Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Дом с мезонином, что это такое. Дом с мезонином: фото и варианты использования

14.10.2021 в 04:52

Дом с мезонином, что это такое. Дом с мезонином: фото и варианты использования

Чаще всего такое сооружение служит в качестве летней комнаты отдыха, но в нем можно обустроить и рабочую зону, превратив постройку в полноценный кабинет. Еще один распространенный вариант – обустройство здесь библиотеки, оснащенной книжными стеллажами, столом и другой удобной мебелью.

Дом с мезонином, что это такое. Дом с мезонином: фото и варианты использования

Во многих домах мезонин служит в качестве летней комнаты отдыха.

Существуют и более нестандартные способы использования мезонина. Например, можно убрать перекрытие, которое отделяет его от нижнего яруса. Такое решение позволит улучшить освещение на первом этаже. Фото домов с мезонином дают возможность оценить все преимущества удаления перекрытия. Благодаря разноуровневой динамике происходит визуальное увеличение пространства первого этажа. Таким образом, оригинальность этого решения заметна не только снаружи, но и изнутри дома.

Проекты домов с мансардой: преимущества и недостатки ( прочитать подробнее )

Центральную надстройку можно полностью обособить от нижнего яруса. Вариантов использования и украшения внутреннего пространства мезонина бесчисленное множество. Рекомендуется заранее определить назначение этого сооружения, так как в этом случае будет проще планировать строительные нюансы.

Здания, оснащенные такими надстройками, встречаются нечасто, но от этого лишь увеличивается их ценность и индивидуальность. Возвести такое сооружение не составляет труда, потому что его строительство требует совсем небольшого количества стройматериалов. К тому же это отражается на его стоимости.

Что такое мезонин. Мезонин – полноценный этаж или нет

В обществе принято считать: полновесным этажом такая надстройка не является. Скорее всего в здании это полуэтаж, занимающий не более третьей части от общей ширины дома. Такое помещение для жильцов является универсальным: позволяет расширить жилплощадь, легко переоборудовать ее под всевозможные цели.

Некоторые источники к такому сооружению применяют термины «полуэтаж», «мезонинный этаж». Как бы там не было, полноценным этажом мезонин не является.

Мезонин – полуэтажная надстройка над домом, зачастую расположенная по центру здания Источник trendy.house

Мезонин в квартире

Квартирные условия не позволяют полностью воплотить в жизнь это оригинальное, достаточно интересное решение. Кроме того, потребление термина при таковых обстоятельствах условное: ведь обустраивается совсем другая конструкция.

Чаще всего в квартире создается вспомогательный уровень. Он позволяет поделить обширное пространство на удобные ярусы. Верхний в свой черед называют антресолью.

Создать мезонинную конструкцию реально в тех случаях, когда помещение на последнем этаже имеет высоту потолка приблизительно 5 метров. Иначе мезонин будет лишь слегка возвышаться над базисным основанием, создавая не совсем комфортную атмосферу.

Дизайн комнаты, расположенной внутри надстройки, зависит от ее функционального назначения Источник remoo.ru


Интерьер мансарды в зависимости от назначения: 70 идей на фото и

Мезонин в архитектуре

Нынче мода на дома с привлекательными надстройками вновь возвращается: полутораэтажные здания встречаются все чаще. Простенькие, достаточно скучные постройки заменяются шикарными особняками с оригинальными полуэтажами, декорированными дизайнерскими элементами.

Необычное экономичное жилье сильно привлекает молодые семьи, они находят в нем для себя такие преимущества:

  • требует минимальных вложений при постройке и отделке (благодаря исключению расходов на усиление фундамента, перекрытий);
  • несложно закрыть на зиму (с целью экономии ресурсов на отопление);
  • легко отапливать;
  • можно сдавать комнату в аренду (за счет отдельного расположения).

Мезонин в архитектуре играет важную роль, сегодня ранее редкостные проекты превращаются в традиционные.

Во второй половине XIX века большинство аристократических особняков имели надстройки, расположенные на верхнем этаже. На сегодня оригинально оформленные полутораэтажные дома также считаются элитными.

Дом в классическом стиле, с колоннами в интерьере, непременно понравится ценителям русской архитектуры Источник invapolis.ru

Мансарда и мезонин – в чем разница

Люди, малознакомые с особенностями архитектуры, с трудом отличают всем привычную мансарду от реже встречающегося мезонина. И не удивительно: у таких построек есть много общего, хотя также присутствуют отличительные черты:

  • Крыша мансарды всегда наклонная, у типичного мезонина – только прямая. Из-за этого продолжительное нахождение в первой нередко вызывает легкий дискомфорт.

Мезонин, что это. Мезонин

Мезони́н

(от итал. mezzanine)

надстройка над средней частью жилого (обычно небольшого) дома. М. часто имеет балкон. В России М. получил широкое распространение в 19 в. как часть каменных и особенно деревянных малоэтажных зданий.

Дом с мезонином, что это такое. Дом с мезонином: фото и варианты использования 01

Мезонин (указан стрелкой) в доме Никитина в Ярославле (конца 18 — начала 19 вв.).

Значения в других словарях

  1. мезонин — (или мезанин), мезонина, м. . Небольшая надстройка над срединой дома, неполный этаж. Дом с мезонином. Большой словарь иностранных слов
  2. мезонин — -а, м. Надстройка над средней частью жилого (обычно небольшого) дома. Дом с мезонином. □ — Покорский жил в маленькой, низенькой комнатке в мезонине старого деревянного домика. Тургенев, Рудин. Малый академический словарь
  3. Мезонин — Верхний этаж, надстройка над домом, занимающая не всю ширину по фасаду. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  4. мезонин — мезонин , -а Орфографический словарь. Одно Н или два?
  5. мезонин — МЕЗОНИН м. полуэтаж, надстрой, вышка, полуярус, полужилье; теремок. мезонинный, к нему относящийся. Толковый словарь Даля
  6. Мезонин — (от итал. mezzanine) надстройка над средней частью жилого (обычно небольшого) дома. Мезонин часто имеет балкон. В России мезонин получил широкое распространение в 19 в. как часть каменных и особенно деревянных малоэтажных зданий. Архитектурный словарь
  7. МЕЗОНИН — МЕЗОНИН (от итал. mezzanino) — надстройка (часто с балконом) над средней частью жилого дома. Распространен в русской архитектуре 19 в. Большой энциклопедический словарь
  8. мезонин — МЕЗОН’ИН (или мезанин), мезонина, ·муж. (·итал. mezzanine — средний). Небольшая надстройка над срединой дома, неполный этаж. Дом с мезонином. (Пишут мезонин вместо мезанин, вследствие смешения с ·франц. maison — дом.) Толковый словарь Ушакова
  9. мезонин — МЕЗОНИН -а; м. Надстройка над средней частью жилого дома (обычно небольшого). Жить в мезонине. Подняться в м. Толковый словарь Кузнецова
  10. мезонин — мезонин м. Надстройка над средней частью небольшого жилого дома. Толковый словарь Ефремовой
  11. мезонин — Мезони́н/. Морфемно-орфографический словарь
  12. мезонин — Полуэтаж, надстройка, вышка Ср. В Марьиной роще… есть небольшой и очень хорошенький домик, в пять окон, с мезонинчиком, стоящий вдавшись в густой сад. А.А. Соколов. Тайна. 11. Ср. Mezzanino, (ит.) mezza, — metà — половина, (собств.) антресоль. Фразеологический словарь Михельсона
  13. мезонин — орф. мезонин, -а Орфографический словарь Лопатина
  14. Мезонин — (от итал. mezzanino), надстройка над средней частью жилого (обычно небольшого) дома. Мезонин часто имеет балкон. В России мезонин получил широкое распространение в XIX в. как часть каменных и особенно деревянных малоэтажных зданий. Мезонин. Художественная энциклопедия
  15. мезонин — МЕЗОНИН а, м. mezzanine f.

Мезонином, что это. Мезонин: что это? Основные преимущества постройки

Такие полуэтажи имеют множество преимуществ. В первую очередь стоит обратить внимание на то, что возведение данной надстройки позволяет установить высокую трубу на кровле. Суть состоит в том, что от длины трубы зависит тяга в дымоходе, поэтому здание с мезонином будет защищено от засорения дымопровода.

Дом с мезонином, что это такое. Дом с мезонином: фото и варианты использования 02

Мезонин является полностью отдельной зоной, так как имеет все необходимые коммуникации

Утепление потолка первого яруса также обойдется дешевле. Это связано с тем, что зона, в которой располагается полуэтаж, не требует большого количества строительного материала. Есть и преимущество, вытекающее из предыдущего пункта: снизится нагрузка на основание здания. Таким образом, срок службы жилой постройки увеличится.

Сооружение данного полуэтажа можно произвести в отличной от основного здания стилистике, что позволит получить контрастный дом, который обладает эстетическими и функциональными преимуществами. Простота монтажа мезонина также зачастую является немаловажным фактором, оказывающим влияние на выбор именно такой архитектурной постройки. Безусловно, основное ее достоинство заключается в увеличении жилплощади. Появляется возможность организовать дополнительную комнату, пусть и не крупногабаритную, но довольно уютную.

Полезная информация! Зона полуэтажа является полностью отдельной, так как имеет все необходимые жилищные условия для этого. Поэтому возникает возможность сдать данное помещение в аренду квартирантам.

Двухэтажные сооружения, как правило, обладают избытком свободного пространства. При выборе здания с полуэтажом такая проблема отсутствует. Снижается также стоимость отопления здания, так как оно лишено второго яруса, а мезонин можно попросту отключить от коммуникаций на зимний период.

Дом с мезонином, что это такое. Дом с мезонином: фото и варианты использования 03

Отключив мезонин от коммуникаций на зимний период можно существенно сэкономить на оплате коммунальных услуг

Таким образом, подобная постройка отличается многими преимуществами. Дом с мезонином – что это? Это не самый сложный вопрос, так как фотографии позволяют оценить визуальные достоинства и общий колорит таких домов.

Если есть желание уединиться, то лучшего места в загородном доме, чем полуэтаж, попросту не существует. Подобная обстановка способствует умственному отдыху и позволяет расслабиться. Кроме всего прочего, система налогообложения регистрирует жилища такого типа как одноэтажные. Имея дополнительную площадь, не придется переплачивать за нее.