Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как клеить обои виниловые на бумажной основе. Особенности виниловых обоев

15.11.2021 в 22:33

Как клеить обои виниловые на бумажной основе. Особенности виниловых обоев

Виниловое покрытие – это слой ПВХ, нанесенный на бумажную или флизелиновую основу. Его основное преимущество состоит в первую очередь в большом сроке службы. Кроме того, винил не тускнеет под воздействием прямых солнечных лучей, что очень актуально для обоев с ярким рисунком, хорошо переносит высокую влажность, что позволяет использовать такое покрытие в ванной комнате или на кухне.

Единственное, что может негативным образом сказаться на виниловом покрытии – это перепады температуры. Поэтому не стоит наклеивать его в непосредственной близости от источников сильного тепла, например, возле камина или над газовой плитой.

Кроме того, материал характеризуется плохой воздухопроницаемостью. Проблему можно решить приобретением специальных обоев с микропорами. Такой вариант хорошо пропускает воздух, однако успешно противостоит скоплению влаги, поэтому вы можете не опасаться, что через поры под обои проникнет вода.

Как клеить обои виниловые на бумажной основе. Особенности виниловых обоев

Виниловое покрытие достаточно прочное и износостойкое

Существует распространенный миф о том, что виниловое покрытие опасно для здоровья человека. Он появился не на пустом месте, однако таким недостатком обладают только определенные сорта виниловых обоев на бумажной основе. Отзывы о продукции низкого качества от неизвестных производителей действительно будут нелестными. Если же взять обои для стен надежного изготовителя, при производстве которых соблюдаются все нормы экологической и санитарной безопасности, то они будут абсолютно безвредны для вашего здоровья.

Стоит выделить следующие положительные качества винилового покрытия:

  • Его можно клеить на различные типы поверхностей (бетон, штукатурка, дерево, ДСП и пр.).
  • За счет плотности винилового слоя, такие обои хорошо маскируют трещины и неровности стен. Однако для этого необходимо использовать толстые сорта покрытий.
  • Широкое разнообразие вариантов дизайна, что облегчает выбор покрытия под конкретный интерьер.
  • Возможность выбора рулонов стандартных или метровых обоев. Как правильно клеить и те и другие будет рассмотрено ниже.
  • Как клеить обои виниловые на бумажной основе. Особенности виниловых обоев 01

    Виниловые обои на бумажной основе характеристика. В чём преимущества и недостатки виниловых обоев?

    Классические бумажные обои уже давно отошли на второй план, «уступая стены» более прочному, практичному и роскошному варианту – винилу.

    В отличие от других видов обоев, виниловые состоят из двух слоёв:

    • Нижний. Отвечает за хорошее сцепление обоев с поверхностью стены и вентиляцию. В качестве основы используется бумага или флизелин. Флизелиновое основание считается более качественным, так как делает обои не только прочными, но и хорошо пропускает воздух и тепло. На обоях с флизелиновой основой не скапливается влага, не развивается сырость и грибок.
    • Верхний. Наружный слой изготовлен из ПВХ – безопасного для человека материала. Главная его задача – эстетика интерьера и защита отделочного материала от повреждений и грязи.

    Как клеить обои виниловые на бумажной основе. Особенности виниловых обоев 02

    По сравнению с другими видами виниловые обои имеют несомненные преимущества:

    • Прочность. Винил – сочетание бумаги и нетканой целлюлозы, что делает материал очень прочным. Обои не просвечивают и не подвержены механическим повреждениям – случайно порвать их не получится.
    • Долговечность. Средний срок службы виниловых обоев – 15 лет. За весь этот период они не теряют красочный вид, не темнеют и не выцветают под воздействием солнечных лучей.
    • Устойчивость. Обои не боятся влаги и перепада температур, благодаря чему не отклеиваются даже в помещении с повышенной влажностью воздуха. Поэтому перед ремонтом вам не нужно ломать голову над тем, как избавиться от сырости в квартире .
    • Влажная уборка. Влагостойкие свойства некоторых обоев из винила позволяют проводить влажную уборку и мыть обои мыльным раствором.
    • Имитация. Ещё одно преимущество – умение убедительно имитировать различные поверхности с помощью рельефа: от штукатурки до камня. Отличить обои от натурального отделочного материала практически невозможно, а создать уникальный интерьер – пожалуйста.
    • Покраска. Винил – отличная основа под покраску. Для создания необычного дизайна стен такие обои часто прокрашивают сверху слоем краски.
    • Уход. Обои на виниле не нуждаются в тщательном уходе. Достаточно просто протирать загрязнения и пыль влажной тряпкой, чтобы вернуть им первоначальный вид.
    • Универсальность. Использовать винил можно в любом помещении. Благодаря эксплуатационным характеристикам и устойчивости к механическим повреждениям, грязи и влаге, они прекрасно украсят как кухню, так и детскую комнату, в которых риск испортить обои достаточно велик.
    • Дизайн. Виниловые изделия имеют широкий ассортимент цветов, рисунков и трафаретов.

    Как клеить виниловые обои на бумажной основе встык или внахлест. Описание метода встык

    Если точно подобрать подходящий способ оклейки не удалось, то при выборе необходимо опираться на следующие параметры:

    • Когда процесс оклейки ведется внахлест, то все места соединений очень легко увидеть. Кроме этого, полученные швы очень заметны на солнце, ведь в этом случае стыки откидывают свою тень и видны очень отчетливо.
    • Когда вы собираетесь клеить толстые обои, то выполнять соединение внахлест не нужно, ведь тогда полученные швы будут сильно заметны.
    • Если клеить полотна встык , то количество расходуемого материала в этом случае будет минимальным. Это очень важно, если для отделки своих стен вы применяете дорогостоящие полотна.
    • При аккуратном выполнении всех мероприятий по соединению впритык удается получить великолепный результат. При таком подходе все стыки становятся незаметными, благодаря чему улучшается эстетический вид стен.

    Процесс поклейки настолько прост, что вы сможете справиться со всеми мероприятиями самостоятельно. В этом деле важно соблюдать технологию и задействовать только качественные материалы. Конечно, вы можете воспользоваться методом внахлест, а полученные швы убрать при помощи ножа. Но выполнить такую работу очень аккуратно сможет только опытный человек.

    Как клеить виниловые обои на бумажной основе встык или внахлест. Описание метода встык

    Обойные полотна с рисунком необходимо качественно стыковать между собой

    Применять все описанные далее рекомендации можно не только при отделке стен бумажными полотнами, но и остальными обоями. Здесь нужно учитывать такое условие – чем дороже продукция, тем выше требования к эстетической стороне поверхности. Клеить внахлест виниловые обои и шелкографию совсем нецелесообразно.

    Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/kak-pravilno-kleit-vinilovye-oboi-na-bumazhnoy-osnove-na-stenu-osobennosti-pokleyki

    Виниловые обои на бумажной основе, что это. Особенности изделий на бумажной основе

    Виниловые обои на бумажной основе, что это. Особенности изделий на бумажной основе

    Полотна на бумажной основе хорошо подойдут в детскую или на кухню

    Виниловые обои, основа которых обычная бумага, относятся к числу недорогих и вполне доступных в ценовом плане. Второй слой из поливинилхлорида делает их устойчивыми к воздействию влаги, что позволяет мыть стены, удаляя загрязнения, детские рисунки и другое:

    1. Изделия на бумажной основе можно клеить поверх старых обоев из бумаги без предварительной очистки поверхности.
    2. Клеевой состав наносится непосредственно на полотно, что дает возможность сдвигать его во время приклеивания, устраняя неточности и возможные дефекты.
    3. Тонкий, но плотный и прочный слой поливинилхлорида позволяет промазывать полотно заранее, оставляя его для пропитывания. Это значительно ускоряет выполнение работ.
    4. Бумага плотнее флизелина и не просвечивается при намокании, поэтому такие обои удачно скрывают дефекты, существующие на поверхности стен.

    Ширина полотна позволяет закрыть большую площадь поверхности без лишних стыков и швов. При необходимости стены, оклеенные виниловыми обоями, можно покрасить в более приятный цвет.

    При выполнении работ необходимо строго следить за количеством клея, нанесенного на изнаночную сторону листов.

    Виниловые обои на бумажной основе, что это. Особенности изделий на бумажной основе

    Виниловые обои на бумажной основе, что это. Особенности изделий на бумажной основе

    Недостаток клея приведет к отслаиванию винилового полотна

    Бумага при намокании легко рвется, а излишки клея во время придавливания полотна к поверхности могут попасть на лицевую сторону и оставит разводы и пятна. Недостаточное количество клея приведет к последующему расслаиванию полотна и отклеиванию его от стены.

    Еще один важный момент – начальное схватывание. Если во время разглаживания недостаточно сильно прижать обои к оклеиваемой поверхности, то они не приклеятся. Оставшийся под ними воздух станет причиной отслаивания после полного высыхания.

    Несоблюдение элементарных правил приведет к тому, что обои «лягут» на пол, а повторное приклеивание полотен на бумажной основе невозможно, так как, высыхая, листы деформируются.

    Виниловые обои на бумажной основе, что это. Особенности изделий на бумажной основе