Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Сколько потребляют бытовые приборы. Таблица примерного потребления электроэнергии бытовыми приборами

01.11.2021 в 14:17

Сколько потребляют бытовые приборы. Таблица примерного потребления электроэнергии бытовыми приборами

Электропотребление бытовых приборов

Мощность потребляемой электроэнергии – один из самых важных параметров любого электроприбора. В инструкции к бытовой технике или прямо на электроприборе обязательно будут указаны данные о количестве Ватт, которые необходимы для его корректной работы. Безусловно, это только усредненные значения, которые могут варьироваться. К примеру то, сколько энергии будет потреблять компьютер, зависит от мощности встроенных в него элементов (блок питания, процессор, видеокарта и т.п.), а также от режима его работы и загруженности процессами. Если рассматривать холодильник, то параметры его электропотребления зависят от количества хранящихся в нем продуктов, от режимов заморозки. В стиральной машине количество потребляемых Ватт зависит от режима стирки, температуры воды, массы белья и т.п.

Ниже представлен список различных бытовых приборов с указанием их приблизительной мощности, которая поможет рассчитать потребляемое количество электроэнергии.

Что больше всего потребляет электроэнергию в квартире таблица. Расход электроэнергии современных бытовых приборов

Неразумное потребление электроэнергии — главный враг экономии денег. А врага, как известно, нужно знать в лицо. Именно поэтому так важно знать, сколько электричества потребляют современные электроприборы, используемые в нашем быту.

Что больше всего потребляет электроэнергию в квартире таблица. Расход электроэнергии современных бытовых приборов

Поскольку потребление электроэнергии зависит от мощности электрического прибора и времени его использования, мы будем рассматривать именно эти показатели.

Телевизор

Начнём с того, что видов телевизоров существует несколько:

  1. С кинескопом;
  2. С плазменным экраном;
  3. С жидкокристаллическим экраном.

Телевизор с кинескопом:

Несмотря на появление новых технологий, такие приборы до сих пор работают в квартирах Россиян. Их энергопотребление составляет от 50 до 100 Ватт в час.

Плазменный телевизор:

На сегодняшний день это телевизоры с самым высоким качеством изображения, но и энергопотребление у него также высокое. Плазменный телевизор потребляет 150-190 Вт/час.

Жидкокристаллические телевизоры:

Расход энергии жидкокристаллического телевизора зависит от его диагонали. Для расчётов будем использовать диагональ 28 дюймов, энергопотребление которой составляет 45 Ватт в час.

Холодильник

Главная функция холодильника в нашем доме — это постоянная бесперебойная работа. Такой режим эксплуатации способствует большим энергозатратам.

Нам удалось найти несколько холодильников разных классов потребления электроэнергии на Яндекс.Маркете:

  • Класс B: 445 кВт/час за год;
  • Класс А: 372 кВт/час за год;
  • Класс A+: 277 кВт/час за год;
  • Класс A++: 219 кВт/час за год.

Будем использовать среднее значение энергопотребления холодильника за час, а именно 0,04 кВт.

Стиральная машина

Потребление электричества стиральной машиной зависит от массы загрузки барабана и её функций. Производители как правило указывают электроэнергию, потраченную за один цикл работы стиральной машины. Это значение может находится в диапазоне от 0,3-1,6 кВт*час. Возьмём 1 кВт*час для расчета.

Посудомоечная машина

На нашем сайте уже есть статья о посудомоечных машинах, а точнее о том, можно ли с их помощью сэкономить. Посудомоечная машина тратит 0,87- 0,88 кВт*ч за цикл своей работы.

Компьютер

Энергопотребление компьютера напрямую зависит от его технических характеристик. Для разных моделей этот показатель может отличаться в 2 раза.

Компьютер средней мощности: 200-250 Вт*час;

Мощный игровой компьютер: 450 Вт*час.

Утюг

Мощность популярных моделей утюгов: 2400 Вт. Соответственно, столько электричества и тратится за час его работы. Это достаточно много, несмотря на то, что мы используем его всего несколько минут в день.

Электрический чайник

В магазинах представлены модели чайников мощностью от 1 до 2,4 кВт. Для расчетов возьмем среднее значение – 1,7 кВт.

Что больше всего потребляет электроэнергию в квартире таблица. Расход электроэнергии современных бытовых приборов

15 минут в день, как правило, достаточно для работы электрического чайника.

Тостер

Этот прибор есть не в каждой квартире, но все же включим его в наш список. Его энергопотребление: 700-1000 Вт*час. На приготовление тостов уходит всего пару минут в день, поэтому для месячного потребления будем учитывать 1 час.

Wi-Fi роутер

Wi-Fi роутер есть уже в каждой квартире, причем работает он круглосуточно. Впрочем, беспокоиться о его энергопотреблении не стоит. За час роутер расходует всего 5-8 Ватт.

Микроволновая печь

Сложно представить свою кухню без этого прибора. Современные микроволновые печи потребляют от 700 до 1000 Ватт в час.

Пылесос

Моделей пылесосов на рынке много, а их мощность сильно различается. Поэтому, будем использовать для расчета среднюю цифру: 1,6 кВт в час.

Таблица энергозатрат основных домашних приборов

ПриборМощность, кВтВремя использования в день, часДневное потребление, кВт*час
Телевизор с кинескопом0.07550.375
ЖК телевизор0.04550.225
Плазменный телевизор0.175
Холодильник0.04
Стиральная машина

Пожалуйста, оцените нашу статью:

Спасибо!

Сколько электроэнергии потребляет сушилка для овощей и фруктов. Вместимость — важный критерий выбора сушилки

Любая сушилка для овощей и фруктов состоит из:

  1. Нагревательного элемента, при помощи которого осуществляется дегидратация;
  2. Нескольких секций для раскладки продукта;
  3. Корпуса.

На первый взгляд все устройства похожи, поэтому, если вы еще не сталкивались с сушилками, можете растеряться и сделать неправильный выбор. В результате прибор будет просто пылиться в упаковке, а вопрос с сушкой так и останется открытым. Один из основных критериев выбора — вместимость устройства . Рассмотрим подробноо несколько показателей. 

Сколько электроэнергии потребляет сушилка для овощей и фруктов. Вместимость — важный критерий выбора сушилки

Количество секций

Сушилки имеют, как правило, цилиндрическую или квадратную форму. Внутри на основной стержень крепятся секции для раскладки. Количество секций и говорит о вместимости всего прибора. Самые популярные модели для домашнего использования имеют от 3 до 12 поддонов. Если вы не собираетесь перерабатывать большое количество продуктов, то можно приобрести небольшой прибор на три секции. Когда нужно сушить килограммы овощей и фруктов, лучше купить прибор с максимальным количеством поддонов — это сократит время в несколько раз.

Вместимость одной секции

Не все поддоны одинакового размера. Одни приспособлены только для сушки трав — это самые мелкие секции, в других можно высушить фрукты и овощи целиком или крупными ломтями. Здесь все, опять же, будет зависеть от потребностей. Вместимость секции может быть от 0,5 кг до 3 кг .

По максимальной вместимости за одну загрузку сушилки могут быть от 2,5 до 20 кг продукта. Самые объемные требуются при сушке большого количества какого-то одного продукта. Грибы, ягоды и морковка, которые сушатся на разных ярусах сушилки одновременно,  хороши только на картинке, в реальной жизни вы вряд ли порадуетесь яблокам с запахом грибов.

Сколько электроэнергии потребляет сушилка для овощей и фруктов. Вместимость — важный критерий выбора сушилки

Сколько потребляют бытовые приборы кВт. 1 кВт сколько Вт: понятие физических величин

Все бытовые приборы в качестве источника питания используют электроэнергию. В техническом паспорте каждого девайса указывается номинальная мощность без учета условий и режимов его работы. Для маломощных устройств данный параметр указывается в ваттах, а для более мощных применяется величина киловатт. Мощность устройства указывает на скорость преобразования или потребления энергии. Это отношение работы ко времени, в течение которого она выполнялась. Единица измерения мощности получила свое название благодаря ирландскому изобретателю Джеймсу Уатту, который является создателем первой паровой машины.

Потребление электроэнергии приборами в режиме ожидания (кВт.ч/год).

Использование ватта не ограничивается сферой электротехники. Данная единица применяется для определения крутящего момента силовых установок, потока акустической и тепловой энергии, интенсивности ионизирующих излучений. Чтобы понимать, 1 Вт — это много или мало, можно рассмотреть такие примеры. Передатчики мобильных телефонов имеют мощность 1 Вт. Для ламп накаливания данный параметр равен 25-100 Вт, для холодильника или телевизора 50-55 Вт, пылесоса – 1000 Вт, а для стиральной машины – 2500 Вт.

Чтобы не использовать множество нулей, следует знать, сколько Ватт в 1 кВт. Приставка «кило» является кратной тысяче. Она предусматривает умножение величины на одну тысячу. Таким образом, 1 кВт в Вт равен 1000.

Существует также понятие виловатт-час (кВт*ч). Это величина, которая указывает на количество электрической энергии, которую прибор потребляет за единицу времени. Другими словами можно сказать, что кВт-час — это количество работы, которую выполняет прибор за один час. Для понимания зависимости этих величин, рассмотрим пример. Потребляемая мощность телевизора равна 200 Вт. Если он будет работать на протяжении 1 часа, прибор израсходует 200 Вт*1 час = 200 Вт*ч. Если он будет работать 3 часа, то за это время он потратит 200 Вт*3 часа=600 Вт*ч.

Сколько потребляют бытовые приборы в спящем режиме. 1 кВт сколько Вт: понятие физических величин

Все бытовые приборы в качестве источника питания используют электроэнергию. В техническом паспорте каждого девайса указывается номинальная мощность без учета условий и режимов его работы. Для маломощных устройств данный параметр указывается в ваттах, а для более мощных применяется величина киловатт. Мощность устройства указывает на скорость преобразования или потребления энергии. Это отношение работы ко времени, в течение которого она выполнялась. Единица измерения мощности получила свое название благодаря ирландскому изобретателю Джеймсу Уатту, который является создателем первой паровой машины.

Сколько потребляют бытовые приборы в спящем режиме. 1 кВт сколько Вт: понятие физических величин

Потребление электроэнергии приборами в режиме ожидания (кВт.ч/год)

Использование ватта не ограничивается сферой электротехники. Данная единица применяется для определения крутящего момента силовых установок, потока акустической и тепловой энергии, интенсивности ионизирующих излучений. Чтобы понимать, 1 Вт — это много или мало, можно рассмотреть такие примеры. Передатчики мобильных телефонов имеют мощность 1 Вт. Для ламп накаливания данный параметр равен 25-100 Вт, для холодильника или телевизора 50-55 Вт, пылесоса – 1000 Вт, а для стиральной машины – 2500 Вт.

Чтобы не использовать множество нулей, следует знать, сколько Ватт в 1 кВт. Приставка «кило» является кратной тысяче. Она предусматривает умножение величины на одну тысячу. Таким образом, 1 кВт в Вт равен 1000.

Существует также понятие виловатт-час (кВт*ч). Это величина, которая указывает на количество электрической энергии, которую прибор потребляет за единицу времени. Другими словами можно сказать, что кВт-час — это количество работы, которую выполняет прибор за один час. Для понимания зависимости этих величин, рассмотрим пример. Потребляемая мощность телевизора равна 200 Вт. Если он будет работать на протяжении 1 часа, прибор израсходует 200 Вт*1 час = 200 Вт*ч. Если он будет работать 3 часа, то за это время он потратит 200 Вт*3 часа=600 Вт*ч.

Видео сколько электричества потребляет бытовая техника?