Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Подключение варочной панели 4 провода. Теория подключения панели

05.10.2021 в 00:06

Подключение варочной панели 4 провода. Теория подключения панели

Варочная панель, встраиваемого типа подключается к отдельной линии с розеткой, способной выдержать ток от 32 до 40 А и обеспечить надежное заземление. Подводящий кабель содержит три медных провода, сечением не менее 4 мм². Современная электропроводка в квартире также позволяет произвести подключение к четырехпроводному кабелю питания.

Розетки для подключения панелей бывают двух типов:

  • с тремя контактами;

    Подключение варочной панели 4 провода. Теория подключения панели

    Подключение варочной панели к одной фазе

  • с четырьмя контактами.

Розетки и кабеля панелей

Если самостоятельно производить подключение варочной панели с имеющейся вилкой на конце кабеля, то это не составит труда. Но для подключения к питающей сети кабеля от плиты, где нет на конце вилки, уже нужны определенные знания.

К примеру, от панели отходит кабель, у которого четыре жилы, а со стены выходят только три провода питания. Это означает, что панели нужно подключение из двух фаз, а в квартире только одна.

В данном случае технология такая: коричневый и черный провод из кабеля от варочной панели скручивают вместе, и подключают к фазному проводу, линии питания, который выходит из стены. Синий провод кабеля ( нейтраль) соединяют с нулевым проводом питания. Остается защитный провод заземления желто-зеленого цвета, его подключают к такому же проводу заземления в линии питания.

В том случае, если из стены отходят провода одного цвета, при помощи мультиметра нужно выяснить, какой из них ноль, а какой фаза, и определить целостность заземляющего проводника. Получившееся соединение проводов необходимо заизолировать.

Перед подключением варочной панели, на кабеле которого уже есть вилка, необходимо обязательно проверить соответствие проводов питания и контактов внутри розетки. Иногда они могут отличаться. Для этого розетка разбирается, и с помощью мультиметра определяется соответствие подключения, при необходимости провода меняются местами.

Подключение индукционной варочной панели к электросети 220 с 4 проводами. Подключение варочной панели к электросети: схемы

Как подключить электроплиту самостоятельно определяется числом фаз в определенном помещении. Традиционно применяется стандартные решения. Это сеть 220 В с одной фазой и трехфазный вариант 380 В. Востребованы такие схемы:

  • пара проводников присутствуют в строениях устаревшего образца. Фаза отыскивается при помощи пробника. Если светодиод загорится – то это фаза, а нет, то нейтраль или 0;
  • три провода различаются по цветам. Фазу определяет коричневая или красная цветовая палитра, зелено-желтый – земля, а нейтраль – голубой или синий;
  • в новых здания используется сеть 220 В с парой фаз, которая при этом обозначается черным или коричневым;
  • 380 в с тремя фазами, которые могут быть различного цвета.

При монтаже важно использовать специальную схему, которая защитит от ошибок

Варочные устройства подсоединяются по различным схемам, которые предполагают применение от 3 до 6 проводов. Также понадобится сетевой кабель.

Обратите внимание! Даже если видны все расцветки, лучше еще раз удостоверьтесь в их правильности и подпишите. Так вы избавитесь от возможных неприятностей.

Вариант с однофазной сетью

Часто возникают проблемы с подключением варочной панели к электросети 220 В. Панель оборудуется шестью выводами. Это 3 фазных, 2 нейтрали и заземление. Если присутствует во всем доме только два провода, то устанавливаются перемычки.

На обороте прибора располагается крышка, под которой размещается разъем с шестью контактами. Если в помещении тройка проводов, то контакты в панели объединяются: два нуля вместе, фазные кабеля и земляные. В покупной конструкции предусмотрены специальные перемычки, которые нужны для соединения нужных магистралей.

Вариант подключения с одной фазой

Нельзя ошибаться с разведением проводов. Земляной элемент подсоединяется к верхнему контакту розетки. Если кабелей от счетчика только два, то можно соорудить дополнительный контур с заземлением, либо не задействовать подобный вариант.

Обратите внимание! Гарантия на оборудование действительна при применении способа с заземлением.

Как подключить варочную панель самостоятельно:

В отдельных устройствах присутствует шнур, имеющий четыре провода. При этом подключение варочной панели к электросети с тремя кабелями имеет свои тонкости.

Разъемы располагаются на обратной стороне конструкции. Выход зеленой или желтой цветовой гаммы – это земля, рядом располагается перемычка на входы, с ее помощью соединяются фазные выходы. Контакты следует затянуть.

Вариант подсоединения четырех проводов

Схема подключения к трехфазной сети

Чтобы подсоединить устройства к сети с тремя фазами, понадобятся проводки из меди. При этом востребована перемычка, которая задействуется на элементах нуля. К фазам ведутся кабели. Магистраль может иметь разную окраску. Нужно четко подсоединить провода к вилке и розетке. Нельзя ничего перепутать. Ноль подсоединяется вверху, фазные провода посередине, а земля снизу. Если в механизме 4 проводника, то одну из фаз на вилке применять не стоит.

Наглядная демонстрация трехфазного подключения

Что делать с двумя фазами

Если от приборов тянется четыре провода, то следует соединить соответствующие цвета. Если проводка оснащена пятью выводами или имеет шесть выходов, то случаются трудности. При этом соединяются две фазы, а также нули. Расположение выполняется по аналогии с предыдущей схемой.

Подключение варочной панели электролюкс с 4 проводами. Как правильно подобрать сечение кабеля

Чтобы подключить варочную панель к электросети, необходимо проложить отдельную линию электропроводки с распределительного щитка. При этом нельзя подключать ее к общей коробке или схеме смонтированных розеток.

В качестве кабеля используются трехжильные медные модели марки ВВГнГ-LS или NYM. Особое внимание уделяется сечению проводников. Оно подбирается с учетом стандартов ГОСТа и ПУЕ (свод правил СП31-110-2003), которые предусматривают, что минимальное сечение составляет 6 мм².

Если мощность варочной поверхности составляет меньше 7 кВт, а в будущем вы не собираетесь покупать более мощную плиту, расчет можно проводить по такой таблице:

  • До 3,5 кВт - ВВГнГ-Ls 3*2,5.
  • До 5,5 кВт - ВВГнГ-Ls 3*4.
  • До 7,2 кВт - ВВГнГ-Ls 3*6.
  • До 8,8 кВт - ВВГнГ-Ls 3*10.

Если в помещении уже проложен кабель 3*2,5 мм², но его сечения недостаточно для производительности панели (7,2 кВт), необязательно повторно штробить стены.

Если в помещении уже проложен кабель 3*2,5 мм², но его сечения недостаточно для производительности панели (7,2 кВт), необязательно повторно штробить стены.

Для повышения безопасности подключения можно выполнить 2 действия:

  • Поставить в щитке выключатель, руководствуясь номинальным сечением кабеля.
  • Выбрать оптимальный режим работы, при котором вероятность включения всех конфорок будет минимальной.

Если вы не определились с моделью варочной поверхности, используйте кабель сечением 6 мм².

Если вы не определились с моделью варочной поверхности, используйте кабель сечением 6 мм².

Видео подключение варочной панели