  • Вместительная решетка для 15 тарелок;
  • Возможность изменения конфигурации;
  • Компактность;
  • Простота мытья;
  • Устойчивое хранение посуды.

Недостатки:

  • Рассчитана на небольшое количество утвари.

Сушилка должна устанавливаться сливом в мойку, иначе вода польется на столешницу.

Kamille KM-0765A/KM-0765B (55х24.5х37 см)

Стальная сушилка с хромированным покрытием и пластиковым поддоном для воды. Помимо решетки для тарелок, здесь есть подставка под столовые приборы и держатель для кружек и стаканов. Модель вместительная, надежная и устойчивая.

Достоинства:

  • Компактная конструкция;
  • Съемный, легко моющийся поддон;
  • Презентабельный внешний вид;
  • Два уровня разного назначения;
  • Устойчивость к коррозии.

Недостатки:

  • На черном поддоне видны потеки и следы высохшей воды.

Такое стильное приспособление подойдет для любого интерьера кухни.

Полимербыт 4323000 (37.6x29.5x7.8 см)

Простая и недорогая сушилка из пластика легко моется и компактно хранится после использования. Тарелки стоят на ней крепко и не шатаются. Производитель предлагает два цветовых оформления изделия.

Достоинства:

  • Яркий дизайн;
  • Поддон с высокими бортиками;
  • Несколько отсеков;
  • Прочный пластик;
  • Доступная цена.

Недостатки:

  • Подходит не для каждого интерьера.

Эту модель обычно не оставляют на видном месте, а после использования хранят в шкафу. Со своей основной задачей она справляется отлично, на выглядит откровенно дешевой.

Сушилка для посуды в кухонный шкаф. Сушилка для посуды в шкаф: типы и особенности конструкций

Модели, которые располагаются внутри кухонного гарнитура, являются наиболее приемлемыми. Они рекомендуются большинством специалистов, так как являются удобными и незаметными для посторонних глаз. Очень важно, что такие конструкции не требуют тщательного подбора. Основные факторы, по которым различаются данные модели сушек:

  • форма;
  • габариты;
  • место установки.

При учете вышеописанных нюансов выбор необходимой конструкции значительно упрощается. Все изделия, которые интегрируются в кухонный гарнитур, подразделяются на два вида: стационарные и выдвижные. Модели первого типа монтируются внутри верхних шкафчиков. Конструкции, относящиеся ко второй группе, устанавливаются в нижнюю тумбу.

Выдвижная модель представляет собой ящик, разделенный на несколько отсеков. Как правило, у такого изделия отсутствуют борта. Конструкция такого типа полностью изготавливается из металла и имеет мебельный фасад. Основным достоинством подобных моделей сушек является то, что они очень удобны в эксплуатации.

Сушилка для посуды в кухонный шкаф. Сушилка для посуды в шкаф: типы и особенности конструкций

Чаще всего сушилки встроенные в шкаф размещают непосредственно над мойкой

Форма и комплектация выдвижных сушек для кухни могут быть разными. Кроме всего прочего, отдельные модели имеют большую функциональную нагрузку. Этот параметр также стоит учитывать при выборе подобной конструкции. Многофункциональные сушилки предназначены для размещения на них не только тарелок и ложек, но и другой кухонной утвари (бокалов, чашек и т. п.).

Сушилки для посуды в нижний шкаф редко имеют два или более ярусов. Чаще всего это одноуровневая конструкция. В свою очередь, сушилки, которые интегрируются в верхний этаж кухонного гарнитура, отличаются большим многообразием моделей. Вовсе не обязательно покупать для этой цели специальное приспособление.

Обратите внимание! В шкафчик можно установить и обычную настольную модель. Единственное, что стоит учесть, – она в обязательном порядке должна иметь поддон.

На сегодняшний день большой ассортимент интегрируемых моделей предлагает компания ИКЕА. Сушилки для посуды, монтируемые в верхние шкафчики, классифицируются по количеству ярусов на одноуровневые и двухуровневые. Универсальным решением является двухъярусная конструкция, так как она позволяет проводить сушку всей необходимой посуды. Безусловно, для кастрюль и сковородок такие сушилки не предназначены.

Сушилка для посуды в кухонный шкаф. Сушилка для посуды в шкаф: типы и особенности конструкций

Некоторые кухонные гарнитуры укомплектованы шкафом для сушки посуды

Одноуровневые модели из-за своей конструкции могут иметь различную функциональную принадлежность. Например, есть приспособления, которые используются только для тарелок. Специалисты рекомендуют обратить внимание на комбинированные модели одноуровневых сушек для посуды. Шкаф для установки такой конструкции должен иметь подходящие габариты и располагаться неподалеку от раковины.

По форме все изделия такого типа подразделяются на прямые и угловые. Материалом для изготовления интегрируемых сушилок может служить металл или пластик, реже дерево. Пластиковые модели стоят дешевле, что является безусловным преимуществом.

Навесной шкаф для сушки посуды. Сушилка для посуды в шкаф: советы по выбору и 70 практичных вариантов для современного интерьера

Размеры сушки для посуды в кухонный шкаф. Сушка для посуды в шкаф: как подобрать размер 05

Светлая и просторная кухня с практичным кухонным гарнитуром: встроенная сушилка для посуды над раковиной и крючки для сковородок над газовой плитой обеспечат максимальное удобство в эксплуатации

Сушилка для посуды в шкаф – неотъемлемый элемент кухни, который должен присутствовать в любом помещении, предназначенном для готовки блюд и приема пищи. Учитывая разнообразие моделей, видов и конфигураций, для правильного выбора необходимо учитывать достаточно много нюансов. В данной статье мы постарались собрать все самое нужное и полезное о сушилках для кухни.

Размеры сушки для посуды в кухонный шкаф. Сушка для посуды в шкаф: как подобрать размер 06

Простая, но в то же время достаточно оригинальная идея сушилки для столовых приборов

Размеры сушки для посуды в кухонный шкаф. Сушка для посуды в шкаф: как подобрать размер 07

Светлая кухня с аккуратными полками для хранения посуды

Размеры сушки для посуды в кухонный шкаф. Сушка для посуды в шкаф: как подобрать размер 08

Сушилки для посуды, встроенные в кухонный гарнитур из темного дерева с подсветкой, что придает комнате необычайного уюта

Существует несколько моделей сушек на кухню. По способу монтажа их можно разделить на четыре категории:

  • Изделия выполнены из пластика или нержавейки, крепятся на раковинах. Отличаются небольшим весом, простой конструкцией, но не несут особой дизайнерской нагрузки в помещении. Простые модели предназначены для небольшого количества посуды. Она всегда находится под рукой, а значит, в нее удобно складывать не только тарелки, но и овощи после мытья. В продаже есть сушилки в форме решетки или сетки, а также с перфорированной поверхностью.Оригинальная сушилка для посуды встроенная в рабочую поверхность стола у раковины

    Обратите внимание: можно купить сушилку, выполненную из металла и силикона. Ее можно применять даже для горячей посуды.

  • Встраиваемые сушилки.Устанавливаются в тумбу, которая стоит на полу, может иметь навесные шкафчики, ящики. В простых моделях предусмотрено два яруса – под тарелки и кружки. Сложные конструкции предназначены и для других видов посуды.Благодаря закрытой сушилке посуда будет защищена от пыли. Во многих встраиваемых сушках предусмотрены поддоны, в которые посуда помещается сразу с мойки. Но для самого шкафа это не очень хорошо, ведь в нем собирается большое количество влаги. Основная сушилка в шкафу всегда должна быть дополнена вспомогательной, которая располагается возле посудомойки.

    Встроенная в шкаф деревянная сушилка для посуды на две полки

  • Настольная сушилка.Она располагается возле мойки, к примеру, на столешнице. Настольная сушилка может быть разной конфигурации: разборная и стационарная, с двумя или тремя ярусами, для приборов. Так как изделие всегда будет в поле зрения, нужно выбирать цвет под стиль всей кухни. Когда над раковиной отсутствует навесной шкаф, можно покупать сушку с крышкой, она будет защищать посуду от пыли.Размеры сушки для посуды в кухонный шкаф. Сушка для посуды в шкаф: как подобрать размер 09

    Оригинальная кухня с настольной сушилкой у раковины и дополнительной полкой над ней

  • Навесная сушилка.Крепится в определенном месте на нужной высоте прямо на стене, можно установить ее и в шкафу. Подбираются такие размеры, чтобы предмет вписывался в свободное пространство.Размеры сушки для посуды в кухонный шкаф. Сушка для посуды в шкаф: как подобрать размер 10Навесная многофункциональная сушилка для посуды

    Сушилка может иметь один или два яруса. Более сложные модели часто оборудуют дополнительными отсеками: так, если в одноуровневые сушилки можно складывать только тарелки, в многоуровневой сушке поместятся все кухонные предметы.