Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Слив душевого поддона. Виды сифонов по способу управления сливом

03.11.2021 в 23:07

Слив душевого поддона. Виды сифонов по способу управления сливом

Сифон для поддона – часть конструкции слива. Часто возникает необходимость оставить немного воды в поддоне. Для этого перекрывают выпуск сифона.

Существует несколько вариантов, как это можно сделать:

  • при помощи пробки;
  • при помощи рычага;
  • нажав на кнопку.

Рассмотрим все методы управления сливом, чтобы понимать, как они устроены.

Пробка в качестве механизма управления

Самый примитивный элементарный вариант – конструкция с пробкой. Такой выпуск не оборудован никакими клапанами, вода просто уходит из поддона через отверстие и попадает прямиком в сифон. Чтобы набрать воды, отверстие слива перекрывается вручную при помощи пробки.

Никакой сложности эта конструкция собой не представляет. Эта методика знакома каждому, ведь она используется в обыкновенных ванных и раковинах. В современных душевых кабинках обычные сливы используют все реже.

Сифоны для поддонов, в которых сливное отверстие закрывается при необходимости пробкой, пользуются небольшим спросом. Их вытесняют более удобные модели с кнопкой

Понятие «пробка для слива» скоро совсем исчезнет из обихода, ей на смену приходят новые автоматические устройства.

Управление сливом с помощью рычага

Выпуск с автоматическим донным клапаном гораздо удобнее обычной «пробочной» системы. Не нужно постоянно искать эту самую пробку, отверстие перекрывается автоматически при повороте рычага.

Конструкция довольно простая, рычаг, как правило, расположен в районе смесителя. Клапан и смеситель продаются и устанавливаются вместе, что не очень удобно.

Поворот вентиля ведет за собой частичное или полное перекрывание сливного отверстия. Такая система удобна тем, что нет необходимости наклоняться, искать пробку или погружать руку в воду

Кнопка Click-clack для выпуска воды

Отдельно от смесителя можно приобрести автоматический сливной клапан системы Click-clack, другое название Push&Open. Клапан представляет собой большую кнопку, которую можно нажать ногой.

Система слива, укомплектованная кнопкой, удобна в использовании, выглядит стильно и не требует погружать пальцы в грязную воду, чтобы выпустить воду, как в случае с пробкой

При однократном нажатии слив перекрывается, при повторном – открывается. Пользоваться таким устройством проще простого, и монтаж его гораздо легче и быстрее рычажного автоматического клапана.

Слив душевого поддона устройство. Организация слива из душевой кабинки

Существуют 2 типа душевых кабин. Первые имеют поддон с отверстием, используемый для сбора и отведения стоков в канализационную трубу. Установка сливной системы в этом случае проводится без подготовки. Кабины без поддона требуют монтажа более сложного оборудования: вода попадает в канализацию через канал, встраиваемый в пол. Такие кабины сооружаются в общественных заведениях.

Душевой трап с точечным сбором воды

Трап для точечного сбора воды представляет собой устанавливаемое под полом устройство. Конструкции этого типа имеют надежно фиксируемые компоненты и гладкие внутренние поверхности. Обязательным является монтаж фильтрующих элементов.

Слив душевого поддона устройство. Организация слива из душевой кабинки

Надежная конструкция для слива.

При обустройстве трапа применяют такие комплектующие:

  • мусоросборник;
  • резиновые уплотнители, обеспечивающие герметичность;
  • гидрозатвор, препятствующий проникновению газов в помещение;
  • защитная сетчатая накладка;
  • корпус.

Трапы производят из полимеров или металла.

На основании конструктивных особенностей выделяют следующие типы сливных систем:

  1. Горизонтальные. Устройства небольших размеров снабжаются боковыми отводами. Горизонтальные трапы применяют при отделке ванных комнат жилых домов и квартир.
  2. Вертикальные. Сливные приборы отличаются большой пропускной способностью. Их часто устанавливают в бассейны. Засорение канализационного отвода случается редко, однако поломка трапа приводит к необходимости снятия облицовочного материала и разрушения цементной подложки.

Решетчатые накладки бывают круглыми, прямоугольными или квадратными. Высота корпуса зависит от типа трапа.

При приобретении сантехнической арматуры учитывают такие характеристики:

  • устойчивость решетки к нагрузкам (этот элемент не должен деформироваться под воздействием веса человека);
  • диаметр отвода (нужно приобретать изделия с патрубком сечением не менее 5 см);
  • пропускная способность (должна превышать количество отводимых стоков);
  • наличие мусоросборника и гидрозатвора.

Канальная система

Обустройство канальной системы требует подготовки пола. Если слив располагается рядом со стеной, постамент должен иметь уклон в одну сторону.

Слив душевого поддона устройство. Организация слива из душевой кабинки

Канальная система слива.

Детали системы водоотведения устанавливают до облицовки пола. Сантехнический прибор состоит из трубы и емкости для сбора воды. Сливное отверстие накрывают решеткой. Каналы изготавливают из металла, керамики или пластика.

Устройство продается в готовом к монтажу виде. В комплект входит сифон, препятствующий проникновению газов в душевую комнату. Он соединяется с общей трубой гибким шлангом. Окружающие сливное отверстие участки заделывают плиткой.

Как сделать слив в душе без поддона. Устройство

В душевом помещении находится много участков, которые подвергаются воздействию влаги. Им стоит уделить как можно больше внимания при гидроизоляции помещения. Это, прежде всего:

  • пол, куда течет вода, особенно если при этом она просачивается в плиты бетонного перекрытия самой кабины;
  • нижние части стен, ведь на них попадает больше всего жидкости;
  • вся зона вокруг раковины, а также стояки и трубы;
  • стыки, находящиеся между полом и стенами.

Слив душевого поддона. Виды сифонов по способу управления сливом 02

Душевая без поддона представляет собой небольшой отдельный уголок в ванной комнате. В нем находится вывод водопровода, а также отверстие для оттока воды в полу. Пол в такой душевой, находится на одном уровне со всем помещением.

Для того чтобы вода не расходилась по всей комнате, эту зону нужно отделить небольшим порогом, высота которого должна быть до 5–10 см.

В такой душевой нужно делать все правильно, ведь малейшая ошибка сделает гидроизоляцию нерезультативной. Очень важно уделить внимание гидроизоляции слива. Сливную конструкцию нужно уложить в стяжку пола, где и делается углубление. Все остальное пространство необходимо залить бетонной смесью. Чтобы проверить, правильно ли сделана его гидроизоляция, в сифон нужно налить немного воды.

Слив душевого поддона. Виды сифонов по способу управления сливом 03Слив душевого поддона. Виды сифонов по способу управления сливом 04Слив душевого поддона. Виды сифонов по способу управления сливом 05

В кабине душа без поддона, должен быть установлен водоотводный трап. Его устройство состоит из таких элементов:

  • корпуса, который имеет вертикальный или косой выпуск;
  • небольшой декоративной решетки;
  • сифона, который не дает проникнуть неприятным запахам в душевую через канализацию или декоративную решетку.

Слив душевого поддона. Виды сифонов по способу управления сливом 06Слив душевого поддона. Виды сифонов по способу управления сливом 07

Если трап находится в центре душевой, тогда уклон делают в центр из каждой стороны. И уже после этого монтируют решетку трапа, которая имеет размеры 10 х 10 см. Монтируя водяной трап, необходимо учитывать наклон пола. Он должен равномерно наклоняться в сторону слива и находиться под углом. Не больше чем три процента. Это делается, чтобы не образовывались лужи.

Также трап может находиться в уголку пола душевой. Это менее распространенный вариант. В этом случае его обязательно нужно покрыть плиткой. Здесь используется линейная решетка трапа, которая может быть и скрыта. Пол же делают с уклоном до двух процентов.

Слив душевого поддона. Виды сифонов по способу управления сливом 08

Чтобы сделать гидроизоляцию душевой кабины в деревянном доме или квартире, можно применить любые доступные материалы.

Как сделать душевую без поддона со сливом в полу. Душ без поддона в квартире: особенности трапов в полу ванной

Вступление

Все вы видели, красивые картинки душевых, где под верхним душем нет никакого поддона, а пол всей ванной комнаты сделан в один уровень. Такой душ имеет некоторые особенности устройства, из-за которых душ без поддона в квартире не везде возможно сделать.

Душ без поддона – особенности

Принимая душ, мы расходуем поток воды объемом 100-115 литров в час. Данные я взял из таблиц расчета в СНиП 2.04.01-85 (лист 11).

В минуту это 7,2 литра. В теории объем не очень большой, меньше ведра. Однако, на практике, если вылить ведро воды на пол в ванной, такое количество воды на полу можно назвать потопом.

Именно в этом кроется основная особенность душа без поддона – обеспечить не только нормальный слив душевой канализации, но и обеспечить сбор воды с пола под верхним душем.

Уклон канализации и уровень пола

Про уклон канализации в душе и его расчет я писал в статье ( тут ). Повторю только выводы: для нормального слива отработанной воды душа нужен уклон канализации 0,03, то есть на метр длины канализации нужно сделать подъем трубы на 3 см.

Если ставить или делать в ванной поддон, то задача подъема уровня канализационных труб душа решается просто: поднимаете уровень пола в поддоне и всё. Другое дело душ без поддона. В этом случае, для подъема уровня канализации нужно поднимать весь уровень пола в ванной или использовать слив с дренажным насосом.

Использование насоса пока оставим за скобками, а вот подъем уровня пола в ванной обсудим.

Если в ванной комнате уровень базового пола и уровень канализационного вывода из ванны позволяют поднять уровень пола на 6-10 см, то нет проблем сделать душ без поддона. Однако, если в квартире стоит сантехническая кабина, то такой подъем пола в ванной будет затруднен и душ без поддона в квартире будет не возможен.

Поясню почему. Толщина пола в сантехнической кабине 6 см. Порог в сантехкабине 4-5 см. Казалось бы, используя болгарку и навыки демонтажа, можно прорезать каналы под трубы канализации или совсем снести сантехкабину, получив необходимый уровень базового пола около 10 см. Однако, всё упирается в уровень вывода канализации из ванны в стояк канализации. Если он позволяет сделать уклон труб канализации при этом поднять пол в ванной не выходя выше порога, то замечательно, можно устроить душ без поддона в квартире.

Все эти замеры нужно сделать на этапе планирования, взяв за базовый уровень, существующий уровень стыковки канализации ванной со стояком квартиры.

Чаще, уровень тройника канализации ванны и стояка квартиры не позволяет опускать пол в ванной ниже существующего. Как альтернатива для устройства душа без поддона можно:

  • Сделать новую врезку в стояк канализации, ниже существующего;
  • Установить дренажный насос для душевого поддона. Он позволит поднимать сточные воды душа на некоторую высоту.

Уровень пола под душем

Есть еще один момент, который нужно учесть, делая душ без поддона – это уровень пола в месте установки душа. Он должен иметь уклон 1% по направлению к лотку (трапу).

Как сделать душевую без поддона со сливом в полу. Душ без поддона в квартире: особенности трапов в полу ванной

1. Классическим вариантом решения этой задачи, является укладка плитки в месте приёма душа под небольшим углом к сливному трапу в 1%. Плитка укладывается треугольными сегментами, наклоненными к точечному трапу.

Как сделать душевую без поддона со сливом в полу. Душ без поддона в квартире: особенности трапов в полу ваннойКак сделать душевую без поддона со сливом в полу. Душ без поддона в квартире: особенности трапов в полу ванной 2. Второй вариант, это использование душевого лотка и укладка плитки с наклоном к этому лотку (1%).

Как сделать душевую без поддона со сливом в полу. Душ без поддона в квартире: особенности трапов в полу ванной

3. Третий вариант, как альтернатива уклону плиткой, является использование щелевого душевого лотка, щель слива которого расположена по замкнутому квадрату (прямоугольнику). В этом случае, уровень пола в месте приёма душа делается чуть выше уровня пола и вода сливается по нему в щели лотка.

Как сделать душевую без поддона со сливом в полу. Душ без поддона в квартире: особенности трапов в полу ванной 4. Четвертый вариант, использование дренажных лотков, опускающих уровень пола под душем при вставании под душ.

Как сделать душевую без поддона со сливом в полу. Душ без поддона в квартире: особенности трапов в полу ваннойКак сделать душевую без поддона со сливом в полу. Душ без поддона в квартире: особенности трапов в полу ванной

5. Пятый вариант, использование душевых лотков в стене, у стены или в углу. В этом случае также требуют уклона пола в их сторону 1%.

Как сделать душевую без поддона со сливом в полу. Душ без поддона в квартире: особенности трапов в полу ванной К счастью, вариантов устроить слив душа сейчас масса. К сожалению, чем изящнее решение, тем оно дороже. Если точечный трап стоит в районе 1200-1500 рублей, то изящные решения душевых лотков для незаметного слива в полу обойдутся дороже 10-20 тысяч рублей.

Типы трапов для душа без поддона

Для душа без поддона подойдет любой вид трапа для душевых кабин. Кстати, устраивая душ без поддона и ставя трап в пол ванной, вы обезопасите себя от возможных протечек, трап душевой будет выводить воду случайных протечек в канализацию без вашего участия. О типах трапов читать тут .

Самые изящные, но дорогие решения дает использование душевых лотков, с решеткой (видимых) или невидимых щелевых.

Поддон для душа. Другие особенности

Выбирая душ без поддона с основанием, отделанным кафелем, стоит обратить внимание на степень износостойкости материалов. От неё зависит, сколько прослужит такой кафель, как будет выглядеть через некоторое время после использования. Поэтому даже в душе на даче, на который обычно выделяется небольшой бюджет, экономить на отделке не рекомендуется. Расходы на плитку окупятся за счёт увеличенного срока службы. Водопоглощение кафеля для кабинки должно быть минимальным – класс BI или BII (до 3% или 3-6% прироста массы из-за впитывания воды, соответственно).

Повысить комфорт использования душа позволяет система «тёплый пол». Выбирая такой вариант, особое внимание обращают на безопасность. Для нагрева стоит выбирать не водяной, а кабельный пол с хорошей изоляцией и защитным экраном. Класс влагостойкости нагревательного элемента должен быть не меньше IP44. Элементы управления системой выносятся наружу помещения, чтобы избежать влияния на них воды и влажного воздуха.

«Тёплые» полы под основанием душевой кабины из плитки Источник moydomik.net

Этапы работы

При наличии бетонного покрытия, которое обычно встречается в современных многоквартирных домах, или уже готовой бетонной стяжки, работа упрощается. В этом случае можно сразу возводить бортики поддона, и делать гидроизоляцию предварительно зачищенной поверхности. Но, если основание неровное или деревянное, перед тем как сделать душевую кабину следует выполнить стяжку.

Подготовительные работы

Черновую стяжку часто делают с помощью обычного раствора, приготовленного из цемента М400 и замешанного с песком в соотношении 2:1. Можно сразу купить готовую строительную смесь типа М200 или М150, на высыхание которой понадобится в несколько раз меньше времени.

Процесс выглядит следующим образом:

  • Делается отводка для стока в систему канализации. Работу рекомендуется выполнить заранее, чтобы не крошить бетон из-за ошибок монтажа.
  • Выставляется опалубка в форме поддона. При разметке учитывают высоту бортика, ширину кирпича, толщину плитки и клеящего вещества. Без опалубки можно обойтись, если стяжка заливается для всей ванной (например, при монтаже «тёплого пола» или капитальном ремонте).
  • При высоте основания до 70 мм выполняется армирование конструкции с помощью металлической сетки, установленной на высоте 30 мм над уровнем пола. При высоте больше 100 мм укреплять конструкцию не обязательно.
Армирование стяжки душевого поддона Источник userapi.com
  • Раствор смешивается с помощью дрели со специальной насадкой. Для уменьшения веса конструкции стоит разбавить стяжку керамзитом.
  • На стенках опалубки ставятся метки по высоте стяжки.
  • Заливается раствор и выравнивается с помощью правила или мастерка.

На основную часть работ по подготовке пола к монтажу поддона уходит не больше одного рабочего дня. На высыхание стяжки понадобится ещё несколько суток. К следующему этапу работ можно переходить только после полного затвердевания раствора.

Устройство гидроизоляции и монтаж трапа

Для гидроизоляции душевой кабины без поддона обычно применяют два вида материалов – полиэтиленовую плёнку и рубероид. Реже используют битум или специальную заливку. Все варианты обеспечивают достаточно эффективную защиту, поэтому выбрать можно любой.

. Гидроизоляция черновой стяжки Источник izoler.ru

Процесс установки трапа требует выполнения следующих действий:

  1. Монтаж слива . Воронка сливного устройства должна располагаться достаточно высоко, чтобы обеспечить уклон трубы от 0,03 до 0,05.
  2. Утепление основания для поддона . Рекомендованный вариант – твёрдый пенополистирол, укладываемый поверх черновой стяжки по периметру бортика.
  3. Сборка и установка трапа . При использовании утеплителя сливное устройство может погружаться в пенополистирол.
  4. Регулировка краёв воронки трапа по уровню и её закрепление на алебастре, чтобы избежать случайного перемещения в будущем.
Выравнивание трапа Источник ytimg.com

Трап следует собирать аккуратно, не допуская ошибок. После завершения установки слива в душе в полу без поддона проблему получится решить только, разобрав всю конструкцию. Испорченное сливное устройство обычно приходится заменять новым.

Создание бортиков

Пороги для душа из плитки, защищающие полы ванной комнаты от затопления, ограничивающие тепло- и гидроизоляцию, делают сразу после устройства стяжки и трапа. Перед установкой стоит определить высоту над верхней частью поддона. Для одного кирпича она составит примерно 5 см – с учётом погружения на 8 см, толщины клея, раствора и плитки. Порог можно увеличить, добавив новый слой нужной высоты. Это могут быть целые кирпичи или их обрезанные шлифмашинкой части.

Видео как заменить слив в душевой кабине.