Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размеры душевой кабины угловой 90х90. Минимальные и оптимальные габариты

14.10.2021 в 05:33

Размеры душевой кабины угловой 90х90. Минимальные и оптимальные габариты

Самые маленькие душевые кабины имеют размеры 70 70 см, чуть более просторные — 80 80 см. И те и другие — слишком уж тесные. Можно только зайти, включить душ и постоять. Даже намылиться — уже проблема, так как локти не расставишь. Нагнуться за чем-то можно только открыв двери и наполовину высунувшись за пределы поддона. И это при нормальной комплекции. Такие компактные душевые кабины слишком неудобны и ставят их обычно в гостиницах невысокого класса.

Размеры душевой кабины угловой 90х90. Минимальные и оптимальные габариты

Принимать душ и любоваться панорамой. Нет ничего невозможного

При размере 90 90 см уже появляется свобода действий. Можно двигать руками не рискуя разбить дверки или врезаться локтем в стену. Можно даже присесть. Нагнуться получится не у всех — все еще тесновато. При размере душевой кабины 100 100 см чувствуют себя свободно даже крупные люди, тут уже любые движения без проблем. Но вот по цене кабинки со стенкой в 90 см и 100 см отличаются почти в два раза. Так что оптимальным размером можно считать именно 90*90 см. Достаточно просторно и по цене не «напрягает».

Кстати, прямоугольные или асимметричные — с одной стенкой 90 см и второй 100-120 см — занимают по площади столько же места, а по ощущениям намного более удобные, чем 100*100 см. Такие габариты, именно в плане квадрата, не слишком практичны. Слишком тяжело сделать удобную планировку. Разве что места у вас в санузле много или планировка такая, что именно квадрат вписывается лучше других форм.

Как определить удобные размеры именно для вас

Все рекомендации рассчитаны на «среднего» человека, но далеко не все вписываются в эти рамки. Определить удобные именно для вас размеры душевой кабины не так сложно. Два элементарных действия — станьте прямо, согните руки в локтях и отставьте их в стороны, уперев кисти в бока. Замеряйте расстояние от локтя до локтя. К полученной цифре добавьте 5-10-15 см. Вот и получите какого размера кабинка будет удобной для вас. А форму выбирайте по имеющемуся свободному месту.

Размеры душевой кабины угловой 90х90. Минимальные и оптимальные габариты

В душевой размеры определяем по габаритам и возможностям

Высота считается по уровню «потолка» в закрытой кабинке или верхнему краю дверок в открытой (без крыши). Тут есть стандартные, а, вернее, наиболее распространенный варианты: 195, 200, 210 и 215 см. Есть и более высокие, но это уже «не стандарт».

Как выбрать душевую кабину в маленькую ванную. Советы по выбору кабин для душа

Если вода из труб в квартире или частном доме течет жесткая, то от «тропического душа» лучше отказаться, иначе его разбрызгиватели с маленькими дырочками быстро закупорятся отложениями и он просто перестанет правильно работать.

При выборе понравившейся модели обязательно надо проверить работоспособность дверей: как они открываются и закрываются. Створки должны передвигаться/распахиваться плавно, бесшумно и без особых усилий, а в закрытом состоянии – быть герметичными.

Они являются преградой для брызг воды, поэтому у них в месте соприкосновения друг с другом должна присутствовать магнитная лента по все длине сверху вниз.

Чем меньше размеры выбранной для покупки душевой кабины и меньше в ней разной электроники, тем проще ее будет установить своими руками

Если кабина нужна исключительно для принятия душа поутру и вечером, то модель следует выбирать без всевозможных гидромассажей, парогенераторов и радиоприемников. Простого бокса с низким поддоном и одной лейкой вполне будет достаточно, и обойдется такой вариант недорого. Смысла приобретать дорогостоящую сантехнику, функционал которой не будет использоваться в полном объеме, нет никакого.

Перед тем как пойти в магазин выбирать душевую кабину, надо правильно и объективно оценить имеющееся в ванной комнате пространство и присмотреться к размерам душевых имеющихся в продаже. Слишком большой бокс в крохотном санузле займет всю площадь пола и не оставит места для другой сантехники. Причем при составлении план-схемы расстановки сантехнических устройств нельзя забывать о подводке трубопроводов и электричества.

С проводами электросети все достаточно просто, их можно перекинуть под декором в любую точку ванной комнаты. С канализацией все несколько сложнее. Как правило, слив в поддоне располагается в одном из его углов. И этим углом душ-кабина должна быть приставлена к стене с канализационной трубой. Чем короче отвод канализации от душевого бокса до стояка, тем меньше вероятность его засорения.

Если в семье есть дети, то душевую кабину лучше подбирать с глубоким поддоном. Такой бокс с открытыми дверьми легко превращается из душа в ванночку для купания ребенка. Также в этой ванне можно будет постирать вручную белье или замочить его перед стиркой.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/kak-vybrat-tropicheskiy-dush-dlya-vanny-kak-vybrat-horoshuyu-dushevuyu-stoyku

Высота поддона душевой кабины от пола. Виды душевых кабин

Высота поддона душевой кабины от пола. Виды душевых кабин

Открытая душевая кабинка

Душевая кабина представляет собой конструкцию в виде замкнутого пространства, предназначенную для принятия душа. Такое устройство оснащается дополнительными опциями, которые позволяют сделать время пребывания в нем более комфортным и полезным.

В зависимости от конструкции кабины душа делят на 3 вида: открытые, закрытые и комбинированные.

Открытые кабинки

Открытые кабины для душа сборные ограничивают пространство со всех сторон, но не имеют потолка. Монтируются к стене или в углу ванной, комплектация может включать одну или две стенки. Установку уголка производят на специальный поддон, который подсоединяют к канализации или на пол помещения. Для гидроизоляции эту часть ванной выкладывают кафельной плиткой.

Плюсами такой кабины является простота установки и использования, небольшие размеры и долговечность.

Закрытый тип

Закрытые боксы для душа более популярны, оснащены крышей и имеют стенки со всех сторон. Установить кабину можно в любом месте санузла, обеспечив подачу и слив воды. Монтаж таких конструкций предполагает хорошую вентиляцию и гидроизоляцию.

Помимо обычного душа, они имеют функции, которые позволяют настроить горизонтальный гидромассаж, турецкую баню, хромотерапию и ароматерапию. Плюсами кабинки закрытого типа является удобство использования и ухода, электронное управление, набор дополнительных опций.

Комбинированная конструкция

Более сложную конструкцию имеют комбинированные виды сантехники. Они представляют собой кабинку душа, совмещенную с ванной. Такие изделия эргономичны, надежны и удобны. Дают возможность пользоваться современными встроенными опциями и не отказываться от принятия ванны с пеной.

Как собирать душевую кабину 120х80 с глубоким поддоном. Инструкция по сборке душевой кабины Style.

Как собирать душевую кабину 120х80 с глубоким поддоном. Инструкция по сборке душевой кабины Style.Многие покупатели после покупки душевой кабины ищут инструкции конкретно на свою душевую кабину, чтобы собрать ее самостоятельно.

Хочется сразу остановить таких покупателей, чтобы они зря не теряли время, так как очень часто у многих производителей инструкция по сборке идет одна на все душевые кабины.

Собственно, а что там расписывать, все душевые кабины, а тем более Китайские собираются абсолютно одинаково. Вот и многие ищут, как собрать душевую кабину Style, хотя Style это всего лишь серия душевых кабин производителя Arcus.

Мы уже делали статью, как собрать душевую кабину Ecostyle , собственно можете взять ее и собрать душевую кабину Style, так как это вообще один производитель, просто разные серии коллекций душевых кабин.

Для тех же, кто хочет именно инструкцию на душевую кабину Style, мы ниже публикуем оригинальную инструкцию от производителя.

Душевая кабина предназначена для использования в ванных комнатах и бытовых помещениях санитарно-гигиенического назначения. Элементы упаковки, пластиковые пакеты, металлические скрепки могут быть опасны для детей, поэтому выбросите упаковку сразу же после установки кабины или уберите в недоступное место.

Убедитесь в том, что Ваша кабина не повреждена и полностью укомплектована. Регулятор подачи воды при открытии должен находиться в среднем положении во избежание температурного шока.

Производитель не несет ответственности за неисправности в работе душевой кабины которые являются следствием неправильной установки. В случае обнаружения неисправности обратитесь к продавцу или в сервисный центр.

Производитель вправе изменять характеристики изделия и его комплектацию (не ухудшающие технические и эксплуатационные параметры изделия) без предварительного уведомления.

Рабочее давление воды: 2,5 – 5 атм. При превышении указанного давления рекомендуется установка редукторов давления воды. Перепад давления в трубах горячей и холодной воды не должен превышать 10%.

Присоединительные размеры горячего и холодного трубопроводов 1/2”, диаметр сливного отверстия 1-1/2” (40 мм). Для обеспечения слива воды из поддона центр фановой трубы должен располагаться на высоте не более 75 мм от уровня пола.

Требования к установке и подключению

Как собирать душевую кабину 120х80 с глубоким поддоном. Инструкция по сборке душевой кабины Style.

  • Подключение воды необходимо выполнять с помощью гибких шлангов в металлической оплетке (в комплектацию не входят). При монтаже кабины необходимо располагать шланги подачи воды так, чтобы предотвратить их перегиб.
  • Не допускается подключение блока смесителя-гидрораспределителя непосредственно к металлопластиковым или полипропиленовым трубам.
  • Требуемая высота расположения водорозеток подачи воды – 1100 мм от уровня пола.
  • При подготовке водопроводных коммуникаций для подключения оборудования необходима установка фильтров механической очистки воды, со степенью очистки не менее 100 мкр. Фильтры, редукторы давления воды в серийную комплектацию оборудования не входят.
  • Для монтажа и последующего обслуживания требуется свободное пространство по двум задним сторонам кабины не менее 50 см для обеспечения доступа ко всем узлам и агрегатам. Высота потолка в помещении должна обеспечивать зазор между крышей кабины и потолком не менее 10-15 см.
  • Максимально допустимая температура воды при использовании акриловых душевых кабин не должна превышать 60 °С.
  • Площадь для монтажа не должна иметь выступов и бордюров. Подиум должен быть облицован напольной
    плиткой. Все ремонтно-отделочные работы на этапе монтажа должны быть в обязательном порядке ЗАВЕРШЕНЫ, включая отделку потолка. Помещение должно быть очищено от строительного мусора и различных загрязнений.

Размеры раковины для ванной комнаты. Угловые умывальники

Время идет и меняет наши привычки. Сегодня уже не кажется излишеством наличие умывальника в туалете. Это воспринимается, скорее, как необходимость. Но большинство квартир старого жилого фонда порадовать габаритами туалетов не могут. И приходится искать нестандартные варианты. Один из таких — угловой умывальник. Они компактны и используют ту площадь, которая очень трудно поддается «обживанию».

Размеры угловых раковин для ванной изменяются в широких пределах. Но вот описать их размеры сложновато — форма очень нестандартная. Это и не треугольник, так как размер по стенам обычно меньше — чаша выпирает. И выпирает она в большей или меньшей степени. А есть те, которые крепятся в углу, но имеют форму прямоугольника. В общем, непросто.

Размеры раковины для ванной комнаты. Угловые умывальники

Схемы и размеры нескольких угловых умывальников для ванной комнаты и туалета

Условимся так, что будем говорить о размерах угловых умывальников по длине сторон, прилегающих к стенам. Еще важна глубина чаши. Остальное описать сложновато — надо смотреть на фото и на схему. В общем, вот такой разбег размеров угловых раковин:

  • Длина сторон 310-650 мм
  • Глубина 12,5-16 мм

Большая часть угловых фарфоровых или фаянсовых умывальников имеет небольшие габариты. Ведь такой вариант либо в мини-ванную, либо в туалет. А тут место ограничено.

Размеры раковины для ванной комнаты. Угловые умывальники

Форма и размеры угловых умывальников тоже разные

Так что большая часть по стенам занимает порядка 38-45 см. Причем чаще они имеют неправильную форму. В том смысле, что по одной стене длина меньше, по другой длиннее. Симметричных значительно меньше. Ну, тут все понятно. Это варианты для правого или левого угла. Ведь в одном из них зачастую проходит стояк.

Размеры раковины для ванной комнаты. Угловые умывальники

Можно и так

Но есть не только маленькие угловые рукомойники. Есть достаточно немаленькие, размером по стенам 60-65 см на 45-55 см. Их можно смонтировать над ванной. Не сказать, что это очень удобно, но лучше, чем умываться над ванной.

Размеры стиральной машины стандартные. Размеры стиральных машин автомат

Размеры современных стиральных машинок зависят не только от размера корпуса и барабана, но и от типа загрузки. Вертикальные и фронтальные стиралки сильно различаются между собой по габаритам. Рассмотрим основные размерные категории и тех, и других.

Машины с фронтальной загрузкой

Размер стиральных машин с фронтальной загрузкой зависит в первую очередь от объёма барабана. Он влияет на их глубину. Высота и ширина остаются при этом практически неизменными и колеблются в районе 85 и 60 см соответственно. Уже здесь можно выделить общий принцип выбора машинки с фронтальной загрузкой — чем меньше человек живёт в доме, тем более компактную стиральную машинку можно приобрести. Рассмотрим основные типы машин с фронтальной загрузкой:

  • полноразмерные (полногабаритные). Нетрудно догадаться, что этот тип — самый громоздкий и массивный. Их глубина составляет около 60 см. Такая машинка способна за раз постирать до 7 кг одежды, поэтому она отлично подходит для больших семей из 4–6 человек;

    Размеры стиральной машины стандартные. Размеры стиральных машин автомат

    Полноразмерные стиральные машины отличаются громоздкостью, но позволяют сразу постирать большое количество белья

  • стандартные. Глубина таких бытовых приборов составит около 50–55 см. В такую машинку можно поместить до 6 кг белья. Она является наиболее универсальным и ходовым вариантом и подходит для семей из 3–4 человек;
  • узкие. Глубина узкой стиральной машины — порядка 40–45 см. В неё помещается, как правило, до 4 кг белья. Такой агрегат подойдёт семье из двух человек;

    Размеры стиральной машины стандартные. Размеры стиральных машин автомат

    Узкая стиральная машина не даст загрузить слишком много белья, но для семьи из двух человек её будет достаточно

  • ультаузкие. Самые компактные стиральные машинки обладают глубиной до 40 см. Чаще всего встречаются такие показатели, как 35 и 32 см. В такую машинку не получится загрузить более 3,5 кг белья. Она отлично подойдёт для одинокого проживания или для небольшого жилища;

    Размеры стиральной машины стандартные. Размеры стиральных машин автомат

    Ультраузкая стиральная машина идеально впишется в интерьер маленькой «однушки» или студии

  • компактные. Они отличаются не глубиной, а высотой (до 70 см). Глубина при этом может составлять от 32 до 45 см. Такие машинки подходят для встраивания, например, под раковину в ванной. В них можно загрузить до 3 кг белья. Отлично подходят для самого компактного жилья и для использования одним человеком.

    Размеры стиральной машины стандартные. Размеры стиральных машин автомат

Размеры ванны. О размерах изделий

Размеры ванны. О размерах изделий

Стандартные размеры прямых ванн

Стандартные габариты ванны могут удовлетворять потребности далеко не всех потребителей. Поэтому необходимо выяснить, какой размер ванны выбрать лучше всего в конкретных ситуациях.

Условия выбора нужных параметров:

  1. Габаритные размеры зависят от просторности помещения, где будет размещаться купель. В современном санузле помимо ванны часто устанавливается дополнительное оборудование в виде стиральных машин, банной мебели, унитазов и раковин. Поэтому перед тем как подобрать размер ванны, стоит определиться с полезной площадью, которую нужно будет оставить для нормального передвижения по квартире;
  2. Глубина купели и ее объем может значительно отличаться даже при визуальной одинаковости параметров. Комфортно совершать водные процедуры можно только в горизонтальном положении, что позволяет погружаться в воду всему телу;
  3. Высокая ванна может быть безопасна для взрослого человека, но не для ребенка. Оптимальная глубина ванны составляет 50-60 см. Данное условие следует соблюдать, если вы хотите, чтобы голова находилась над водой;
  4. Ширина купели определяется в соответствии с комплекцией человека. Желательно, чтобы от плеч человека, который находится внутри купели, до ее стенок оставался зазор в несколько сантиметров с двух сторон;
  5. На размеры довольно часто влияют дополнительные аксессуары, особенности помещения и взаимного расположения сантехники в пространстве:
    • раковины над купелью;
    • наличие подлокотников;
    • угол наклона бортов;
    • установленные рядом с сантехникой полки и ниши.

Видео угловая душевая кабина монтаж