Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Тухлый запах из кондиционера в квартире. Неприятный запах из кондиционера: причины и способы решения проблемы

02.11.2021 в 19:15

Тухлый запах из кондиционера в квартире. Неприятный запах из кондиционера: причины и способы решения проблемы

Одной из наиболее распространенных проблем, с которой сталкиваются владельцы кондиционеров, является исходящий из устройства неприятный запах. Как правило, появляется он не сразу, однако бывает и наоборот. В данной статье вы узнаете, что становится причиной этой проблемы и как ее устранить.

Виды неприятных запахов из кондиционера

В целом, возможных вариантов может быть довольно много, однако в абсолютном большинстве случаев речь идет об одном из трех видов:

  1. запах сырости;
  2. запах гари;
  3. запах пластика.

По статистике, на проблему неприятного запаха из кондиционера жалуется два владельца из трех, причем примерно 98% из них указывает на один из трех упомянутых выше запахов, которые стоит рассмотреть подробнее.

Запах гари из кондиционера

В абсолютном большинстве случаев этот запах появляется не сразу, и даже не на первом году эксплуатации. Почти всегда он указывает на проблемы с проводкой. Появляется этот «аромат» внезапно и, если не предпринять соответствующих мер, очень быстро может закончится поломкой кондиционера.

Что делать : в первую очередь следует немедленно выключить устройство. Затем необходимо вызвать мастера, который проведет осмотр и, в случае необходимости проведет ремонт. Это единственный способ решения проблемы.

Синтетический, «пластиковый» запах из кондиционера

Этот запах так же узнаваем, как и запах горелой проводки. Обычно он имеет выраженный синтетический привкус и, в отличие от предыдущей проблемы, появляется в первые же дни эксплуатации.

Причиной этого являются некачественные пластмассы, используемые производителем. Некоторые из них даже при малейшем нагревании издают отчетливый химический запах.

Что делать : не следует покупать низкокачественную продукцию, которая продается по минимальным ценам. Обеспечить столь низкую себестоимость можно только одним способом – использованием сомнительных материалов и почти полным отсутствием контроля качества.

Добавьте к этому то, что, как правило, такие устройства значительно быстрее выходят из строя и имеют сомнительный КПД. Поэтому данную проблему можно только предупредить. Если же она уже проявилась, то решить ее можно только одним способом – купить хороший кондиционер.

Запах сырости из кондиционера

Из десяти клиентов сервисных центров, жалующихся на неприятные «ароматы», девять указывают именно на запах плесени из кондиционера. Некоторые упоминают запах погреба или грибов, который тоже является не чем иным как разновидностью запаха сырости. Это очень точное описание, поскольку этот запах вызывают размножающиеся внутри устройства бактерии и грибки плесени.

Это связано с тем, что в результате попадания на испаритель горячего воздуха, внутри устройства неизбежно начинает появляться конденсат, постепенно смешивающийся с попадающей туда же пылью. Если это будет происходить долгое время, и кондиционер никак не будет обслуживаться, внутри устройства могут образоваться целые плесневые колонии, издающие характерный запах.

Что делать : данную проблему можно решить двумя способами – пригласить специалиста или сделать все своими руками. Во втором случае потребуются:

  1. парогенератор;
  2. дезинфицирующее средство на спиртовой основе.

Дезинфицирующее средство можно заменить любым противогрибковым. Если все это есть, достаточно открыть внутренний блок и извлечь из него фильтры. После этого следует от души опрыскать из пульверизатора все содержимое блока. Если это будет сделано тщательно, второй процедуры, скорее всего, не понадобится. Но если запах останется, то еще 1–2 таких орошения гарантированно решат проблему.

В заключение стоит отметить, что, если владелец купит устройство приемлемого качества, и не поленится регулярно проводить профилактическую диагностику кондиционера и другие необходимые процедуры, то никакие неприятные запахи ему не грозят.

Как убрать запах в прокуренной квартире. Откуда запах?

В тот раз в квартиру заселились трое гостей с Airbnb. И такое чувство, что они курили, не переставая, все 3 дня. Бычки, пепел были повсюду. Как только я зашла в квартиру, сразу все сфотографировала:

Следы проживания гостей, которые прокурили квартиру. Фото автора

Время 10.30 утра. На следующий день должны были приехать другие гости - времени на устранение противного запаха почти не оставалось.

Но мне это удалось! В 18.00 приехала уборщица и сказала, что запаха не чувствует. Она не курит, а значит табачный "аромат" чувствует остро.

Не претендую на то, что я делала все правильно.
  1. Открыла все окна. Мне повезло, что они выходят на 2 стороны, поэтому проветрить проще.
  2. Включила одновременно все кондиционеры. На максимум! Я это делала, чтобы усилить потоки воздуха. Если нет кондеев, то можно использовать вентилятор, направив поток перпендикулярно потоку воздуха из окна.
  3. Озонатор. У меня он небольшой для такого объема работы. Я поставила его в место, где меньше всего был сквозняк.
  4. Довела уксус до кипения и отнесла кастрюлю туда, где запах. Когда он остыл, то нагрела снова. Мне хватило двух раз.
  5. Все занавески нужно было постирать, но я успела только закинуть в машинку тюль. Пришлось повесить его обратно сырым.
  6. Весь остальной текстиль по максимуму в стирку. Хорошо, что в Семейной квартире нет ковров.
  7. Когда пришла уборщица и не ощутила запах, она на всякий случай во время уборки протёрла с химией все возможные поверхности, включая двери и каркасы кроватей.

В 22.30 всё вышеперечисленное было сделано, а окна оставлены с верхним проветриванием. На следующий день заехали новые гости в 15.00… Жалоб на запах не поступило.

Но мне не хватило какого-то приятного запаха. Например, от палочек-вонючек, от цитрусовых корочек или свежесваренного кофе.

Про другие способы избавления от запаха табачного дыма я приведу в конце этой статьи. Сначала расскажу, как получить компенсацию хосту после проживания курильщиков в квартире.

Тухлый запах из интимной зоны причина и лечение. Признаки гормональной «революции»

Гормональный дисбаланс едва ли не самый ключевой признак наступающего климакса . Помимо названных выше проявлений вазомоторного и эмоционального характера имеют место и метаболические проявления. Могут возникнуть заболевания сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата: атеросклероз, гипертония, остеопороз, остеохондроз, синдром вегето-сосудистой дистонии и другие. И всё «благодаря» снижению уровня женских половых гормонов – эстрогенов.

Чем этих гормонов становится меньше, тем чаще возникают «приливы», озноб, потливость и другие проявления нарушений терморегуляции. Не говоря уже о том, что начиная примерно с 35-40-летнего возраста из костей в женском организме начинает «вымываться» кальций, что и приводит к многочисленным недугам позвоночника и суставов. При явном прогрессировании изменений в костной ткани как раз и возникает уже упомянутый остеопороз, который спустя некоторое количество лет чреват переломами, что называется, на ровном месте. Всем известны случаи, когда пожилые люди, оступившись и упав, получают серьезные травмы тазобедренных суставов, нередко приковывающие пострадавших к кровати до конца жизни.

Различные урогенитальные расстройства тоже являются частыми спутниками менопаузы. Причина возникновения та же: снижение уровня половых гормонов. Поскольку же в мочевом пузыре, уретре и влагалище многие ткани и мышцы чувствительны к эстрогенам (точнее к их недостатку), то в этих органах с наступлением климакса нередки атрофические и дистрофические процессы. В лучшем случае женщина может столкнуться с тем, что слизистая влагалища будет не так хорошо, как прежде, увлажняться, что вызовет ощущение дискомфорта во время сексуального контакта. В худшем ее могут ждать нарушение мочеиспускательной функции и пролапс (опущение) половых органов.

Как удалить запах из холодильника в домашних условиях от протухшего запаха. Секреты свежести: как убрать неприятный запах из холодильника

Объяви неприятному запаху в холодильнике войну и выиграй её с помощью наших лайфхаков!

Очень часто причиной неприятного запаха в холодильнике становится несоблюдение элементарных правил чистоты и порядка. Вовремя утилизировать испорченные и просроченные продукты, мыть полочки и дверцу – всё это входит в обязательную рутину по уходу за бытовой техникой.

Как быстро убрать неприятный запах из холодильника в домашних условиях: основные правила соблюдения чистоты

  • Используй питьевую соду и моющее средство для мытья холодильника, не забывай вытирать насухо все поверхности внутри и снаружи после влажной уборки.
  • Проветривай холодильник несколько часов после уборки: для этого разгружай его полностью, открывай камеру и морозильный отсек, чтобы воздух свободно проникал внутрь.
  • Раз в несколько месяцев чисти сливное отверстие внутри камеры, ведь оно имеет свойство засоряться.
  • Всегда закрывай плотно все банки, контейнеры и любые ёмкости с едой.