Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Чем помыть сайдинг на доме от зелени. Правила ухода за сайдингом

09.12.2022 в 10:17

Чем помыть сайдинг на доме от зелени. Правила ухода за сайдингом

На сегодняшний день, всё больше людей предпочитают  во время  строительства  дома, облицовывать его именно сайдингом, не зная, при этом, как правильно за ним ухаживать. Грамотный уход за облицовочным материалом  позволит дольше сохранить целостность поверхности, избавив её от гниения, а также избавит цветовую гамму от  стойкого грязно-зеленого оттенка. Отмыть белый сайдинг сложнее, чем цветной, однако, ответственно подойдя к  чистке поверхности, можно  обеспечить его первозданный вид.

Чтобы дом  выглядел чистым, хотя бы раз в год, сайдинг  следует очищать, а после этого наносить защитный состав. Такой состав можно приобрести в  любом строительном супермаркете.

Во время струйной мойки водой из шланга, не стоит направлять поток в места швов и стыков, чтобы вода не попадала под панели. Пользуясь химическими растворами для чистки панелей, необходимо учитывать время нахождения состава на их поверхности, оно не должно превышать более 5 минут. Используя порошковые средства, не следует их втирать, чтобы не получилось царапин и полос, ведь это наилучшее место для попадания плесени. Любой чистящий состав необходимо смывать обильным количеством воды.

Чем помыть сайдинг на доме от зелени. Правила ухода за сайдингом

Плесень и грязь – не единственная проблема сайдинга. Нередко на поверхности образуются выгоревшие пятна, способные испортить вид ещё хуже зеленой плесени. От выгорания также необходимо наносить защитное средство, иначе солнечные лучи из года в год будут наносить свой рисунок на поверхности,  придавая красивым панелям вид старых выгоревших досок. Фасад можно долго сохранить привлекательным и ухоженным, важно правильно соблюдать основы ухода за сайдингом, знать особенности растворов и правила их нанесения на поверхность.

Щетка для мытья сайдинга. Основы ухода за пластиковым покрытием фасада

Щетка для мытья сайдинга. Основы ухода за пластиковым покрытием фасада

Белый пластиковый сайдинг на доме нужно мыть аккуратно, чтобы не повредить его

Облицовка фасадов выполняется пластиком разнообразных цветов, но чаще всех используется белый. Длительность службы винилового сайдинга зависит от правильной установки и ухода. Для этого существуют основные правила:

  • Не использовать для очищения агрессивные химические вещества и кислоты.
  • Не применять для мытья жесткие щетки, тем более металлические.
  • Чистящие средства наносить с особой осторожностью. Чтобы не повредить верхний слой пластика, наносить составы нужно на влажную стену либо смешивать их с водой.
  • Приводить в порядок поверхность раз в год, весной, в теплую погоду при температуре выше +5 °C.
  • Применять моющие средства, предназначенные специально для ухода за пластиковым покрытием.
Помыть сайдинг на доме от пыли можно чистой водой, используя поливочный шланг. В первую очередь приготовить место вокруг дома. Прилегающие зеленые насаждения желательно укрыть. Закрыть с помощью пленки и скотча все наружные розетки, выключатели, светильники, вентиляционные каналы, проемы окон и дверей. Осмотреть внимательно облицовку, определить места сильного загрязнения и пятен. Для мытья выбирать день с пасмурной погодой, чтобы нанесенные моющие средства быстро не засыхали.

Щетка для мытья сайдинга. Основы ухода за пластиковым покрытием фасада

Сайдинг нужно отмывать сверху вниз

Начинать очищение нужно с верхних лент пластика, направляя струю вниз. Для мытья использовать лестницу. Стойкие пятна отмывать мыльной водой или разведенным средством для посуды. С помощью мягкой щетки или мочалки слегка оттереть места загрязнения и смыть из шланга. Внешние и внутренние углы окон и дверей почистить мочалкой с мыльной водой, потом аккуратно смыть аккуратно. Работайте осторожно, чтобы вода не попала в оконный проем, особенно между стекол.

Стойкие загрязнения могут оставить на поверхности панелей следы, которые трудно очистить. Поэтому при появлении пятен, нужно сразу отмыть их разведенным в воде порошком  для стирки. Тереть их мочалкой не желательно, чтобы не повредить гладкую поверхность пластика.

Средство для мытья фасада не должно содержать щелочь и хлор. В специализированном магазине можно приобрести моющее средство «Эдельвейс». Оно выпущено специально для ухода за пластиковыми поверхностями снаружи и внутри дома. Кроме эффективной  очистки устраняет неприятные запахи.

Не стоит мыть облицовочные панели под сильным давлением водяной струи. Это может повредить покрытие, либо вода прольется под обшивку, что нежелательно.

Зеленый налет на фасаде дома. Водоросли на фасаде –, как от них избавиться?

Лишайник на сайдинге. Какие средства использовать для устранения зеленого налета с сайдинговых панелей

Лишайник на сайдинге. Какие средства использовать для устранения зеленого налета с сайдинговых панелей

При условии, что проживание семьи осуществляется в регионе с повышенным показателем влажности на протяжении года, любые облицовочные материалы будут покрываться специфическим и опасным зеленым налетом. Для удаления новообразований следует воспользоваться собственноручно приготовленным составом, который можно изготовить в домашних условиях. Для этого понадобится:

Стакан стирального порошка (ручная стирка)Стакан моющего средства для посуды
Стакан кислородного отбеливателяВедро воды

Перемешиваются ингредиенты до полного растворения, после чего при помощи мочалки состав наносится на поврежденные (загрязненные) участки. Для этих целей подойдет и мягкая щетка. Очистка осуществляется в несколько этапов, так как рабочая поверхность предварительно разбивается на небольшие участки. На поверхности состав может находиться не более 10 мин. Высыхать на сайдинге состав также не должен. После очистки поверхность обильно поливается водой до полного удаления используемого состава. В случае, если после удаления зеленого налета образовались желтые пятна (плесень долго жила на сайдинге), рабочая поверхность протирается разведенным в воде столовым уксусом (70% воды и 30% уксуса).

Помимо очистки поверхности, состав может использоваться в профилактических целях против грибковых. По окончанию работ поверхность покрывается восковым составом, который используется при осуществлении ухода за сайдинговыми панелями. Таким образом, материал будет надежно защищен от повышенной влажности. Зеленый налет устраняется и посредством специальных смесей, которые используются для очистки фасадов (особое внимание уделяется составу).

Возможный рецепт:

  1. В стакан воды добавляется 0,1 кг купороса, после чего жидкость выливается в ведро с водой. Состав наносится на загрязненную поверхность. Спустя 10 мин смывается путем обильного полива чистой водой.
  2. Для стойких грибковых образований используется clokox, tide, soilax и вода.

Желтые пятна удаляются и при помощи моющего средства для посуды. Наименование состава будет зависеть от вспомогательных компонентов, которые производители добавляют в моющие средства. Наносится на поверхность на 10 мин. при помощи чистой тряпки или губки, после чего смывается проточной водой, подаваемой небольшим напором.

Очистить сайдинг. Как отмыть сайдинг?

Виниловый сайдинг – надежный и простой фасадный материал, который служит долгие годы. Но часто мы видим на соседних домах сайдинг в непрезентабельном виде.

П очему это происходит?

1. Частой причиной образования загрязнений на поверхности винилового сайдинга – статическое электричество. В составе виниловых панелей есть антистатик, но с годами он улетучивается, так как поверхность сайдинга становится более пористой. Это обычный процесс старения сайдинга, он происходит с панелями любой марки. Статическое электричество как магнит притягивает пыль, пыльцу, скошенную траву и прочий мелкий мусор, складируя их на вертикальной поверхности штабелями. В этом не трудно убедиться, просто проведя рукой по отделанной сайдингом стене, которую не мыли всего один сезон, а уже через пару лет загрязнение из осязаемого станет вполне видимым.

2. Второй причиной загрязнения винилового сайдинга – мелование. В состав сайдинга добавляют мел. Это дешевый элемент, который может составлять значительную долю в толще панели. Особенно чрезмерным добавлением мела грешат производители дешевого сайдинга. Мел не только быстро разрушается, делает сайдинг хрупким и менее эластичным, но и способствует появлению характерных белых пятен на сайдинге.

3. Повышение пористости поверхности сайдинга со временем приводит к задерживанию микрочастиц пыли и влаги, что является благоприятным условием для роста плесени и грибков. Особенно подвержены образованию плесени северные, тенистые стороны фасада. Характерный зеленый фасад можно видеть в местах повышенной влажности: углах дома, у фундамента дома и т.д.

Все эти три варианта загрязнений мы видим повсеместно.

Как с этим бороться?

Все производители сайдинга позиционируют свой материал, как не требующий ухода. Достаточно просто мыть слабым мыльным раствором. Но с течением времени и старения сайдинга эффективность этого метода сводится к нулю. Использование бытовых средств для мытья может привести к необратимым последствиям – виниловый сайдинг чувствителен к абразивным средствам, средствам с содержанием хлора и щелочей.

Самым простым, быстрым, недорогим и эффективным средством борьбы с загрязнением винилового сайдинга являются профессиональные средства для мытья фасада PRO.SAIDING.

Чем они отличаются от обычной бытовой химии?

✅ PRO.SAIDING - биоразлагаемое моющее средство, не наносит вред растениям и животным возле дома.

✅ PRO.SAIDING не охрупчивет сайдинг и не «выбеливает» его поверхность.

✅ PRO.SAIDING не содержит хлора и растворителей — это очень важное преимущество, которое выгодно отличает его от других аналогов.

✅ PRO.SAIDING содержит антистатик, снижающий накопление грязи на поверхности.

✅ PRO.SAIDING содержит консервант, препятствующий образованию плесени и распространению других микроорганизмов на поверхности.

✅ PRO.SAIDING после смывания не оставляет пятен и подтеков.

✅ PRO.SAIDING - состав высокой концентрации: одного литра средства достаточно для очистки до 100 кв м поверхности.

✅ PRO.SAIDING подходит как для чистки вручную, так и для машинной мойки под давлением.

PRO.SAIDING подходит для мытья всех видов фасада: виниловый и металлический сайдинг, штукатуренный фасад, кирпич, камень, фиброцемент и др.

В линейке средств для ухода и обновления фасадов PRO.SAIDING есть все необходимое для приведения фасада в порядок и продления его жизни:

Очиститель сайдинга PRO.SAIDING – предназначен для борьбы со сложными загрязнениями, мелованием. Подходит для фасадов, которые были смонтированы несколько лет назад и не мылись долгое время. Эффективно удаляет сезонные загрязнения, пыль, цветочную пыльцу, следы насекомых, не нанося вреда покрытию.

Моющее средство для сайдинга PRO.SAIDING подходит для ежегодного ухода и свежих загрязнений. Средство PRO.SAIDING превосходно чистит виниловый, акриловый, фиброцементный и иной сайдинг, МДФ и ПВХ панели, металлический профиль, террасную доску, окрашенные деревянные фасады и прочие окрашенные или полимерные покрытия снаружи и внутри зданий.

Удалитель плесени PRO.SAIDING эффективно борется с плесенью и грибком на фасаде, и, самое главное, содержит биоцид, препятствующий повторному образованию и распространению микроорганизмов на поверхности.

Защита сайдинга и восстановление цвета PRO.SAIDING - специальное защитное средство — импрегнант для сайдинга с эффектом восстановления цвета. Образует на поверхности защитную гидрофобную пленку, которая освежает изначальный цвет панели. Обеспечивает защиту поверхности от разрушительного воздействия солнечных лучей, накопления пыли и грязи на поверхности, а также от образования плесени и других микроорганизмов.

Получить подробную консультацию можно у наших менеджеров. Средства в наличии на региональном складе г. Краснодар. В другие регионы отправка транспортной компанией.

Пятна на сайдинге. Правила ухода за сайдингом

На сегодняшний день, всё больше людей предпочитают  во время  строительства  дома, облицовывать его именно сайдингом, не зная, при этом, как правильно за ним ухаживать. Грамотный уход за облицовочным материалом  позволит дольше сохранить целостность поверхности, избавив её от гниения, а также избавит цветовую гамму от  стойкого грязно-зеленого оттенка. Отмыть белый сайдинг сложнее, чем цветной, однако, ответственно подойдя к  чистке поверхности, можно  обеспечить его первозданный вид.

Чтобы дом  выглядел чистым, хотя бы раз в год, сайдинг  следует очищать, а после этого наносить защитный состав. Такой состав можно приобрести в  любом строительном супермаркете.

Во время струйной мойки водой из шланга, не стоит направлять  поток в места швов и стыков, чтобы вода не попадала под панели.  Пользуясь химическими растворами для чистки  панелей, необходимо учитывать время нахождения состава  на их поверхности, оно не должно превышать более 5 минут. Используя порошковые средства, не следует их втирать, чтобы не получилось царапин и полос, ведь это наилучшее место для попадания плесени. Любой чистящий состав необходимо смывать обильным количеством воды.