Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Габариты угловых диванов. Преимущества

10.10.2022 в 07:02

Габариты угловых диванов. Преимущества

Мягкая мебель с угловой конструкцией сегодня пользуется завидным спросом благодаря своей вместительности и комфортным характеристикам. На просторном Г-образном или П-образном диване смогут максимально удобно разместиться не менее 4 человек. Кроме того, в угловых диванах зачастую присутствуют большие бельевые ящики. Такие дополнения могут быть установлены в нижней, боковой или задней части мебели. В крупных вариантах таких ящиков может быть сразу несколько. В них можно хранить не только постельные принадлежности, но и другие нужные вещи, для которых нет свободного места в помещении.

Габариты угловых диванов. Преимущества

Габариты угловых диванов. Преимущества 01

Многие потребители предпочитают подобные модели диванов из-за их многофункциональности. Именно такая мебель сегодня представлена в самых разных комплектациях. Если вы ищете максимально простую модель, то можно приобрести обычный угловой диван без каких-либо дополнений и раскладных механизмов.

В случае если вы желаете приобрести более оснащенную и оригинальную разновидность мягкой мебели, то вам стоит присмотреться к диванам с полками в углу, раздвижными и выкатными конструкциями, встроенным баром, музыкальным центром, боковыми полками.

Подобные экземпляры можно использовать не только как сиденье, но и как полноценное спальное ложе или отдельную зону для совместного отдыха с родственниками или друзьями.

Стоит отметить и то, что угловые диваны смотрятся гармонично в помещениях практически любой планировки. Современные производители выпускают варианты самых разных габаритов. Их можно расположить как в весьма просторной, так и в компактной комнатке. Так, небольшой угловой диванчик будет отлично смотреться в одном из углов маленькой гостиной. Таким образом, интерьер помещения будет завершенным и незагруженным.

Габариты угловых диванов. Преимущества 02

Полезными и востребованными являются экземпляры, дополненные спальными местами. На сегодняшний день существует множество надежных, долговечных и удобных разновидностей раскладных моделей. Подобрать достойное изделие можно как для редкого, так и для ежедневного применения. Предметы интерьера такой модификации можно поставить не только в гостиной, но и в спальне.

Многие хозяева заменяют раскладными или раздвижными угловыми моделями большие и громоздкие кровати, заметно экономя свободную площадь.

Габариты угловых диванов. Преимущества 03

Угловой диван-кровать будет смотреться привлекательно и стильно. К тому же его совсем необязательно дополнять прикроватными тумбочками, занимающими свободную площадь. Во многих подобных изделиях присутствуют удобные полки, на которых можно положить различные мелочи: от гаджетов до настольных ламп.

Габариты угловых диванов. Преимущества 04

Нельзя не отметить потрясающий дизайн угловой мебели. С ее помощью можно освежить обстановку в комнате и сделать ее стильной. Сегодня во многих магазинах можно обнаружить великое множество разновидностей угловых изделий. Подобрать идеальный экземпляр возможно к обстановке, выполненной в любом стиле: от строгого минимализма до вычурного ампира.

Габариты угловых диванов. Преимущества 05

Большой угловой диван размеры. Стандартные размеры

Любой угловой диван состоит из двух частей: основной и боковой. Как правило, первая длиннее второй на 50%. Боковой модуль является одним целым с основным, крайне редко он может быть приставным. Существуют стандартные размеры диванов: от 230 до 280 см по длине – основной элемент, от 150 до 180 см по ширине – боковая часть. Однако, на современном рынке можно увидеть мебель и других габаритов. Компактные модели достигают длины 203 см, большие – 406 см. Также есть возможность создать изделие под заказ по индивидуальным чертежам.

Габариты дивана также зависят от механизма трансформации. Наиболее популярными являются:

  • «еврокнижка»;
  • «французская раскладушка»;
  • «выкатной трансформер»;
  • «дельфин»;
  • «пантограф».

Размеры углового дивана с типом трансформации «еврокнижка» равны 180–220 см для основной части и 115–140 см для боковой. Французская раскладушка характеризуется следующими параметрами: 130–186 см – основной элемент и 50–80 см – боковой. Выкатной трансформер считается одним из наиболее удобных. Габариты дивана такого типа составляют 160–220 см – основная часть и 80–120 – боковая. Дельфин, характеризующийся длительностью эксплуатации механизма, имеет размеры боковой части 150–200 см и 98–170 –для бокового элемента. Пантографы – это диваны угловые с параметрами 180–235 см для основной части и 105–140 для боковой.

Наиболее удобным и надежным механизмом считается «дельфин», самым недолговечным – «французская» или «английская раскладушка».

Высота дивана также имеет значение. Обычно она составляет 50–150 см. Слишком высокие изделия могут перекрыть часть окна, что стоит учитывать при выборе. Еще один важный параметр – глубина дивана, которая напрямую сказывается на комфорте использования мебели. Ее значение – 50–90 см.

Большой угловой диван размеры. Стандартные размеры

Еврокнижка

Большой угловой диван размеры. Стандартные размеры

Французская раскладушка

Большой угловой диван размеры. Стандартные размеры

Выкатной трансформер

Большой угловой диван размеры. Стандартные размеры

Дельфин

Пантограф

Г-образные

Это стандартный вид углового дивана, где боковая часть в 2 раза короче основной. Подобную мебель нередко используют для зонирования помещения. Она же позволяет гармонично обыграть угловое пространство. Это многоцелевой вариант, который хорошо подойдет для комнаты прямоугольной формы. Большую часть конструкций дополняют специальными нишами для хранения белья, что увеличивает комфорт эксплуатации. Стандартные размеры диванов такого типа могут составлять от 200 до 210 см для основной части. Если квадратные метры ограничены, есть возможность подобрать более компактный вариант. Тогда габариты его основания будут равны 170–180 см. Ширина в обоих случаях составляет 120 см.

Большой угловой диван размеры. Стандартные размерыБольшой угловой диван размеры. Стандартные размеры

П-образные

Это крупногабаритные изделия, которые редко выбирают для квартиры, поскольку они требуют наличия большой площади. Как правило, по размерам они больше стандартных. Основная часть равна 280–405 см. При этом боковые элементы могут иметь одинаковые или разные габариты. Этот параметр варьируется в пределах 110–190 см. Модели, напоминающие букву П, идеально подходят для зала больших размеров. Они позволяют создать эффект замкнутого пространства, также используются для зонирования комнаты.

Большой угловой диван размеры. Стандартные размерыБольшой угловой диван размеры. Стандартные размеры

Модульные

Отдельные сегменты такой мебели могут компоноваться на усмотрение хозяев. При этом каждый из них несет свою функциональную нагрузку. Полезная площадь высвобождается за счет возможности регулировать длину изделия. Для стандартного исполнения характерна длина основной части 230–300 см. Угловые элементы могут быть выполнены в виде кресел, пуфов или небольших диванов. Их размеры варьируются в пределах 95–145 см. Особенностью моделей является возможность формирования габаритов по собственному усмотрению, поэтому модульный предмет интерьера можно поставить в гостиную любых параметров. Большинство диванов дополняют ящиками, столиками, полочками и прочими полезными элементами.

Большой угловой диван размеры. Стандартные размерыБольшой угловой диван размеры. Стандартные размеры

Круглые и полукруглые

Оригинально и красиво выглядят изделия в виде круга или полукруга. Их особенность – обтекаемая форма и отсутствие острых углов. Размеры углового дивана для гостиной могут быть как мало-, так и крупногабаритными. Подобную мебель можно устанавливать на кухне, в детской комнате. Она идеально подходит для заполнения эркерной зоны. Ее можно расположить и в центре помещения. Стандартная высота диванов в виде круга или полукруга колеблется в пределах 75–90 см. Небольшие изделия могут иметь длину около 230 см, большие – до 405 см. Что касается круга, то это не столь эргономичная форма, поэтому мебель рекомендуется устанавливать в помещениях размером не менее 25 м2. Их основная часть составляет 300–405 см. Высота спинки радиусного дивана – не менее 90 см.

При выборе круглых и полукруглых конструкций рекомендуется использовать в интерьере предметы и мебель с плавными линиями.

Большой угловой диван размеры. Стандартные размерыБольшой угловой диван размеры. Стандартные размеры

Размеры диванов. Какая стандартная высота дивана от пола

По принятым нормам сиденье дивана должно располагаться на расстоянии 42 см от пола. Допускается изменение этого значения в пределах 35-48 см.

Важно! На высоту сиденья могут влиять материалы: если мягкая часть мебели наполнена синтетическим ворсом или другим воздушным наполнителем, высота может достигать 50-55 см; при присаживании человек будет толкать начинку с грузом и место приземления опустится на положенные 40-45 см.

При выборе можно учитывать особенности здоровья и возраста: пожилым людям с болями в суставах и спине удобнее высокий и жесткий диван – на нем легче сидеть и вставать. Детям лучше выбрать изделие с низким сиденьем, чтобы они могли передвигаться без помощи взрослых.

Важную роль играет не только сиденье, но и спинка. Его стандартный размер 90 см, допускаются колебания вверх-вниз на 20 см, которые зависят от конструкции дивана, количества посадочных мест и особенностей помещения. Спинка не должна перекрывать оконные рамы, она должна быть вровень с ними или ниже.

Для справки! Мебель с высокими спинками и мягкими подголовниками помогает расслабить мышцы и принять максимально удобную позу, но эти изделия подходят только для просторных помещений, в маленьких они загромождают пространство, «съедая» его. Напротив, в больших комнатах маленькие диваны растворяются, теряются, что может создать визуальный хаос разбросанных тут и там предметов или создать ощущение незащищенности.

Чтобы изделие было максимально комфортным, следует учитывать и другие параметры:

  • глубина сиденья для простых диванов не менее 50 см;
  • глубина диванов-кроватей – не менее 70 см;
  • высота подлокотников от сиденья – 12-35 см;
  • длина зависит от типа дивана и может быть до 3 м.

Длина может варьироваться в зависимости от конструктивных особенностей изделия. Так если диван не раскладывается, а характеризуется как пригодный для сна, то и сиденье должно быть не менее 1860мм. Если предусмотрен раскладной механизм, длина собранного дивана может быть меньше – от 700 мм, при этом размер спального места также должен быть от 1860 мм.

Угловой диван характеристика. Функционал

Еще надо определиться с тем для каких целей вы будете использовать угловой диван: только сидеть, или еще как дополнительное спальное место. Чаще всего выбор падает на второй вариант. Раскладывающийся угловой диван удобен в гостиной, детской. Редко их ставят на кухне и в кабинете — не совсем то, что надо, но в малогабаритной квартире, да при нашествии гостей, дополнительная кровать даже в необычном месте не  будет лишней.

Угловой диван характеристика. Функционал

Один из видов раскладного дивана

Есть специальные угловые диваны для кухни. Они обычно имеют небольшие размеры, не настолько мягкие и объемные, так как рассчитан на «посидеть» непродолжительное время. Обтянуты практичным материалом, рассчитанным на интенсивное использование и необходимость частой стирки. Чаще всего это — экокожа или кожзам, но может быть и недорогой жакард со специальной обработкой.

Раскладной угловой диван для кухни — это диковинка, может быть только изготовлен по спецзаказу. Обычно сиденья в такой мебели закрепляют на петлях, а под ними скрывается небольшой ларь — для хранения редко используемой кухонной утвари, долгосрочных продуктовых запасов и т.д.

Угловой диван характеристика. Функционал

Современные модели кухонных диванов

В некоторых диванах вместо мягких подлокотников по краям делают небольшие полки-тумбочки. Также они могут располагаться «в углу», вместо спинки или заменяя только ее часть. Дело в том, что сидеть в углу никто не сидит — слишком неудобно, так что можно эту часть использовать как столик или полку.

Полка, бар встроенные в мягкую мебель — удобно и функционально
Такой вариант тоже неплох — можно что-то поставить
Выдвижные встроенные в подлокотник полки встретишь нечасто, но вариант интересный, хоть и занимает много места

Еще вариант — на задней стенке может быть сделана полка-бар. Этот вид мебели используют для зонирования помещений.

Угловой диван характеристика. Функционал

Диван с полкой — есть разные модели

Это уже больше шкаф-диван или что-то похожее. Удобен и функционален, но слишком много времени может уходит на уборку. Обратите внимание, что многие модели имеют подъемную часть, под которой скрывается объемный ящик. Его можно использовать для хранения белья или несезонных/запасных постельных принадлежностей — одеял, пледов, запасных гостевых подушек и т.д.

Часть угловых диванов имеет сбоку оттоманку — часть без спинки и боковин. Этот тип мягкой мебели получается более компактный — нет объемной боковины, которая занимает не менее 10 см, а чаще 15  и больше.

Размеры небольшого углового дивана. Достоинства малогабаритных диванных изделий

Основными преимуществами маленьких угловых диванных конструкций по сравнению с двух-трехспальными изделиями можно считать:

  • возможность расширения полезного пространства за счет небольших габаритных размеров мебели;
  • рационализация полезного пространства, путем высвобождения средней части комнаты, что возможно именно благодаря угловой форме;
  • при использовании многофункциональных угловых диванов-трансформеров или модульных конструкций имеется возможность использовать угловой диван для выполнения нескольких функций;
  • возможность зонирования жилого пространства при использовании отдельных образцов;
  • возможность организации дополнительного места для хранения вещей и постельных принадлежностей;
  • низкие стоимостные показатели малогабаритной мебели.
Рассмотрим, что реально позволяет выиграть каждое из этих преимуществ.

Габариты угловых диванов. Преимущества 21

Незначительные габариты диванной конструкции позволяют разместить мебель практически в любом помещении. Именно поэтому угловые конструкции имеют специализацию применительно к конкретному жилому помещению – для кухни, для гостиной и даже для прихожей. Они являются идеальным решением при организации зоны отдыха в ограниченном пространстве лоджии.

Все преимущества конструкции, имеющих отдельные, состыкованные под углом модули, впервые поняли дизайнеры, специализирующиеся на разработке мебели и проектировании домашнего и офисного интерьера. Обычно угол любого помещения относится к «слепой» зоне и заполняется чем «бог на душу положит». Размещенный в углу диван позволит с пользой занять неиспользуемое пространство и высвободить площадь в середине комнаты, где в гостиной можно поставить большой стол, а в детской создать игровую площадку

Габариты угловых диванов. Преимущества 22

Использование угловой мебели позволит установить вместои кровати, а иногда и бельевого шкафа один раскладной образец, снабженный выдвигающимся поддоном для хранения вещей.

Ели приобрести модульный, снабженный откидным журнальным столиком, тумбой – комодом или мини-баром то функциональность изделия еще более повысится. Не менее популярны модели, у которых угол трансформируется в кресло. Такой способ раскладывания позволяет получить при незначительных габаритах достаточно просторное место для ночного отдыха.

Расположенный в углу раскладной диван позволяет организовать несколько трансформируемых функциональных зон. Ночью он используется как спальное место, а днем на нем можно проводить досуг за просмотром телевизора, чтением прессы или приемом гостей. При этом, именно раскладные модели обладают наибольшей комфортностью. В зависимости от типа складного механизма на нем ночью могут разместиться два человека. Четкие прямоугольные формы позволяют снизить «размытость» функциональных зон. Наиболее часто эти изделия достаточно часто используют при меблировке детской комнаты.

Габариты угловых диванов. Преимущества 23

Какие бывают угловые диваны. Как выбрать угловой диван: советы и готовые решения от дизайнеров Gliver

Диваны разные нужны, диваны разные важны. Прямые, угловые, модульные, каркасные, бескаркасные, трансформеры — среди огромного разнообразия сложно определиться, какой именно диван подойдет не только конкретному помещению, но и конкретной задаче. В этой статье расскажем, чем хороши угловые диваны и в каких случаях стоит выбирать именно их, а дизайнеры фабрики «Гливер» поделятся секретами, как выбрать угловой диван для конкретной комнаты и собрать идеальный вариант из модулей ФОАМ.

Зачем выбирать угловой диван

Принято считать, что угловые диваны могут подходить только большим просторным помещениям: гостиным в больших квартирах и частных домах, домашним кинотеатрам, лаунж-зонам в ресторанах и зонах ожидания. В общем, там, где собираются большие компании. Внушительные диванные композиции производят неизгладимое впечатление: высокие спинки ограждают мягкое диванное царство и создают уютное комфортное пространство, с которого даже не нужно вставать. Нередко, в таких угловых диванах есть встроенный мини-бар, холодильник, пульт управления механизмом трансформации. Многие о таком диване мечтают, но не многие могут позволить: банально из-за нехватки места. Однако угловые диваны бывают и другими: компактными и невероятно функциональными. Они не занимают место, а, наоборот, его экономят, а также позволяют зонировать разные помещения. Угловые диваны отлично себя чувствуют даже на небольшой кухне: на них точно поместиться больше людей, чем на громоздких стульях. А уж про то, что правильно подобранный диван в миллион раз удобнее стула, даже говорить не стоит.

Размеры угловых диванов на кухню. Угловой диван на кухню со спальным местом

Размеры угловых диванов на кухню. Угловой диван на кухню со спальным местомЛишнее спальное место частенько выручает, да и случаи бывают разные, и порой кому-то из домочадцев приходится постоянно ночевать на кухне. При выборе стоит учесть и удобство трансформации, и размер дивана в разложенном виде, и размер полученного спального места, и, конечно же, комфорт сна.

Минимальная ширина спального места – 0,7 м, однако можно встретить кухонные диваны, которые станут аналогом полуторной или двуспальной кровати. Длина спального места – минимум 1,8 м. Некоторые диваны оснащаются ортопедическими матрасами . Данные изделия рекомендуем тем, кто будет часто использовать кухонный диван для сна.

Наиболее популярные механизмы трансформации в угловых кухонных диванах со спальным местом:

  • «дельфин» — длинная часть вытягивается вперед, а затем поднимается спальное место. Минимум прилагаемых усилий, очень быстро и просто. Короткая часть дивана остается неподвижной, но в ней может быть реализована ниша для хранения;
  • « еврокнижка » — длинная часть выдвигается вперед, а спинка опрокидывается в горизонтальное положение, образуя спальное место;
  • «французская раскладушка» — используется нечасто, так как требует достаточно места для трансформации, но образует просторное спальное место. Подушки с сидения снимаются, матрас раскладывается, опирается на ножки;
  • «пума» — сиденье тянется на себя и одновременно немного приподнимается, затем опирается ножками на пол, а из-под сиденья поднимается дополнительная скрытая секция.

Наибольшей популярностью пользуется система «дельфин», остальные встречаются реже.