Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Можно ли плитку класть на старую плитку. Можно ли класть плитку на плитку: нюансы проведения работ и рекомендации.

29.09.2021 в 02:42
Содержание
  1. Можно ли плитку класть на старую плитку. Можно ли класть плитку на плитку: нюансы проведения работ и рекомендации.
  2. Как класть плитку на пол в ванной своими руками для новичка. Подготовка основания пола в ванной
  3. Что можно сделать из битой керамической плитки. Мозаика из битой плитки: 25 идей, как использовать остатки кафельной плитки.
  4. На какую поверхность можно класть плитку. Этапы подготовки поверхности под оформление плиткой: что вам может потребоваться и на что стоит обратить внимание
  5. Как обновить старую плитку в ванной комнате без ремонта. Как обновить старую кафельную плитку в ванной комнате
  6. Можно ли снять плитку со стены и заново положить. Как демонтировать плитку со стен и с пола: пошаговая инструкция
  7. Что делать с остатками плитки после ремонта. Куда деть остатки плитки и обоев после ремонта, чтобы они не пропали зря
  8. Видео можно ли класть плитку на плитку или на деревянный пол?

Можно ли плитку класть на старую плитку. Можно ли класть плитку на плитку: нюансы проведения работ и рекомендации.

1. В каких случаях укладка плитки на плитку не рекомендуется?

Один из самых экономичных способов – укладка плитки на плитку – при определенных обстоятельствах не может быть применим. К ним относятся следующие:

    Если под старым покрытием находятся изношенные коммуникации, и нет ревизионных люков для доступа к ним;

    При обнаружении на старой керамике трещин различного размера

    Если при простукивании пола выявлены пустоты

    Небольшие габариты комнаты: новый слой сделает помещение визуально еще меньше

    Если кафель старый, и на нем образовалась «паутина» трещин, что говорит не только о большом скоплении грязи, но и возможном наличии грибка

    Сильный уклон поверхности.

Если пол неровный, то необходимо снять старый керамический слой, полностью выровнить поверхность и только тогда приступать к укладке новой декоративной плитки. Работать можно при температуре воздуха в помещении не меньше 10° тепла, а пола – не ниже +5°.

2. Осмотр поверхности

Если принято решение об укладке новой керамики на старую, то обязательно необходимо тщательно подготовить основание для проведения дальнейших работ. Осмотр состояния старого кафеля проводится следующим образом:

    Проверить, как расположен в пространстве пол в ванной комнате при помощи строительного уровня. Выравнивания поверхности клеем недостаточно, если есть сильные уклоны в сторону или обнаружены неровности.

    Обратить внимание на выпавшие куски плитки на полу, отколы, трещины и любые другие недостатки.

    Простучать старое покрытие, используя молоток. Плитка отслоилась от основания, если отчетливо слышны звонкие звуки. В этом случае укладка нового керамического слоя на старый невозможна.

    Осмотреть все швы. Они должны быть целыми: не крошиться и не выпадать.

    Проверить пол на наличие шатающихся отделочных элементов.

Внимание! Если при осмотре выявлено больше 10% дефектов пола на всей площади ванной комнаты, то следует демонтировать старое покрытие, очистить поверхность и клеить новую отделку. Укладывать плитку на плитку на пол в этом случае нецелесообразно.

Как класть плитку на пол в ванной своими руками для новичка. Подготовка основания пола в ванной

Поверхность пола для облицовки плиткой должна быть ровной, несмотря на материал основания (бетонная плита, железобетонный или деревянный пол).

Корректировку поверхности бетона можно выполнить посредством ровной стяжки на основе цемента и песка. Компоненты для выравнивающей смеси:
  • Песок;
  • Порошок цемента;
  • Вода. Количество воды определяется при замешивании строительного раствора, консистенция смеси должна напоминать сметану;
  • Оптимальная толщина для стяжки – около 3-5 мм.

Пропорция цементной составляющей по отношению к песку – 1:3 (для помещений с высокими требованиями по износостойкости). Если укладка плитки планируется для коттеджа, либо квартиры, достаточно соотношения 1:4.

Инструкция подготовки бетонного пола, после выравнивания:
  • Необходимо очистить основание от мусора и пыли щеткой, при этом поверхность пола должна остаться сухой;
  • При помощи цементно-песчаного раствора следует заполнить все зазоры, затем поверхность шлифуется;
  • Слой цемента должен тщательно высохнуть, после чего можно пропитать поверхность грунтовкой. Водный раствор с добавлением грунтовки способствует более надежному сцеплению с бетоном;
  • Указания по подготовке грунтового раствора есть на каждой упаковке;
  • Тщательно распределяем состав посредством шпателя по всему основанию.

В том случае если кладка планируется в помещении с повышенным уровнем влажности, следует обеспечить защиту несущего основания при помощи устройства гидроизоляционного слоя.

Благодаря правильной гидроизоляции основание пола защищают от разрушительного воздействия влаги. В качестве защитного слоя, как правило, применяют специальные мастики. Обмазка мастиками происходит после нанесения грунтовочного раствора на основание. После устройства гидроизоляции на бетонный пол кладут сетку из металла.Создание разметки перед укладкой плитки

Перед тем как начать укладывать кафель своими руками, нужно выполнить детальную разметку следующим образом:

  • Сделайте обмеры габаритов ванной комнаты;
  • Те углы, которые будут являться началом кладки, лучше обозначить отдельно, а также продумать последовательность действий, направление;
  • Если плитку подрезали, лучше ее размещать в менее заметном месте, например в угловой части комнаты;
  • Когда компонуется несколько видов разного кафеля, удобно использовать специальные разделители – пороги из металла.

Как класть плитку на пол в ванной своими руками для новичка.  Подготовка основания пола в ванной

Благодаря качественной разметке можно оптимизировать всю работу по отделке, избежать дефектов в процессе укладки, а также появления неровностей на поверхности. Отнеситесь к данному пункту по максимуму внимательно.

Как класть плитку на пол в ванной своими руками для новичка.  Подготовка основания пола в ванной Пластиковые клинья, фиксирующие необходимый зазор между плитками.

Как сделать разметку грамотно?

  • Начните класть плитку от дальнего угла наружной стены, либо от середины помещения, продвигаясь по направлению к двери. Первый способ позволяет использовать плитку в исходном размере, без подрезок, для второго способа характерна максимальная привязка к форме помещения;
  • Лучше ориентировать плиточный ряд параллельно наружной стене комнаты. Таким образом, пространство будет смотреться аккуратно;
  • В процессе разметки следует учитывать форму определенного кафеля, определить размер шва между плитками и сохранить данное расстояние по всей площади пола;
  • Для того чтобы зафиксировать нужное положение элементов, используйте пластмассовые крестики, которые можно приобрести в строительных магазинах. Ширина таких клиньев составляет около 1,5-2 мм;
  • Размечать следует саму поверхность бетона. Данный подход способствует выполнению подготовки правильно;
  • Монтажный зазор между кафелем скрывает погрешность отдельных плиток, которая допускается производителями. Расстояние, заложенное накануне работ, скрывает подобную погрешность.

Что можно сделать из битой керамической плитки. Мозаика из битой плитки: 25 идей, как использовать остатки кафельной плитки.

У каждого человека есть свой подход к украшению дома и дачи: кто-то использует для этого витражи, кто-то фотообои, а кто-то тяготеет к разного рода трафаретам и скульптурам… Но большего внимания из всего этого на наш взгляд заслуживает мозаика. Еще в студенческие годы, обучаясь на факультете дизайна и архитектуры, я с восторгом изучала творчество великого Антонио Гауди. Поехать в Барселону и живьем увидеть его непревзойденные творения — моя мечта. Но вот создать хотя бы небольшой предмет интерьера в его стиле доступно абсолютно любому человеку.

Облицовка мозаикой — один из любимейших приемов Гауди. Для своих коллажей он использовал осколки посуды, керамики, бутылок. Из мусора получались шедевры! Именно его творчесттво разожгли во мне желание создать «кусочек Барселоны» у себя дома.

Битая керамическая плитка является прекрасным материалом для поделок, особенно дачных . Она отлично подходит для создания декоративных элементов как на даче или в доме, так и в квартире.

Мозаика из битой плитки

Такая работа не требует особых навыков, а вот усидчивость пригодится. И если вы, как и я, хотите в первый раз попробовать себя на этом поприще, то для начала лучше выбрать что-нибудь не особо грандиозное. По мере накопления опыта, можно будет переходить и к более сложным элементам декора. Вот 25 великолепных идей как можно использовать остатки битой плитки для дома.

Мозаика из битой плитки своими руками на даче может быть выполнена в виде животного. Вот какая великолепная лягушка получилась! Она чем-то напоминает известную ящерицу Гауди из парка «Гуэль».

Оригинальное решение реставрации старого стола. Интересного эффекта можно добиться, добавив сверху слой стекла.

Замечательная идея для декора рабочего уголка на дачной кухне.

Твои завтраки и ужины за таким столом будет еще вкуснее!

А в такой столик из мозаики из битой плитки я просто влюбилась!

Это вообще уникальная работа…

Над декором таких малых архитектурных форм явно придется потрудиться, но результат того стоит!

Дорожки из битой плитки — прекрасное решение, если у вас недавно был ремонт и осталось много испорченного или неизрасходованного материала!

Удивительное великолепие!

На такой лавочке хочется не только посидеть, но и сфотографироваться!

Что-то в этом есть!

Какой чудесный фрагмент изображения улитки из остатков битой плитки.

Вот такой садовый диванчик можно создать при желании. Красиво и практично!

Яркое и необычное решение для фасада загородного дома или дачи.

Благодаря сочетанию цветов выглядят очень стильно.

Просто нет слов… Не ожидала такого решения!

Очень интересный и необычный прием. Вдохновляет!

Какая великолепная стрекоза. Просто загляденье!

На какую поверхность можно класть плитку. Этапы подготовки поверхности под оформление плиткой: что вам может потребоваться и на что стоит обратить внимание

Качественная укладка плитки на поверхность любого типа в первую очередь зависит от того, прошла ли основа все ключевые этапы подготовки к плиточному покрытию. Наиболее важные работы в этом случае включают:

  • удаление старых и ненужных настенных и напольных покрытий;
  • тщательное выравнивание стен;
  • качественную шпатлевку;
  • полноценную финишную отделку;
  • грунтование поверхностей;
  • обработку смесями для гидроизоляции.

В зависимости от состояния основы в процессе укладки какие-то из этих работ можно будет убрать, а какие-то – придется повторить. На особенно сложных этапах мы остановимся подробнее.

Что касается материалов и инструмента, то позаботьтесь о подготовке:

  • Приспособлений и составов для снятия прежних покрытий. Вам может пригодиться молоток, перфоратор, особые составы - смывки для снятия обоев и т.д.
  • Составы для обработки стен. Штукатурка, шпатлевка, грунтовка, гидроизоляция – вот лишь основной список строительных материалов, без которых не обойтись. Соответственно, потребуются и инструменты для их нанесения – кисти, шпатели, валики, правила.
  • Устройства для выравнивания. Вы можете использовать отвес и пузырьковый уровень, однако хороший лазерный нивелир позволит вам значительно ускорить проведение любых подготовительных работ. Также не забудьте про маячки – если вам придется равнять стены по толщине.

Также перед началом работы обязательно закройте находящиеся поблизости предметы и конструкции (раковину, ванную, мебель), чтобы уберечь их от повреждений и сильного загрязнения.

Источник: https://360doma.ru/novosti/mozhno-li-klast-plitku-na-teplyy-pol-vidy-pola-pod-plitku

Как обновить старую плитку в ванной комнате без ремонта. Как обновить старую кафельную плитку в ванной комнате

Со временем кафельная плитка в ванной комнате тускнеет, швы теряют свой цвет и на стенах появляется загрязнения, от которых трудно избавится. Но преобразить дизайн ванной можно без больших затрат и усилий, если знать, как обновить старую плитку.

Полная замена старой плитки

Если есть время, деньги и опыт по укладке кафеля, то можно полностью произвести замену старого покрытия в ванной. Для этого нужно выбрать новую плитку и закупить весь необходимый материал.

Как обновить старую плитку в ванной комнате без ремонта. Как обновить старую кафельную плитку в ванной комнате

Инструкция по укладке кафеля:

  1. Начинаем с демонтажа старой плитки. Процесс может показаться сложным, но главное, правильно к нему подготовиться.
  2. Убираем старое покрытие с помощью электрического перфоратора, болгарки и металлического шпателя. Работаем только в защитных очках, так как мелкие кусочки плитки и шпатлевки будут отлетать и могут попасть в слизистую.
  3. Если стены кривые, то выравниваем, но если поверхность ровная, то просто протираем ее от пыли и для хорошо сцепления и защиты от грибка, грунтуем.
  4. Укладка новой плитки процесс сложный, поэтому лучше обратиться к профессионалам, но если есть опыт, то выложить стены новый кафелем можно своими руками. И для начала стоит спроектировать рисунок, чтобы как меньше пришлось резать плитку.
  5. По уровню крепим металлическую планку и начинаем работу со второго ряда. После укладки трех рядов выжидаем несколько часов, чтобы плитка хорошо схватилась.
  6. Напольную укладку можно начать с видимого дальнего угла или с порога. Кладка может быть со смещением, по диагонали и просто прямая.
  7. Клей можно наносить как на стену, так и на изразцы.
  8. После облицовки закрываем швы специальной затиркой.

Можно ли снять плитку со стены и заново положить. Как демонтировать плитку со стен и с пола: пошаговая инструкция

Когда подготовительные работы выполнены, переходим к демонтажу. Мы опишем, как самостоятельно снять плитку со стен, потому что этот процесс более трудоемкий, в сравнении с удалением напольной кладки, и требует соблюдения мер предосторожности.

Методика одинакова как для демонтажа всей поверхности, так и для снятия отдельных плиток, если их надо заменить.

    Удалите межплиточные швы по всей поверхности. Для этого применяют нож или расшивку. Если затирка не поддается, размочите ее водой, побрызгав из пульверизатора. Это самый монотонный этап работы.

Простучите стену. По глухому звуку вы определите пустоты — места, где плитка прилегает неплотно. Это участки, где может сразу отвалиться несколько фрагментов. Запомните или отметьте их молярным скотчем, чтобы элементы внезапно не упали и не травмировали вас.

Начинайте работу с верхнего левого угла и двигайтесь горизонтально вдоль рядов сверху вниз.

Вставьте долото под углом 45 градусов между плиткой и стеной и начните аккуратно постукивать по нему молотком. Если наносился обычный клей, фрагмент легко отойдет, если цементный раствор — придется приложить усилия.

Аналогичным способом удалите всю плитку и остатки клея со стены.

Такая же технология применяется для снятия облицовки с пола, в том числе, керамогранита. Чтобы очистить плитку от сухого клеевого раствора, замочите ее в теплой мыльной воде на несколько часов.

Если целостность плитки не важна, затирку можно не удалять и сразу перейти к снятию облицовки. Осколки можно использовать для мозаичного декорирования. Таким способом обновляют мебель, привносят изюминку в интерьеры бани, сауны или дачного домика.

Демонтаж керамической плитки при помощи перфоратора

Если помещение, в котором проходит ремонт, небольшое, достаточно ручных инструментов. Но их нецелесообразно использовать в просторных ванных, столовых и холлах. Чтобы снять плитку с большой площади, применяют перфоратор с плоской насадкой. Это в 2-3 раза ускоряет процесс снятия облицовки, но есть несколько нюансов, которые надо учитывать:

Перфоратор не годится для демонтажа облицовки на участках, где проходит электропроводка, за батареями и в труднодоступных местах. Чтобы вас не ударило током, не повредить кабель и трубы, используйте ручные инструменты.

Плитка, удаленная с помощью перфоратора, редко остается целой. Теоретически ее возможно снять аккуратно: для этого направляйте сначала инструмент не под кафель, а в основание, чтобы проделать в 2-3 равноудаленных местах углубления. Только после этого подденьте плитку. Канавки компенсируют силу вибрации, и есть шанс снять фрагмент, не повредив.

Если при демонтаже с помощью молотка и зубила пыли немного, то при работе перфоратором в помещении становится очень пыльно. Обязательно купите респиратор, чтобы защитить дыхательные пути от грязи.

Что делать с остатками плитки после ремонта. Куда деть остатки плитки и обоев после ремонта, чтобы они не пропали зря

Что делать с остатками плитки после ремонта. Куда деть остатки плитки и обоев после ремонта, чтобы они не пропали зря

Если вы недавно делали ремонт и купили больше обоев и плиток, чем было нужно, не расстраивайтесь. Делимся лайфхаками, которые расставят все «лишнее» по полочкам.

Сохранить до следующего ремонта

Самый простой вариант использовать остатки плиток и обоев – сберечь их до следующего «неминуемого» ремонта. Особенно, если у вас есть ребенок, который любит рисовать на обоях шедевры искусства, то рулоны оставшихся обоев быстро исправят ситуацию.

Что делать с остатками плитки после ремонта. Куда деть остатки плитки и обоев после ремонта, чтобы они не пропали зря

У вас наверняка есть соседи, которые периодически забывают выключить воду в ванной. Без всякого сомнение плавать на гондоле у себя дома – это круто. Но вот ваши обои вряд ли разделят с вами ваше счастье. И тут придут на помощь те самые «лишние» рулоны обоев.

Что делать с остатками плитки после ремонта. Куда деть остатки плитки и обоев после ремонта, чтобы они не пропали зря

Если вы вдохновенно готовите на кухне, да так, что умудряетесь сковородками сломать уголки кафеля, доставайте заначку. Она поможет скрыть следы преступления.

Что делать с остатками плитки после ремонта. Куда деть остатки плитки и обоев после ремонта, чтобы они не пропали зря

Продать в интернете

Прежде чем обратиться к помощи интернет площадок, проверьте, может у вас сохранился товарный чек. В таком случае, если, конечно, товар не поврежден, можете попробовать вернуть их в строительный магазин. В противном случае Avito еще никто не отменял.

Отдать знакомым или незнакомым

Если вы перепробовали все вышеперечисленные варианты, и ничего не получилось, активируйте сарафанное радио. Может, ваши знакомые и родственники в этот самый момент делают ремонт и нуждаются в ваших заначках. Если и этот вариант безуспешен, можете разместить объявление в том самом сайте Avito пометкой «отдаю бесплатно» и ждать откликов.

Сделать поделки

  • Панно из обоев. Из остатков разноцветных обоев можно собрать на одной из стен красивое панно. Или оклеить пэчворком комод. Также попробуйте сделать на кухне из многоцветной плитки мозаичный фартук.
  • Кто сказал, что обои не могут превратиться в оригинальную картину? Вырежьте кусок с интересным рисунком, вставьте его в рамку и украсьте стену.
  • Умелые ручки из остатков кафеля могут смастерить глиняную вазу. В результате получается красивый аксессуар для живых цветов.

Что делать с остатками плитки после ремонта. Куда деть остатки плитки и обоев после ремонта, чтобы они не пропали зря

  • Из остатков плитки с разным или одинаковым рисунком выйдет оригинальная столешница для кухонной мебели. Облицовка наклеивается на древесину клеем ПВА.

Прежде чем переживать из-за остатков плитки и обоев, подумайте как можно использовать их. Статья поможет вам определиться.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/chem-zatirat-shvy-na-plitke-na-ulice-kogda-pristupat-i-kak-podgotovitsya

Видео можно ли класть плитку на плитку или на деревянный пол?