Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Чем смыть побелку со стен. Смывать или не смывать и почему?

14.12.2021 в 05:10

Чем смыть побелку со стен. Смывать или не смывать и почему?

Конечно же, каждый из нас будет искать способ избежать необходимости выполнять лишнюю работу, особенно если учесть что смывка старой побелки — это очень грязный процесс. Действительно есть ситуации, когда делать это вовсе необязательно:

  • Например, если планируется монтаж подвесного или натяжного потолка , старая побелка процессу не помеха. Но только если она сама не начала отшелушиваться от плоскости. В таком случае отслоившиеся участки нужно аккуратно зачистить шпателем. И особенно уделить внимание краям. Если каждое движение инструмента сопровождается отставанием побелки от потолка, то есть вероятность, что покрытие в этом месте со временем отойдет самостоятельно. Кусочки могут отваливаться на новый потолок. Поэтому зачистку следует производить до того момента, пока больше не потребуется прикладывать усилие;Чем смыть побелку со стен.  Смывать или не смывать и почему?
  • Если побелкой обработаны стены, поверхность которых планируется обшивать гипсокартоном с помощью профилей старый раствор также можно оставить. И другие отделочные материалы, которые крепятся каркасным способом, можно монтировать на старое покрытие.

Теперь рассмотрим случаи, когда смывать старую побелку необходимо в обязательном порядке:

  • Когда планируется окрашивание потолка водостойкой краской . Даже если сам слой старой побелки не слоится и выглядит нормально, снять его все равно придется, так как его наличие значительно снижает прочность сцепления. В скором времени краска может просто отвалится от побелки;Чем смыть побелку со стен.  Смывать или не смывать и почему?
  • То же самое произойдет и с обоями, наклеенными поверх побелки. При этом не имеет значения, наклеиваете вы их на потолок либо же на стену;
  • Если стоит потребность просто освежить внешний вид потолка, то делать это следует обязательно аналогичным раствором. Тогда, при условии целостности старого покрытия, его можно не удалять. Однако, если ранее ремонтные работы производились не вами, то точно определить состав практически не возможно. Наслоение разных по плотности и тяжести материалов может привести к растрескиванию. Поэтому чтобы не пришлось дважды выполнять одну и ту же работу, лучше снять старую побелку;Чем смыть побелку со стен.  Смывать или не смывать и почему?
  • Обязательно удалите старую побелку, если на ней образовалась плесень . Даже если речь идет о поверхности потолка, который будет закрыт натяжной конструкцией. Если вовремя не начать борьбу с плесенью и не обработать основание специальными растворами, со временем она начнет поражать и стены;Чем смыть побелку со стен.  Смывать или не смывать и почему?
  • При длительной эксплуатации на побелке могут появляться заметные пятна. На кухне этот процесс может провоцироваться накоплением жира и копоти. В санузлах это могут быть следы ржавчины от старых труб или следствие протечки и соседей сверху. В любом случае вам не удастся скрыть подобные дефекты, так как они будут проступать даже сквозь несколько слоев краски.Чем смыть побелку со стен.  Смывать или не смывать и почему?

Демонтаж побелки. Как и чем смыть известковую побелку со стен и пола после ремонта быстро и без разводов

Известковая побелка — материал, который уже давно не используется в ремонте, его заменила более качественная и современная водоэмульсионная краска. Но предыдущие поколения считали гашёную известь, да ещё и с добавлением синьки для сияющей белизны, лучшим покрытием для потолка, а иногда и стен. Так что теперь, затевая ремонт, нам приходится думать над снятием этого слоя.

Демонтаж старого покрытия и очищение поверхностей от отделки — самая утомительная, но обязательная часть ремонта, а известковую побелку нужно отмывать в любом случае. Причина одна — известь препятствует сцеплению всех отделочных материалов с поверхностью.

Чем смыть побелку со стен.  Смывать или не смывать и почему? 05 Побелку можно оставить только в одном месте — на потолке, и в единственном случае — если вы собираетесь устанавливать натяжной потолок или обшивать его гипсокартоном, то есть делать подвесную конструкцию. Для других целей её обязательно нужно снимать. О том, как смыть побелку со стен быстро и полностью, вы сможете узнать из данной статьи.

Подготовка поверхностей к ремонту: удаляем побелку

Если без смывания известки никак не обойтись, давайте научимся тому, как эту отделку снять быстро, легко, эффективно и разными способами. Их существует несколько. Так что можно выбрать тот, который подходит именно вам.

Важно: прежде чем приступать к очистке поверхностей от побелки, вынесите из комнаты всю мебель и ковры. Если предметы интерьера некуда удалить на время ремонта, обмотайте их плёнкой, иначе потом будет очень сложно всё отмыть и почистить от пыли.

Чем смыть побелку со стен.  Смывать или не смывать и почему? 06

Удаление побелки «сухим» способом быстро

Этот метод очистки стен от старой побелки — самый простой и быстрый, но приготовьтесь к тому, что грязи и пыли после такого мероприятия будет много. А также потребуются специальные инструменты.

Для работы вам понадобится следующее:

  • шлифовальная машина;
  • шпатель;
  • наждачная бумага;
  • молоток;
  • зубило;
  • металлическая щётка.

Не пугайтесь, всё и сразу вам не пригодится. Просто есть несколько вариантов сухого удаления извести с поверхностей.

Если нужны скорость, качество и простота, воспользуйтесь шлифовальной машиной. Наденьте на неё «наждачку» с крупным зерном и пройдитесь по нужным поверхностям вращательными движениями.

Не оказалось под рукой такого электроинструмента — возьмите зубило и, прикладывая под острым углом к стене или потолку, немного постукивайте по нему молотком. После того как сделаете несколько насечек, попробуйте подцепить пласт извёстки шпателем и снять с поверхности.

А случается и так, что известь слишком старая, и сама отслаивается от стен и потолка. В таком случае не понадобится ничего, кроме шпателя. Он легко соскоблит ненужное покрытие с поверхностей. Затем пройдитесь по всей площади металлической щёткой.

По окончании любой из этих процедур пообметайте поверхности веником или большой мягкой щёткой, чтобы убрать с них пыль. А после пройдитесь по ним грунтовкой. Теперь потолок или стены готовы к новой отделке.

Совет: прежде чем приступать к очистке поверхностей от извести сухим способом, завесьте дверь, ведущую из этого помещения в другие комнаты, смоченной водой простынёй, иначе пыль разнесётся по всему жилищу.

Чем смыть побелку со стен.  Смывать или не смывать и почему? 07

«Мокрый» способ удаления извёстки

Все «сухие» варианты избавления от старого покрытия, кроме шлифмашинки, отнимают много сил и времени. Так что если вы не располагаете этим полезным инструментом, рекомендуем попробовать удалить известковую побелку с помощью воды.

Для «мокрого» способа очистки поверхностей от извести вам потребуются:

  • таз;
  • вода;
  • губка;
  • тряпка;
  • шпатель;
  • мягкий валик с длинной ручкой.

Налейте в миску побольше воды, обмокните губку, немного отожмите и намочите ею поверхности, предназначенные для очистки. Увлажняйте как можно больше, потому что побелка быстро впитывает влагу.

После этого ещё раз пройдитесь по поверхностям смоченным в воде мягким валиком, и через минут 15 начните соскабливать побелку шпателем.

Занятие это весьма трудоёмкое, так что предлагаем более эффективные и быстрые варианты удаления извести — с помощью не обычной воды, а специальных растворов. Их вы можете найти в любом строительном магазине, или же приготовить самостоятельно.

Раствор №1

Смешайте 5 л воды, 50 мл аммиачного и 100 мл содового растворов (разведите их предварительно с водой в пропорциях 1:3), 30 мл пены для ванны и 20 мл уксуса 9%. Подогрейте смесь до 50 градусов и смочите ею поверхности.

Чем смыть побелку со стен.  Смывать или не смывать и почему? 08

Раствор №2

Смешайте медный купорос и соляную кислоту в соотношении 1:1, нанесите на старую побелку, оставьте на 20 минут.

Раствор №3

В 10 л воды разведите 100 г пищевой соды и 60 г измельчённого с помощью тёрки любого мыла. Обильно оросите этим раствором стены или потолок, побеленные известью.

Раствор №4>

По сути, это самый обычный клейстер. Готовится он так: в литре воды размешивается 40 г крахмала. А затем эта смесь постепенно добавляется в кипяток. Поварите немного массу, интенсивно помешивая, пока она не начнёт густеть. Крахмал можно заменить мукой. Смажьте клейстером поверхность, покрытую извёсткой, и дайте просохнуть.

Чем заменить побелку стен. Технология побелки потолочной поверхности

Начнем этот раздел статьи с того, что есть строгий запрет. В его основе лежит постулат, что белить потолок известковым раствором можно лишь в том случае, если он был побелен именно этим материалом. Это же касается и меловой побелки. То есть нельзя наносить мел, если до этого поверхность была покрыта известкой.

Мел оставляет следы на ладонях Источник wallscloud.net

Как определить, каким стройматериалом был побелен потолок. Для этого по нему надо провести влажной рукой. Известь на ладони не останется, а мел покроет всю ее поверхность. А вот на известковом потолке останутся влажные разводы, а на меловом нет.

Если потолок белится в первый раз, то и этой проблемы не существует. Поэтому сначала рассмотрим вариант побелки по неподготовленной поверхности. А затем разберемся с побелкой потолка по старой побелке.

Побелка оштукатуренного потолка

В принципе, этот процесс делится на два этапа: подготовка потолочной плоскости и непосредственное нанесение побелочного материала.

На первом этапе потолок просто выравнивают и доводят до максимальной гладкости. Для этого сегодня используют шпаклевки, которые наносят в один или максимум в два слоя. Последний шлифуют, но не всегда, потому что побелочный материал скрывает мелкие дефекты поверхности. Так что шлифовку можно и не применять. Единственное надо добавить, что применение грунтовок изменит адгезионные свойства потолочной поверхности. Поэтому и штукатурный слой, и шпаклевочный надо обработать грунтовочной жидкостью глубокого проникновения.

Внимание! Побелка наносится после полного высыхания нанесённых слоёв.

Грунтовка потолочной поверхности Источник stroychik.ru


Материалы для шумоизоляции потолка, стен и пола: на что обратить внимание при выборе

Итак, переходим непосредственно к процессу нанесения побелки. Есть два эффективных способа. Для этого используют или малярный валик, или пульверизатор. Как белится потолок первым инструментом.

Для этого валик обмачивают в приготовленную смесь, прокатывают по лотку и белят потолок V-образными движениями. Именно так можно добиться равномерного закрашивания. Некоторые мастера проводят побелку, как покраску. То есть наносят валиком полосы, параллельные друг друга с нахлёстом в 5 см с каждой стороны. Но в этом случае надо придерживаться одного правила: наносить полосы только перпендикулярно стене, где установлено окно. Если применяется двухслойное нанесение побелочного материала, то первый слой наносится параллельно стене с окном, второй перпендикулярно.

Внимание! Второй слой побелки можно наносить лишь в том случае, если первый хорошо просох.

В этом процессе обязательно используется кисточка или маленький валик, которыми пробеливают труднодоступные места. Раньше, вообще, пользовались для побелки широкими кистями, маклавицами или щётками. Но это все в прошлом.

Что касается пульверизатора, то это самый быстрый, самый эффективный способ, который равномерно распределяет побелочный материал по потолочной поверхности. Часто одного слоя достаточно, чтобы закрыть потолок полностью.

Побелка потолка краскопультом Источник kakpotolok.ru

Побелка по старой побелке

Итак, переходим к следующему вопросу – как побелить потолок по старой побелке.

Вообще, мастера с опытом знают, что оптимальный вариант, который приведет к высокому качеству конечного результата, это полностью очищенная потолочная поверхность до штукатурного или шпаклевочного слоя. А уже по нему проводится новая побелка.

Но если стоит задача «освежить» потолок, то есть провести косметический ремонт, то можно наносить побелочный материал по старой отделке. Здесь главное, чтобы потолочная плоскость соответствовала определенным стандартам качества. К примеру, не было отслоения старого материала, не появились трещины на потолке, тёмные пятна и прочее.

То есть, если все в порядке, то технология нанесения побелочного слоя ничем от вышеописанного не отличается. Но если качество потолка оставляет желать лучшего, то придется избавиться от старой отделки. Как это сделать правильно.

Как смыть побелку с потолка. Практическая инструкция процесса смывания побелки с потолка

Побелка на потолке – явление, довольно-таки, распространенное, но не всеми приемлемое. Ведь у современных ремонтов свои требования, в которых побелке места попросту нет. Или может быть второй вариант, когда она пришла нежданно и по вине как раз этого самого ремонта? При этом не помогли даже полиэтиленовые специальные чехлы для накрытия и защиты от нежелательных пятен. Что же тогда делать со старыми традициями? Как с ними бороться и как их смыть быстро, безвредно и с минимумом затрат, как временных, так и физических?

На сегодняшний день, существуют несколько способов, как смыть побелку с потолка, которые проверены на практике и зарекомендовали себя с лучшей стороны. Ниже будет рассмотрено каждый из них.

Как смыть побелку с потолка. Практическая инструкция процесса смывания побелки с потолка

Необходимые инструменты для снятия побелки

Прежде всего следует запастись всем инвентарем, который существенно облегчит поставленную задачу по снятию побелки:

  1. Два шпателя – с узким и широким лезвием.
  2. Ведро для воды.
  3. Обычные тряпки.
  4. Бытовая стремянка или другое возвышение (стол, тумбочка и т.д.).
  5. Рабочая плотная одежда, защитная маска для лица и по желанию пластиковые очки.
  6. Перчатки. Лучше резиновые.
  7. Материал для накрывания мебели, пола и стен. Могут быть различные варианты – от специальной пленки до обычных газет.

Как смыть побелку с потолка. Практическая инструкция процесса смывания побелки с потолка

Подготовительный этап перед основным процессом

Как снять побелку с потолка так, чтобы было меньше грязи в доме и потом, по завершении процесса, меньше уборки? Конечно же, хорошо к этому подготовившись и продумав все до мелочей.

  • Необходимо вынести всю мебель из комнаты. Если это невозможно по каким-либо причинам, то ее нужно обернуть пленкой для защиты от «дождя с потолка». Плотно сидящая полиэтиленовая пленка на протяжении нескольких часов вреда не принесет, а вот польза от нее будет колоссальная.
  • Следует закрыть окна обычной пленкой. При таких мерах окна останутся чистыми, а в комнате будет светло.
  • При возможности закрыть все стены. Однако, как показывает практика, сделать это практически нереально. Для этого нужно покрыть абсолютно всю поверхность пленкой или газетами, что не во всякой ситуации бывает целесообразным. При дорогостоящих обоях – да! При моющейся стене – проще помыть.
  • Красивую люстру лучше всего снять. Лампочка повисит на проводе и сама некоторое время, зато потом меньше будет проблем с наведением порядка. Если же это технически сложно выполнить, то нужно люстру тщательно закрыть.
  • Перед началом работ, необходимо затянуть пленкой дверь, а щели заткнуть влажными тряпками. После этого смежные помещения останутся чистыми и пыль повсюду разлетаться не будет.
  • Влажная тряпка перед дверью – залог чистых ботинок и незапачканных «художественными узорами» полов.
  • Чтобы закрыть пол в основном рабочем помещении, следует постелить пленку, а на нее несколько слоев газет. При такой технологии верхний слой всегда можно будет снять и оставить на поверхности только чистый.

Что разъедает побелку. Как очистить своими руками: обзор средств

Смыв водой

Чем смыть побелку со стен.  Смывать или не смывать и почему? 11Если слой побелки относительно тонкий, то его можно смыть водой

  1. Растворить 1 кг соли в 10 л горячей воды.
  2. Дать раствору остыть до 45 градусов.
  3. Намочить губку в растворе, протирать потолок до полного смывания мела с основания. Работать следует аккуратно, чтобы капли не начали стекать по руке, капать на пол, голову или одежду.
  4. Потолок смывают губкой, удаляя слой за слоем до тех пор, пока не покажется чистая поверхность. Воду меняют как можно чаще, а губку полощут в чистой проточной воде.

Как удалить с помощью бумаги?

Этапы работы:

  1. Готовится клеевой раствор для обоев (можно использовать клейстер).
  2. Широким валиком раствор равномерно наносится на поверхность потолка толстым слоем.
  3. Старые обои, газеты или бумагу вымачивают в клеевом растворе, затем наклеивают на подготовленную поверхность до высыхания.
  4. Когда обои или газеты высохнут, их удаляют с потолка. Вместе с бумагой снимается и старая побелка. Если на отдельных участках покрытие всё же осталось, то его соскребают шпателем.

Внимание
Для удобства работы краешки обоев или газет оставляют не приклеенными, чтобы их легче было снимать.

Снятие клейстером и обойным клеем без пыли и грязи

Этапы снятия побелки обойным клеем или клейстером:Чем смыть побелку со стен.  Смывать или не смывать и почему? 12

  1. Приготовить обойный клей или клейстер. Для приготовления последнего понадобятся мука или крахмал, вода. Муку или крахмал растворяют в 1 литре тёплой воды, медленно вливают в кипяток, при этом размешивая до полного растворения (объём кипятка — примерно 3 л).
  2. Густо покрыть клеем или клейстером потолок, дать немного подсохнуть (не до полного высыхания), при этом слой покрытия должен быть толстым.
  3. Шпателем снять мокрый побелочный слой.

Быстро с использованием шлифмашинки

Снимать старое покрытие шлифмашинкой — простой, быстрый способПри работе со шлифовальной машинкой следует позаботиться о средствах безопасности

Спецрастворы

Чем смыть побелку со стен.  Смывать или не смывать и почему? 13

  1. Моющее средство-концентрат для уборки после ремонтных работ ALFA-20 прекрасно справляется с известковой и меловой побелкой. Для работы средство разводят водой в пропорции 1/20, наносят на поверхность кисточкой, валиком или пульверизатором. Раствор оставляют на несколько минут, а затем снимают покрытие шпателем.
  2. Жидкость для снятия обоев Metylan разбавляется водой в пропорции 1/10. Она хорошо справляется известковыми, меловыми составами, принцип работы у неё тот же.
  3. Специальный состав для удаления побелки — Probel — растворяют в воде, а затем производят смыв губкой. Остатки покрытия снимаются шпателем.
  4. Концентрат для клининговых работ от компании Probel также подойдёт для смыва старого покрытия. Состав разбавляется водой в пропорции 1/20, наносится на поверхность. Потолок очищается шпателем.
  1. Для этого 2 столовых ложки аммиака растворяют в 3 литрах воды, добавляют туда раствор соды, 2 колпачка пены для ванн, 1 столовую ложку уксуса.
  2. Для приготовления содового раствора 1 часть соды разводят в 3 частях воды.
  3. В готовый состав вливают 2 литра кипятка, остужают до температуры 50 градусов.
  4. Наносят на поверхность, а затем удаляют покрытие шпателем.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/pobelku-smyt-s-potolka-prakticheskaya-instrukciya-processa-smyvaniya-pobelki-s-potolka