Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Навес к дому из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната, примыкающий к дому: материалы, сборка и его монтаж

09.12.2022 в 23:50
Содержание
  1. Навес к дому из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната, примыкающий к дому: материалы, сборка и его монтаж
  2. Односкатный навес из поликарбоната своими руками. Как правильно установить односкатную крышу из поликарбоната?
  3. Арочный навес из поликарбоната своими руками. Все о навесах из поликарбоната
  4. Полукруглый навес из поликарбоната. Типы конструкций навесов, пристроенных к дому
  5. Навес из поликарбоната своими руками: чертежи. Недостатки поликарбоната
  6. Навес из поликарбоната, примыкающий к дому. Пристроенные
  7. Пристенный навес из поликарбоната. Расчет несущей способности поликарбоната
  8. Навес из сотового поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната своими руками: варианты конструкций и их строительство

Навес к дому из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната, примыкающий к дому: материалы, сборка и его монтаж

8 мин.

Навес

Сложно найти хозяев, которые не хотели бы благоустроить свой загородный участок, сделать его максимально удобным, функциональным и привлекательным. В последнее время растет популярность навесов: эти легкие конструкции защищают от непогоды входную дверь, крыльцо, подъезд к гаражу, стоянку для машины и т. д. Лидером «пользовательских» симпатий по-прежнему остается сотовое поликарбонатное покрытие, имеющее много достоинств и минимум недостатков. Этот материал стал отличной альтернативой дереву и пластику, металлу и стеклу. Поэтому многих владельцев загородных участков интересует тема «Навес из поликарбоната, примыкающий к дому».

Навесы из поликарбоната: особенности строений

Навес к дому из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната, примыкающий к дому: материалы, сборка и его монтаж

Конструкции эти довольно просты. Навесы состоят из крыши и опор, поддерживающих ее. Если рассматривать только сооружение, примыкающее к дому, то одной стороной оно может опираться на стену здания, или быть абсолютно самостоятельным. Основная функция, возложенная на него, — защита от осадков, однако спасают такие пристройки и от палящего солнца.

Теперь о достоинствах, которые имеют навесы из поликарбоната во дворе. К ним относится:

Навес к дому из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната, примыкающий к дому: материалы, сборка и его монтаж

  • относительная легкость пристройки, ей не нужен мощный фундамент;
  • несложность конструкции, она позволяет построить навес своими руками;
  • шанс уберечь от непогоды важнейшую (или большую) часть придомовой территории;
  • возможность проводить свободное время на открытом воздухе, но быть защищенными от капризов погоды;
  • преображение территории: эти строения не только функциональные, но и декоративные элементы, придающие неповторимый облик зданию и участку.

Однако навесы из поликарбоната во дворе частного дома не панацея. Поэтому нужно узнать, какие у них недостатки.

Навес к дому из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната, примыкающий к дому: материалы, сборка и его монтаж

Односкатный навес из поликарбоната своими руками. Как правильно установить односкатную крышу из поликарбоната?

Поликарбонатные панели часто используются для обустройства навесов, крытых парковочных мест, крыш в террасах, верандах, теплицах и других постройках.

С таким материалом легко работать, он достаточно прочен и надежен, легко крепится на каркасе и долго сохраняет первоначальные свойства.

Чтобы кровля прослужила дольше, нужно соблюдать определенные правила и технологические нормы при ее строительстве.

Его высоко ценят за такие достоинства :

  • Негорючесть . Главным преимуществом поликарбонатных материалов является высокая термостойкость. Кровельные панели не воспламеняются под воздействием источников открытого огня. Листы могут лишь тлеть и плавиться, но при этом они не способствуют распространению пламени при пожаре.
  • Гибкость и упругость . В отличие от хрупкого шифера и гнущихся профлистов, которые после деформаций не восстанавливают свою первоначальную форму, поликарбонат способен «демпфировать» под нагрузкой.

    Это значит, что после зимнего сезона, когда на крыше скапливается большой объем снега, не придется ремонтировать кровлю.

    Она самостоятельно восстановится после подобных нагрузок (при условии, что каркас и обрешетка изготовлены правильно).

  • Вариативность цветов . Поликарбонатные листы могут изготавливаться в самых разнообразных вариантах: от полностью прозрачного до черного, синего, зеленого и других. Это позволяет реализовывать различные дизайнерские идеи.
  • Легкость . Чтобы поднять кровельную панель на высоту, не нужно задействовать спецтехнику. Листы стандартных размеров можно перемещать вручную с несколькими помощниками.
  • Защита от ультрафиолета . Поликарбонат способен удерживать высокоэнергетическое коротковолновое излучение, которое содержится в спектре солнечного света. Под таким навесом можно безопасно оставлять автомобиль, при этом краска на кузове не будет выгорать.

Арочный навес из поликарбоната своими руками. Все о навесах из поликарбоната

Арочный навес из поликарбоната своими руками. Все о навесах из поликарбоната

На сегодняшний день поликарбонат является самым популярным материалом для навесов. Его светопропускные способности, легкость и прочность наилучшим образом подходят для монтажа и эксплуатации кровли над любыми летними постройками придомовых территорий.

Особенности, плюсы и минусы

Поликарбонат относится к универсальным материалам для навесов. Его возводят над автомобильной стоянкой, детской площадкой, зоной отдыха, оборудуют масштабные покрытия над территорией всего двора, от калитки до крыльца дома. Дворы под поликарбонатными навесами всегда остаются светлыми и чистыми, так как материал способен пропускать свет и защищать от непогоды. Изучая характеристики данного полимера, находишь в нем все больше достоинств.

  • Пропускная способность солнечных лучей составляет 75-95%. При этом поликарбонат равномерно рассеивает свет и удерживает опасное ультрафиолетовое излучение.
  • Материал в 100 раз прочнее стекла и в 10 раз крепче акрила.
  • Он выдерживает температурный разбег от – 45 до + 120 градусов.
  • Полимер не причиняет вреда здоровью и безопасен по своим огнестойким показателям.
  • Он имеет длительный срок службы, устойчив к истиранию и механическим повреждениям.
  • Малый вес кровельных листов не создает больших нагрузок на опоры и позволяет производить самостоятельный монтаж.
  • За навесом легко ухаживать.
  • Поликарбонат выпускается в разнообразном ассортименте расцветок и видов.
  • Он пластичен, из него можно создавать кровли с красивыми гнутыми линиями.
  • Легкость и воздушность материала позволяет навесам встраиваться в любой ландшафтный дизайн.
  • В довершении к озвученным плюсам, можно добавить лояльную стоимость поликарбоната, которая также додает ему популярности.

Полукруглый навес из поликарбоната. Типы конструкций навесов, пристроенных к дому

Как для навесов, установленных обособленно, так и для сооружений, примыкающих к дому, действует единое правило: конструкции должны сочетаться с существующими архитектурными формами и вписываться в общий ландшафтный дизайн. Пристроенные к дому навесы одной стороной опираются на стойки, а другой статично крепятся к стене дома, гаража или ограждения. Существует несколько видов каркасов для таких конструкций:

Навес, пристроенный к дому, с двускатной крышей

  • двускатные конструкции — распространенные формы кровли, имеющие два ската. Угол наклона в таких конструкциях составляет 35-45 градусов, что обеспечивает сход снега под собственным весом и отсутствие застоя дождевой воды. В последнее время набирают популярность двускатные навесы с вогнутыми и выгнутыми скатами;

Навес должен гармонично сочетаться с основным строением

  • арочная (полукруглая) форма кровли — актуальная конструкция с позиции функциональности и оригинальности. Появление новейших материалов с пластическими свойствами позволило с успехом использовать такие конструкции для навесов, козырьков и других сооружений. Полукруглая кровля способствует своевременному удалению снега. Радиус изгиба арки зависит от допустимого производителем минимума для применяемого материала;

Примыкающий к дому навес с каркасом из дерева и металла

  • волнообразные и купольные конструкции — используются в качестве защитного и декоративного элемента;
  • многоуровневые навесы — сооружения, имеющие несколько ярусов. В таких навесах могут использоваться как скатные формы кровли, так и арочные.

Навес с покрытием из поликарбоната идеально вписывается в дизайн придомовой территории

Для самостоятельного изготовления и монтажа навеса из поликарбоната, особенно если работа производится впервые, рекомендуется выбирать конструкцию с односкатной кровлей. Она достаточно проста в изготовлении и справиться с установкой можно, не владея особыми навыками.

Под навесом оборудована уютная зона отдыха

Гораздо сложнее будет спроектировать, изготовить и установить купольные или арочные навесы из поликарбоната к частному дому своими руками (фото в сети демонстрируют сложные конструкции таких сооружений). Здесь необходимо учитывать направления каналов в панелях сотового поликарбоната, допустимый радиус изгиба, толщину материала и другие моменты, требующие определенных знаний и умений.

Навес из поликарбоната своими руками: чертежи. Недостатки поликарбоната

Как бы красочно ни были описаны положительные стороны этого материала, недостаткам всё же стоит уделить внимание. Например, под воздействием ультрафиолета поликарбонат разрушается. Поэтому при покупке обращайте внимание на наличие защитной плёнки на его поверхности. Это существенно продлит срок эксплуатации поликарбоната.

Помимо этого, он имеет низкую абразивную устойчивость, то есть материал с течением времени требует замены, так как изнашивается и повреждается от механического воздействия. Эстетическая привлекательность его постепенно ухудшается, так как на нём могут появляться царапины, вмятины и дыры. Даже крупный град способен сильно деформировать поверхность листа.

От смены температурных режимов поликарбонат может сжиматься и расширяться. Предусмотрев тепловые зазоры в 2,5 мм на 1 м в диапазоне 40 градусов, элементы навеса не будут выпучиваться или повреждаться от того, что расширились, и давление элементов друг на друга стало слишком сильным.

Поликарбонат бывает разных цветов

Сильное отражение света также можно отнести к недостаткам этого материала. Особенно сильно это ощущается при нахождении под арочной конструкцией. Именно по этой причине обшивка поликарбонатом теплиц и парников нежелательна. Из-за этой особенности драгоценный свет и тепло могут теряться. Для беседок специалисты советуют сооружать плоские кровельные конструкции.

Прозрачность материала можно отнести как к достоинству поликарбоната, так и к его недостатку. Особенно если говорить о том, что нужно сохранить тепло. Затемнив северную сторону сооружения из поликарбоната, проблему можно решить. Она будет отражать свет, а светлая пропускать, и оставлять его внутри.

Навес из поликарбоната, примыкающий к дому. Пристроенные

Навес перед домом может быть выполнен в виде козырька над крыльцом. «Козырёк» поможет защитить ступеньки от попадания осадков, налипания снега и образования ледяной корки. Нужно учесть, что при вынесении козырька более чем на полтора метра делаются опорные столбы.

Если домовладение вместо маленького порога имеет террасу с размещёнными стульями и столом или летней кухней, то целесообразно также защитить её от осадков и нежелательных солнечных лучей. Конструкция навеса здесь аналогична «козырьку».

При желании во дворе частного домовладения сооружается навес из поликарбоната, пристроенный к дому. Конструкция отличается от остальных сравнительно большей площадью, может защищать обширный участок. Здесь можно организовать участки под автомобильную парковку и террасу.

Пример закрытого бассейна. Источник yandex.uz

Конструкции пристроенных навесов

Существует единое правило для всех конструкционных решений независимо от типа возведения: сочетание с прочими элементами домашнего экстерьера. Навесы должны вписываться в архитектурную стилистику и окружающий ландшафт. Навесные сооружение пристроенного типа имеют с одной стороны прочное крепление с капитальной стеной, а с другой – опорные стойки.

Виды каркасов кровли:

  • односкатная;
  • двускатная (два ската, расположенные под углом в 35-45 градусов);
  • арочная;
  • волнообразные;
  • купольные;
  • многоуровневые.

Односкатный и двускатный тип кровли обеспечивает быстрый сход снега под давлением собственного веса. Купольные и волнообразные типы крыш обычно используются для защиты и декорирования. Многоуровневые виды бывают односкатными, двускатными или арочными.

Навес с двускатной многоуровневой кровлей. Источник metal812.ru

Критерии выбора

Для того чтобы сделать навес во дворе необходимо определиться с его функциональность. Следует учесть климатические особенности местности, сложность сооружения, цель постройки. В зависимости от этих условий выбирается тип поликарбоната, его толщина. Немаловажную роль играют предполагаемая нагрузка на кровлю, зависящая от типичных климатических условий (количество выпадающего снега, ветреность), степень изгиба поверхности. При покупке изделий из полимерного пластика лучше не экономить, выбирая самый тонкий материал.

Пристенный навес из поликарбоната. Расчет несущей способности поликарбоната

Итак, что касается параметров листов, отталкивайтесь от того, что большинство из них выпускают 210 сантиметров шириной и около 2-2,5 см толщиной. Длина при этом 6 или 12 метров. При кажущейся визуальной легкости, этот материал все-таки имеет вес, который важно учитывать при изготовлении навесов из поликарбоната: около 800 г на каждый квадратный метр.

То, насколько выбранный вид поликарбоната способен выдерживать на себе давление снегом, всегда указывают на его упаковке. В общей сложности в проектировании обрешетки ориентируйтесь на такие данные:

Пристенный навес из поликарбоната. Расчет несущей способности поликарбоната

Также есть такой неприятный момент: из недостаточно прочных соединительных профилей панели способны попросту выскочить под нагрузкой, если не лопнуть. Причем чаще всего, к сожалению, это происходит именно с арочными конструкциями.

Самые слабые места, у которых несущая способность почти в 1,5 раза ниже, находятся в коньковой и карнизной зоне двускатной или арочной прозрачной крыши. Поэтому в этих местах нужно уменьшить шаг обрешетки в 2-3 раза, чем по всей остальной крыше.

Учитывайте также вот что: убирать снег с поликарбоната довольно сложно, плюс это легко повреждает покрытие, поэтому изначально рассчитывайте на максимальные нагрузки. И не только на крышу, но и на конструкцию навеса в целом.

Дело в том, что если обрушится сам поликарбонат, то это обойдется «малой кровью» – панели не образуют осколков и довольно легко заменяются. А вот шапка снега, которая не смогла проломить крышу, но сломит стойки, приведет к куда более серьезным последствиям.

Казалось бы, что ничего сложного в таких расчетах нет. Но учитывайте, что часто европейские производители часто указывают только критическую нагрузку, а не расчетную. Речь идет о разрушающем значении, к которому нужно применять понижающий коэффициент надежности. Т.е., если, к примеру, критическая нагрузка равна 250 кг, то при применении коэффициента 1,4 уже получится существенно меньше – 178,5 кг/м2.

Кроме того, параметры от разных производителей нельзя напрямую применять к похожим материалам, даже если те на вид почти не отличаются друг от друга. Дело в том, что многое зависит от толщины листа, шага ребер жесткости и даже использованного для производства сырья.

И не все из перечисленного получится определить на глаз. Вот почему, чем легче версия почти одинаковых листов, чем вторая, тем она более хрупка и тем меньше способна выдерживать нагрузки. Не поленитесь разузнать всю нужную информацию про приобретаемую продукцию!

Навес из сотового поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната своими руками: варианты конструкций и их строительство

10 мин.

Навес

Поликарбонат — сравнительно новый материал, у которого много достоинств, но очень мало недостатков. Этот полимер привлекателен, прочен, прозрачен, практичен, гибок и легок, поэтому ПК стал фаворитом владельцев дач и загородных участков. Если первые очень часто создают из «послушного» материала теплицы, то вторые нередко интересуются темой  «Навес из поликарбоната своими руками». В последнем случае сначала мастеру необходимо выбрать материалы, потом подобрать оптимальную форму и размеры конструкции, а затем найти или создать ее проект. Относительно несложная сборка навеса и «дружелюбность» кровельного материала дают шанс соорудить надежное, долговечное и эффектное строение.

Каким будет навес из поликарбоната?

Навес из сотового поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната своими руками: варианты конструкций и их строительство

Первая задача, стоящая перед владельцами загородного участка, — выбор материалов для строительства сооружения. Навесы из поликарбоната могут быть собраны из дерева или металла, их крышей способен стать монолитный или сотовый ПК.

Разновидности поликарбоната

Как сделать навес из поликарбоната своими руками? Выбор оптимального кровельного материала — первый шаг, который предстоит сделать хозяевам загородного участка. Поликарбонат бывает двух основных видов.

Навес из сотового поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната своими руками: варианты конструкций и их строительство

Монолитный ПК — листовой однослойный полимер, который очень похож на стекло, но во многом превосходит этот тяжелый и хрупкий материал. Монолитный поликарбонат отличается:

  • гибкостью;
  • легким весом;
  • эстетичностью;
  • огнестойкостью;
  • экологичностью;
  • доступной ценой;
  • ударопрочностью;
  • гладкой поверхностью;
  • нулевым водопоглощением;
  • нетребовательностью в уходе;
  • хорошей светопропускной способностью;
  • отличной защитой от ультрафиолета: это либо специальная невидимая пленка, либо протекционный слой, «вживленный» в структуру ПК.

Навес из сотового поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната своими руками: варианты конструкций и их строительство

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/stroim-naves-iz-polikarbonata-svoimi-rukami-raschet-nesushchey-sposobnosti-polikarbonata