Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Что такое акриловые краски их состав. Достоинства красок

07.08.2022 в 05:22

Что такое акриловые краски их состав. Достоинства красок

Все акриловые средства на основе водной дисперсии являются безопасными для человека, они экологичны и не несут риска для природы, животных. Поскольку для создания используются только нетоксичные вещества, краски разрешается применять в детских комнатах, больницах, садах. Прочие достоинства ЛКМ: Отсутствие резкого запаха. После нанесения составов можно не проветривать комнату, работать не торопясь, для этого не требуется применения респиратора. Пожаробезопасность. В составе материалов нет веществ, которые склонны к быстрому воспламенению. Более того, в продаже есть специальные акриловые краски с добавлением негорючих компонентов, останавливающих горение. Быстрая сушка.

После нанесения некоторые краски сохнут буквально на глазах, поэтому долго ждать до начала эксплуатации покрытия не придется. Тем не менее при сушке надо точно соблюдать рекомендации производителя, ведь от большого количества слоев срок высыхания увеличивается. Разнообразие оттенков. В продаже есть множество расцветок колеровочных паст и сухих пигментов, несложно подобрать материал для любого интерьера. При помощи акриловых красок можно создавать различные рисунки, элементы декора и орнамент. Эластичность и укрывистость.

Краска отлично распределяется по поверхности, покрывает ее плотным слоем, при этом не трескается, не крошится после высыхания. Прочность и долговечность. Акриловые составы не истираются, поскольку на их поверхности формируется крепкая защитная пленка. Многие из них допускают возможность мытья и чистки, что облегчает уход. Самые качественные ЛКМ служат до 10–12 лет. Оптимальный микроклимат. Пленка материала остается паропроницаемой, поэтому не нарушает микроклимат комнаты. На краске не скапливается пыль, грязь, так как ее поры имеют минимальный размер. Универсальность. Краски пригодны для абсолютно разных ситуаций, для наружных и внутренних работ, их можно комбинировать с иными покрытиями. Кроме того, акрил отлично подходит для большинства известных строительных и отделочных материалов. Морозостойкость. Акрил легко переносит низкие температуры, поэтому годится для применения на улице или в неотапливаемых помещениях. Краска не трескается от мороза в течение многих лет.

Акриловые краски для стен. Область применения акриловой краски

Область применения акриловой краски довольно обширна. Такой материал подходит для покраски поверхностей из бетона, кирпича, гипсокартона, дерева, потолочных плит и т.п. Также такую краску можно использовать для внутренних и фасадных отделочных работ.

Что такое акриловые краски их состав. Достоинства красок

Акриловая краска даже подходит для покраски радиаторов отопления и печей, но здесь стоит выбрать красящие смеси, которые будут спокойно переносить высокие температуры, то есть термостойкие.

При выборе акрилового материала также стоит прислушаться к советам специалистов:

  1. Акриловая водоэмульсионная и водно-дисперсионная краска подходит для отделки спальни, детской комнаты, кабинета, гостиной. В составе такой краски не предусмотрены никакие добавки. Она быстро сохнет, не выделяет токсичных веществ и не имеет неприятного запаха.
  2. Акриловые краски с добавлением латекса или силикона подходят для окрашивания поверхностей в ванной, на кухне или в любом помещении с высокой влажностью. Благодаря таким добавкам краска обретает стойкость к влаге, каплям воды и моющим средствам.
  3. Для покраски поверхностей внутри помещения стоит покупать интерьерную краску.
  4. Краска для наружных работ подходит для отделки фасадов домов, стен хозяйственных помещений, скульптур и других архитектурных форм.

Что такое акриловые краски их состав. Достоинства красок 01

Акриловая краска представлена разной палитрой цветов, но если колер не подходит, то можно использовать водоэмульсионную белую краску, а затем заколеровать ее в нужный тон. Услуги по тонированию предлагают практически все фирмы, которые торгуют отделочными материалами.

Химический состав акриловых красок. Преимущества акриловых эмалей

  • Длительность эксплуатации . Эмали имеют продолжительный срок годности – только гарантийное хранение составляет не менее двух лет, а на практике краска, находящаяся в закрытой банке, может сохранять свои свойства на протяжении 4-5 лет.
  • Высокая пожароустойчивость . Какую бы температуру не применяли при тестировании, краски не воспламеняются.
  • Экономичное использование . Нормальная вязкость краски обеспечивает минимальный расход, позволяя покрыть большую поверхность меньшим объемом.
  • Устойчивость к выгоранию цвета . Ультрафиолетовые лучи не представляют угрозы для акриловых покрытий, что сохраняет яркость на долгое время. Окрашенные поверхности выглядят как новые в течение многих лет после обработки.
  • Естественная вентиляция . Химический состав эмали обеспечивает высокую пропускную способность воздуха, что особенно актуально для деревянных конструкций.
  • Малое время полимеризации . Проще говоря – она быстро сохнет. Время высыхания акриловой краски в зависимости от слоя покрытия составляет от нескольких минут до двух часов, даже при наружных работах и высокой влажности воздуха. Это отличный показатель, если учесть, как долго сохнут другие составы в аналогичной ситуации.
  • Прочность формируемого покрытия . Плотность акриловой краски обеспечивает надежный защитный слой. По мере затвердевания формируется прочная полимерная структура, окрашенная в цвет содержащегося в составе пигмента.
  • Высокая влаго и водостойкость . Акриловые краски – одно из наиболее эффективных решений для покрытий в условиях повышенной влажности (например, ванная комната и наружные стены), так как они не подвержены влиянию влаги, не вздуваются и не трескаются. На них не влияют дождь и снег – после высыхания эмалевый слой сохраняет свой первоначальный вид. При необходимости можно без опасений мыть акриловую краску, нанесенную на стены помещения.
  • Гладкость покрытия . Качественно обработанная перед покраской поверхность обеспечит ровный слой эмали, на котором не будет морщин и потеков.
  • Простота удаления лишних пятен . Акриловая эмаль на водной основе легко оттирается в тех местах, где не предполагалось её нанесение. После удаления не остается никаких следов, пятен и повреждений на поверхности. Главное – удалить краску, пока она не засохла.
  • Простота использования . Чтобы знать, как правильно пользоваться акриловыми красками, не нужно иметь специального образования – достаточно обычных практических навыков. Учитывая, сколько стоят акриловые краски – это отличный выбор как для новичков, так и для профессионалов.
  • Безопасность . Акрил на водной основе безопасен и безвреден для человека – состав не выделяет токсичных веществ ни во время приготовления, ни во время полного высыхания. Это покрытие идеально для внутренних отделочных работ – оно не пахнет и не требует перерывов на проветривание и позволяет быстро и эффективно проводить ремонт даже в небольших помещениях.
  • Невысокая стоимость. Сколько стоят акриловые краски? Зависит от производителя и марки. Так, к примеру, стоимость емкости 0,9 литра белой полуматовой краски от лидера рынка, финской «Tikkurilla», составит от 900 до 1000 рублей. Учитывая количество производителей и широту ассортимента в современных строительных магазинах, можно найти и более выгодные и экономичные варианты.

Художественные акриловые краски применение. Что может понадобится для рисования?

Прежде всего, сами художественные акриловые краски. Если вы сомневаетесь в своём умении смешивать различные краски или боитесь не попасть «в цвет» при применении колера, то лучше пользоваться готовыми палитрами красок, благо акриловых красок сейчас выпускается порядка 130-ти цветов и в тюбиках (тубах), и в небольших пластиковых баночках-контейнерах.

Если вы только начинаете писать акриловыми красками, так сказать проходите курсы для начинающих, попробуйте свои силы художника с основными неразбавленными цветами: белый – чёрный, красный – синий, жёлтый – зелёный, коричневый.

И не беритесь сразу за сложные работы, купите обычный детский альбом для раскрашивания, и попробуйте раскрасить любую картинку, используя понравившуюся художественную технику для росписи акрилом.

Художественные акриловые краски применение. Что может понадобится для рисования?

Это хорошая практика новичкам — научившись работать на небольших площадях, вы поймёте во отчую, как пользоваться акриловыми красками при написании больших полотен.  Важно помнить, используя акриловые краски, что они очень быстро засыхают и держать их открытыми нельзя!

Что еще вам понадобится:

  • Длинные кисти из натурального и синтетического волоса – плоские и круглые разных номеров. Пластиковый ворс понадобится, когда предстоит работа с акрилом неразведённым; натуральный «колонок» или «белка» — для акварельной техники.
  • Набор мастихинов разных номеров-размеров. Мастихин – это такое приспособление, которым художники пользуются для очищения палитры и нанесения густых красок на холст. Своеобразный нож-мастерок, изготовленный из гибкой стальной полосы или плотного пластика.
  • Бутылочка с чистой водой (лучше тёплой). Также нужен распылитель-пулевизатор для смачивания рабочей поверхности, чтобы краска акриловая лучше легла на холст.
  • Палитра. На нее вы будете помещать часть краски для удобства или смешивать краски между собой, используя одни в качестве красителей или колеров для других. Очень удобно и экономично использовать обыкновенные одноразовые пластиковые лотки или тарелки. Можно приобрести или сделать палитру, которая будет сохранять влагу в краске. Весь секрет – два вида бумаги. Первый, нижний слой – впитывающий воду и поэтому всегда влажный, второй – пергамент, укрывающий краску сверху.
  • Замедлитель (разбавитель) для акриловых красок. Он не позволит быстро образоваться полимерной плёнке, и даст возможность тщательней проработать рисунок на бумаге или холсте для рисования. Такое «дополнение» так же повысит возможность разнести, растушевать краску и сделает её чуть-чуть ярче. Наносить можно как непосредственно в краску, а можно и просто на кисть. Как ими правильно пользоваться написано в инструкции по применению.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kakie-byvayut-akrilovye-kraski-preimushchestva-akrilovyh-emaley

Акриловые краски особенности. Особенности и преимущества акриловой краски

Водно-дисперсные акриловые краски были изобретены в первой половине XX века и быстро стали популярны в живописи, архитектуре и прикладном искусстве. Изготавливаются они из полиакрилатов (полимеров сложных эфиров акриловой, метакриловой или цианакриловой кислот) и их сополимеров.

Благодаря синтетической основе они не требуют сложных растворителей. Краски имеют пастообразную консистенцию, их можно разбавлять водой и колеровать водными пигментными пастами. Краска ложится тонким, ровным слоем и после высыхания образует прочное покрытие, которые не боится воздействия влаги.

Акриловые краски быстро приобрели популярность среди художников, дали старт к появлению новых, оригинальных техник письма. В разное время для написания своих картин акрил выбирали такие известные творцы, как Марк Ротко, Энди Уорхол, Бриджит Райли, Ричард Эстес, Дэвид Хокни и многие другие.

Особенности акриловых красок:

    акрил позволяет многократно наносить слои краски на поверхность, а также быстро корректировать рисунок пока тот сохнет;

    с материалом можно работать сухой кистью или создать плавный переход по сырому;

    при высыхании акрил немного темнеет, делая цвет ярче и выразительнее; этот эффект называется «изменение цвета от влажного до сухого»;

    с помощью акрила можно получить практически неограниченную палитру оттенков, цвета хорошо смешиваются, образовывая новые, иногда необычные тона.

Акриловые краски имеют множество достоинств. Они быстро высыхают (вода испаряется, а на листе остается прочное соединение полимера и красящего пигмента), идеально ложатся даже на необработанную поверхность, надолго сохраняют гибкость и устойчивость к образованию трещин. Материал абсолютно безопасен для человека и окружающей среды.

Консистенцию акрила легко регулировать: изменять от очень густой до почти жидкой путем добавления обычной воды. При этом краски прекрасно сочетаются с тушью, акварелью, маслом и прочими художественными материалами, что позволяет использовать их при написании картин в смешанных техниках.

Акриловые краски для рисования. Как пользоваться акриловыми красками для рисования

Начинать рисовать с нуля всегда непросто. И отчасти это происходит не потому, что у вас нет таланта и вы вообще не умеете рисовать, а потому, что просто не знаете, как работать с тем или иным материалом.

Акриловые краски для рисования. Как пользоваться акриловыми красками для рисования

Ведь согласитесь, зная заранее, как может повести себя краска, можно избежать многих ошибок и вообще, создать красивую работу, даже если где-то подкачают навыки рисования. С акрилом точно также – зная разные свойства краски, вы легко сможете научиться рисовать акриловыми красками.

Помните, я говорила, что акрил очень быстро сохнет? Буквально за час краска может высохнуть. Конечно, это прекрасное свойство, особенно, если сравнивать с маслом, особенно когда нужно быстро закончить картину. Но внести какие-то коррективы, увидев их на следующий день уже будет не так-то просто.

Акриловые краски для рисования. Как пользоваться акриловыми красками для рисования

Тоже самое касается и плавного перехода между цветами – работать нужно быстро, но аккуратно, иначе красивой растяжки не получится. Но есть и хорошие новости – акрил очень укрывистая краска, поэтому все неудачные дубли можно исправлять, нанося новый слой поверх старого слоя краски.

Акриловые краски также очень хорошо высыхают и внутри тюбика. Конечно, все это происходит со временем, а не моментально, но все-таки, они постоянно густеют, а если вы достаете тюбики с краской раз в год, то это происходит еще быстрее.

Поэтому, если вы хотите сохранить им жизнь подольше, рекомендую раз в несколько месяцев открывать тюбики и перемешивать краски с небольшим количеством холодной воды (горячая только ускорит процесс высыхания), чтобы разбавить густоту.

Акрил кроме того, что очень быстро сохнет, еще и очень хорошо впитывается в поверхность. Поэтому, если вы хотите писать картину на холсте, советую брать мелкозернистый холст и покрывать его слоем грунта. Тоже самое касается и других поверхностей: дерева, ткани – эти материалы желательно покрыть грунтовкой, прежде чем наносить краску. Грунтование, кстати, защитит поверхность от растрескиваний.

Акриловые краски для рисования. Как пользоваться акриловыми красками для рисования