Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Помыть сайдинг на доме. Чем помыть сайдинг? Полезные советы

14.01.2022 в 22:43

Помыть сайдинг на доме. Чем помыть сайдинг? Полезные советы

Красивый внешний вид дома - радость любого владельца. Чистоту стен здания поддерживать легко, если он облицован сайдингом и вы следуете нашим рекомендациям.

    Пластиковые фасадные панели стали популярным отделочным материалом благодаря большому количеству преимуществ. Один из них – простота эксплуатации. Установив сайдинг, вы можете забыть о ржавчине, рассыхании, гниении.

    Но даже отделанный акриловыми или виниловыми панелями дом требует внимания. Ниже представляем краткую инструкцию.

    1. Правила ухода за сайдингом

    1. По мере загрязнения стены можно помыть водой из садового шланга или мойкой высоко давления (называемой в народе "Керхер"). При этом давление струи не должно быть излишним, рекомендованное давление – не выше 140 бар.

    2. В случае сильного загрязнения можно использовать мыльный раствор любого жидкого бытового очистителя.

    3. Для очищения поверхности нельзя использовать:

  • хлорсодержащие средства
  • кислоты
  • щелочные средства
  • растворители
  • щетки с жесткой щетиной

4. Мыть панели абразивными веществами не рекомендуется. Жесткие частички порошка оставят царапины, что скажется на внешнем виде материала. При длительной эксплуатации сайдинга, особенно в условиях резкой смены температур, трещинки могут увеличиваться, что негативно скажется на его эксплуатационных качествах.

5. Для очистки используйте ткань, губку или щетку с мягким ворсом, например, для мытья автомобиля, у неё длинная ручка и мягкая щетина.

6. Если есть возможность – мойте панели теплой водой.

7. Плесень на сайдинге, что делать? ПВХ-панели инертны к образованию плесени, но во влажном климате, особенно, если здание расположено в тенистом месте, возможно занесение спор на стены дома.

Для качественного очищения лучше использовать специальные средства для мытья сайдинга. Это позволит избежать возможных проблем с деформацией материала и защитит поверхности от заплесневелости.

2. Процедура очищения

В самом начале обеспечьте защиту всех электроприборов на стенах дома, закройте розетки и другие элементы, которые могут пострадать во время мытья.

  1. Ополосните стены струей воды в направлении сверху вниз. Так меньше влаги попадет под облицовку, а основной поток быстрее стечет.
  2. Чаще всего очищения поверхности струей воды будет достаточно. Если же загрязнения не отошли, то рекомендуем обработать такие участки мыльным раствором и оставить на 10-15 минут.
  3. После протрите эти места мягкой тряпкой, губкой или щеткой. Ополосните стену водой.

Не допускайте засыхания моющего средства, чтобы избежать мыльных разводов!

Надеемся, что наши рекомендации будут полезны для вас. Помните: соблюдая несложные правила и вовремя проводя влажное очищение поверхности стен, вы сохраните первоначальный вид вашего дома на долгие годы.

Уход за сайдингом. Как правильно ухаживать за сайдингом?

Сайдинг – один из лучших строительных материалов, предназначенных для облицовки зданий. Его универсальность, отличные эксплуатационные характеристики и достаточно легкий монтаж делают его замечательным решением для оформления экстерьера любого здания. В этой статье мы хотим остановиться на уходе за сайдингом. Он достаточно прост, но все равно существуют некоторые правила, которых стоит придерживаться.

Мытье сайдинга

  • Первое, что следует помнить – сайдинг нельзя мыть слишком сильной струей воды. Вода может попасть под сайдинг, тем самым спровоцировав развитие коррозии или плесени на металлической или деревянной облицовке соответственно.
  • Также следует иметь в виду, что струю воды следует направлять сверху вниз.
  • Средство для мытья посуды отлично подходит для мытья сайдинга. Просто смешайте его с водой и можно начинать процесс.
  • Специалисты рекомендуют работать в тени, так как сайдинг хоть и устойчив к УФ-лучам, все равно пока высыхает вода, можно спровоцировать незначительное выцветание материала.
  • Мыть сайдинг нужно начинать снизу.
  • Ни в коем случае нельзя использовать различные хлорные отбеливатели. Хлорка – это смерть для данного облицовочного материала.
  • Если вам необходим отбеливатель, то свой выбор нужно останавливать на кислородных отбеливателях, так как они нетоксичны, не имеют запаха и к тому же насыщают почву кислородом.

Мытье сайдинга с помощью порошкообразных веществ

  • При использовании порошкообразных моющих средств, следует помнить, что любой порошок – это абразив, который при неправильном использовании может нанести серьезный вред облицовочному материалу.
  • Если вы все-таки решились использовать чистящие порошки, то помните, что оставлять их на поверхности сайдинга можно только на время не более 10 минут.
  • Чистящие порошки смываются с помощью большого количества воды.
  • Для винилового сайдинга используйте чистящие средства без органических составляющих. Также специалисты запрещают использовать чистый хлор. И то и другое повлияет на долговечность сайдинговых планок.
  • На поверхность сайдинга не должны попадать различные растворители, жидкости для снятия лака и другие подобные вещества.

Уход за виниловым сайдингом

  • При правильном уходе, вы увеличите срок использования сайдинга, а также сможете поддерживать его привлекательный внешний вид долгие годы.
  • Для мытья панелей следует использовать обычный садовый шланг.
  • Стойкие загрязнения отлично стираются с помощью тряпки или щетки.
  • Плесень удаляется с помощью химических растворов, которые можно приобрести в любом хозяйственном магазине.
  • Специалисты советуют в межсезонье натирать сайдинг восковой смесью. Она предотвратит выгорание, а также оттолкнет влагу.

Как видите, ухаживать за сайдингом достаточно легко. Главное – не забывать, что это нужно делать с периодичностью раз в полгода, чтобы сохранить эстетические свойства и эксплуатационные характеристики материала.

Чем отмыть сайдинг от краски. Добавление статьи в новую подборку

Все хозяева загородной недвижимости мечтают о таких облицовочных материалах, которые не требуют никакого ухода. Не так давно казалось, что такой материал найден – и это виниловый сайдинг. Однако, как выяснилось со временем, даже за ним нужен уход.

Виниловый сайдинг уже несколько десятилетий пользуется большим спросом у владельцев частных домов. Объясняется это довольно низкой ценой на данный отделочный материал, а также простотой и легкостью монтажа панелей. Кроме того, производители обещают долговечность и сохранение привлекательного внешнего вида в течение длительного времени. Однако добиться этого можно только при регулярном уходе за виниловым сайдингом.

Почему загрязняется сайдинг

Основных причин несколько:

  • Ваш дом находится недалеко от дороги, поэтому пыль и выхлопные газы постоянно оседают на поверхность фасада.
  • Строение расположено в зоне повышенной влажности.
  • Часть стен оказалась на северной стороне либо в тени деревьев или других строений. Из-за отсутствия солнечных лучей и проветривания там со временем начнет образовываться плесень и сайдинг "позеленеет".

Чтобы продлить срок службы сайдинга и сохранить эстетичный вид дома, нужно как минимум раз в год очищать облицовочный материал от пыли и грязи, а потом обрабатывать защитными средствами.

Чем отмыть виниловый сайдинг

Вначале определим, чем нельзя мыть сайдинг.

  • Производители категорически не советуют мыть его средствами, содержащими агрессивные химические вещества (хлор, сильные щелочи, кислоты). Они разрушают внешний слой сайдинга, он становится пористым. Там накапливается пыль, со временем начинается рост бактерий – срок жизни материала сокращается.
  • Нельзя использовать для мытья сайдинга и растворители.
  • При работе с этим материалом не рекомендуется использование абразивных чистящих средств, потому что твердые частицы могут оставить царапины на сайдинге, что в итоге уменьшит срок его службы.
  • По этой же причине запрещено использование щеток с жесткой, особенно металлической, поверхностью.

А теперь перечислим наиболее популярные способы, с помощью которых можно легко отмыть сайдинг:

Способ 1

Если вы регулярно очищаете фасад дома и он не сильно загрязнен, вам достаточно будет помыть стены с помощью поливочного шланга. При мытье сайдинга струю воды всегда направляйте сверху вниз. В противном случае вода окажется под панелями, что со временем может привести к образованию плесени. Будьте осторожны в местах стыков между панелями.

Использовать мойки высокого давления надо с осторожностью, потому что сильный напор воды может привести к деформации виниловых панелей. Вначале на незаметном участке отрегулируйте давление и только после этого приступайте к работе.

Способ 2

При сильной степени загрязнения одной воды может оказаться недостаточно и придется использовать моющие средства. Существуют специальные моющие средства, предназначенные для сайдинга. Однако их вполне можно заменить тем, что есть под рукой, например средством для мытья посуды. Разведите его в теплой воде и с помощью тряпки или щетки с нежесткой щетиной тщательно вымойте стены. Средства для посуды можно заменить слабым раствором хозяйственного мыла.

Мойте стены небольшими участками. Намочите грязную часть стены, затем тщательно вымойте ее мыльным раствором, после этого раствор смойте большим количеством воды. Следов мыла на сайдинге оставлять нельзя.

Перед началом работы укройте все растения, расположенные рядом с домом, чтобы мыльный раствор не повредил зеленые насаждения. В защите также нуждаются окна, двери, розетки, выключатели, светильники и т.п. Закройте все элементы, которые могут пострадать от воды, с помощью пленки и скотча.

Способ 3

Если на сайдинге появилась плесень, то ее нужно незамедлительно удалить. В этом случае рекомендуем такой состав: в ведре воды растворите по одному стакану любого стирального порошка, кислородного отбеливателя и моющего средства для посуды. Этот раствор нанесите на мокрый участок стены с помощью губки, потрите и смойте.

Зеленые пятна можно отмыть также раствором медного купороса. В 250 мл горячей воды растворите 100 г медного купороса и влейте получившийся раствор в ведро воды. Нанесите его на стены, потрите и смойте большим количеством воды из шланга.

Для профилактики образования плесневого грибка вымытый сайдинг обработайте раствором уксуса и воды (на 3 части уксуса возьмите 7 частей воды).

Следующий шаг – нанести на сайдинг защитное средство для ухода за сайдингом, которое предохранит облицовочный материал от выцветания и повышенной влажности.

За сайдингом, как и за любым другим облицовочным материалом, нужен уход. Только в этом случае он будет служить вам много лет.

Пятна на сайдинге. Моющие средства

Перед тем, как обозначит  необходимые моющие средства для очистки панелей, следует предупредить о том, каких средств стоит избегать при уборке поверхности. Инструмент не должен быть жёстким и колючим, то есть металлические щётки и наждачная бумага – недопустимы.

Стойкие пятна следует отмывать водой, разбавленной с мылом или жидкостью для мытья посуды. Грязные места нужно оттереть мягкой щёткой или губкой, затем смыть струёй воды. Как упоминалось выше,  шланг должен направлять воду сверху вниз, чтобы   мокроты не было под панелями. В местах, где есть риск попасть в оконный проём, нужно работать аккуратно.

Пятна, появившиеся на сайдинге,  могут быть стойкими и требующими более серьёзной мойки, чем просто чистка  средством для  мытья посуды. В таких случаях можно прибегнуть  к использованию порошка для стирки. Однако, тереть  место нанесения пены с порошком не стоит, чтобы не оцарапать поверхность.

Нельзя использовать растворы, в которых содержится хлорные добавки и агрессивные химические реактивы!

Пятна на сайдинге. Моющие средства

Существует специальное средство, предназначенное для чистки пластиковых поверхностей «Эдельвейс». Средство хорошо тем, что в его составе нет агрессивных химических составов, зато присутствуют компоненты, уничтожающие неприятные запахи. Если, по какой-то причине, нет возможности приобрести специальные средства для чистки сайдинга, можно воспользоваться домашними составами, которые не хуже справятся с уборкой:

  1. Разведённый в воде уксус, в соотношении 30% уксуса – 70% воды. Такой раствор лучше удаляет следы плесени, которая долго находилась на поверхности.
  2. Стакан воды смешивается со 100 граммами купороса и выливается в наполненное водой ведро. Жидкость наносится на поверхность, а через 10 минут смывается обильным поливом.
  3. На одно ведро воды добавить 100 граммов стирального порошка Tide. Такой состав избавить панели от копоти.

Пятна на сайдинге. Моющие средства

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/kak-otmyt-sayding-ot-pleseni-vinilovyy-sayding-metody-ochistki

Как отмыть сайдинг от зелени. Основы ухода за пластиковым покрытием фасада

Как отмыть сайдинг от зелени. Основы ухода за пластиковым покрытием фасада

Белый пластиковый сайдинг на доме нужно мыть аккуратно, чтобы не повредить его

Облицовка фасадов выполняется пластиком разнообразных цветов, но чаще всех используется белый. Длительность службы винилового сайдинга зависит от правильной установки и ухода. Для этого существуют основные правила:

  • Не использовать для очищения агрессивные химические вещества и кислоты.
  • Не применять для мытья жесткие щетки, тем более металлические.
  • Чистящие средства наносить с особой осторожностью. Чтобы не повредить верхний слой пластика, наносить составы нужно на влажную стену либо смешивать их с водой.
  • Приводить в порядок поверхность раз в год, весной, в теплую погоду при температуре выше +5 °C.
  • Помыть сайдинг на доме от пыли можно чистой водой, используя поливочный шланг. В первую очередь приготовить место вокруг дома. Прилегающие зеленые насаждения желательно укрыть. Закрыть с помощью пленки и скотча все наружные розетки, выключатели, светильники, вентиляционные каналы, проемы окон и дверей. Осмотреть внимательно облицовку, определить места сильного загрязнения и пятен. Для мытья выбирать день с пасмурной погодой, чтобы нанесенные моющие средства быстро не засыхали.

    Как отмыть сайдинг от зелени. Основы ухода за пластиковым покрытием фасада

    Сайдинг нужно отмывать сверху вниз

    Начинать очищение нужно с верхних лент пластика, направляя струю вниз. Для мытья использовать лестницу. Стойкие пятна отмывать мыльной водой или разведенным средством для посуды. С помощью мягкой щетки или мочалки слегка оттереть места загрязнения и смыть из шланга. Внешние и внутренние углы окон и дверей почистить мочалкой с мыльной водой, потом аккуратно смыть аккуратно. Работайте осторожно, чтобы вода не попала в оконный проем, особенно между стекол.

    Стойкие загрязнения могут оставить на поверхности панелей следы, которые трудно очистить. Поэтому при появлении пятен, нужно сразу отмыть их разведенным в воде порошком  для стирки. Тереть их мочалкой не желательно, чтобы не повредить гладкую поверхность пластика.

    Средство для мытья фасада не должно содержать щелочь и хлор. В специализированном магазине можно приобрести моющее средство «Эдельвейс». Оно выпущено специально для ухода за пластиковыми поверхностями снаружи и внутри дома. Кроме эффективной  очистки устраняет неприятные запахи.

    Не стоит мыть облицовочные панели под сильным давлением водяной струи. Это может повредить покрытие, либо вода прольется под обшивку, что нежелательно.