Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Подключение варочной панели electrolux. Как правильно подобрать сечение кабеля

03.11.2021 в 20:46

Подключение варочной панели electrolux. Как правильно подобрать сечение кабеля

Чтобы подключить варочную панель к электросети, необходимо проложить отдельную линию электропроводки с распределительного щитка. При этом нельзя подключать ее к общей коробке или схеме смонтированных розеток.

В качестве кабеля используются трехжильные медные модели марки ВВГнГ-LS или NYM. Особое внимание уделяется сечению проводников. Оно подбирается с учетом стандартов ГОСТа и ПУЕ (свод правил СП31-110-2003), которые предусматривают, что минимальное сечение составляет 6 мм².

Если мощность варочной поверхности составляет меньше 7 кВт, а в будущем вы не собираетесь покупать более мощную плиту, расчет можно проводить по такой таблице:

  • До 3,5 кВт - ВВГнГ-Ls 3*2,5.
  • До 5,5 кВт - ВВГнГ-Ls 3*4.
  • До 7,2 кВт - ВВГнГ-Ls 3*6.
  • До 8,8 кВт - ВВГнГ-Ls 3*10.

Если в помещении уже проложен кабель 3*2,5 мм², но его сечения недостаточно для производительности панели (7,2 кВт), необязательно повторно штробить стены.

Если в помещении уже проложен кабель 3*2,5 мм², но его сечения недостаточно для производительности панели (7,2 кВт), необязательно повторно штробить стены.

Для повышения безопасности подключения можно выполнить 2 действия:

  • Поставить в щитке выключатель, руководствуясь номинальным сечением кабеля.
  • Выбрать оптимальный режим работы, при котором вероятность включения всех конфорок будет минимальной.

Если вы не определились с моделью варочной поверхности, используйте кабель сечением 6 мм².

Если вы не определились с моделью варочной поверхности, используйте кабель сечением 6 мм².

Как подключить варочную панель. Подключение варочной панели к электросети

Варочные панели с питанием от электрической сети (индукционные, с поверхностью из стеклокерамики и спиральные) уверенно вошли в быт современного человека. Популярность этого кухонного оборудования обусловлена его многофункциональностью, простотой настроек и управления, современным дизайном и экономичностью. Покупка электрической поверхности удовольствие не из дешевых, поэтому многие потребители, желая сэкономить на услугах мастера, выполняют монтаж варочной панели своими руками. Главное в этом процессе соблюдение определенных правил, о которых мы расскажем ниже.

Как подключить варочную панель. Подключение варочной панели к электросети

В настоящее время многоэтажные дома с квартирами эконом-уровня чаще всего сдаются потребителю без подключения к магистральной газовой сети. Такой вариант значительно снижает стоимость недвижимости и повышает безопасность проживания. Газовые плиты в этом случае не используются. Вместо них, устанавливаются электрические кухонные плиты, панели и духовки. Этот вид оборудования также применяется на загородных объектах недвижимости, расположенных в местах, где нет газопроводов, а использование природного газа в баллонах затруднительно и экономически неэффективно.

Как подключить варочную панель. Подключение варочной панели к электросети

При всех вышеперечисленных условиях на кухнях квартир, домов и дач выполняется монтаж электрических приборов для варки, тушения и жарки пищи. Вариантов оборудования для этих целей всего лишь два: можно произвести подключение к электросети полноценной электрической плиты с духовкой, но большинство потребителей предпочитают устанавливать варочные панели и духовые шкафы отдельно. Эта статья посвящена установке и подключению варочной поверхности любого типа как простого с нагревательными элементами сопротивления, так и индукционных панелей.

Установка варочной поверхности

Установка электрической варочной панели выполняется с соблюдением общих требований независимо от типа нагревательного элемента, использующего индукционное поле высокой частоты или нагрев за счет сопротивления электрическому току. По внешней конструкции эти виды приборов практически неразличимы, поэтому для их монтажа на кухне используются одни и те же инструменты и расходные материалы. Если говорить об электрических панелях любого вида, то все они встраиватся в мебель. Те приборы, которые располагаются на поверхности мебели, называются электрическими плитами без духовки. Рассматривать процесс как они устанавливаются, мы не будем.

Как подключить варочную панель. Подключение варочной панели к электросети

Как правильно установить варочную панель? Этот вопрос возникает в том случае, если поставщики мебели не вырезали монтажный проем на столешнице кухонной мебели. Если вы решили выполнить эту операцию самостоятельно, то вам потребуются следующие инструменты: электрический лобзик, дрель, сверла по дереву, линейка и карандаш, а также отвертка и пассатижи. Пошаговый алгоритм выполнения работ по монтажу встраиваемой варочной панели представлен ниже.

  1. Определение размеров. На первом этапе определяем размеры проема, в который необходимо встраивать прибор. Эта информация отражена в инструкции по эксплуатации техники. Если она отсутствует, то необходимо сделать тщательный промер посадочного места устройства. К габаритным размерам необходимо прибавить по 5 мм для обеспечения оптимального зазора.Как подключить варочную панель. Подключение варочной панели к электросети
  2. Разметка проема. Для выполнения этой операции понадобиться длинная линейка, угольник и карандаш. Располагать монтажный проем следует не ближе 50 мм от краев стола. В противном случае более тонкие участки столешницы могут разрушиться, особенно если она изготовлена из некачественного ДСП. На этом предварительные работы заканчиваются.Как подключить варочную панель. Подключение варочной панели к электросети
  3. Сверловка отверстий. По углам полученного прямоугольника необходимо просверлить четыре сквозных технологических отверстия, не заходя за размеченный контур. Операцию следует выполнять сверлом по дереву диаметром 8–10 мм. Сверлить необходимо строго перпендикулярно к поверхности столешницы, надежно удерживая дрель в вертикальном положении.Как подключить варочную панель. Подключение варочной панели к электросети
  4. Вырезка проема. Полотно электрического лобзика с мелкими зубьями вставляем в одно из отверстий и выполняем разрез столешницы по разметке, плотно прижимая инструмент к поверхности стола. Аналогичным способом прорезаем столешницу по всему размеченному контуру. После выполнения работы проверяем соответствие размеров монтажной ниши посадочному месту электрической варочной панели.Как подключить варочную панель. Подключение варочной панели к электросети
  5. Обработка торцов. Торцы монтажного отверстия необходимо защитить от воздействия воды. Для этого можно использовать специальный герметик или любой другой материл, способный обеспечить защиту древесной основы столешницы от негативного влияния влаги. На края монтажного проема наклеивается уплотнитель, входящий в комплект варочной поверхности.Как подключить варочную панель. Подключение варочной панели к электросети
  6. Заключительный этап. На заключительном этапе установки варочной панели аккуратно размещаем устройство в монтажном проеме. Перед этой операцией можно нанести слой силиконового герметика на участок столешницы, который будет закрыт краями панели. Прибор должен плотно прилегать к поверхности столешницы с минимальным зазором. Закрепляем панель на столешнице при помощи штатных фиксирующих зажимов.Как подключить варочную панель. Подключение варочной панели к электросети

Подключение индукционной варочной панели. Алгоритм подключения панели к однофазным сетям

Данный вариант возможен, если в стену вмурован провод из трёх жил.

Схема по подключению панели к однофазным сетям Источник rolexforum.ru

Чтобы установить панель, требуется осуществить следующие шаги.

  1. Откручиваем отвёрткой пластинку, расположенную позади панели.
  2. Используйте перемычки для соединения первой, второй и третьей клемм. Подключение фазы осуществляется с использованием коричневой, чёрной или белой жилы
  3. Присоединяем жилу синего оттенка к нулям. Это четвёртый и пятый номера.
  4. Кабеля для варочных поверхностей подводятся к защитной клемме (жёлтая).
  5. Затягиваем крепёжные винты.
  6. Требуется проверить надёжность и плотность соединений, и функционирование изделия.

Предварительным этапом подключения стоит проверка технического состояния розеток. При необходимости – провести замену.

Как подключается варочная панель к трёхфазным сетям

Соединение изделия с розеткой требует использования пятижильного провода.

Конструкционно он состоит из:

  • трёх фаз;
  • заземления, предназначенного для защиты;
  • «ноля».
Схема соединения панели с наличием трёх фаз Источник rolexforum.ru

Процесс подключения варочной панели происходит так:

  1. Присоединяем однофазную жилу (чёрный или белый или оттенок) к первой клемме, другой к номеру 2, а остальные к третьему.
  2. Перемычкой соединяются четвертая и пятая клеммы, а к ним подвести нейтральный проводник синего оттенка.
  3. Заземление требует присоединения жёлто-зелёного провода.

Монтаж вилки варочной панели

Если устройство укомплектовано кабелем, где присоединена вилка и в помещении существует подходящая розетка, значит, остаётся только включить изделие.

Подключение варочной панели и духового шкафа к электросети. Схема подключения варочной панели и духового шкафа

Как подключить поверхность и духовой шкаф к электрической сети собственными руками? Это не так уж и тяжело, главное — изучить основные правила.

Подключение варочной панели и духового шкафа к электросети. Схема подключения варочной панели и духового шкафа

Для духовки и варочной поверхности должна использоваться выделенная линия с отдельной розеткой специальной конструкции

Во многих новых квартирах для варочной панели уже имеются отдельный кабель и специальная розетка. В этих случаях потребуется купить специальную вилку. Но в старых домах не всегда предусмотрены данные устройства.

Если в квартире нет отдельного кабеля и розетки для варочной панели, тогда подключаться данное устройство должно в соответствии с важными рекомендациями:

  • первым делом требуется провести проверку допустимого показателя напряжения, на которое рассчитано бытовое устройство. Обязательно потребуется проверка схемы подключения, рекомендованной изготовителем прибора;
  • узнать допустимый показатель напряжения и вид схемы можно в инструкции, которая прилагается к бытовому прибору. Дополнительно стоит осмотреть область подключения на устройстве;
  • варочные панели можно подключать в сеть с показателем напряжения 220 В и 380 В, духовки– 220 В. Заводские клеммы для подключения кабеля установлены с перемычками, которые предоставляют возможность для подключения в розетку в 220 В;
  • стандартные кухни не могут иметь выходы в сеть с показателем напряжения в 380 В, это не соответствует требованиям СНиП. Они обычно оснащаются розетками с напряжением в 220 В;
  • обязательно должна быть произведена установка в электрощите отдельного автомата защиты сети. От него производится прокладка отдельного кабеля. Показатель силы тока автомата для защиты сети и вариант подключения могут зависеть от уровня возможной нагрузки;
  • чтобы подключить электрические устройства, которые имеют мощность не больше 5 кВт, потребуется сила тока 25 А, показатель сечения кабеля должен составлять не меньше 2,5 мм2. Если же будут применяться более мощные изделия, к примеру, с 36 А или 40 А, то в этих случаях стоит использовать кабель с сечением 6 мм2;
  • предпочтение стоит отдавать негорючим маркам кабеля, желательно чтобы они имели двойную изоляцию с влагоустойчивой структурой. Наиболее подходящим будет ВВГнг;
  • чтобы подключить кабель к одной фазе, он должен иметь 3 жилы. Чтобы соединить схему с двумя фазами, стоит применять кабель с 4 жилами, а для подключения трехфазной схемой потребуется кабель, состоящий из 5 жил;
  • в конце процесса подключения выполняется установка розетки и подсоединение вилки с кабелем. Но при этом стоит правильно подобрать вилку и розетку.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/kabel-dlya-podklyucheniya-varochnoy-paneli-kabel-dlya-elektroplity-i-varochnoy-paneli