Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Что такое половая доска. Половая доска: виды и применение

06.11.2021 в 19:24

Что такое половая доска. Половая доска: виды и применение

Что такое половая доска. Половая доска: виды и применение

Этот вид покрытия производят из массива натуральной древесины с гладкой лицевой поверхностью. В зависимости от способа крепления выделяются два вида половых досок:

  • шпунтованная – доска с замком, облегчающими монтаж;
  • обрезная – строганная доска без креплений.

Шпунтованный материал подойдет для чистовой отделки: его проще устанавливать, возникает меньше проблем с усыханием и щелями. Но там, где повышенных требований нет, и плотность подгонки может быть чуть ниже, подойдут обрезные доски – они дешевле. Из них выполняют черновые полы и или банные помещения: такое покрытие не препятствует проходу воды между досками.

Выбор половых досок трудоемок и сложен: учитываются степень влажности, порода дерева и качество поверхности покрытия – эти факторы напрямую влияют на срок использования деревянного пола. Обычная толщина такой доски – 25 мм.

Террасная доска: специфика и выбор

Террасные доски, как и половые, выполнены из цельного дерева, но предназначены для использования в местах с повышенной влажностью и на открытом воздухе. Несмотря на схожесть материала, такое покрытие отличается волнообразной лицевой поверхностью. Благодаря этому уменьшается скольжение, поэтому из этого материала часто устроены настилы возле бассейнов.

Есть и минусы в использовании террасной доски: нестандартная поверхность делает доски сложными для обработки. Качественная доска оснащена вентиляционными каналами, расположенными вдоль по нижней части, это нужно отслеживать при покупке. Толщина террасного покрытия пола различна, но чаще используются доски 35 мм.

Сколько стоит половая доска. Доска для пола

Массивная доска для пола – экологичный отделочный материал, не теряющий популярность, не смотря на появление разнообразных синтетических видов отделки, Массив дерева никогда не выйдет из моды благодаря эстетичному внешнему виду, долгому сроку службы, высокой экологичности. Чтобы приобрести качественные пиломатериалы оптом или в розницу, воспользуйтесь предложением компании «ЛесРоссии».

Пол из половой доски станет отличным решением для жилых комнат: гостиной, спальни, детской. При правильной укладке он долго не начнет скрипеть, покрытие останется ровным и удобным в использовании. Для его укладки используются ровные доски з предварительно высушенной древесины, влажность не превышает 10-15%. Это гарантия защиты от деформации в дальнейшем.

Оптимальная толщина доски для пола – от 21 м. Если пол укладывается в коммерческих помещениях с высокой нагрузкой, она должна быть больше. Этот вид напольного покрытия обладает следующими плюсами:

  • Экологичность, обеспечивающая в помещениях комфортный микроклимат.
  • Продолжительное использование. Такое покрытие будет служить вашему дому не один десяток лет.
  • Хорошие звукоизоляционные качества и сохранение тепла в комнате. Дерево имеет низкую теплопроводность, поэтому оно используется в качестве изолятора.
  • Эстетичность. Покрытие имеет натуральную древесную текстуру и отлично смотрится.
  • Относительно невысокая стоимость, по сравнению с другими материалами.

Возможности применения

Невысокая цена шпунтованной доски для пола обеспечила ей широкое применение для укладки чистового пола в жилых помещениях. Это отличное решение для создания напольного покрытия в загородном доме и на даче, особенно органично доска будет смотреться в брусовых и бревенчатых срубах. Также ее можно использовать в городских квартирах для создания комфортной обстановки в эко-стиле.

Торцы каждой доски снабжены профилем «шип-паз», это обеспечивает плотное прилегание элементов друг к другу. Благодаря такой системе соединения доски не скрипят, между ними со временем не возникнут щели. Покрытие будет смотреться эстетично, его можно окрашивать в любой цвет.

Преимущества заказа в магазине «ЛесРоссии»

Наша компания предлагает купить шпунтованную доску для пола из лиственницы на выгодных условиях. Мы поставляем качественный товар напрямую от производителя, возможна продажа оптом и в розницу. Мы работаем с частниками, клиентами, коммерческими организациями, а также с государственными учреждениями через систему госзаказов. При оптовой покупке предоставляется полный комплект документации.

Доставка доски пола в Москве осуществляется собственным транспортом, благодаря этому она будет стоить недорого. Позвоните по номеру +7 (495) 298-98-96, чтобы получить подробную информацию об условиях заказа и ценах. Торговый зал компании и пункт выдачи заказов располагаются по адресу: г. Москва, улица Маршала Прошлякова, 5 корп. 3 стр. 2.

Тонкая половая доска. Разновидности досок

Есть несколько видов досок для пола. Каждая из них пригодна для определенной строительной цели. Существуют террасная, паркетная и половая доска. Рассмотрим сферу применения каждой из них.

Тонкая половая доска. Разновидности досок

Паркетная доска

Это вид половой доски, который представляет собой доску, склеенную из трех слоев древесины.

Тонкая половая доска. Разновидности досок

  • Первый слой. Он выполняет функцию подложки. Изготавливают его из хвойных видов дерева.
  • Второй слой. Второй слой необходим для обеспечения прочности. Для его изготовления используют прочные виды древесины.
  • Третий слой. Внешний слой, который изготавливают из дорогих видов древесины: дуб, ольха или ясень.
  • Паркетную доску пропитывают водоотталкивающими составами, для увеличения срока эксплуатации.
  • Финальным и четвертым слоем можно считать покрытые лаком доски. Это необходимо для сохранения внешнего вида доски.
  • Толщина паркетной доски может изменяться от 7 до 25мм. Толщина 7мм наименее востребована, так как из-за небольшой толщины ее невозможно обновить.

Паркетная доска толщиной от 15 до 20 мм считается наиболее подходящей для укладки пола в жилых домах. Так как она соответствует по прочности. Ее можно реставрировать и придать свежий вид.

Тонкая половая доска. Разновидности досок

Для общественных мест используют паркетную доску с наибольшей толщиной, она выдерживает большую нагрузку и поток людей.

Тонкая половая доска. Разновидности досок

Террасная доска

Ее используют для застила поверхности пола на открытом воздухе с повышенным уровнем влажности. В равнении с паркетной доской, поверхность террасной доски более шероховатая и ребристая.

Тонкая половая доска. Разновидности досок

Доска для пола в дом. Подготовка досок

Даже пиломатериалы камерной сушки нуждаются в акклиматизации к тем условиям, в которых они будут эксплуатироваться. Поэтому половую доску желательно занести в дом заранее и дать полежать несколько дней. Но делать это можно только после окончания всех мокрых работ – устройства стяжки, штукатурки стен, чтобы дерево не впитало в себя влагу, испаряющуюся из растворов.

Затем доски сортируют, откладывая в сторону деформированные и выбирая самые ровные и чистые. Изделия не самого лучшего качества можно использовать для настила деревянного пола в менее значимых помещениях или для укладки вдоль стен, где они будут скрыты мебелью.

Для справки! Если доски разной ширины, то меньше будут деформироваться при сушке узкие половицы.

После сортировки пиломатериал обрабатывают антисептиком и оставляют сохнуть. Такую обработку достаточно провести только для обратной стороны и торцов, так как готовый настил будет подвергаться шлифовке и защитно-декоративной отделке.

Антисептирование пиломатериалов Источник myosu.ru

Укладка досок

Самым сложным в создании настила является сплачивание досок, их подгонка друг к другу вплотную. Щель между половицами не должна превышать 1 мм.

Работу начинают с укладки первой доски. Между ней и стеной вставляют прокладки, чтобы обеспечить компенсационный зазор для расширения дерева. Он составляет:

  • 10 мм для внутренних стен;
  • 20 мм для холодных наружных стен.

Есть несколько требований к тому, как правильно стелить пол из шпунтованной доски. Её укладывают пазом к стене, выравнивают и фиксируют к каждой лаге саморезами или гвоздями насквозь так, чтобы впоследствии шляпка крепежа закрылась плинтусом. Так поступают, чтобы надежно закрепить первый ряд, к которому будут поджиматься остальные.