Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Приспособление для заточки ножей на наждаке. Элементарное вертикальное устройство

16.11.2021 в 03:16

Приспособление для заточки ножей на наждаке. Элементарное вертикальное устройство

Устройство предназначено для быстрой ручной заточки ножей своими руками и представляет собой деревянную конструкцию, собранную в виде уголка. Точный сборочный чертеж здесь приводиться не будет, так как размеры зависят от размера применяемого точильного камня. Нужно подготовить:

  • 4 бруска или дощечки шириной 5-7 см и толщиной 2-3 см. Длина дощечки определяется длиной камня;
  • 4 болта М4-М6 с гайкой-«барашком». Длина болтов определяется по формуле: (толщина дощечки) х 2 + толщина точильного оселка + 1 см;
  • 4 самореза «по дереву». Длина подбирается из расчета: толщина дощечки минус 0,2 см;
  • Транспортир или другой углоизмерительный инструмент;
  • Изготовление приспособления заключается в сборке двух уголков из имеющихся дощечек. На одной из них, на расстоянии, равном ее ширине делается пропил ножовкой до середины. Затем, с торца доски, отпиленная часть скалывается прочным ножом или стамеской. Аналогичный скол делается на второй дощечке. Это делается для того, чтобы при соединении дощечек в уголок, у обеих сторон была общая плоскость. Затем дощечки, сколотыми частями соединяются в уголок. Так же собирается вторая половина устройства. Далее, в верхней и нижней частях приспособления просверливаются отверстия под соединительные болты. Отверстия размечаются с противоположных от места соединения торцов по 3-4 шт. на каждой дощечке. Отверстия размечаются так, чтобы от края доски до наружного болта было не менее 3 см, а расстояние между ним и другими отверстиями позволяло надежно зажать край точильного камня.

    Приспособление для заточки ножей на наждаке. Элементарное вертикальное устройство

    На внутренней или внешней стороне одной из дощечек наносится метка, соответствующая каждому из будущих углов заточки.

Приспособление для заточки ножей своими руками: от простого к сложному

7 мин.

Общие вопросы

Любые режущие инструменты требуют надлежащего ухода, так как постепенно они начинают терять былую остроту, а работа с такими изделиями становится мучительной, почти невыносимой. Самый большой раздражитель — тупой нож, который превращается в абсолютно бесполезный предмет. Чтобы избежать подобных ситуаций, его необходимо периодически подтачивать, и в этом очень помогают точилки, купить которые совсем не проблема. Однако не всех хозяев данный вариант вдохновляет, ведь качественные устройства стоят немало. Изящный и логичный выход из ситуации — приспособление для заточки ножей своими руками. Функционально самодельные инструменты ничуть не уступают конкурентам — фабричным моделям, зато позволяют добиться существенной экономии.

Знакомство с понятием «угол заточки»

Цель процесса всем известна — придание лезвию остроты. Однако для каждого вида инструментов эта операция несколько отличается. Причина в предназначении ножа — бытового, охотничьего, для рыбалки. Разница между ними на первый взгляд вовсе не видна, но именно она определяет то, для чего инструменты используются. Это угол заточки, но его можно увидеть и сравнить только у тех ножей, которые еще не точили в домашних условиях. Приняты такие величины:

  • 8-12° — для скальпелей, опасных бритв;
  • 10-15° — для филейных ножей (филейников);
  • 15-20° — для резки продуктов питания;
  • 20-25° — для инструментов общего назначения;
  • 20-40° — для охотничьих ножей;
  • 30-50° — для массивных специальных ножей (например, для мачете).

Приспособление для заточки ножей своими руками: от простого к сложному

Меньшие углы предназначены для работы с мягкими материалами, большие — с твердыми субстанциями.

Единого стандарта для всех инструментов нет. Некоторые западные производители охотничьего оружия считают идеалом угол заточки 23°. В Америке есть компании, затачивающие подобные и боевые ножи под 40°. Бывают инструменты с разными углами заточки частей клинка. Серьезный военный пример — русская шашка (40 и 30°).Такое оружие становится универсальным, но для домашнего мастера в данной заточке есть минус — много большая сложность работы.

Чтобы иметь возможность корректно заточить ножи, изготавливая почти профессиональное приспособление для заточки ножей своими руками, надо предусмотреть возможность смены ее угла. Эта задача и является самой сложной: как при проектировании, так и во время изготовления.

Приспособление для заточки ножей своими руками: от простого к сложному

Мусат для заточки ножей. Мусат

Приспособление для заточки ножей на наждаке. Элементарное вертикальное устройство 03

Mусат

Мусат похож на напильник , обычно имеет круглое или овальное сечение (овальное сечение имеет преимущество эффективно большего диаметра при ограниченном весе). В советское время стандартным для предприятий общепита был мусат с конической рабочей частью длиной 217 мм и диаметром, изменяющимся от 12 мм возле ручки до 5 мм.

Приспособление для заточки ножей на наждаке. Элементарное вертикальное устройство 04

Правка ножа в ВМФ США

Для восстановления режущей кромки лезвием проводят по мусату, при этом расправляются замины лезвия и частично снимается металл. В отличие от заточки (например, с помощью оселка ), правка с помощью мусата гораздо бережнее расходует материал ножа.

Металлические мусаты изготавливаются из стали и, как правило, намагничены, чтобы собирать частицы металла. Встречаются мусаты, изготовленные из алюминия . Основное их предназначение — разгибать загибы, хотя тонкий слой твёрдого лейкосапфира (оксида алюминия) на поверхности и обладает некоторым абразивным действием. Некоторые производители предлагают керамические мусаты (металлические стержни с напылением), например, компания Zwilling J. A. Henckels   . Полностью керамические мусаты легче, чем металлические, но более хрупки, что делает их непригодными для общепита. Абразивные мусаты предназначены для тех, кто забывает регулярно править ножи: сильно затупленный нож не поддаётся обыкновенной правке.

Мусат нецелесообразно применять, если твёрдость клинка менее 50 ед HRC , в этом случае снимается неоправданно много металла. Если твёрдость клинка более 60 ед HRC, то применение мусата просто бесполезно.

      СПб. : Типография М. О. Вольфа , 1880—1882.

      Приспособление для заточки ножей чертежи. Точилка для ножей своими руками: самые распространенные виды конструкций

      Существует много схем и чертежей приспособлений для заточки ножей своими руками, которые отличаются разной конструкцией и способами изготовления. Не следует выбирать наиболее простые варианты моделей, потому как с ними можно будет качественно выполнить только один из этапов работы. Несмотря на то, что на изготовление более сложной конструкции уйдет большее количество материалов и средств, сам процесс обтачивания лезвия займет меньше времени, а результат будет заметно лучше.

      Приспособление для заточки ножей чертежи. Точилка для ножей своими руками: самые распространенные виды конструкций

      Точилка в виде рейки-держателя способна изменять угол наклона и положение ножа

      Перед тем как сделать приспособление для заточки ножей в первую очередь нужно определиться с объемом работ, которые будут выполняться при помощи конструкции. Это объясняется тем, что в ситуации, когда требуется раз в неделю привести несколько кухонных ножей в порядок, совершенно необязательно заморачиваться со сложными чертежами точилок для ножей своими руками и изготавливать профессиональный станок. Если же человек увлекается коллекционированием ножей, охотой или постоянно использует ножи в работе, то лучше один раз постараться.

      Наиболее простой, сделанной своими руками ножеточкой считается зажатый между двумя упорами точильный камень, которого иногда вполне достаточно для применения в обычных бытовых условиях. Для выполнения конструкции понадобится вырезать два деревянных треугольника и скрепить их между собой металлическими винтами. Используемый камень зажимается между двумя опорами.

      Правильная заточка ножа на точильном станке. Правильно и результативно с точильным станком

      В настоящее время существует множество способов заточить ножи путем привлечения всевозможных приспособлений. Решить этот вопрос просто, а главное, результативно можно при помощи точильного станка, тем более что он бывает разных размеров, а значит, доступен к применению в домашних условиях.

      Такое приспособление с уверенностью можно назвать электрическим наждаком, который целесообразно иметь у себя в доме. У тех, кто не знаком с этим устройством, возникают сомнения по поводу его необходимости, поэтому представляем преимущественные особенности этого полезного устройства:

      1. Способен заточить не только банальные ножи, но и садовые ножницы, массивное лезвие топора, а также другое колюще-режущее оборудование.
      2. Сам процесс занимает минимальное количество времени.
      3. Даже при отсутствии навыков работы со станком доступен к самостоятельному освоению. Обычно его смысл заключается во включении станка и путем возвратно-поступательных движений подвергнуть лезвие ножа заточке, аккуратно касаясь гранями полотна цилиндрической поверхности абразивного круга.
      4. Подразумевает наличие двух основных кругов абразива:
      • крупный – для работы с грубыми металлами;
      • мелкий – применяется для заточки определенных столовых предметов и придания соответствующего вида.

      Стоит учитывать размеры ножей, прежде чем проводить данный процесс. В случае если речь идет о небольших либо средних, то мелкозернистый абразивный круг идеально справится с задачей. Существуют также некоторые нюансы, касающиеся непосредственно заточки, соблюдение которых позитивно влияет на окончательный результат.