Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Декоративная лента для стыков обоев. Описание

06.12.2022 в 02:12

Декоративная лента для стыков обоев. Описание

Бордюры для обоев – наклеиваемые на края обоев декоративные полосы одинаковой длины, предусматривающие совмещение рисунка. В зависимости от разновидности, они могут отличаться шириной, материалом изготовления, формой выпуска и дизайном.

Бордюрные канты выполняют 2 функции:

  • делают отделку стен завершенной, меняя ее восприятие в лучшую сторону;
  • помогают состыковать разные настенные покрытия, оформляя переход между ними.

Декоративная лента для стыков обоев. Описание

Декоративная лента для стыков обоев. Описание 01

С помощью обойных бордюров можно зонировать пространство, внося в него ненавязчивую организацию и выделяя значимые детали интерьерного дизайна. Бордюрные канты способны визуально корректировать размер внутреннего пространства.

Помимо установки границ в местах стыковки, бордюры покупают для сокрытия ошибок отделки и акцентирования потолков.

Декоративная лента для стыков обоев. Описание 02

Декоративный настенный материал может отличаться типом основы. В ассортименте магазинов он представлен в большом разнообразии. По желанию покупателей можно подобрать изделия из одной серии к имеющимся обоям. Помимо совпадения цветовой гаммы, у таких бордюров совпадает и рисунок.

Бордюрный кант бывает самым разнообразным. Полосы могут быть обычными либо фигурными. Один край у них всегда прямой, второй может быть волнообразным или резным, симметричным и асимметричным. Это позволяет обыграть рисунок. Например, нижний край может быть вырезан по форме листьев или фестонов рисунка, изображенного на бордюре.

Декоративная лента для стыков обоев. Описание 03

Цветовые решения декора и вовсе безграничны. Это позволяет подобрать украшения для стен максимально точно под цвет обоев или иной отделки интерьера. Помимо однотонных разновидностей без рисунка, в продаже можно найти варианты с принтом на любой вкус. Тематика изображений разнообразна: от лаконичных цветочных мотивов и геометрии до вычурной лепнины и изображений героев детских мультфильмов.

Декоративная лента для стыков обоев. Описание 04

Бордюрный стеновой материал подходит для использования в разных комнатах жилого назначения. В зависимости от дизайна, он уместен в залах, гостиных, эркерных зонах, кухнях, столовых, кабинетах, детских и игровых комнатах. Кроме того, его можно сделать украшением прихожей, выделяя входную зону, подчеркивая стеновые панели.

Такой декор можно использовать и для оформления закрытых балконов и лоджий.

Однако качество материала разнится. Некоторые разновидности бордюров для обоев очень тонкие. Несмотря на их эластичность, при поклейке они могут рваться, поэтому работать с ними приходится максимально осторожно. Кроме того, в ходе приклеивания они могут ложиться неровно, а то и вовсе образовывать складки.

Безопасный скотч для обоев. №1. Двусторонний скотч

Безопасный скотч для обоев. №1. Двусторонний скотч

Двусторонний скотч станет оптимальным решением для размещения предметов на стенах из гипсокартона . Объясняется это очень просто – такой крепеж не нарушает целостность ГКЛ, что положительно сказывается на показателях его прочности. К слову, этот показатель снижается с каждым новым отверстием, которое вы проделаете в такой поверхности.

Наиболее эстетично будет выглядеть предмет, который приклеен по всем четырем краям , что предотвратит их загибание. Для фиксации небольшого фотоснимка достаточно приклеить по краям небольшие полоски шириной не более 1 см . Чем крупнее формат, тем длиннее должны быть кусочки скотча. Заранее отметьте на стене место расположения плаката и проверьте его ровность. Пренебрегая этим пунктом и ориентируясь «на глаз», может возникнуть потребность оторвать приклеенный элемент, чтобы подкорректировать его положение. В этом случае можно порвать как сам предмет, так и оторвать кусочек обоев или лакокрасочного покрытия от стены.

Удалять защитный слой со второй липкой стороны необходимо непосредственно перед приклеиванием . Так вы не оставите на липком слое отпечатков пальцев и на него не успеет осесть пыль, пока вы будете «примерять» фото на стену. Поверхность стены должна быть сухой, гладкой, чистой, без пыли и прочих частиц. Если через некоторое время вам потребуется удалить полоску скотча приличной стены, не повредив при этом ее облицовку, нужно аккуратно отклеить небольшой участок , начиная с угла, а остальную полосу медленно тянуть вниз под углом 90 градусов к ее ориентации.

Можно сразу воспользоваться двусторонним скотчем на тканевой основе, который удаляется без следа под любым углом и с любого покрытия. Существует такая разновидность, как вспененный скотч, который может выдерживать гораздо большие нагрузки. Его можно использовать для крепления небольших картин или фотографий в пластиковых рамках.

Бордюры для стыков обоев. Как правильно выбрать бордюрную ленту

Виниловые бордюры, в отличие от бумажного варианта, будут обладать уже более высокую степень прочности. Они не выгорают на солнце и имеют долгий срок эксплуатации.

Такой материал можно чистить, используя простые моющие средства, не боясь его испортить. Виниловые бордюры благодаря их характеристикам можно клеить в таких комнатах, как ванная или кухня.

Акриловая окантовка также считается довольно практическим материалом. По своими свойствам, она не уступает виниловым изделиям, но имеет более низкую стоимость.

Текстильные бордюры – это уникальный материал, состоящий из бумажной основы и тканевого слоя, который выступает в роли декоративного элемента. Часто применяется велюр. Минусом таких бордюров будет низкая влагоустойчивость и податливость к механическому влиянию.

Так, при неосторожной отделке или использовании изделия рядом с мебелью, а также в тех местах, где вы можете физически соприкасаться с материалом, он может легко повредиться, расклеиться, утратить свой эстетический вид. Кроме этого, текстильный бордюр легко собирает пыль, особенно если он имеет большую ширину. Такое изделие нельзя чистить влажным способом, что затрудняет его уход.

Бордюры из стекловолокна будут самыми надежными. Им не страшны какие-либо механические воздействия. Они способны долгое время сохранять свой первоначальный эстетический вид. Надежность таких бордюров дает возможность применять их в отделке любой комнаты. Но есть и минус. Этот качественный материал имеет высокую цену.

Чтобы избежать сильного контраста, следует искать более подходящие бордюры для имеющихся обоев. Так, прежде всего не следует использовать бумажную окантовку для акриловых полотен с шелкографией. В этом случае такие бордюры испортят роскошный вид обоев, сделав отделку нелепой и вызывающей. То же самое действует и в обратном случае.

Бордюры могут служить для того, чтобы прятать стыки разных типов обоев, делать переходы между различными оттенками более гармоничными, сглаживать дефекты неосторожной отделки, помогать разделять помещение на функциональные зоны. Вместе с этим они должны хорошо выполнять и свою декоративную функцию.

Бордюры для обоев могут быть с орнаментом или однотонными. Они могут иметь тисненую, гладкую, кружевную поверхность или с серебряным, золотым, бронзовым напылением.

Полоски для стыков обоев. Наиболее сложный случай

Сложнее всего скрыть стыки с зазором, когда края полотнищ разошлись настолько, что видна стена. Чтобы скрыть демаскирующий шов, нужно попытаться сдвинуть края и зафиксировать полотно с помощью проверенного клея. Многие двухслойные обои по-разному реагируют на увлажнение. Большинство шпалер при нанесении жидкого клея набухают и становятся пластичными. После наклеивания на стену и разглаживания ширина полотна может увеличиться на несколько миллиметров, а после высыхания происходит обратный процесс.

Чтобы скрыть образовавшийся зазор, первоначально нужно увлажнить края полотна с помощью распылителя или пульверизатора. Через 10-15 минут обои станут мягкими, и можно, несильно нажимая руками на полотно, пытаться соединить края полотнищ. Швы подклеивают клеем ПВА и прикатывают резиновым роликом.

Если скрыть стык подобным образом не получается, например, стыки на бумажных обоях очень сложно скрыть таким образом, можно попытаться задекорировать швы, как на фото.

Для декорирования стыков подойдут цветные полоски и отдельные фрагменты, нужно только наклеить на полотнище так, чтобы скрыть дефект, и одновременно отвлечь внимание от проблемного участка. Разные по рисунку обои помогут идеально скрыть разошедшийся шов, так как более яркая расцветка всегда притягивает к себе взгляд. Перед тем как оформить стык из разных обоев, необходимо спланировать переход с нахлестом. Наклеенную новую шпалеру можно даже не обрезать.

Маскировка стыков обоев. Скрыть проблему стыков с помощью краски

Из практики известно, что люди склонны доверять производителям дорогих фактурных обоев, и зачастую появление светлых или даже белых полосок на стыках обоев становится для них полной неожиданностью.

Такие стыки тоже можно скрыть относительно простым способом. В этом случае стык скрыть тем проще, чем меньше цветных рисунков на обоях. Стык просто закрашиваем специальной краской. Проблем с тем чтобы скрыть дефект не возникает, бывают затруднения с правильным подбором цвета и оттенка красителя. В этом случае приходится доверять числовым обозначениям тонера больше, чем своим глазам, так как в бутылке краска находится в концентрированном виде и будет выглядеть значительно темнее цветной основы обоев.

Пред нанесением краски на стык обязательно проверим ее качество и совпадение цветов с обойными расцветками на небольшом отрезке обоев. Краситель наносим на поверхность, и после впитывания тщательно протираем чистой и влажной салфеткой. Проверять соответствие красителя цветовой гамме обоев нужно только при дневном освещении, в условиях искусственного света сделать это правильно очень сложно.

Как правило, тонер продается и используется уже в готовом виде и не нуждается в каких-то дополнительных манипуляциях. Чтобы скрыть стык и оформить его под цвет основы, достаточно аккуратно нанести колер чистой кисточкой для художественных работ на поверхность шва. Краску наносят короткими мазками в поперечном к линии стыка направлении. Затирку стыка производим вдоль вертикальной линии. После каждых 30-40 см тонированного стыка обоев тщательно стираем салфетку от краски.

Чем больше красок и цветов на обоях, тем сложнее скрыть дефект, и больше внимания приходится уделять выполнению перехода от одного цвета рисунка к другому. Работа сводится к прорисовке шва обоев последовательно несколькими определенными цветами. Иногда мастера пробуют скрыть линию, используя вместо кисти тонкое лезвие шпателя, но подобный способ требует определенного навыка, в противном случае можно пропустить отдельные светлые участки на шве. Кроме того, неаккуратная работа с красителем может привести к незамеченным пятнам на рисунке и сделать весь труд напрасным.