Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Диван размеры стандартные. Стандартные размеры диванов

11.09.2022 в 20:01

Диван размеры стандартные. Стандартные размеры диванов

В современном мире дизайна интерьера диваны играют существенную роль. Разнообразие их размеров и цветов огромно. Поэтому стоит познакомиться с существующими моделями. Это позволит без труда подобрать идеальную модель, которая будет гармонично вписываться в интерьер.

Угловой

Длина колеблется в пределах 235-285 сантиметров, ширина – 155-185.

Такой диван включает в себя 2 части – основную и боковую, которые располагаются под углом 90 градусов. Основная деталь больше боковой в 1,5-2 раза. Соединяются надежными креплениями. В редких случаях эти части производятся отдельно, боковая просто приставляется к основной.

Нередко в них встроены ящики для постельного белья или других предметов, что повышает удобство использования.

Диван размеры стандартные. Стандартные размеры диванов

Угловой

Прямой

Стандартная длина – 175-190 сантиметров, ширина – 100 сантиметров.

Наиболее распространенный вид. Размеры различны в силу наличия подлокотников, количества мест для сидения.

Диван размеры стандартные. Стандартные размеры диванов

Прямой

Выдвигающийся вперед

Длина до 1.8 м, ширина до 1.3 м.

Удобен в использовании, поскольку идеален для небольших квартир из-за включения в себя двух предметов мебели – кровати и дивана.

Длина варьируется в пределах 150-180 см, ширина – 100-130 см, длина выдвигающейся части – до 200 сантиметров.

Диван размеры стандартные. Стандартные размеры диванов

Выдвигающийся вперед

Кушетка

Стандартом является длина – 155 – 185 см, ширина – не более 100 см.

Обладает специфичным внешним видом, поэтому не отличается распространенностью. Отлично подойдет для необычного и яркого дизайна интерьера.

Этот тип имеет механизм раскладывания вдоль, а не поперек, поэтому редко можно встретить модель, обладающую большой шириной, чего нельзя сказать о длине.

Диван размеры стандартные. Стандартные размеры диванов

Кушетка

Модульный

Общая длина в некоторых случаях достигает 300 сантиметров, ширина – 80.

Эта модель состоит из нескольких соединяющихся между собой частей. Размеры составных частей различны, поскольку зависят от формы и типа модели. Средний размер составного модуля – 65-95 сантиметров.

Диван размеры стандартные. Стандартные размеры диванов

Модульный

Детский

Размеры зависят от возраста ребенка, для которого он приобретается.

Размеры такой модели находятся в прямой зависимости от того, раскладывающаяся она или нет. В случае, если диван раскладывается вперед, выдвигающаяся часть достигает в длину 165 сантиметров, вдоль – 100-150 сантиметров.

Диван размеры стандартные. Стандартные размеры диванов

Размер советского дивана. Размеры модели дивана

Диван книжка размеры имеет различные. Мебель, выпускаемая серийно, разрабатывается на средние показатели роста и веса покупателей. По индивидуальному заказу, с другими размерами, обычно изготавливаются дорогие модели.

«Книжка» традиционно выпускается со спальным местом двух видов. Проверенная временем комплектация и сегодня пользуется большим спросом:

  • Полуторный диван, в разложенном виде выпускается двух размеров: шириной 120 см и длиной 190 см; шириной 120 см и длиной 200 см. Вторая комплектация подходит людям, чей рост выше среднего.
  • Двуспальный, раскладывается в просторное ложе 160 см на 200 см.

Размер советского дивана. Размеры модели дивана

В этой модели выпускать другие размеры, например, с большей шириной сидения и спинки, означает сделать его неудобным при сидении. Даже при ширине сидения 80 см, что соответствует половине спального места двуспального дивана, под спину нужно подкладывать подушечку. Спиной человек должен опереться на спинку дивана. Когда она далеко, диван становится неудобным для сидения. Двуспальные модели комплектуются декоративными подушечками, это красиво и нужно для эргономики.

Размеры дивана еврокнижка

На базе дивана книжка была разработана новая конструкция еврокнижка, его ещё называют «выкатной диван». Это более современная модель. От предшественницы отличается рядом преимуществ:

    Размер советского дивана. Размеры модели диванаМожно ставить вплотную к стене. Конструкция позволяет раскладывать его и в таком положении.
  • Раскладывается легко, без усилия. С этим может справиться даже ребёнок
  • Конструкция механизма позволяет комплектовать мебель оттоманкой. Угловые диваны очень нравятся покупателям, пользуются большим спросом.
  • Приставка-оттоманка, в свою очередь, дополняется просторным коробом, что в условиях малогабаритных квартир очень важно.
  • Большой короб находится под сидением, для того чтобы до него добраться, больше не нужно поднимать тяжёлое сидение. Он открывается после выкатывания сидения вперёд, благодаря роликам, это сделать очень легко.

Прямая еврокнижка не отличается размерами от предшественницы. При комплектации оттоманкой, размеры спального места значительно увеличиваются: ширина остаётся прежней, а длина увеличивается до 220 см и больше. Такую комплектацию можно рекомендовать покупателям с ростом выше среднего.

Для трансформации нужно только потянуть вперёд сидение. С основанием на роликах, оно легко поддастся и поедет вперёд. На его месте откроется большой короб для постельного белья. Для формирования спального места, короб закрывается спинкой. Спинка и сидение составляют спальное место, лишённое перепада по высоте и зазора.

ВАЖНО! Для каждодневного использования нужно только предусмотреть надёжное покрытие для пола.

Ширина дивана стандарт. Параметры размеров диванов

Какая стандартная высота дивана от пола

По принятым нормам сиденье дивана должно располагаться на расстоянии 42 см от пола. Допускается изменение этого значения в пределах 35-48 см.

Важно! На высоту сиденья могут влиять материалы: если мягкая часть мебели наполнена синтетическим ворсом или другим воздушным наполнителем, высота может достигать 50-55 см; при присаживании человек будет толкать начинку с грузом и место приземления опустится на положенные 40-45 см.

При выборе можно учитывать особенности здоровья и возраста: пожилым людям с болями в суставах и спине удобнее высокий и жесткий диван – на нем легче сидеть и вставать. Детям лучше выбрать изделие с низким сиденьем, чтобы они могли передвигаться без помощи взрослых.

Важную роль играет не только сиденье, но и спинка. Его стандартный размер 90 см, допускаются колебания вверх-вниз на 20 см, которые зависят от конструкции дивана, количества посадочных мест и особенностей помещения. Спинка не должна перекрывать оконные рамы, она должна быть вровень с ними или ниже.

Для справки! Мебель с высокими спинками и мягкими подголовниками помогает расслабить мышцы и принять максимально удобную позу, но эти изделия подходят только для просторных помещений, в маленьких они загромождают пространство, «съедая» его. Напротив, в больших комнатах маленькие диваны растворяются, теряются, что может создать визуальный хаос разбросанных тут и там предметов или создать ощущение незащищенности.

Чтобы изделие было максимально комфортным, следует учитывать и другие параметры:

  • глубина сиденья для простых диванов не менее 50 см;
  • глубина диванов-кроватей – не менее 70 см;
  • высота подлокотников от сиденья – 12-35 см;
  • длина зависит от типа дивана и может быть до 3 м.

Длина может варьироваться в зависимости от конструктивных особенностей изделия. Так если диван не раскладывается, а характеризуется как пригодный для сна, то и сиденье должно быть не менее 1860мм. Если предусмотрен раскладной механизм, длина собранного дивана может быть меньше – от 700 мм, при этом размер спального места также должен быть от 1860 мм.

Как подобрать габариты изделия

Будьте благоразумны при выборе размера дивана. Вы должны опираться на:

  • возможности помещения;
  • дизайн интерьера;
  • необходимая вместительность дивана.

Диван размеры стандартные. Стандартные размеры диванов 08

Оптимальный рост дивана для каждого члена семьи – 70 см в разобранном виде, 50 см в собранном виде.

Диван размеры стандартные. Стандартные размеры диванов 09

На самом деле места в нем едва хватает, поэтому вы тратите больше: лучше докупить модули или использовать более вместительные модели.

В большой семье необходимы трехместные угловые диваны, полуторораскладывающиеся изделия и т д. Оптимальный подъем дивана для каждого члена семьи – 70 см в разобранном виде, 50 см в собранном виде. Исходя из этого расчета, в двухместном варианте длиной около 200 см можно разместиться втроем.. На самом деле места в нем едва хватает, так что делайте его более расточительным: лучше купить модулей или Используйте более вместительные модели.

Диван размеры стандартные. Стандартные размеры диванов 10

В небольших комнатах устанавливаются двухместные диваны длиной 1,8-2 метра.

Диван размеры стандартные. Стандартные размеры диванов 11

Дополнительный модуль компактно выдвигается, что делает эти устройства удобным местом для сна

В небольших комнатах устанавливаются двухместные диваны длиной 1,8-2 метра. Их можно резать на глубину до 70 см. Высота 7-8 дециметров. Если позволяют размеры квартиры, лучше покупать модели трехместного углового типа. Дополнительный модуль компактно выдвигается, что делает эти устройства удобным местом для сна. Его высоты должно быть достаточно, чтобы человек чувствовал себя комфортно во время отдыха.

Диван размеры стандартные. Стандартные размеры диванов 12

Если позволяют размеры квартиры, лучше покупать модели трехместного углового типа.

Диван размеры стандартные. Стандартные размеры диванов 13

Высоты должно быть достаточно, чтобы человек чувствовал себя комфортно во время отдыха.

Дизайнеры советуют выбирать диваны с высокой спинкой. Визуально расширить пространство вокруг мебели. Кроме того, она не должна превышать уровень оконных рам в доме.

Диван размеры стандартные. Стандартные размеры диванов 14

Дизайнеры советуют выбирать диваны с высокой спинкой.

Диван размеры стандартные. Стандартные размеры диванов 15

Высота не должна превышать уровень оконных рам дома.

Как замерить стандартную высоту дивана от пола

Чтобы определить точные габариты понравившегося изделия, мерку необходимо снять прямо с пола. Начало линейки или рулетки нужно прижать к поверхности пола рядом с мебелью, держа измерительный инструмент строго перпендикулярно. Измерьте до верхнего края сиденья, если измеряется сиденье, или до верхнего края спинки, если необходимо определить общую высоту. Если спинка включает подушки, измерения следует проводить до верха.

Диван размеры угловой. Формы и размеры

Угловой диван состоит из двух частей: основной и боковой, прочно соединяющихся друг с другом. Стандартная модель углового дивана представлена в виде буквы Г, где размер основной составляющей в два раза длиннее боковой. Такая форма органично смотрится при установке в угол, она также используется для разделения помещения на зоны.

Особенно востребованы красивые угловые диваны в форме полукруга. При этом нужно учитывать, что такой модели должны соответствовать и находящиеся в помещении другие предметы мебели.

Они также должны иметь изогнутые, плавные очертания. Завершаться обустройство этой модели должно установкой небольшого чайного столика, пуфиков, кресел. Такая форма изделия помогает оптимально заполнить эркерное пространство в гостиной.

Изделие в виде буквы П применяется в больших помещениях. Важное значение для такой формы составляет размер спального места. Угловые диваны, трансформирующиеся в большую двуспальную кровать шириной до полутора метров, наиболее популярны. 70 см составляет ширина одного спального места, до 200 см – трехместной модели.

Угловые диваны различаются и своими габаритами. Прежде всего, от площади помещения зависят и размеры угловых диванов для гостиной. Габариты углового дивана длиной от 230 до 280 см, шириной от 150 до 180 см и глубиной от 55 до 90 см заказываются наиболее часто.

Размеры угловых диванов для зала могут достигать в длину и 406 см. В соответствии с пожеланиями покупателей может быть изготовлен и угловой диван маленьких размеров с длиной 203 см. В изделии все имеет значение, в том числе и глубина. Узкий угловой диван, размеры которого меньше стандарта, не располагает к уюту и отдыху.

Не рекомендуется оборудовать небольшие помещения громоздкой, объемной мебелью. Она делает интерьер перегруженным и захламленным. Габариты угловых диванов, размеры которых превышают стандартные, наиболее подходят для просторного зала.

Небольшие модели целесообразнее устанавливать на кухне, в спальной комнате. Размещенные также в приемной руководителя, в офисе, они обеспечивают комфортные условия для посетителей.

Раскладной диван размеры. Стандартные модели диванов: типовые и комфортные габариты

Минимальные габариты мягкой мебели определяются медицинскими нормами: высота 44 см, ширина 50 см сидячее и 70 см лежачее место из расчета на одного человека. Бюджетные модели редко радуют лишними сантиметрами. Но элитная мебель предполагает отдых с максимальным комфортом, поэтому у многих моделей вместимость повышенная. Разберемся, какие размеры должен иметь идеально удобный диван.

Двухместная мягкая мебель

Диван на два места может быть небольшой малогабаритной моделью. Длина варьируется от 150 до 250 см, глубина — от 90 см. Следует учесть, что миниатюрные модели чаще всего не предназначены для полноценного отдыха. В премиальном сегменте это красивые диваны для кабинетов, бильярдных, холлов или для дополнительной мягкой зоны в гостиной. В нашем модельном ряде можно выбрать компактные диваны со встроенным полноценным спальным местом. Мебель для отдыха лежа, как минимум от 2 метров, а полуторные размеры повышенного комфорта имеют длину 220–250 см и глубину более 100 см.

Трехместные диваны

Есть элитные прямые диваны длиной 300 см, но распространенные размеры 260–270 см. Поэтому вместительные двухместные модели более популярны — они почти такие же большие и при этом компактные. Зато трехместный диван чаще всего модульный. Можно добавить секцию, а это дополнительные 50–70 см длины. Если сбоку приставить пуф, получится просторное канапе.

Диван размеры стандартные. Стандартные размеры диванов 16

Элитные угловые диваны

Красивые и удобные пропорции: глубина боковых модулей составляет 60 % от длины основной части, а она варьируется в зависимости от количества мест. Средний размер основы — 3 м. Минимум для трехместной модели — 2,6 м, для четырехместного П-образного дивана — 3,5 м. Максимальная длина по периметру ограничивается только размерами комнаты, так как все угловые диваны модульные.

Диван размеры стандартные. Стандартные размеры диванов 17

Оптимальная высота и глубина диванов

Спинка — опора для позвоночника, поэтому ее высоте нужно уделить особое внимание. Верхняя линия на уровне 60 см от пола подходит только для детских моделей. У дивана для гостиной высота задней стенки должна быть не менее 70 см. Есть и более высокая мебель, от 90 до 100 см. Для зоны у окна нужна модель высотой не более 80 см или с опускающимися подголовниками, иначе спинка будет перекрывать подоконник.

Глубина мягкой мебели варьируется от 100 до 150 см. Узкие диваны для отдыха неудобны, поэтому фабрики мягкой мебели премиум-сегмента выпускают модели с повышенной глубиной. Утопающее сиденье — лучший вариант для отдыха. Здесь позвоночник нуждается в особой поддержке, поэтому актуальны спинки с анатомическим изгибом (угол наклона около 110°) или съемные подушки спинки, которые можно перемещать, чтобы отрегулировать удобное положение.

Как подобрать мягкую мебель по габаритам

Дизайн мебели на комфорт практически не влияет, он формирует атмосферу: дорогой кожаный диван делает интерьер солидным, у текстильной обивки — аура уюта. Чтобы создать удобную мягкую зону, нужно опираться именно на габариты мебели.

Чем вместительнее диван, тем комфортнее отдых. Так что если гостиная просторная, покупайте угловой модульный диван максимально возможных размеров и мини-диванчик в комплект. Только не перекройте проходы. Вокруг мебели, в том числе в разложенном состоянии, должно оставаться 50, а лучше 70 см. Учтите, что при трансформации мебель типа «еврокнижки» становится вдвое шире, а спальное место вытянуто вдоль стены. Выкатной диван раскладывается вперед и увеличивается на 120–150 см.

Компактный прямой диван — распространенный выбор для небольшой комнаты. Исходя из норм (50 см на человека), для семейной пары и ребенка хватит модели длиной 1,8–2 м. Но, на самом деле, это не так. Двухместный диван даже в 2,5 м предназначен максимум для двух человек, в противном случае придется ютиться. Выбор для семьи — трехместная модель, лучше угловая. Несмотря на внешнюю массивность, угловой диван может сэкономить пространство. Просто поставьте его в угол комнаты.

У нас на сайте можно купить диван премиум-класса в любых габаритах. Есть двухместная, трехместная и угловая мягкая мебель. Практически все диваны модульные — по заказу сделаем компоновку под площадь и геометрию вашей гостиной.