Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как положить плитку на старую плитку. Можно ли класть плитку на плитку

12.10.2022 в 19:21

Как положить плитку на старую плитку. Можно ли класть плитку на плитку

Мастера-плиточники с большим опытом работы знают, что плитку по плитке клали постоянно по экономическим соображениям. Но, как всегда, есть нюансы. В одних случаях отделочные работы выполняются не задумываясь, в других — накладывается категорический запрет.

Когда допустимо

Наклеить новую плитку на старый кафель можно при соблюдении нескольких условий одновременно:

  • перепад высот не должен превышать 5 мм. В противном случае при усадке клея возможны три варианта развития событий:
  1. клей просто оторвется от поверхности основания или плитки, образовав пустоту, но без последствий для дальнейшей эксплуатации;
  2. будет испорчен внешний вид отделки — она местами просядет;
  3. плитка треснет.
  • старый кафель должен быть прочно прикреплен к основанию — понять поможет простукивание киянкой или нажатие рукой (не должно быть шатаний);
  • стены выполнены из легко разрушаемого материала (гипсокартон или гипсолит). При удалении старой отделки он может быть случайно поврежден;
  • при укладке старой керамики под отделку попала сантехника. Сбить клей без причинения вреда оборудованию сложно.

Когда строго не рекомендовано

Специалисты не рекомендуют укладывать плитку по плитке, если:

  • основание неровное: перепад высот более 5 мм;
  • наличие уклона на полу — демонтировать придется не только плитку, но и стяжку, т.к. по-другому выровнять не получится;
  • под существующей отделкой проходят коммуникации, а доступа к ним нет. Особенно в старых домах, где трубы изношены;
  • ранее был использован некачественный клей, о чем говорит большое количество отклеившихся элементов отделки. Неизвестно, как поведет себя клеящий состав дальше, когда нагрузка на отрыв возрастет. Это касается в первую очередь стен. На полу, если простукивание показывает отсутствие больших по площади пустот, можно работать;

Для сведения: глухой звук — все отлично, звонкий — внизу пустота, дребезжащий — плитка отклеилась.

  • по керамике пошла паутина трещин;
  • новый слой закрывает ревизионные люки;
  • пол в ванной, туалете или душевой поднимется выше существующего порожка или сравняется с ним. Тогда при простом разливе воды придется срочно ее вытирать, т.к. попав беспрепятственно в коридор она, во-первых, просочится на потолок к соседям снизу, во-вторых, может повредить напольное покрытие.

Особо следует сказать о пустотах под отделкой и трещинах на всю плитку. Почему-то их отнесли к категорическим запретам. Практика показывает, что всю треснувшую плитку можно просто сбить и не думать о негативных последствиях. Экономически целесообразно удалять до 20-30% отделки. Если больше приведенных цифр, нужно считать, что выгоднее: полный или частичный демонтаж.

Не все так просто и с пустотами. Они могут образоваться по двум причинам: клей оторвался от плитки в процессе усадки; идет процесс отставания клеящего вещества от основания из-за большого срока эксплуатации. В первом случае пустоты локальные, по размеру не больше площади плитки. Логика подсказывает: выдержали эксплуатацию до этого, выдержат и дальше. Треснуть или провалиться под давлением старая плитка не сможет — сверху лежит защитный слой, берущий на себя значительную часть нагрузки на изгиб. Например, в гараже плитка с пустотой выдерживала машину, то почему не сможет держать этот же вес при дополнительном слое клея и керамики.

С небольшими по площади отставшими участками (больше по размеру одной плитки) поступают так же, как и с треснувшей керамикой: удаляют и заливают новый слой клея или проводят полный демонтаж. Опять нужно считать экономику. Опыт показывает, что при больших участках пустот, в конце концов, приходится полностью отбивать старую отделку: при удалении появляются новые участки с отставшей плиткой.

Можно ли класть плитку на старую плитку на полу в ванной. Советы специалистов по выбору клея

Для того чтобы выполнять укладку плитки по плитке, надо использовать зубчатый шпатель с высотой гребней 10-15 мм. Некоторые специалисты утверждают, что после того как основание было обработано «Бетоноконтактом», можно использовать любой клей, но стоит ли им верить? В данном случае, к выбору клея надо отнестись ответственно, так как плитка укладывается на старый кафель и в ванной комнате постоянно высокая влажность, поэтому к клею выдвигаются очень высокие требования.

Многие специалисты предпочитают в данном случае использовать клей «Ivsil Profit» , обычно он применяется для укладки керамогранита, но для монтажа кафеля на старую плитку является одним из лучших вариантов. Эффективным является и «Церезит CM17» , он также обеспечивает надежное и прочное крепление плитки к гладкому основанию.

Хорошо мастера отзываются и о таком клеевом составе как «Vetonit Renovation» . Этот клей обладает высокой пластичностью и адгезией, поэтому некоторые специалисты рискуют его использовать, даже не повышая шероховатость старого кафеля. Понятно, что клеевые смеси, обладающие таким высокими характеристиками и стоить будут дороже, чем обычные, но в этом случае экономить нельзя. Лучше немного переплатить за клей, зато вы получите прочное и надежное покрытие, которое вам будет служить не один десяток лет.

Можно ли класть плитку на старую плитку на полу в ванной. Советы специалистов по выбору клеяЕсли из швов не удалить остатки клея, то во время нанесения затирки, могут возникать проблемы. Если шов неочищенный, то в этом месте толщина затирочной смеси будет меньше, и она очень скоро начнет трескаться. При использовании цветной затирки, если ее слой будет неравномерным, то после высыхания она получится разного оттенка, что выглядит не очень эстетично.

Чтобы удалять клей из швов, используется универсальный нож и делать это надо, пока клей ещё полностью не высох.

Наносить затирку на влажный клей нельзя, в таком случае она может поменять свой цвет. Приступать к затирке швов можно не раньше, чем через сутки после монтажа плитки , все зависит от температуры и влажности в помещении.

Виниловый пол на старую плитку. Можно ли положить ламинат на плитку

Вариантов не так много, но все они вполне выполнимые. Понятно, что речь идет не о том, чтобы просто положить старый ламинат на кафель по временной схеме для защиты поверхности до окончания ремонта. Собственно, что мешает положить ламель на керамическую плиту? Ничего.

В половине случаев ламинатное покрытие укладывается прямо на бетонную стяжку или наливную основу, поэтому даже в теории серьезных причин, мешающих постелить ламинат на плитку, не существует. Но есть определенные условия подготовки основания.

Для того чтобы положить ламинат поверх плитки, нужно выполнить следующее:

  • Обеспечить перепад уровня поверхности не более 2 мм на метр длины плиточного покрытия;
  • Заделать швы, прогрунтовать акриловой краской для уменьшения скольжения подложки и улучшения гидроизоляции поверхности.

Важно! Если поверхность имеет сколы или выступы, то предварительно, до укладки ламината кафельную на плитку, все дефектные места необходимо отремонтировать, подрезать и отшлифовать наждачной шкуркой с крупным зерном.

Поверхность обязательно грунтуется

По мнению специалистов, основной проблемой остается качество наклейки плитки на пол, чтобы положить материал без риска разрушения замков, под кафелем не должно быть пустот. Если материал легко отслаивается с остатками клея или раствора, то проще все же сбить покрытие и положить ламели на бетон.

Есть еще одно препятствие, мешающее нормально положить ламели на плиточное основание. Это глазурь. На старых полах с кафелем или глазурованной керамикой ее, как правило, не остается. На новых нужно будет затереть поверхность шлифовальной машинкой, иначе подложка из полиэтилена или хвои будет «ездить» по полу. Шлифовать швы нужно крайне аккуратно, так как можно легко расколоть кафель или наделать каверн на поверхности.

Виниловый ламинат

Если плитка спечена из керамического порошка, то с удалением глазури, основа начинает интенсивно впитывать воду. Положить ламель прямо на керамику нельзя, нужно высушить пол и нанести гидроизоляцию. Полиэтиленовые пленки не подходят, лучше всего застелить под подложку мембранное полотно парогидроизоляции.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/mozhno-kleit-plitku-na-plitku-slozhnosti-provedeniya-rabot

Можно ли ложить плитку на плитку на пол. Можно ли класть плитку на плитку: нюансы проведения работ и рекомендации.

1. В каких случаях укладка плитки на плитку не рекомендуется?

Один из самых экономичных способов – укладка плитки на плитку – при определенных обстоятельствах не может быть применим. К ним относятся следующие:

    Если под старым покрытием находятся изношенные коммуникации, и нет ревизионных люков для доступа к ним;

    При обнаружении на старой керамике трещин различного размера

    Если при простукивании пола выявлены пустоты

    Небольшие габариты комнаты: новый слой сделает помещение визуально еще меньше

    Если кафель старый, и на нем образовалась «паутина» трещин, что говорит не только о большом скоплении грязи, но и возможном наличии грибка

    Сильный уклон поверхности.

Если пол неровный, то необходимо снять старый керамический слой, полностью выровнить поверхность и только тогда приступать к укладке новой декоративной плитки. Работать можно при температуре воздуха в помещении не меньше 10° тепла, а пола – не ниже +5°.

2. Осмотр поверхности

Если принято решение об укладке новой керамики на старую, то обязательно необходимо тщательно подготовить основание для проведения дальнейших работ. Осмотр состояния старого кафеля проводится следующим образом:

    Проверить, как расположен в пространстве пол в ванной комнате при помощи строительного уровня. Выравнивания поверхности клеем недостаточно, если есть сильные уклоны в сторону или обнаружены неровности.

    Обратить внимание на выпавшие куски плитки на полу, отколы, трещины и любые другие недостатки.

    Простучать старое покрытие, используя молоток. Плитка отслоилась от основания, если отчетливо слышны звонкие звуки. В этом случае укладка нового керамического слоя на старый невозможна.

    Осмотреть все швы. Они должны быть целыми: не крошиться и не выпадать.

    Проверить пол на наличие шатающихся отделочных элементов.

Внимание! Если при осмотре выявлено больше 10% дефектов пола на всей площади ванной комнаты, то следует демонтировать старое покрытие, очистить поверхность и клеить новую отделку. Укладывать плитку на плитку на пол в этом случае нецелесообразно.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/mozhno-li-klast-plitku-na-plitku-dlya-chego-mozhet-potrebovatsya-sohranenie-starogo-kafelnogo

Можно ли на старый кафель положить новый. Подготовка поверхности

Для начала, необходимо убедится в том, что старое покрытие достаточно прочное. Если же, одна из плиток треснула, или скололась, то ее необходимо удалить. Также, ранее говорилось о возможных наличиях пустот, если такие присутствуют, то материал на этих местах также необходимо удалить. Далее, все пустые места нужно заделать с помощью цементного раствора, и дать ему высохнуть.

После того, перед тем, как начинать класть напольную плитку на плитку нужно полностью очистить покрытие от грязи и пыли. Обратите внимание на затирку швов. Если на ней имеются трещины, то обязательно удалите ее.

Следующим шагом станет покрытие основания грунтовкой, что поможет создать шероховатость. Такой шаг значительно увеличит адгезию материалов. Несмотря на то, что грунтовка такого рода достаточно дорогая, она помогает значительно ускорить процесс кладки и увеличить качество работ.

Также есть еще один способ подготовки, который исключает использование дорогой грунтовки. В данном же случае необходимо удалить слой глазури со старого покрытия. Данная процедура легко проводится с использованием болгарки и стандартного наждачного круга. Поверхность нужно хорошо поцарапать, что увеличивает адгезию в большое количество раз.

Кроме того, есть и ручной способ, для него также используется наждачная бумага, или же специальная шлифовальная терка с наличием специальной насадки.

И последним вариантом становится создание насечек на кафеле. С помощью болгарки снимается всего 60% слоя глазури, на остальной же поверхности проводятся насечки. Выполнить их можно любым инструментом, который позволит это сделать. Данный способ является наиболее трудоемким и занимает большой промежуток времени. Именно поэтому специалисты не очень часто его используют.