Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Можно ли класть напольную плитку на плитку. Можно ли класть плитку на плитку: нюансы проведения работ и рекомендации.

14.10.2021 в 09:13
Содержание
  1. Можно ли класть напольную плитку на плитку. Можно ли класть плитку на плитку: нюансы проведения работ и рекомендации.
  2. Как класть плитку на пол новичку. Ша. Укладка первой плитки и первого ряда
  3. Что делать с остатками плитки после ремонта. Как использовать остатки плитки?
  4. Какую плитку лучше класть на кухне на пол. Требования к напольной поверхности кухни
  5. Можно ли плитку напольную класть на стены в ванной. Почему не стоит напольную плитку укладывать на стены и наоборот
  6. Что можно сделать из остатков керамической плитки. Декор мебели
  7. На какую поверхность можно класть плитку. Подготовка поверхности
  8. Видео безотказный метод,положить новую плитку,поверх старой

Можно ли класть напольную плитку на плитку. Можно ли класть плитку на плитку: нюансы проведения работ и рекомендации.

1. В каких случаях укладка плитки на плитку не рекомендуется?

Один из самых экономичных способов – укладка плитки на плитку – при определенных обстоятельствах не может быть применим. К ним относятся следующие:

    Если под старым покрытием находятся изношенные коммуникации, и нет ревизионных люков для доступа к ним;

    При обнаружении на старой керамике трещин различного размера

    Если при простукивании пола выявлены пустоты

    Небольшие габариты комнаты: новый слой сделает помещение визуально еще меньше

    Если кафель старый, и на нем образовалась «паутина» трещин, что говорит не только о большом скоплении грязи, но и возможном наличии грибка

    Сильный уклон поверхности.

Если пол неровный, то необходимо снять старый керамический слой, полностью выровнить поверхность и только тогда приступать к укладке новой декоративной плитки. Работать можно при температуре воздуха в помещении не меньше 10° тепла, а пола – не ниже +5°.

2. Осмотр поверхности

Если принято решение об укладке новой керамики на старую, то обязательно необходимо тщательно подготовить основание для проведения дальнейших работ. Осмотр состояния старого кафеля проводится следующим образом:

    Проверить, как расположен в пространстве пол в ванной комнате при помощи строительного уровня. Выравнивания поверхности клеем недостаточно, если есть сильные уклоны в сторону или обнаружены неровности.

    Обратить внимание на выпавшие куски плитки на полу, отколы, трещины и любые другие недостатки.

    Простучать старое покрытие, используя молоток. Плитка отслоилась от основания, если отчетливо слышны звонкие звуки. В этом случае укладка нового керамического слоя на старый невозможна.

    Осмотреть все швы. Они должны быть целыми: не крошиться и не выпадать.

    Проверить пол на наличие шатающихся отделочных элементов.

Внимание! Если при осмотре выявлено больше 10% дефектов пола на всей площади ванной комнаты, то следует демонтировать старое покрытие, очистить поверхность и клеить новую отделку. Укладывать плитку на плитку на пол в этом случае нецелесообразно.

Как класть плитку на пол новичку. Ша. Укладка первой плитки и первого ряда

Разведите в ведре клей согласно инструкции производителя, шпателем нанесите его в один из углов перекрестка и заодно на площадь нескольких плиток будущего первого ряда, чуть заходя за его пределы. Затем разровняйте клей зубчатым шпателем, держа его под углом 60 градусов. Старайтесь всегда держать «гребенку» под одинаковым углом, чтобы клей получался одинаковой толщины.

Внимание! Если плитка имеет размер более чем 30×30 см или 20×30 см, то клей необходимо нанести и на саму плитку тонким слоем (нанесите клей на плитку и сразу уберите его почти полностью тем же шпателем). Для очень больших форматов, слой клея на плитке можно положить толще и проредить его зубчатым шпателем как показано на фото ниже.

Как класть плитку на пол новичку. Ша.  Укладка первой плитки и первого ряда

Далее положите плитку на клей, придерживаясь линий разметки и осторожно постучите по ней киянкой для выравнивания.

Как класть плитку на пол новичку. Ша.  Укладка первой плитки и первого ряда

Затем таким же образом следует приклеить вторую плитку и сравнять ее с первой с помощью киянки и правила. Убедитесь, что плитки положены ровно, приложив строительный уровень прямо на две плитки сразу как показано на фото ниже.

Как класть плитку на пол новичку. Ша.  Укладка первой плитки и первого ряда

Проверяйте высоту каждой уложенной плитки с предыдущей. При необходимости уберите излишки или, наоборот, добавьте клея

Только когда обе плитки будут выровнены, вставьте крестики по уголкам плиток и в шов.

Как класть плитку на пол новичку. Ша.  Укладка первой плитки и первого ряда

Теперь продолжайте приклеивать плитки таким же образом, пока весь первый ряд не будет готов. Пройдитесь по нему еще раз правилом и проверьте ровность уровнем.

Что делать с остатками плитки после ремонта. Как использовать остатки плитки?

Как использовать остатки плитки?

Если после ремонта осталось немного плитки, не торопитесь избавляться от неё: часть можно приберечь на случай повреждения уже положенного материала, а часть – использовать в творческих и практических целях. Что делать с остатками плитки – читайте в статье. 

Рама для зеркала

Плиточная  мозаика  – прекрасный материал для облицовки зеркального полотна не только в ванной комнате, но и спальне. Элементы крепятся с помощью клея, а швы заполняются затиркой. После высыхания следы убираются губкой. Подойдут как цельные листы мозаики, так и отдельные детали.

Подставки для чашек

Керамические подстаканники защитят поверхность обеденного стола от повреждений и украсят интерьер не хуже дизайнерских  аксессуаров для кухни . Они также отлично впишутся в столовую или гостиную. Чтобы не царапать поверхность мебели твёрдой тыльной стороной, стоит наклеить на неё кусочек пробкового покрытия.

Очень красиво смотрятся изделия с узорами, пэчворк, орнаменты и роспись.

Плитка в багете

Изразец выглядит более благородно, если заключён в деревянную раму. Это настоящий арт-объект, который украсит любую комнату в квартире. Плиточки следует наклеить на основание, а затем закрепить багет.

Некоторые путешественники, посещая различные страны, покупают единичные керамические плитки, увозят их домой и составляют свою коллекцию. Багет становится для них наилучшим обрамлением.

Поднос под горячее

Обычный поднос можно превратить в более красивый и прочный, если усилить его керамической плиткой. На него можно будет ставить горячие чашки и тарелки, не боясь последствий. Также можно использовать стеклянную мозаику.

Столешница на кухне

Чтобы облицевать кухонную тумбу кафелем, понадобится:

  • наждачная бумага,
  • шпатель,
  • клей,
  • кисть,
  • затирка,
  • крестики для фиксации.

Элементы наклеиваются только на обработанную и обезжиренную поверхность. Клей наносится на тыльную сторону плитки в пяти местах – по углам и посередине. Изделия необходимо укладывать по одному, плотно прижимая к столешнице, и вставлять между ними фиксаторы для выравнивания.

Стол на дачу

А этот вариант подойдёт для уличной мебели. Экологичная плитка устойчива к влаге и высоким температурам, не выцветает и легко моется. Перед тем, как украшать столешницу, рассчитайте количество элементов. Если готовая композиция меньше, чем поверхность, добавьте к ней деревянные планки.

Кашпо из плитки или карандашница

Соединив пять квадратных изразцов между собой, легко получить стильную и оригинальную подставку для канцелярских принадлежностей, зубных щёток или комнатных цветов. Подробный мастер-класс можно посмотреть  здесь .

Декор лестницы

Старая плитка сделает скучные ступени более нарядными и устойчивыми к агрессивному воздействию. Если плитки много, можно облицевать всю поверхность, но для декора сгодятся и остатки.

На фото – разноцветная лестница в огороде, состоящая из трёх ступеней: без плитки она была бы серой и ничем не примечательной.

Украшение клумбы

А такой декор делается из битого кафеля. Чтобы создать самодельную мозаику, нужно положить плитку в тканевый мешок и аккуратно разбить содержимое молотком. Детали стоит подбирать по цвету и размеру, соединяя между собой. Помимо клумбы, элементами можно украсить садовый цветочный горшок – он выдержит все атмосферные воздействия.

Фартук из остатков кафеля

Мозаика, сделанная своими руками, отлично подойдёт и для создания оригинального дизайна  кухонного фартука . Такое необычное произведение великолепно впишется в бохо-стиль,  прованс , фьюжн и  кантри .

Какую плитку лучше класть на кухне на пол. Требования к напольной поверхности кухни

В комнате, с повышенной влажностью, где часто проливается вода, напольное покрытие должно быть практичным и износостойким. Выбирая кафель на пол для кухни, не следует в первую очередь думать о дизайне. Красота отойдет на второй план, если через год плитка потрескается, покроется сколами и трещинами.

Характеристики, гарантирующие долговечность поверхности пола:

  1. Класс износостойкости. Этот показатель определяется по специальной международной шкале PEI. Для кухни выбирают упаковки с цифрой 3, 4 или 5.

Какую плитку лучше класть на кухне на пол. Требования к напольной поверхности кухни

  1. Сопротивляемость агрессивным моющим средствам. Значок в виде колбы на коробке с товаром указывает на то, насколько устойчива плитка к химическим веществам, которые ежедневно используются для мытья пола на кухне. Лучший вариант – класс «А» или «АА».

Какую плитку лучше класть на кухне на пол. Требования к напольной поверхности кухни

  1. Уровень скольжения. Один из важных показателей, так как речь идет о «скользкой» комнате дома. Значение не менее 0,75.

Какую плитку лучше класть на кухне на пол. Требования к напольной поверхности кухни

  1. Влагостойкость. Изделие бывает остеклованным, тогда вода не проникнет внутрь. Пористая плитка впитывает жидкость, на поверхности остаются пятна, что особенно заметно на однотонных расцветках.

  1. Степень твердости по шкале Мооса. Для кухонного пола требуется минимум седьмая отметка, тогда плитка прослужит долго без сколов, царапин и механических повреждений.

Какую плитку лучше класть на кухне на пол. Требования к напольной поверхности кухни

Существует еще показатель устойчивости к выгоранию. На упаковках он отмечен солнышком. Но полы на кухне нечасто подвержены прямым солнечным лучам, так что эта характеристика не имеет первостепенной важности.

Какую плитку лучше класть на кухне на пол. Требования к напольной поверхности кухни

На рынке керамического покрытия сотни разных производителей, отечественных  и зарубежных фирм. Критерии у всех примерно одинаковые, а основные показатели определяются ГОСТом.

Какую плитку лучше класть на кухне на пол. Требования к напольной поверхности кухни

Можно ли плитку напольную класть на стены в ванной. Почему не стоит напольную плитку укладывать на стены и наоборот

Во время ремонта помещения у потребителя возникает такой вопрос, что лучше выбрать, ведь современный рынок предлагает массу самых разных вариантов. Если говорить о ванной или туалете, то тут наиболее востребованным материалом считается плитка. И тут бытует мнение, что вполне можно класть настенную плитку на пол и наоборот, но так ли это? Стоит более подробно разобраться в данном вопросе.

Особенности настенного покрытия

Каждый знает, что у плитки имеется масса положительных сторон, что касается настенного отделочного материала, то стоит выделить:

  1. В сравнении с напольным аналогом повышенная хрупкость.
  2. Скользкость.
  3. Небольшой процент устойчивости к износам.
  4. Не устойчивость к механическим повреждениям.

Это все связано с тем, что в процессе создания подобного материала производитель уделял внимания больше декоративной функции, в то время как показатель износоустойчивости не являлся столь критичным.

Можно ли плитку напольную класть на стены в ванной. Почему не стоит напольную плитку укладывать на стены и наоборот

Можно ли плитку напольную класть на стены в ванной. Почему не стоит напольную плитку укладывать на стены и наоборот

Можно ли плитку напольную класть на стены в ванной. Почему не стоит напольную плитку укладывать на стены и наоборот

Можно ли плитку напольную класть на стены в ванной. Почему не стоит напольную плитку укладывать на стены и наоборот

Можно ли плитку напольную класть на стены в ванной. Почему не стоит напольную плитку укладывать на стены и наоборот

Требования для напольного покрытия

Качественный материал для любого пола должен отвечать определенным требованиям, и тут в первую очередь важен показатель износоустойчивости. То есть по плитке можно без опасений ходить, и не боятся, что в скором времени рисунок сотрется. То есть по напольной плитке можно передвигаться, и она при этом не будет истираться, в то время как с настенным вариантом все иначе, тут раз в несколько месяцев просто нужно пройтись тряпкой для того чтобы избавиться от пыли. То есть настенный вариант, уложенный на пол, со временем утратит рисунок и потеряет свой первозданный внешний вид.

Также важно чтобы плитка была устойчива к воздействию агрессивных химических средств. Важно понимать, что напольный вариант моют пару раз в неделю, а настенный отделочный материал всего 1 раз за три месяца. То есть напольный вариант должен быть устойчивым к любому моющему средству.

Можно ли плитку напольную класть на стены в ванной. Почему не стоит напольную плитку укладывать на стены и наоборот

Можно ли плитку напольную класть на стены в ванной. Почему не стоит напольную плитку укладывать на стены и наоборот

Можно ли плитку напольную класть на стены в ванной. Почему не стоит напольную плитку укладывать на стены и наоборот

Можно ли плитку напольную класть на стены в ванной. Почему не стоит напольную плитку укладывать на стены и наоборот

Важно чтобы материал не скользил, и у настенной плитки нет задачи удержать на поверхности тот или иной материал, в то время как с половым аналогом все иначе.

Повышенные показатели прочности это также один из важнейших параметров. Настенная плитка не отличается особой прочностью, так как не предназначается для серьезных нагрузок.

Исходя из всего вышесказанного, можно прийти к выводу, что настенный вариант для пола будет не самым лучшим решением, в то время как половую плитку вполне можно укладывать на стену.

Что можно сделать из остатков керамической плитки. Декор мебели

Крупная плитка или керамогранит сами по себе могут стать небольшим столиком: нужно только приклеить на лист фанеры для прочности, придумать ножки и обработать углы.

Практическое применение на кухнеИз красивой плитки небольшого формата получается удобная и жаропрочная подставка под горячее, а из совсем маленьких плиточек — под кружки. Из плитки или керамогранита размером побольше можно сделать долговечную разделочную доску.  И другие полезные поделки, не только для кухни: Сейчас модно выкладывать кухонный фартук разноцветной плиткой. Если у вас есть остатки близкого размера из разных коллекций (например, удалось собрать их по родным-друзьям или купить за бесценок) — это будет интересным дизайнерским приемом.
Практическое применение на дачеНа даче в доме остатки плитки могут быть выложены вокруг камина или печи.Метод превращения плитки в мозаику, который описывался выше, подойдет и для украшения уличных кашпо, клуб или крыльца: керамика не боится влаги. Из остатков керамогранита можно выложить дорожку на даче. Лучше использовать для этого материал матовый или фактурный, глянец будет слишком скользким.
ИскусствоПлитку, особенно однотонную, можно использовать в качестве основы для росписи. Если хотите, чтобы ваше творчество стало долговечным, пишите красками для керамики, а потом отдайте на обжиг в специальной печи в керамическую мастерскую. Расписные плитки можно использовать как для уникальной облицовки, так и в единичном экземпляре вешать на стены или ставить на полки.

Можно ли класть напольную плитку на плитку. Можно ли класть плитку на плитку: нюансы проведения работ и рекомендации. 19

Можно ли класть напольную плитку на плитку. Можно ли класть плитку на плитку: нюансы проведения работ и рекомендации. 20

Можно ли класть напольную плитку на плитку. Можно ли класть плитку на плитку: нюансы проведения работ и рекомендации. 21 Если вы любите рисовать, плитку можно использовать и в качестве палитры.
Искусно составленная композиция из разных плиток и размещенная на стене будет украшением для ванной, кухни или коридора. На первый взгляд такое панно сделать просто, но для того, чтобы работа получилась стильной и изящной, нужно обладать хорошим вкусом.И напоследок несколько примеров прекрасных мозаичных панно: Фотографии:  dailywt.com, roomble.com, design-homes.ru, instructables.com,  adoseofthedelightful.com, thegirlinspired.com
  • Теги
  • плитка
  • своими руками
  • плитка, своими руками

    «Квартблог» рекомендует

      Топ-4 сковороды на современной кухне Как превратить пластиковое окно в произведение искусства? Пожар не остановить негорючим материалом Проект: мансарда в стиле ар-деко Американский стиль в интерьере квартиры и дома

    Лучший способ

    следить за новыми выпусками Квартблога

    Подписывайтесь на Квартблог!

    Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/mozhno-li-klast-plitku-na-staruyu-plitku-ocenka-sostoyaniya-starogo-pokrytiya

    На какую поверхность можно класть плитку. Подготовка поверхности

    Перед тем как укладывать плитку на пол, основу необходимо подготовить, иначе покрытие получится не качественным.

    С чего начать:

    • из помещения нужно вынести всю мебель, сантехнику, снять плинтуса;
    • провести демонтаж старого покрытия;
    • убрать мусор, пыль.

    Такого вида покрытие удобнее класть на бетонную стяжку, и не только, на дерево, ДСП, старую плитку. К каждому виду основания свои требования по подготовки.

    Бетон

    Нужно убрать все неровности, пятна, краску, шероховатости при помощи скребка.

    Проверить на наличие трещин, деформированных мест, вмятин, если имеются, нужно делать стяжку. Важно чтобы пол был ровный, в противном случае, плитка быстро потрескается, или вовсе отпадет. Пол пропылесосить, помыть, после покрыть слоем грунтовки и дать просохнуть 3-4 часа.

    Грунтовка пола Источник ytimg.com

    Если покрытие неровное, его нужно залить нивелирующим средством, и подождать пока высохнет. Допускается отклонение не более 5 мм на 2 погонных метра.

    Старая плитка

    Это хорошая твердая основа, на которую тоже можно укладывать плитку. Если же старый кафель в неплохом состоянии, не шатается, без отколотых частей. В противном случае пол нужно будет выровнять.

    Самый выгодный способ, если старая плитка хорошо сохранилась Источник remoo.ru

    Подготовка проходит в такой очередности:

    • поверхность нужно прошлифовать при помощи наждачной бумаги, или шлейф машинки, для лучшего сцепления с клеевой смесью;
    • пропылесосить, и вымыть;
    • грунтовать, по желанию;
    • через 2-3 часа нанести самовыравнивающую смесь.

    Обратите внимание, если укладывать плитку на теплый пол, систему обязательно нужно выключить. Пользоваться ею можно через2-3 дня. После декоративной отделки швов. Клей использовать высококачественный, чтобы избежать дальнейшей деформации основания при нагревании.

    Деревянный пол

    К такому виду поверхности есть тоже свои требования. Пол надо проверить на наличие гнилых, деформированных досок. Не должно быть трещин. В противном случае, со временем из-за нетвердого основания плитка может лопнуть или провалиться. Сучки, торчащие гвозди, шляпки от них, могут помешать выложить плитку ровно.

    Обратите внимание, если доска играет лучше сразу устранить эту проблему. Можно просто поменять крепления, гвозди, или же заменить новой.

    Есть еще один вариант, кладка плитки на фанерные листы, ДСП.

    Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/mozhno-li-klast-plitku-na-plitku-nyuansy-provedeniya-rabot-i-rekomendacii

    Видео безотказный метод,положить новую плитку,поверх старой