Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Цианакрилатный клей, что клеит. Клей цианоакрилатный двухкомпонентный: способы применения

15.10.2021 в 05:39

Цианакрилатный клей, что клеит. Клей цианоакрилатный двухкомпонентный: способы применения

Цианакрилатный клей, что клеит. Клей цианоакрилатный двухкомпонентный: способы применения

Цианоакрилатный клей отличается тем, что сохраняет прозрачность после застывания. Поэтому его применение в быту очень широко. Чтобы решить, в каких случаях лучше использовать клей общего назначения Loctite 401 или другие разновидности этого состава, стоит ознакомиться с его основными характеристиками.

Применение цианоакрилатного клея распространено в быту

Правила использования

Цианоакрилатный клей очень удобен в применении, для работы с ним не требуются специальные навыки. Склеивание рекомендуется проводить так:

  • основания должны быть помыты и очищены (сушить необязательно, влага служит катализатором для процесса полимеризации);
  • на одну из поверхностей тонким слоем наносится клей;
  • склеиваемые части быстро соединяются и несколько секунд удерживаются в необходимом положении.

Пользоваться вещью после склеивания рекомендуется не ранее, чем через сутки.

Но всегда нужно соблюдать меры безопасности: клей «Секунда» на основе цианоакрилата быстро склеивает кожу. Прежде чем приступить к работе, нужно запастись перчатками (только не из х/б ткани, которая провоцирует тепловую реакцию) и растворителем. В качестве растворителя можно приготовить диметилсульфоксид, ацетон или нитрометан.

При попадании на кожу и склеивании пальцев один из этих растворителей можно применять для смачивания образовавшейся пленки или быстро разбавить им застывающую массу для предотвращения процесса затвердения, а после удалить с кожи механическим путем.

Если склеились век (такое бывает, если при наращивании ресниц допущены ошибки), можно применять диметилсульфоксид в разбавленном виде (1 часть препарата на 10 частей воды).

Удаляя цианоакрилатный состав с лица, веки нужно держать плотно закрытыми и не допускать попадания раствора в глаза.

Область применения

Цианоакрилатный секундный клей выпускается с различными добавками пластификаторов и может использоваться:

  • В быту для соединения почти всех типов непористых поверхностей, включая эластомеры из резины. Но для обеспечения прочности склеивания необходимо правильно подбирать марку: Loctite 406 отлично подходит для эластомеров и резины, а для металлов рекомендуется Loctite 401. Правильный выбор марки цианакрилата обеспечит прочное соединение клеевого шва.
  • Для создания изоляции на проводах в быту и на производстве. Чаще провода изолируются с помощью СК Loctite 406, реже используется универсальный. Предпочтение СК Loctite 406 обосновано тем, что, обладая хорошими изоляционными качествами, по цене он намного доступнее универсального состава.

Цианакрилатный клей, что клеит са500.200. Характеристики средства

Клеи Космофен — однокомпонентные средства на основе цианакрилата. Это вещество позволяет именовать клей как «суперклей» — сохнет за секунды, мгновенно схватываясь и приклеивая даже пальцы. Убрать средство с рук довольно проблематично, поэтому при работе нужно соблюдать осторожность. Только полиуретановый клей Космофен Дуо двухкомпонентный, менее популярен в быту.

Основные свойства клеев:

  • быстрая и качественная склейка изделий;
  • высокая прочность шва;
  • простота в нанесении (при помощи удобного флакона);
  • легкость применения — достаточно прижать детали на несколько секунд;
  • практичность и экономичность;
  • готовый состав, разные упаковки (от малогабаритных флаконов 20 – 50 мл до промышленной тары).

Цианакрилатный клей, что клеит са500.200. Характеристики средства

Технические характеристики клеев Космо указываются в инструкции. На вид средство представляет собой прозрачный гель, некоторые составы белые по цвету.

Прочие параметры:

  • плотность — от 0,99 г/куб. см;
  • вязкость — средняя (состав достаточно жидкий);
  • жизненный цикл состава после нанесения — 15 – 60 секунд, максимальное схватывание — за 2 – 4 минуты;
  • период до окончательного отвердевания — 16 – 24 часа;
  • температура во время применения — выше +5 градусов, для самого быстрого высыхания температура должна быть выше +20 градусов;
  • влажность воздуха во время работ — до 60 %;
  • цвет шва после кристаллизации — прозрачный, бесцветный или белый.

Все клеи могут очень быстро затвердевать, ведь в составе есть цианоакрилат. Лучше сразу настроиться на быструю работу — изменить положение деталей можно не успеть.

Цианакрилатный клей, что клеит са500.200. Характеристики средства

Вся продукция марки огнеопасна. В руководстве отмечено, что нельзя применять клеи рядом с открытым огнем. Воспламенение происходит при 212 градусах. Хранить составы нужно при +15…+25 градусах, срок — один год.

Цианакрилатный клей. Что внутри?


Цианоакрилатные клеи представляют собой быстродействующие однокомпонентные клеи на основе алкил-2-цианоакрилатных мономеров. Реакция отверждения этих клеев настолько быстрая, что их называют быстродействующими клеями, или суперклеями. Уникальность суперклея в том, что он быстро и прочно связывается с различными материалами, не требуя нагрева или длительного прижима. Традиционно основой для суперклея является этилцианоакрилат, но используются и метил- (самые дешевые клеи), н-бутил, аллил-, метоксиэтил- и этоксиэтилцианоакрилаты.

Метилцианоакрилат, обладая минимальным размером молекулы показывает лучшие клеящие способности по отношению к металлам и иногда более устойчив к растворителям. Именно метилцианоакрилат используется для склеивания пластика/резины с металлом (+ фиксация небольших регулировочных винтов, заклепок и т.п.)

Этилцианоакрилатявляется наиболее распространенным из всех цианоакрилатов и наиболее широко используемым. Он лучше всего подходят для склеивания большинства пластиков и эластомеров и имеет отличную адгезию к поликарбонату, ABS, ПВХ и бутилкаучуку.

примеры прочности некоторых видов клеевого соединения

МатериалУсилие на разрыв (MПа)
сталь-сталь22.8
алюминий-алюминий15.7
бутилкаучук-бутилкаучук1
полибутадиен-полибутадиен0.9
неопрен-неопрен0.7
бутадиенстирольная резина-фенольный пластик0.7
фенольный пластик-фенольный пластик6.4
фенольный пластик-алюминий6.3
алюминий-полиамид6.6
полиамид-полиамид4.1
акрил-акрил5.5
ABS-ABS4.9
полистирол-полистирол2.3
поликарбонат-поликарбонат6.6
полиэфир (на стекловолокне)-полиэфир (на стекловолокне)4.7

Алкоксиэтилцианоакрилаты, в отличие от двух выше упомянутых братьев, не обладают резким раздражающим запахом и не допускают помутнения материала, прилегающего к клеевому шву. Однако из-за своей высокой молекулярной массы эти соединения медленно отверждаются и обладают сниженной адгезией по отношению к полимерам и металлам.

Реакция отверждения любого цианоакрилата представляет собой анионную полимеризацию, инициируемую любыми слабощелочными компонентами, присутствующих на поверхности большинства материалов. К сплошной сшивке в тонких слоях приводит влага, адсорбированная на склеиваемых поверхностях или содержащаяся в приповерхностных слоях материала (чем, наряду с воздействием биогенных аминов, объясняется отличное склеивание пальцев).

На картинке большие сферы — это мономер алкилцианоакрилата, маленькие белые кружки — кислотный стабилизатор, а темные сферы представляют следы воды на поверхности. Когда цианоакрилат вступает в контакт с OH-группами на поверхности склеиваемых материалов, кислотный стабилизатор нейтрализуется и образуются цепочки переплетенных молекул клея, которые в процессе полимеризации связывают поверхности вместе.

Ремарка про соду

С анионной полимеризацией связан и нашумевший способ "склейки содой" (). Этот способ подходит на случай, когда обычным цианокрилатом (удовлетворительно отверждающимся только в зазорах 0,05—0,1 мм, о чем еще будет упомянуто ниже) нужно склеить или срастить какие-то прорехи в материале. Шов последовательно заполняется пищевой содой, которая выступает в роли наполнителя и щелочного полимеризующего агента, и смачивается цианоакрилатом В итоге получается некое подобие наполненного акрила. В принципе, с таким же успехом можно и штукатурки со стен наскрести/насверлить, она тоже даст щелочную среду и сможет выступить в роли наполнителя. Такой способ хорош для пористых материалов, с которыми индивидуальный клей работает плохо (прим. без добавления специальных усилителей полимеризации, о них ниже). Реакция, в зависимости от клея, может протекать экзотермически (с выделением тепла) и иногда выделять пары, которые лучше не вдыхать (про токсичность — см. в конце статьи). Кстати, насчет "штукатурка вместо соды". Существует промышленно выпускаемый клей под маркой "SupaFix", который в качестве ускорителя полимеризации использует оксид кальция (ту самую негашеную известь, которой наши строители (РБ так точно, "я гарантирую это") пытаются заменить цемент в штукатурках). Клеевой шов получается фактически каменный, настолько прочный, что им даже рекомендуют заделывать трещины в бетоне.

Космофен. Применение клея Космофен

Космофен. Применение клея Космофен

Космофен используется и в наружных, и внутренних работах. По своим свойствам клей влагоустойчивый, стойкий к температурным колебаниям. Во время эксплуатации он не желтеет и не трескается даже под воздействием солнечных лучей. Космофен производится в Германии, его изготовителем является завод Weiss.

Космофен подходит для склеивания:

  • металлических, пластиковых, стеклянных и керамических деталей;
  • кожаных и резиновых изделий;
  • поверхностей из МДФ.

Клей используется как для склейки небольших деталей, так и для крупногабаритных поверхностей.

Состав рекомендуется использовать для склейки неподвижных поверхностей, так как по своим свойствам клей недостаточно эластичный, чтобы удерживать движущиеся детали без повреждения шва.

Космофен часто используют для: склеивания металлических поверхностей; ремонта резиновых лодок и гидрокостюмов, или деталей в пластиковых окнах.

Космофен. Применение клея Космофен

В инструкции по применению указываются различные материалы, которые можно склеить при помощи клея Космофен, например, оргстекло или поливинилхлорид, поликарбонат и другие виды пластиковых материалов.

В работе с натяжными потолками из винила также используют клеевой состав Космофен.

Клей Космофен можно использовать для:

  • рекламных щитов;
  • ремонта автомобильных бамперов;
  • склеивания алюминиевой поверхности, которая была обработана химическими веществами;
  • ремонта обуви или детских игрушек;
  • склеивания предметов для ванной.

Состав Космофен не имеет токсических веществ, но его не следует использовать для склеивания кухонной утвари, которая будет контактировать с пищей.

Влияние химических веществ, которые есть в составе, не до конца изучено, поэтому нельзя с точностью сказать, что он безвреден для организма.

Чем растворить цианакрилатный клей. С рук

Эта проблема самая распространенная. Одно неловкое движение – и вот, на руках красуется липкий след. А в некоторых случаях к нему еще и приклеено что-нибудь. Но самое неприятное, когда склеиваются пальцы между собой.

Чем растворить цианакрилатный клей. С рук

Самым простым способом снять суперклей с пальцев станет решение просто подержать руки несколько минут под струей умеренно горячей воды.

Вот пять самых действенных способов решения проблемы. И важный момент: прежде чем приступать к любому из них, подержите руки в горячей мыльной воде не менее 5 минут. А затем можно приступать к основным «процедурам»:

  1. Смесь соды (или соли) с водой. Кашица должна иметь консистенцию густой сметаны. Ее наносят на испачканное место и трут в течение минуты. Периодически смачивая водой загрязненное место. Операцию проводят до полного очищения.
  2. Если на руках застыл толстый слой клея, используйте пилку для ногтей, пемзу или мелкую наждачку. Соблюдайте осторожность, чтобы не повредить кожу!
  3. Масло или жирный крем. Средство наносят толстым слоем и оставляют на некоторое время, чтобы оно успело впитаться. Клеевая пленка становится рыхлой и легко отделяется от кожи.
  4. Жидкость для снятия лака – это один из самых щадящих химикатов, поэтому его можно использовать для удаления клея с  кожи без каких-либо опасений. Жидкостью смачивают тампон, прикладывают к пятну на несколько минут, потом интенсивно протирают. В завершении процедуры руки моют с мылом.
  5. Спирт. Испачканную руку помещают в емкость со спиртом и клей просто отходит.

Чем растворить цианакрилатный клей. С рук

Чтобы убрать с кожи клей, нужно растворить цианакрилат.

После любой из этих процедур нужно смазать очищенное место питательным кремом, чтобы кожа быстрее восстанавливалась, и не было раздражения.

Видео цианакрилатный клей секунда плюс активатор цианакрилатного клея AC-12