Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Виды ДСП для мебели. Плюсы и минусы ДСП

15.10.2021 в 01:37

Виды ДСП для мебели. Плюсы и минусы ДСП

Как приведено в описании технологии, ДСП имеет 2 составляющих — это натуральная древесина и формальдегидные добавки (термореактивные синтетические, мочевиноформальдегидные и фенолформальдегидные смолы). К сожалению такие добавки хоть и делают древесину более долговечной, защищая ее от гниения, но поскольку формальдегид это химическое вещество, оно при высокой концентрации оказывает негативное воздействие на организм человека, и вызывает отравление его парами.

Если плиты ДСП не прошли специальную обработку, которая делает их устойчивыми к влаге и теплу, то эти плиты не возможно применять в таких помещениях как кухня или ванная комната, так как под воздействием воды или тепла плита ДСП будет деформироваться и разрушаться.

Виды ДСП для мебели. Плюсы и минусы ДСП

При работе с новой плитой ДСП очень легко сделать нужную разметку, придать форму, и в ней прекрасно держатся любые крепежные элементы ( саморезы, гвозди, шурупы); на нее идеально крепится любая мебельная фурнитура. Таким образом этот материал подходит для изготовления корпусной мебели любых модификаций. Позволяет подобрать любые цветовые решения и воплотить различные дизайнерские идеи.

В свою очередь из-за структурных особенностей, материал не годится для повторного использования и будет разрушаться при попытках еще раз вкрутить в него шурупы. Поэтому вторичная сборка мебели из ДСП не рекомендуется.

Виды ДСП для мебели. Плюсы и минусы ДСП

Как плюс древесно-стружечного полотна стоит отметить его прочность, ценовую доступность, простоту в работе, а также хорошие звуко и теплоизоляционные качества.

Плиты ДСП применимы для обшивки стен, изготовления опалубок, укладки полов, межкомнатных перегородок, мягкой, корпусной и встроенной мебели. В настоящее время они нашли свое применение не только в бытовом применении, но используются для отделки пассажирских купе и кают, и в офисных помещениях.

Виды ДСП для мебели. Плюсы и минусы ДСП

Источник: https://domastroevo.ru/stati/vidy-dsp-dlya-mebeli-chto-takoe-dsp-i-ldsp

Виды ДСП для мебели цвета. Технология производства

Для производства ламинированного ДСП (ЛДСП), используется первосортный исходный материал — древесно-стружечная плита. Она должна быть без признаков брака, расслоения, посторонних вкраплений и т.д. Плиты шлифуют, затем подают на пресс, где и происходит процесс ламинирования.

Лист древесно-стружечной плиты покрывается специально обработанной бумагой. Окраска может быть разной — от однотонной, да воссоздающей натуральные материалы: древесину разных пород, камень, пробку и т.д. Может быть и с каким-либо рисунком. Бумага пропитана меламином — веществом, которое не растворяется в воде и в большинстве растворителей. Благодаря этой пропитке бумага для ламинирования становится прочной и влагостойкой.

Виды ДСП для мебели цвета. Технология производства

На подготовленный лист укладывается меламиновая бумага, затем подается на пресс

Подготовленный лист ДСП укладывают в специальный пресс, поверх кладут лист меламиновой бумаги. Далее, в дело вступает пресс. Это две горизонтально расположенные плиты. На нижнюю поверхность верхней плиты, при необходимости, наносится фактурный рисунок, имитирующий строение древесины, камня и т.д. Внутри плит пресса циркулирует разогретое до высоких температур масло (140-230°С).

Виды ДСП для мебели цвета. Технология производства

Текстура и цвет ЛДСП могут быть разными

Нижняя, подвижная часть пресса, поднимает уложенный на нее материал и, на несколько секунд, прижимает его к верхней части пресса. Давление создается высокое — более 20 Атм, так что нанесенный фактурный рисунок продавливается в плите. Одновременно, подогрев расплавляет меламин и поверхностный слой «базового» ДСП. Меламин проникает в поверхность, прочно и жестко закрепляя бумагу на материале. После того как меламин застынет, на поверхности образуется прочная, жесткая пленка, которую тяжело повредить даже острыми и жесткими предметами. Процесс повторяется с другой стороны, затем обрабатываются кромки.

Краска для мебели из ДСП. Отделочные и лакокрасочные материалы

Решите, какой краской красить мебель из ДСП. Лучше всего для этой цели подходят специальные мебельные лаки и эмали, но это не обязательно должны быть они. В принципе на правильно подготовленную поверхность хорошо лягут и масляные, и акриловые краски, и алкидные эмали, в том числе и в виде аэрозоля.

Аэрозольные краски самые удобные: они не дают потеков и проникают в самые труднодоступные места

Совет. Выбирайте краски и прочие ЛКМ только известных производителей, таких как Tikkurila, Dulux, Ярославские краски, Радуга, Расцвет, Текс. Их цена выше, но и качество окрашивания, и срок службы покрытия несравнимо с такими же параметрами дешевых составов неизвестного происхождения.

Самыми экологичными и безвредными являются водорастворимые акриловые краски, которым можно придать любой желаемый оттенок с помощью специальных пигментов. Если вы перекрашиваете мебель для детской комнаты, лучше всего использовать именно их. Но одной краски для реставрационных работ недостаточно.

Кроме неё скорее всего понадобятся:

  • Шпаклевка по дереву ;
  • Грунтовка для дерева и ДСП;
  • Смывка для удаления старого слоя краски;
  • Растворитель (для акриловых красок – вода);
  • Лак.

Грунтовка нужна обязательно, лак – по желанию, остальное – в зависимости от изначального состояния мебели и свежести и густоты краски.

Рассчитать нужное её количество довольно просто: вычислите площадь окрашиваемой поверхности, умножьте на количество слоев, которые будете наносить, и разделите на средний расход. Эту характеристику можно найти на этикетке, там же есть и инструкция по применению состава.

ДСП для пола. Виды ДСП для пола

Чтобы качественно укрепить полы из ДСП по лагам, нужно правильно выбрать подходящий настил. Есть несколько разновидностей ДСП, которые отличаются друг от друга по степени прочности, качеству и уровню безопасности. Самые прочные плиты получают маркировку П-А, чуть менее прочные — П-Б. Плитам присваивают 1-й или 2-сорт, а также класс безопасности Е-1 или Е-2. Также они различаются по плотности: малая, средняя и высокая.

Обычная древесно-стружечная плита представляет собой лист без покрытия. Её применяют в качестве чернового покрытия для пола, а также в качестве подшивки для межкомнатных стен и потолка. Это самая популярная и универсальная разновидность.

Дрелью сверлят отверстия для гвоздей и саморезов Источник znatokpolov.ru

Шпунтованная ДСП изготовлена из нескольких спрессованных слоёв древесной стружки и влагозащитных полимеров. У таких есть 2 паза и 2 гребня, которые позволяют легко монтировать листы и присоединять их друг к другу. Гребни и пазы помогают прочно и безопасно соединить ДСП между собой. Полимеры и древесные слои не позволяют влаге разрушать материал. Шпунтованная ДСП идеально подходит для холодных помещений, где нет отопления.

Ламинированная ДСП защищена прочным декоративным покрытием. Обычную древесно-стружечную плиту покрывают бумагой, которая насквозь пропитана меламиновой смолой, а также полимерной плёнкой. Процедура выполняется при высоком давлении, поэтому ламинирующее покрытие присоединяется плотно и надёжно. ЛДСП применяются в строительстве и изготовлении мебели, но такими плитами можно украсить пол. Их укладывают на шпунтованные листы. Ламинированные и влагостойкие ДСП не содержат вредных веществ, поэтому их можно укладывать в жилых комнатах.

Лаги с утеплителем Источник YouTube

Как выбрать ДСП на пол

Для тёплой жилой комнаты подойдёт обычная однослойная ДСП. В холодное и влажное помещение нужно уложить шпунтованную и ламинированную ДСП или отдать предпочтение другому настилу.

Пол надо покрывать плитами только 1-го сорта. Для стен и потолка подойдёт 2-й сорт. Нужно учитывать плотность (малую, среднюю и высокую) и прочность (П-А и П-Б) материала и выбирать его в соответствии с особенностями комнаты. Важную роль играет уровень безопасности — для жилых квартир лучше выбрать Е-1 (наименее горючий, содержит мало формальдегида).

Нужно обратить внимание на прочность листа. Во время изгиба она не должна превышать 25 мегапаскалей, а в ходе растяжения — не больше 0,5 мегапаскаля.

Важную роль играет уровень набухания материала в жидкости. В воде лист должен набухать не больше, чем на 30%. Для сухих комнат подойдёт плита Р6, а для влажных — Р5.

Этот настил не подходит для магазинов и складов, где на пол кидают тяжёлые предметы.

Как укладывать ДСП на деревянный пол

Технология укладки довольно проста. После покупки напольного покрытия нужно узнать, как постелить ДСП на деревянный пол. Это легко сделать самостоятельно, но придётся выполнить работу в несколько этапов.

Возле плинтуса останутся щели Источник remontya.ru

Выравнивание и подготовка

Перед началом укладки нужно не только собрать инструменты, но и провести подготовительные работы:

  • Проверить качество балок и досок. Их надо починить или заменить. Балки расшатываются очень часто, поэтому их необходимо крепко приколотить.
  • Пропитать ДСП препаратами от грибка.
  • Если под основанием пола расположены электрическая проводка или трубы, надо заранее отметить место для отверстия (люка).
  • Если пол скрипит, надо найти и устранить причину.
  • Убрать плинтуса и все лишние предметы.

Укладка ДСП плит поможет выровнять покосившийся деревянный пол. Монтирование на лаги позволяет его утеплить. Менее плотные листы подойдут для чернового покрытия, а для финишного нужны более жёсткие и плотные.

Надо проверить, что доски прогнулись вверх или вниз на 5–10 мм. Теплоизоляция, утеплитель и другие вспомогательные слои укладываются прямо на доски.

Укладка

Подготовка может занять много времени. ДСП укладывается на деревянный пол только после завершения подготовительных работ.

Нужно подготовить:

  • листы ДСП толщиной 16 мм;
  • уровень;
  • фанера толщиной 6 мм;
  • лобзик или пила;
  • саморезы 51 мм и 32 мм;
  • дрель или шуруповёрт.
Щели между стыками покрывают шпаклёвкой Источник znatokpolov.ru


ГВЛ для пола влагостойкий – что это такое, где применяется, плюсы, минусы, разновидности, технологии укладки

Как стелить ДСП на деревянный пол:

  • Нарезать фанеру на много вытянутых полосок шириной 10 см. Вырезать несколько квадратов со сторонами такой же длины.
  • Подмести пол. Заменить гнилые доски.
  • Прибить торчащие гвозди. Лак и краску можно не снимать.

Видео что такое ДСП? Какие виды ДСП используются в мебели. Зачем дсп в мебели. Древесно-стружечная плита