Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Виды красок для стен в квартире. Рейтинг красок для стен в квартире

05.12.2021 в 11:36

Виды красок для стен в квартире. Рейтинг красок для стен в квартире

Можно выделить несколько видов красок, выпускаемых различными производителями. Они являются востребованными и высококачественными, а также подходящими для жилых помещений. К ним относится:

  • Tikkurila Liitu. Она представлена финской грифельной краской, выпускающейся в большом количестве оттенков. С ее помощью получается моющееся покрытие, на котором можно рисовать карандашом или мелом без нанесения какого-либо вреда текстуре. В состав включаются антигрибковые компоненты, позволяющие пользоваться средством даже в помещениях с высокой влажностью. Высыхает краска в течение 6 часов, но наносить на поверхность желательно сразу два слоя. Стоимость банки 0,9 л составляет около 1,5 тыс. руб.
  • Dulux Colours of Kingdom. Эта водно-дисперсионная краска не нуждается в колеровке, так как продается в готовом виде. Средством очень просто пользоваться, а также оно быстро высыхает. Не обладает неприятным запахом, поэтому можно работать без респиратора. Желательно пользоваться этим средством для помещений со средним уровнем влажности. Высыхает оно в течение 5 часов. С его помощью получается влагостойкое и прочное покрытие. Многие люди, задумывающиеся о том какой лучше красить краской стены, выбирают этот вариант.
  • Beckers Elegant Vaggfarg Helmatt. Эта краска считается идеальным выбором для окрашивания стен в жилых помещениях. С ее помощью формируется матовая поверхность, поэтому создается ощущение наличия бархатного покрытия, которое великолепно смотрится в гостиной или спальне. Оно стойко к воздействию влаги или даже разных химических веществ. Для мытья поверхности можно пользоваться даже металлической мочалкой. В основе этого средства лежит латекс. Окрашивание может осуществляться на разные основания, представленные гипсокартоном, древесиной, бетоном, шпаклевкой или другими материалами. Запах является не слишком выраженным, а также быстро выветривается. За 9 л краски придется отдать около 7,5 тыс. руб.

Название красок для стен. Какая краска лучше для стен: виды и популярные материалы для отделки

9 мин.

Материалы

Ремонт — операция сложная и длительная, а его результаты зависят не только от серьезности подхода хозяев к работе, но и от качества материалов, от корректности их выбора. Наряду с оклейкой стен обоями популярностью стало пользоваться и их окрашивание. Найти свой вид ЛКМ (вернее, КМ) непросто: ассортимент их очень широк. Какая краска лучше для стен или потолков? Чтобы подобрать оптимальный вариант, будущим хозяевам приходится узнавать максимум информации о предмете интереса. Поэтому сначала нужно познакомиться с разновидностями материалов, с их сильными и слабыми сторонами, а потом выбрать тот, что имеет нужные характеристики и идеально подходит основанию.

Какие качества важны для краски?

Название красок для стен. Какая краска лучше для стен: виды и популярные материалы для отделки

С этим декоративным материалом хорошо знакомы все. Практически в каждой квартире или доме есть те или иные окрашенные поверхности, поэтому хозяева знают, что одним из главных критериев, от которого зависит общее восприятие помещения, является эстетичность материала стен.

Фактурность материалов

В случае поисков данного вида отделки владельцам предстоит выбор между глянцевой и матовой краской. К счастью, этот этап не отличается особой сложностью.

Название красок для стен. Какая краска лучше для стен: виды и популярные материалы для отделки

Первые, глянцевые материалы смотрятся эффектно, однако на них очень хорошо видны малейшие огрехи. Кроме того, они не слишком популярны, потому что яркий свет, отражающийся от поверхности стен, в лучшем случае утомляет, в худшем — способен даже «давить на психику».

Матовые поверхности выглядят не так «вызывающе», такие краски проще наносить, они смогут спрятать небольшие неровности, потому что не отражают свет. Уход за «мягкими», успокаивающими и привлекательными покрытиями тоже несложен. Однако ассортимент обычных КМ двумя видами не ограничивается. Есть краски полуглянцевые, полуматовые, а также глубокоматовые, абсолютно лишенные блеска. Последние составы — трендовое дизайнерское решение.

Название красок для стен. Какая краска лучше для стен: виды и популярные материалы для отделки

Виды красок для внутренних работ. Виды краски для внутренних работ

Данная категория красок произведена на основе воды, поэтому они наиболее экологичны. При нанесении их на окрашиваемую поверхность, образуется защитная пленка, устойчивая к внешним воздействиям.

Виды красок для внутренних работ. Виды краски для внутренних работ

Такая краска хорошо моется водой и моющими средствами, не имеет запаха при покраске, пожаробезопасная и быстросохнущая. Предназначены краски для покраски любых поверхностей помещения от кирпича и штукатурки до металла.

Виды красок для внутренних работ. Виды краски для внутренних работ

Хорошо ложатся на деревянные поверхности.

  1. Акриловые краски хорошо ложатся на любые окрашиваемые поверхности помещения. Краска обладает хорошей паропроницаемостью, за счет чего окрашиваемый материал дышит. Краска устойчива к многократному протиранию при влажной уборке. Достаточно невысокая стоимость позволяет обратить на нее ваше внимание. При помощи специальной колерной пасты можно подобрать любой интересующий вас цвет интерьера. Краску можно легко смыть с поверхности специальными средствами. Среди недостатков можно отметить неустойчивость к ультрафиолетовым лучам, повреждения при контакте со щелочными и химическими растворителями.
  2. Латексные краски рекомендуют использовать для окрашивания поверхностей во влажных помещениях или требующих постоянной влажной уборки. Краску можно мыть моющими средствами с помощью губок и мягких тканей. Хорошо окрашивает бумажные, деревянные и металлические поверхности. Есть специальные марки латексных красок для окрашивания стеклянных, пластиковых поверхностей и кафеля. Высокая адгезия латексных красок позволяет хорошо прокрашивать поверхность.
  3. Краски на основе ПВА обладают высокой паропроницаемостью, что позволяет поверхности дышать. Краска достаточно хорошо пропускает влагу, поэтому ее не рекомендуют использовать во влажных помещениях. Хорошо ложится на деревянную поверхность, штукатурку, гипсокартон. Имеет высокую адгезивную способность. Неустойчива в помещениях с низкой температурой.
  4. Краски на основе силиконовых смол имеют хорошую паропроницаемость, устойчивы к воде. Эластичность краски за счет силикона позволят ей хорошо переносить резкие перепады температур, поэтому ее хорошо использовать в помещениях с нестабильной температурой. Краска устойчива к механическим повреждениям, выгоранию и истиранию. Хорошо моется, можно использовать при мытье щелочные и химические средства. Долговечна.

Виды красок для дерева. Из чего состоят краски и как не запутаться в их видах?

Красок много. Они имеют разный состав, отличаются свойствами и предназначены для конкретных типов поверхностей. Несмотря на запутанную классификацию, включающую множество видов и подвидов, разобраться в красках несложно, поскольку все они имеют в своем составе стандартный набор сырьевых компонентов. Понимая назначение каждого компонента и то, каким свойством он наделяет продукт, разобраться в видах краски намного проще.

Виды красок для дерева. Из чего состоят краски и как не запутаться в их видах?

В основе любого красящего состава находится пять сырьевых компонентов:

Связующее — базовое вещество, объединяющее друг с другом все остальные компоненты краски. Именно от его типа зависят главные свойства продукта — адгезия, эластичность и механическая прочность образуемой пленки, влагостойкость и т.д. Видов связующих много, но в красках для дерева чаще используют алкид, акрилат, термически обработанные масла. Отсюда базовая классификация красок — алкидные, масляные, акриловые и т.д.

Пигменты — это измельченные красители, присутствующие в составе в виде нерастворимой и неоседаемой взвеси. Пигменты определяют не только цвет краски и ее укрывающую способность, но и стойкость к выгоранию, отчасти блеск, устойчивость покрытия к механическим и химическим воздействиям.

Наполнители — нерастворимая взвесь микрочастиц (мела, каолина и др.). Наполнители не влияют на цвет и укрывистость краски; их задача — обеспечить нужную консистенцию состава, блеск, текучесть и ряд других физических свойств.

Растворитель — компонент, который разжижает связующее и придает краске требуемую вязкость. Растворители определяют главным образом время высыхания покрытия, его выравниваемость, тонкость наносимого слоя.

Добавочные компоненты — это всевозможные вещества, улучшающие или изменяющие свойства краски: быстроту высыхания, устойчивость к выцветанию и гниению, блеск, пожаростойкость и т.д. Присутствуют в небольшом процентном соотношении.

Далее мы поговорим о красках, которые наиболее часто используют для наружных работ по дереву; расскажем какими свойствами они обладают и как ведут себя на деревянных поверхностях по прошествии времени.

Виды красок строительных. Отчего отталкиваться при выборе краски

Виды красок строительных. Отчего отталкиваться при выборе краски

Колеровальная паста для разных типов краски, добавляется к белому цвету для придания необходимого оттенка

На первый взгляд может показаться, что такой ассортимент красок в современных строительных магазинах – это лишь маркетинговый ход, направленный на введение в заблуждение неискушённого потребителя.

На самом деле это не так, и каждый вид краски имеет свой набор характеристик и особенностей. Так как же правильно выбрать краску, и не запутаться во всём этом разнообразии? В первую очередь, необходимо чётко понимать, какие требования предъявляются к покрытию, ведь в зависимости от назначения помещения в доме, меняется и его среда.

К примеру, краска, используемая в ванной комнате, совершенно не подходит для детской или спальни, и наоборот, простая краска с невысокой степенью устойчивости, не может применяться в помещениях с повышенной агрессивностью.

Помимо этого, очень часто ключевым значением при выборе строительных материалов, становится финансовая составляющая, и желание сэкономить может возобладать над здравым смыслом. Допускать этого ни в коем случае нельзя, так как между разными красками может быть огромное количество различий, как по качественным характеристикам, так и по длительности их службы, а нельзя не согласиться, что переделывать ремонт каждый год – это не только затратно, но и трудоёмко.

Виды красок строительных. Отчего отталкиваться при выборе краски

На фото краска с текстурным рисунком, имитирующим натуральную кожу

Ниже мы подробно остановимся на некоторых видах краски для внутренних работ, а пока давайте определимся, какими же качествами должна обладать эта самая краска:

  • Паропроницаемость . Важный фактор, от которого зависит, будет ли скапливаться под покрытием конденсат, и не образуется ли там вредоносная плесень.
  • Влагостойкость . Любую поверхность рано или поздно потребуется мыть, особенно если речь идёт о помещениях с агрессивной средой. Именно поэтому краска должна стойко переносить водные процедуры и при этом сохранять свои внешние качества.
  • Устойчивость к истираниям . Нюанс особенно актуальный для прихожих или детских, где стены чаще всего становятся объектом «истязаний». Качественная краска не теряет своих свойств и внешних данных, даже при постоянном контакте с руками человека.
  • Устойчивость к ультрафиолету или выгорание . Краски низкого качества имеют обыкновение терять свой цвет, а белые поверхности часто желтеют и требуют реставрации. Как правило, этот показатель производитель указывает на таре, и на него обязательно нужно обращать внимание.
  • Безопасность и экологичность . Многие современные производители ставят этот нюанс превыше всех других. Такие краски совершенно безвредны, даже на этапе работы с ними. Зато подделки и материалы низкого качества, наоборот, полностью игнорируют этот вопрос и их продукция способна нанести вред здоровью, даже после полного высыхания.

Виды красок для ремонта. Эмульсионные краски

Связующая основа эмульсии, частички цветного пигмента и другие компоненты находятся в водном растворе. Существенное преимущество всех видов красок на водной основе – их можно разбавлять обычной водой и легко смыть с рук, инструментов, поверхностей. После полного высыхания растворить материал с помощью воды уже невозможно.

Сильные стороны:

    огнеустойчивы;

    экологически нейтральны;

    стоят недорого, относительно других ЛКМ.

Эмульсионные краски удобны в работе – они образуют гладкий ровный слой на любой поверхности. Сохнут быстро, не токсичны и практически не имеют запаха. После высыхания устойчивы к действию щелочи.

Поскольку основа красок – вода, металлические изделия перед нанесением обязательно грунтуют. Иначе краска может спровоцировать коррозию. Эмульсионные составы не наносят на глянцевые поверхности или поверх лакового покрытия, также они не совместимы с клеевыми красками. Поверх эмульсионок можно красить любым ЛКМ. Какие бывают краски на водной основе?

    Водоэмульсионные краски (не следует путать с водно-дисперсными). Покрытие пропускает воздух и воду в форме пара, не отслаивается, рекомендовано для использования в условиях повышенной влажности. Не выгорает и не тускнеет. Слабая сторона – такие краски не переносят отрицательные температуры и через время начинают потихоньку смываться (это касается матовых материалов).

    Акриловые (на основе акриловых смол) – образуют эластичное и очень прочное покрытие, потому лучше других подходят для окрашивания деревянных поверхностей. Такие материалы стоят дороже из-за свой способности перекрывать трещины в структуре дерева до 0,5 мм. Устойчивы к ультрафиолетовому излучению и влаге, не выгорают.
    Существуют бюджетные акриловые краски (на основе акриловых сополимеров), но они не обладают такими выдающимися показателями прочности и эластичности. Все акриловые ЛКМ после полного высыхания хорошо переносят низкие температуры. Важная особенность – они не пропускают газы. Это полезное качество для защиты от коррозионных процессов в армированных бетонных конструкциях. Акриловыми красками можно окрашивать стены поверх штукатурки, но только если первоначальному покрытию уже больше месяца. В противном случае ЛКМ, которые не пропускают воздух, будут препятствовать окончательному затвердеванию щелочного основания.

    Поливинилацетатные (ПВА) – наименее влагостойкие. Если стена, покрытая поливинилацетатной краской, будет периодически намокать, слой довольно быстро сойдет. Преимущество – нечувствительны к ультрафиолетовым лучам, не выгорают на солнце. Эти краски самые дешевые среди эмульсионных составов, безопасные для экологии и могут быть использованы для окрашивания потолков в жилых комнатах.

    Латексные. Содержание латекса делает такие краски совершенно водонепроницаемыми и очень прочными. После высыхания покрытие можно мыть и тереть губкой. Сфера применения: бетонные, кирпичные, гипсокартонные стены, оштукатуренные поверхности. Латексными красками можно замазывать трещины до 1 мм в ширину. Время высыхания: 20-60 минут (конкретный промежуток времени указан на упаковке и зависит от условий окружающей среды). Слабая сторона – чувствительны к свету, на солнце выгорают.

    Водно-дисперсионные – влагостойки, их можно мыть, не опасаясь за прочность покрытия. Не рекомендуется работать с этими красками при температуре ниже 5 градусов. Рекомендованы для окрашивания кирпичных, бетонных стен, а также поверхностей, покрытых слоем штукатурки.

    Силиконовые краски содержат силиконовые смолы в виде эмульсий. Это придает им хорошие водоотталкивающие свойства, но сохраняет возможность пропускать водяной пар и воздух. Благодаря этому качеству силиконовыми красками можно окрашивать стены уже через 48 часов после оштукатуривания. Они подходят для любых минеральных поверхностей. Силиконовыми красками можно перекрыть трещину в стене до 2 мм в ширину.
    Могут использоваться вместе с латексными, акриловыми или минеральными ЛКМ. Образуют прочный и эластичный слой, устойчивый к загрязнениям, в том числе жирам.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/vidy-krasok-dlya-dereva-dlya-naruzhnyh-rabot-vidy-krasok-ih-harakteristiki

Виды декоративных красок для стен. Виды декоративных красок

Краски для декора подразделяют на два основных вида: для внутренних и для внешних работ.

Кроме того, их различают по типу пленкообразующего вещества. Здесь выделяют 4 вида: водоэмульсионные, акриловые, латексные, алкидные и масляные. Разберем отдельно каждый из них.

Водоэмульсионные

Из названия уже понятно, что у такой краски особые отношения с водой. Водоэмульсионная краска устойчива к влаге (последняя просто испаряется с покрашенной стены, не оставляя следа). По этой причине она отлично подходит для декорирования ванных комнат.

Водоэмульсионную краску используют для любых покрытий, кроме клеевых и лакированных. Она не выделяет токсинов и безопасна в случае пожара.

Примечание. Цена водоэмульсионной декоративной краски невысока, из-за чего её часто приобретают в строительных магазинах.

Насыщенный цвет получается только после 2-3 слоев, наносить которые нужно после полного высыхания предыдущих. Для лучшего результата, перед покраской обработайте поверхность грунтовкой. Так краска прочнее закрепится на стене, и вы сократите расход покрасочного материала.

Акриловые

Это самый популярный вид декоративной краски для стен, в основе которого акриловые смолы. Они делают краску прочной и эластичной, так что отделка будет радовать глаз хозяев неизменной красотой лет 7-10.

Плюсы акриловой краски:

  • Она быстро сохнет, так что работа с последующими слоями начнется быстрее.
  • Прямые солнечные лучи не наносят такого сильного вреда покрытию, как, например, масляным краскам.
  • Густую консистенцию можно разводить водой, чтобы сделать слои менее плотными, либо колером, чтобы поиграть с цветом и оттенком.
  • Акриловую декоративную поверхность можно мыть водой. Разводов при этом не останется.
  • У краски идеальное соотношение цены и качества.

Акрил хорошо переносит испытания влагой и температурой. Но все же он чуть быстрее теряет свои привлекательные свойства в экстремально влажных условиях, нежели водоэмульсионный состав. 

Латексные

В основе латексных красок – каучук. Благодаря нему краска ложится прочным и эластичным слоем, а также она не портится от воздействия ультрафиолета и воды.