Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Монтаж принудительной вентиляции. Виды вентиляционных систем

14.10.2021 в 04:58

Монтаж принудительной вентиляции. Виды вентиляционных систем

Вентиляция помещения бывает нескольких видов:

  1. Естественная – так называемая вентиляция с естественным побуждением. Функционирует за счет разницы температуры и давления внутри и снаружи помещения.
  2. Принудительная — приток и отток воздушных масс происходит за счет механических приборов (вентиляторов).
  3. Комбинированная – только приток или отток воздушных масс происходит за счет механических приборов (вентиляторов).

Монтаж принудительной вентиляции. Виды вентиляционных системСхема работы принудительных проветривателей

Принцип действия естественного типа вентиляции представляет собой приток чистого воздушного потока и отток уже загрязненного и насыщенного углекислым газом воздуха без использования механических средств. Поступление нового воздуха осуществляется через окна, форточки и открытые двери балкона. Вытяжка отработанного — через вентлюки, расположенные в санузлах, кухне и кладовках.

В небольших жилых помещениях естественной вентиляции вполне достаточно. Для многокомнатной квартиры или загородного 2- или 3-этажного дома потребуется установка принудительной приточно-вытяжной вентиляционной системы.

Чтобы понять, нужно ли модифицировать естественную вентиляцию, необходимо обратить внимание на определенные показатели наличия плохого воздухообмена и разобраться, что требуется усилить — приток или отток воздуха. Часто необходимо сделать принудительным как поступление воздуха, так и его вытяжку

Существует несколько признаков, свидетельствующих о том, что в квартире недостаточно хорошо функционирует вентиляция:

  • повышенная влажность в летний период
  • низкая влажность в зимнее время года
  • на кухне, в санузле появляется плесень на стенах
  • чувствуется постоянная духота
  • воздух имеет запах пищи или канализационных стоков

Если обнаружены хотя бы несколько из вышеперечисленных факторов, то установка принудительной системы вентиляции является обязательной для данного помещения. Она поможет избавиться от различных заболеваний дыхательной системы всех жильцов дома или квартиры, наличия повышенного уровня углекислого газа, скопления неприятных запахов, развития патогенных микроорганизмов.

Достоинства принудительной (механической) приточно-вытяжной системы вентиляции:

  1. Качественная фильтрация воздуха.
  2. Увлажнение и ионизация частиц.
  3. Процесс как подогрева, так и охлаждения воздуха.

Монтаж принудительной вентиляции в ванной и туалете на натяжной потолок. Как сделать вытяжку в натяжном потолке в ванной

Если в ванной комнате есть функционирующая вентиляция, никаких проблем с монтажом не будет. Чтобы она работала хорошо, достаточно будет в противоположных сторонах ПВХ конструкции установить вентиляционные решетки. Фиксировать их нужно с помощью клеевого состава. Решетка будет прикреплена к внешней поверхности, после чего с внутренней стороны нужно вырезать часть пленки.

Если в ванной комнате отсутствует вытяжная конструкция, необходимо будет установить ее самостоятельно. Для обеспечения воздухообмена нужно установить искусственную систему вентиляции. Для этого подготовить все элементы системы, включая нагреватель, вентилятор и воздушные фильтры. Перед установкой ПВХ стоит проложить кабель каналы для прокладки электрической проводки, обеспечить установку вытяжки.

Специфика установки вытяжки в ванной комнате состоит в том, что смена воздушных масс должна происходить постоянно. В этом помещении могут скапливаться посторонние запахи, потому задачей вентиляции будет их своевременное удаление.

Чтобы работы были исполнены максимально качественно, необходимо изначально произвести расчет и монтаж системы:

  • определение мест для установки вытяжных труб;
  • прокладка трубы для вытяжки под натяжной потолок, электрической проводки;
  • фиксация всех элементов вытяжки к бетонному основанию потолка;
  • монтаж натяжного потолка, включающий установку крепежных багетов и натяжение полотна;
  • крепеж декоративных решеток, которые будут маскировать вентиляционные каналы.

Монтаж принудительной вентиляции в ванной и туалете на натяжной потолок. Как сделать вытяжку в натяжном потолке в ванной

Монтаж принудительной вентиляции в ванной. Как сделать принудительную вентиляцию в ванной комнате

Многим знакома печальная картина в ванной комнате: не так давно окрашенные или облицованные плиткой стены «поцвели», потолок почернел, а по всей комнате чувствуется неприятный запах сырости и плесени.

Оказывается, во многом подобные проблемы связаны с недостаточностью вентиляции, а потому принудительная вентиляция в ванной комнате помогает значительно улучшить ситуацию.

Монтаж принудительной вентиляции в ванной. Как сделать принудительную вентиляцию в ванной комнате

Никоноров Владимир

Наш эксперт. Специалист в области кондиционирования и вентиляции с 10-летним стажем.

Задать вопрос

В ванной температура и влажность воздуха повышены, и если такой воздух регулярно не удалять из комнаты, то он негативно повлияет на отделку, мебель, сантехнику, вещи. А в случае, если ванная совмещена с туалетом, возможно еще и появление неприятного запаха, удалять который нужно, разумеется, как можно более эффективно и быстро. Естественная вентиляция в ванной может с подобными задачами не справляться.

Нужна ли принудительная вентиляция в ванной

Дело в том, что в силу разных причин, например, жаркой погоды, повышенной нагрузки или изначально неправильно спроектированной вентиляционной системы, естественной тяги воздуха в вытяжном вентиляционном отверстии ванной может оказаться недостаточно для полного удаления из этой комнаты «отработанного» воздуха. В таком случае приходится искусственно побуждать вентиляцию в ванной, то есть создавать систему принудительной вытяжной вентиляции.

Принудительная вентиляция намного эффективнее

Какой вентилятор лучше всего установить в ванной

Самый простой и доступный способ организовать принудительную вентиляцию в ванной комнате —встроить в систему воздухообмена в этом помещении вытяжной вентилятор. Такой вентилятор может располагаться непосредственно в воздуховоде или же на входе в него. По типам и характеристикам производительности вытяжные вентиляторы для ванных комнат бывают разными.

Кстати, у нас есть рейтинг лучших вытяжных вентиляторов для ванной, не пропустите! И еще полезная статья о том, как сделать воздух в квартире свежим .

Например, по способу установкиделятся на канальные (устанавливаются непосредственно в вентканале) и радиальные (монтируются на входе в вентканал; имеют эстетически привлекательный корпус).

По конструкции вентиляторы, в свою очередь, делятся на осевые, диаметральные, центробежные и центробежно-осевые. Последние, стоит отметить, считаются сегодня оптимальными по соотношению размеров, уровня шума и производительности.

К слову, уровень шума от работающего вытяжного вентилятора в ванной не должен быть более 35 дБ, иначе при каждом включении такого вентилятора жители квартиры будут ощущать дискомфорт.

Что касается производительности вытяжного вентилятора для ванной комнаты, то ее следует выбирать такой, чтобы, с одной стороны, она обеспечивала достаточную кратность воздухообмена согласно нормам СНиП, а с другой — не превышала порога «опрокидывания» вентиляции, иначе можно вместо удаления воздуха из ванной получать загрязненный и насыщенный неприятными ароматами воздух от соседей.

Монтаж принудительной вентиляции в ванной. Как сделать принудительную вентиляцию в ванной комнате

Никоноров Владимир

Наш эксперт. Специалист в области кондиционирования и вентиляции с 10-летним стажем.

Задать вопрос

Оптимальную производительность вытяжного вентилятора подскажет точней всего, конечно же, продавец-консультант специализированного магазина, но можно при необходимости и самостоятельно вычислить нужное значение. Для этого достаточно вычислить площадь ванной, умножить результат на 5, а затем к полученному значению добавить еще 20%. Итоговое число — это и есть рекомендованная производительность вентилятора.

Установка даже самого простого вытяжного вентилятора в ванной уже помогает улучшить воздухообмен в этой комнате. Однако важно понимать, что корпус вентилятора является препятствием для движения воздуха, из-за чего вентиляция в ванной на время простоя вентилятора ухудшается. В связи с этим, можно не просто настроить включение/выключение вентилятора по щелчку выключателя освещения, а оснастить его автоматикой.

Монтаж вентилятора

Как сделать вентиляцию в туалете и в ванной комнате читайте здесь

Например, можно оснастить принудительную вентиляцию в ванной таймером, чтобы вентилятор всегда включался в заданное время на заданный период. Или же можно оснастить вентилятор датчиками влажности и температуры воздуха: как только показания достигнут критических значений, вентилятор включится и проработает до возвращения показаний в норму.

Вентиляция в частном доме. Какая схема лучше для коттеджа?

Чтобы определиться, какую и как лучше всего в частном доме обустроить вентиляцию, требуется учесть массу факторов. Здесь важны характеристики всех инженерных систем и устройств обогрева здании.

При выборе подходящего типа системы вентиляции следует учитывать:

  • климатические особенности местности;
  • наличие рядом с домом источников неприятных и вредных примесей в воздухе;
  • назначение разных помещений;
  • индивидуальные особенности архитектуры строения;
  • наличие газовых плит или котлов, а также каминов либо печей на дровах/угле;
  • количество постоянно проживающих в коттедже и многое другое.

Самостоятельно проектировать и монтировать рекомендуется только естественную вентиляцию. Для ее расчета применяются упрощенные методики с усредненными показателями. Разобраться в них не представляет труда.

Для жилых комнат установлена скорость воздухообмена в 30 м3/час, для санузлов и туалетов в пределах 25–30 м3/час, а для кухни – 70–100 м3/час. Исходя из этих данных и кубатуры комнат, нужно лишь рассчитать ширину вентиляционных каналов, а потом их обустроить в здании.

Причем делать это лучше всего еще на стадии проектирования коттеджа. Зачастую самый оптимальный вариант – это вентшахта в середине строения с выводом ее выше конька крыши.

Чтобы грамотно рассчитать механическую вентиляцию, требуется обладать должной компетенцией. Ошибки в расчетах могут привести к постоянным поломкам вентиляционного оборудования и завышенной цене монтажа

Если частный дом возводится в два–три этажа и для него выбрана принудительная система воздухообмена, то ее проектирование лучше доверить профессионалу. Монтаж потом можно осуществить своими руками.

Однако если опыта в подобном вопросе нет и не хочется столкнуться с проблемами в будущем, то и установку всего оборудования для вентилирования также стоит перепоручить специалисту.

В сравнении с механической, естественная вентиляция дешевле, меньше шумит и не зависит от наличия электропитания. Однако ее сложнее регулировать. Плюс тяга в ней сильно зависит от внешних атмосферных факторов.

Но отсутствие электрических вентиляторов – это отсутствие проблем с поломками и необходимости их обслуживания.

Принудительная система вентиляции в частном доме в комбинированном либо только вытяжном или приточном исполнении более сложна в монтаже и эксплуатации. Однако она позволяет экономить на обогреве и более точно контролировать микроклимат в коттедже.

Монтаж принудительной вентиляции с совмещенной в туалете и ванной вентиляционной шахты. Разновидности вентиляции санузлов

Вентиляция в ванной комнате и туалете может быть организована разными способами. Выбор способа зависит от того, насколько большая площадь у этой комнаты. К тому же, очень часто в частных домах при современном планировании и конструировании предусматривают здесь окно. Это значительно облегчает процесс обустройства системы вентилирования.

Монтаж принудительной вентиляции с совмещенной в туалете и ванной вентиляционной шахты. Разновидности вентиляции санузлов

Если вентилятор невозможно разместить в оптимальном для организации интенсивного воздухообмена месте, то его мощность необходимо умножить в 2-3 раза.

Естественная

Естественный вариант, не требующий монтажа дополнительных устройств. Суть его работы заключается на природных физических процессах, когда воздух из области с высоким давлением перемещается в область, где этот показатель находится на более низких отметках. Также, теплый воздух, с точки зрения физики, всегда будут замещен холодным. Чаще всего, в жилых квартирах такая система вентканалов представляет собой единую сеть, обеспечивающую приток чистого воздуха снаружи. Но, нет никакой гарантии, что именно количество масс будет соответствовать требованиям СНиПов.

Монтаж принудительной вентиляции с совмещенной в туалете и ванной вентиляционной шахты. Разновидности вентиляции санузлов

Около века назад естественная вентиляция считалась наиболее эффективным способом.

Принудительная

Принудительный способ улучшает циркуляцию, а точнее интенсивность. Этот способ используют те же вентканалы, но только с выставлением на них дополнительных устройств в виде вентилятора.

Чтобы полноценно проветрить помещение, выбирают вариант с принуждением.

Монтаж принудительной вентиляции в частном доме. Как установить вентиляционные приборы?

Установка вентиляционных приборов начинается с составления проекта работ.

Внимание

Помещения с разной площадью и разным целевым назначением оборудуются по-разному. Монтаж принудительной вентиляции в них будет отличаться.

О монтаже принудительной и других типов вентиляции подробно рассказано в.

В квартире

Монтаж принудительной вентиляции. Виды вентиляционных систем 06 Эта схема возможна в квартирах площадью не более 100 квадратов. Вентиляторы монтируют на кухне, в туалете и ванной – ими выводится поступающий через дверные проёмы воздух. Иногда принудительная вентиляция монтируется и в других помещениях, где необходимо проветривание — например, в гардеробных.

Для собственноручной установки оборудования необходимо:

  1. Просверлить в стене сквозное отверстие диаметром 7 см (об установке вентиляции в стенах читайте здесь ).
  2. В готовое отверстие вставить отрезок трубы, который должен быть равен толщине стены. Затем его закрепить цементным раствором или монтажной пеной.
  3. Со стороны улицы установить фильтр или решётку для защиты от загрязнений.
  4. С внутренней стороны помещения на трубу установить основу – звукоизоляционную прокладку и сам вентилятор.

Для осуществления своих функций вентилятор должен быть подключён к сети. Можно предусмотреть ручной выключатель для удобства, а проводку замаскировать под слоем штукатурки. Приточное отверстие – ещё один элемент системы приточной вентиляции в квартире. Чаще всего он отсутствует, но воздухообмен происходит благодаря зазору между дверью и порогом.

Совет

Если этот способ не помогает, то в дверь устанавливается специальная решётка. Остановить свой выбор лучше на изделии из пластика – оно хорошо противостоит влаге, имеет долгий срок службы.

Обо всех нюансах и особенностях вентиляции в квартире мы рассказали.

В частном доме

Монтаж принудительной вентиляции. Виды вентиляционных систем 07 Составить план работ в частном доме непросто – потребуются знания о правильном размещении всех элементов установки. Отличие принудительной вентиляции в доме — в том, что, кроме жилых комнат, в нём есть и бытовые: подвал, котельная, баня или бассейн и т. д.

Каждое помещение имеет разный температурный режим, уровень влажности, а потому объединить их единой системой вентиляции сложно. Хорошо, если в доме есть чердак, на котором можно расположить конструкцию, замаскировать вентсистему, избавив всех жильцов от лишнего шума.

Особенности системы приточной вентиляции в доме:

    Подробнее о вентиляции в частном доме можно узнать из.
      О том, как сделать вентиляцию в гараже своими руками, читайте.
          Об обустройстве вентиляции в подвалах рассказано в.
            Больше информации об установке вентиляции в погребах узнайте в.
              О том, как своими руками сделать вентиляцию в бане мы рассказали в.

              Видео правильная принудительная вентиляция в ванной и туалете, от расчёта до монтажа.