Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Что такое мезонин в доме в архитектуре. Мезонин в архитектуре

05.04.2022 в 08:23

Что такое мезонин в доме в архитектуре. Мезонин в архитектуре

Нынче мода на дома с привлекательными надстройками вновь возвращается: полутораэтажные здания встречаются все чаще. Простенькие, достаточно скучные постройки заменяются шикарными особняками с оригинальными полуэтажами, декорированными дизайнерскими элементами.

Необычное экономичное жилье сильно привлекает молодые семьи, они находят в нем для себя такие преимущества:

  • требует минимальных вложений при постройке и отделке (благодаря исключению расходов на усиление фундамента, перекрытий);
  • несложно закрыть на зиму (с целью экономии ресурсов на отопление);
  • легко отапливать;
  • можно сдавать комнату в аренду (за счет отдельного расположения).

Мезонин в архитектуре играет важную роль, сегодня ранее редкостные проекты превращаются в традиционные.

Во второй половине XIX века большинство аристократических особняков имели надстройки, расположенные на верхнем этаже. На сегодня оригинально оформленные полутораэтажные дома также считаются элитными.

Дом в классическом стиле, с колоннами в интерьере, непременно понравится ценителям русской архитектуры Источник invapolis.ru

Мансарда и мезонин – в чем разница

Люди, малознакомые с особенностями архитектуры, с трудом отличают всем привычную мансарду от реже встречающегося мезонина. И не удивительно: у таких построек есть много общего, хотя также присутствуют отличительные черты:

  • Крыша мансарды всегда наклонная, у типичного мезонина – только прямая. Из-за этого продолжительное нахождение в первой нередко вызывает легкий дискомфорт.

Мезонин плата. Конструкции разъемных межплатных соединений

Разнообразие конструкторских решений электронных изделий приводит к большому числу вариантов обеспечения коммутации между платами.

Прежде всего, соединения могут быть разъемными и неразъемными. Плата может монтироваться на другую плату с помощью пайки как модуль. Также в современных изделиях все большую популярность приобретают решения на основе гибких и гибко-жестких плат, которые обеспечивают высокую надежность и технологичность на этапе сборки. Однако гибкие платы накладывают ряд ограничений на монтаж, а гибко-жесткие решения остаются достаточно дорогими.

Разъемные соединения между платами можно разделить на непосредственные (прямые) и соединения с помощью «посредника» — провода, жгута или кабеля.

Если конструкция позволяет, предпочтительным является первый вариант, поскольку чем меньше в изделии разъемных контактов, тем оно надежнее. Однако это не всегда возможно, например, если платы находятся на некотором расстоянии друг от друга, или их взаимное расположение меняется (при открывании дверцы, на которой закреплена плата индикации лицевой панели, и т.д.).

В качестве «посредника» могут применяться различные решения, и их соединение с разъемом тоже может быть различным. Например, могут применяться паяемые или обжимаемые дискретные провода; провода или плоские шлейфы, монтируемые путем прокалывания изоляции (например, метод IDC — Insulation Displacement Connector, разъем с «вытеснением» изоляции), плоские печатные кабели, микроминиатюрные коаксиальные кабели.

Прямые соединения, о которых пойдет речь далее, классифицируют по взаимному расположению соединяемых плат:

  • Копланарное соединение — платы располагаются в одной или в параллельных плоскостях, и сочленение производится также в параллельной плоскости.
  • Соединение под прямым углом — платы располагаются в перпендикулярных плоскостях. Такие соединения чаще всего требуются при установке карт (или ячеек) в материнскую плату (или коммутационную панель). Их подразделяют на соединения с задней панелью (backplane) и с панелью с двусторонним расположением плат (midplane, средняя панель).
  • Мезонинное соединение — платы располагаются параллельно друг другу, но, в отличие от первого варианта, сочленение производится в направлении, перпендикулярном плоскости платы. Иными словами, одна плата устанавливается на другую сверху. Возможен вариант с установкой нескольких плат одна над другой.

Разъем для межплатного соединения может состоять из двух частей, каждая из которых устанавливается на одну из соединяемых плат, либо только из одной части, если роль второй части разъема играют краевые контакты, выполняемые непосредственно на плате.

В зависимости от конструкции соединений используются различные конфигурации разъемов. Сами разъемы могут быть прямыми или угловыми (иметь прямой угол). Обе части мезонинных разъемов всегда прямые. При компланарном соединении, как правило, используются два угловых разъема, но встречаются решения с прямыми разъемами, устанавливаемыми на край платы. При соединении под прямым углом обычно на панель (материнскую плату) устанавливается прямой разъем, а на карту — угловой, либо используется краевой разъем.

В некоторых изделиях с критичными габаритами (например, в ноутбуках) применяются наклонные разъемы с углом, отличным от прямого.

Монтаж разъема на плату также может выполняться различными способами: пайкой в отверстия, запрессовкой, методом поверхностного монтажа, методом прижима и др.

Пайка в отверстия — традиционный метод, обеспечивающий высокую надежность, однако обладающий сравнительно низкой технологичностью. Поверхностный монтаж — высокотехнологичный метод, одновременно обеспечивающий миниатюризацию. Для автоматизации монтажа, учитывая сложную геометрическую форму разъемов, часто применяется специальный съемный элемент, установленный на разъем изготовителем, который обеспечивает плоскость для захвата разъема монтажной головкой и снимается после монтажа.

Дом с мезонином, что такое мезонин. Мезонин: что это? Фото и варианты использования

Чаще всего такое сооружение служит в качестве летней комнаты отдыха, но в нем можно обустроить и рабочую зону, превратив постройку в полноценный кабинет. Еще один распространенный вариант – обустройство здесь библиотеки, оснащенной книжными стеллажами, столом и другой удобной мебелью.

Что такое мезонин в доме в архитектуре. Мезонин в архитектуре

Во многих домах мезонин служит в качестве летней комнаты отдыха

Существуют и более нестандартные способы использования мезонина. Например, можно убрать перекрытие, которое отделяет его от нижнего яруса. Такое решение позволит улучшить освещение на первом этаже. Фото домов с мезонином дают возможность оценить все преимущества удаления перекрытия. Благодаря разноуровневой динамике происходит визуальное увеличение пространства первого этажа. Таким образом, оригинальность этого решения заметна не только снаружи, но и изнутри дома.

Центральную надстройку можно полностью обособить от нижнего яруса. Вариантов использования и украшения внутреннего пространства мезонина бесчисленное множество. Рекомендуется заранее определить назначение этого сооружения, так как в этом случае будет проще планировать строительные нюансы.

Здания, оснащенные такими надстройками, встречаются нечасто, но от этого лишь увеличивается их ценность и индивидуальность. Возвести такое сооружение не составляет труда, потому что его строительство требует совсем небольшого количества стройматериалов. К тому же это отражается на его стоимости.

Мезонин на складе это. Складской мезонин

Складской мезонин  — многоярусная металлическая стеллажная конструкция, разделённая этажами с напольными панелями, выполненными из ДСП, фанеры, профилированного листа, решётчатого настила или сплошного металлического листа с насечкой. Мезонины были разработаны для максимального использования высоты помещения за счёт увеличения этажности склада. Они бывают двух основных типов конструкций:

    Что такое мезонин в доме в архитектуре. Мезонин в архитектуре 01

    Многоярусная стеллажная система

    Что такое мезонин в доме в архитектуре. Мезонин в архитектуре 02

    Мезонин на платформе

    Мезонинная конструкция позволяет увеличить полезную площадь склада, используется для размещения офисного пространства, легких стеллажных конструкций, дополнительных торговых площадей.

    Мезонин легко интегрируется с остальными типами грузовых и полочных стеллажей, и может быть как отдельно стоящая конструкция, так и на базе грузовых или полочных стеллажей.

    Несущей частью мезонина являются стеллажи. Это могут быть фронтальные либо полочные стеллажи. То что стеллажи являются силовой частью конструкции мезонина, исключает возможность свободной их расстановки.

    Конструкция стеллажей включает в себя следующие элементы:

      Обычно составные части стеллажей выполняются из гнутого перфорированного профиля. Гнутый профиль позволяет обеспечивать достаточную устойчивость и прочность конструкции, при небольшой металлоёмкости. Отверстия в вертикальных стойках служат для крепления горизонтальных балок либо полок. Небольшой шаг отверстий позволяет легко адаптировать конструкцию стеллажа под различные типы грузов.
      Напольные панели достаточно прочны для того чтобы выдержать не только вес рабочих, но и лёгкой складской техники, такой как ручная гидравлическая тележка , транспаллета, электрокар , ручной гидравлический штабелёр .

      Преимущества мезонина:

        В мезонине возможно совмещение стеллажей любого типа: паллетных, консольных, полочных. Они дают возможность работать одновременно на нескольких уровнях, давая быстрый доступ к любому товару на любом уровне, обеспечивая рациональную организацию складских потоков. Подъём сотрудников на верхние этажи мезонина осуществляется с помощью лестниц, оснащённых перилами. Для загрузки товаров на верхние этажи мезонина используются подъёмные механизмы (подъёмные столы), лифтовое оборудование или складская техника (штабелёры, погрузчики).