Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как установить дюбель в стене. Как забить дюбель-гвоздь в бетонную стену

06.12.2021 в 01:45

Как установить дюбель в стене. Как забить дюбель-гвоздь в бетонную стену

Необходимость забить гвоздь в стену появляется не только там, где проводят ремонт. Вбить гвоздь может понадобиться для крепления зеркал, картин, фото в рамках, навесной мебели, электрических приборов, техники и т.д.

Любое стандартное крепление предполагает наличие двух элементов: дюбель из пластмассы и металлический саморез. Независимо от назначения крепежа, оба элементы важны, так как хорошо дополняют друг друга: в дюбеле без самореза нет смысла, а саморез без дюбеля просто легко вылетит из твердого основания, так как его там ничего не будет держать. Саморез закручивают в мягкий пластик и такой крепеж получается надежным и прочным.

Перед тем, как вбить гвоздь в бетонную стену без дрели или с использованием специального инструмента, необходимо точно разметить стену. Для этого выбирают подходящее место, ставят крестик карандашом. Из листа плотной бумаги нужно сделать кулек, прикрепить его к стене на несколько сантиметров ниже отметки малярным скотчем – такая простая конструкция защитит от распространения пыли по всему помещению.

Далее необходимо просверлить отверстие в стене перфоратором с буром нужного размера. Для кирпичной стены лучше выбрать мощную дрель. Инструмент устанавливают строго перпендикулярно основанию, бурят отверстие нужной глубины, чтобы удалось полностью утопить дюбель в материале. Если забурить недостаточно, дюбель будет торчать, если сильно – пластиковый ограничитель при забивании может порваться или сильно провалиться.

Получив отверстие нужного диаметра, следует аккуратно вбивать дюбель в стену заподлицо с поверхностью, потом вкрутить саморез, оставив нужную длину для того, чтобы можно было использовать крепеж.

Дюбель саморез. Подбор самореза к дюбелю

Как установить дюбель в стене. Как забить дюбель-гвоздь в бетонную стену

Многие сталкиваются с проблемой подбора дюбеля к саморезу, когда необходимо какую либо конструкцию закрепить к бетону, кирпичу, газобетону или гипсокартону при помощи самореза, но без дюбеля в данном случае не обойтись.

Нужно учитывать диаметр и длину самореза, и диаметр и длину дюбеля, и толщину прикрепляемого материала. Если дюбель будет диаметром меньше положенного, то саморез его разорвет, если больше, то саморез не разопрет его как следует и не будет надежного монтажа, тоже самое будет, если саморез дойдет не до конца дюбеля. Та как же, всё-таки правильно подобрать саморез и дюбель?

Начинать подбор нужно с дюбеля, с его размера (диаметр, длина). Чем больше размер дюбеля, тем большую нагрузку он сможет выдержать. Самый маленький диаметр 4 мм и 5 мм, рассчитаны на малую нагрузку, 6 мм и 8 мм на среднюю, 10 мм и 12 мм на большую нагрузку, 14 мм и 16 мм для очень больших нагрузок, для крепления строительных лесов и т.д. Еще следует учитывать плотность материала в котором будет находиться дюбель. Чем более плотный материал, тем большую нагрузку сможет выдержать дюбель, одного и того же размера.

После того как мы подобрали нужный размер дюбеля, можно к нему подобрать саморез.

Для дюбеля диаметром 4 мм, подойдет саморез диаметром 2 мм.

Для дюбеля диаметром 5 мм, подойдет саморез диаметром 2,5 мм. (от 2 мм до 3 мм.)

Для дюбеля диаметром 6 мм, подойдет саморез диаметром 4 мм. (от 3,5 мм до 4,5 мм)

Для дюбеля диаметром 8 мм, подойдет саморез диаметром 5 мм. (от 4,5 мм до 5,5 мм)

Для дюбеля диаметром 10 мм, подойдет саморез диаметром 6 мм. (от 5,5 мм до 6,5 мм)

Для дюбеля диаметром 12 мм, подойдет саморез диаметром 8 мм. (от 6,5 мм до 8,5 мм)

Для дюбеля диаметром 14 мм, подойдет саморез диаметром 10 мм. (от 8,5 мм до 10,5 мм)

Для дюбеля диаметром 16 мм, подойдет саморез диаметром 12 мм. (от 10,5 мм до 12,5 мм)

Ну вот, мы подобрали нужный размер дюбеля, подобрали к нему нужный диаметр самореза, теперь только осталось подобрать нужную длину самореза.

Для этого берется длина нашего дюбеля, добовляется толщина прикрепляемого материала и у нас получается нужная минимальная длина самореза. Толщина скрепляемого материала не должна быть больше чем на 35 % в рыхлых основаниях, и не больше 60 % в плотных основаниях от длины дюбеля.

Саморез может немного выходить из дюбеля, это не страшно, главное чтобы он обязательно прошел до конца дюбеля и полностью раскрыл его, для надежного монтажа, если он вкрутится не до конца, то дюбель может проворачиваться, и монтаж будет не надежным. Сверлить отверстие под дюбель нужно чуть больше его длины и такого же диаметра.

Например: нам нужно закрепить фанеру толщиной 20 мм к бетонному полу. Для этого мы берем дюбель 8х50 (8 мм диаметр дюбеля, 50 мм его длина), и к нему саморез 5х70 (5 мм диаметр саморезы, 70 мм его длина). Для сверления нам понадобится бур 8х110 (8 мм диамер, 110 мм общая длина бура, 80 мм длина рабочей части). Сверлить нужно на глубину не менее 60 мм. После сверления, отверстие очищается от пыли, вставляется дюбель, потом в него вкручивается саморез через фанеру.

Таблица соответствия саморезов и дюбелей


Диаметр дюбеля (мм.)

Длина дюбеля (мм.)
Толщина прикрепляемого материала (мм.) Размер самореза (мм.)
5 25 5 3х30
5 25 10 3х35
6 25 5 4х30
6 30 5 4х35
6 30 10 4х40
6 35 10 4х45
6 35 15 4х50
6 40 10 4х50
6 40 15 4х60
6 40 20 4х60
6 50 10 4x60
6 50 15 4х70
6 50 20 4х70
8 30 5 5х35
8 30 10
8 40
8
В этой статье мы показали Вам как правильно подобрать саморезы под дюбель. Если у вас еще остались вопросы, обращайтесь в наш интернет-магазин KREP-KOMP, по телефону, электронной почте, скайпу. Наши менеджеры с радостью проконсультируют Вас по всем вопросам!

Как забить дюбель в гипсокартон. Что такое дюбель-клин металлический

Данный крепеж принято называть анкер-клин металлический. Производится он из металла. Переводится слово «анкер» как «якорь».

Металлический дюбель для гипсокартона имеет другую технологию монтажа. Подвижная часть крепежа вбивается молотком, за счет чего происходит расклинивание дюбеля в поверхности.

Как забить дюбель в гипсокартон. Что такое дюбель-клин металлический

По ГОСТу производится 2 вида дюбеля металлического для гипсокартона: 6/40 и 6/60, где 6 – диаметр в мм., 40(60) – длина в мм. В продажу поступает анкер-клин в упаковках – 100, 200 шт.

Как забить металлический дюбель клин быстро перфоратором, посмотрите

 

Особенности применения клин анкера

Анкер-клин производится из стали с оцинковкой или нержавеющего материала. Применяется углеродная сталь, покрывается цинком белого или желтого цвета. На головке анкера поставлен знак производителя с указанием плотности применяемого металла.Как забить дюбель в гипсокартон. Что такое дюбель-клин металлический

В основном данные металический клин крепеж производятся для крепления профилей или подвесов к основанию и является рекомендованным креплением.

Анкер-клин производится в виде металлического стержня. На одном конце есть стопорная шляпка, а с другой клинообразный распорный концевик. При монтировании в проделанное отверстие ставится анкер и молотком забивается подвижная его часть. При этом клинья расходятся в разные стороны, тем самым фиксируя крепежный элемент в потолке. Анкер-клин отличается особой надежностью крепления к основанию.Как забить дюбель в гипсокартон. Что такое дюбель-клин металлический

Как забить дюбель в стену без сверления. Забиваем дюбель-гвоздь в бетон

Вряд ли стоит останавливаться на забивании гвоздей механизированным способом, так как эта работа не требует особых ухищрений. А вот в том случае, если дюбеля планируется фиксировать вручную, нужно знать несколько важных нюансов:

  • Тщательно выбирайте место для дюбель-гвоздя, так как изъять его из бетона без «разрушений», буде почти невозможно.
  • Избегайте трещин, сколов и участков бетона, пострадавших от эрозии – в таком материале гвоздь может держаться плохо, а при забивании велика вероятность нанести стене серьезный ущерб.
  • Снимите с гвоздя шайбу, зафиксировав крепеж плоскогубцами или слесарными тисками и нанеся несколько точных ударов молотком.
  • Удерживайте гвоздь плоскогубцами строго перпендикулярно поверхности максимально плотно.
  • Используйте защитные очки или щиток, так как дюбель, отскочивший при сильном ударе, может нанести травму.
  • Прежде чем забивать гвоздь, нужно «накернить» место крепления.
  • Дюбель-гвоздь забивается несколькими сильными уверенными ударами, при этом нужно следить за тем, чтобы он входил в стену перпендикулярно поверхности.

Забивание дюбелей в бетонные конструкции молотком является крайней мерой, к которой прибегают при отсутствии альтернатив. Если есть возможность, рекомендуется забивать гвозди строительными пистолетами или использовать дюбели быстрого монтажа, а также распорные и химические анкера, устанавливаемые в подготовленные перфоратором отверстия.

Как закрепить дюбель в бетонной стене. Чем можно заменить пластмассовый дюбель?

Как установить дюбель в стене. Как забить дюбель-гвоздь в бетонную стену 04

Нередко приходится срочно выполнять отделочно-ремонтные работы.

Часто необходимо что-нибудь повеселить, а пластмассовый заводской дюбель с нужным диаметром отсутствует. Что делать в такой ситуации?

Чем заменить нейлоновый дюбель , чтобы экстренно не посещать строительный магазин.

Смекалка часто приходила на помощь русскому человеку.

Она выручает и сейчас, когда требуется закрепить на бетонной стене, например, картину, бра, гардину и другой интерьерный предмет, не создающий большой нагрузки.

Дюбель из газеты

Таким вариантом раньше пользовались даже для навешивания ковров внушительных размеров. Для реализации этого способа нужно:

  • взять газету;
  • смочить бумагу;
  • скрутить бумажный дюбель с сечением соответствующим диаметру отверстия в кирпичной или бетонной стене;
  • затолкнуть с усилием «заменитель» в отверстие;
  • завернуть саморез в самодельный «дюбель».

Как установить дюбель в стене. Как забить дюбель-гвоздь в бетонную стену 05

В процессе высыхания бумага начнет расширяться благодаря воздуху между слоями. Она будет действовать, как распорный пластиковый заводской дюбель .

Деревянный чоп

На подготовительном этапе намечают место для сверления и создают сверлом для прочного бетона отверстие, в которое поместится имеющийся крепежный элемент — саморез , гвоздь , шуруп. При наличии обоев на стене их лучшие надрезать крест-накрест в точке крепления. Потом выполняют следующие действия:

  1. Подготавливается болванка из сухого куска дерева. Для надежного крепления деревянный чоп обязан плотно сидеть в отверстии.
  2. Подготовленная болванка забивается заподлицо или чуть глубже плоскости стены.
  3. Вкручивается или вбивается имеющийся крепеж в чепик.

Как установить дюбель в стене. Как забить дюбель-гвоздь в бетонную стену 06

Рекомендуется сверлить отверстие под небольшим уклоном сверху вниз. Это позволит выполнить более надежное крепление, потому что чепик не выпадет из дыры, даже если со временем его фиксация ослабнет.

Проволочный дюбель

В подготовленном отверстии саморез или шуруп можно закрепить с помощью куска двухжильного провода. Его нужно предварительно изогнуть в виде латинской буквы V и вставить в углубление. Крепеж вкручивается между четырьмя жилами кабеля. Этот способ реализуется при минимальной затрате времени. Использование проволоки исключает усыхание укрепляющего материала в отличие от чепика из дерева.

Как установить дюбель в стене. Как забить дюбель-гвоздь в бетонную стену 07

Некоторые советуют заменить пластмассовый стандартный дюбель кусочкам плотной резины. Однако данный вариант не позволит надежно зафиксировать метиз, как это можно сделать с помощью деревянной болванки, намоченной и высохшей газеты или куска провода. Ведь резина представляет собой эластичный материал.

Как закрепить дюбель в кирпичной стене. Чем отличается дюбель для бетона от дюбеля для кирпича

Высокая надежность крепления, полученного при помощи изделий дюбельного типа, будет достигнута только в том случае, если они правильно подобраны не только с учетом их размеров, но и материала конструкции, в которой они будут монтироваться.

Специалисты не рекомендуют использование дюбеля по бетону для монтажа в строительных конструкциях из кирпича. Такая рекомендация особенно актуальна в том случае, если речь идет о пустотелом кирпиче. В этом случае для монтажа применяют специальные крепежные элементы, отличающиеся от обычного дюбеля-гвоздя как устройством, так и особенностями использования.

Удлиненный дюбель для пустотелого кирпича отличается определенными особенностями конструкции

Крепежные изделия для кирпичной кладки имеют удлиненные размеры и механизм двойного распора. Как и дюбель, предназначенный для работ по бетону, такое крепежное изделие может быть пластиковым или металлическим. Надежность крепления дюбеля для кирпича обеспечивается за счет того, что хотя бы один из его распорных элементов попадет не в полость в кирпичной кладке, а в ее твердую часть, именно он и обеспечивает требуемую фиксацию анкера в стене или любой другой строительной конструкции. Разжимание распорной втулки дюбеля происходит при вкручивании в него резьбовой шпильки или шурупа, диаметр которых должен быть подобран правильно.

Некоторые разновидности универсальных дюбелей (нажмите для увеличения). Показать весь многочисленный ассортимент просто невозможно

Дюбель, предназначенный для бетона, работает совершенно по другому принципу и может быть использован только для монтажа в твердых полнотелых материалах. Такой дюбель с натягом забивается (поэтому его часто и называют гвоздем) в предварительно подготовленное отверстие. Если же крепеж для бетона попытаться зафиксировать в кирпичной стене, во внутренней структуре которой имеется множество воздушных полостей, то можно просто разрушить посадочное отверстие. Даже если такой дюбель металлический и имеет значительную длину, вы все равно не добьетесь его надежной фиксации в кирпиче или в любом другом пористом, пустотелом и не слишком прочном материале.

Учитывая все вышесказанное, следует очень ответственно подходить к выбору крепежных элементов для конструкций, изготовленных из различных материалов, отличающихся как своей твердостью, так и особенностями внутренней структуры. Разобраться в том, для чего предназначен тот или иной крепеж, помогает маркировка, наносимая производителями на упаковку подобных изделий.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/kak-zakrepit-dyubel-v-stene-tipy-dyubeley-s-osoboy-konstrukciey

Как вытащить дюбель из стены. Как удалить анкер

В анкер обычно вставляется не винт или болт, а шпилька (тот же болт, только без шляпки) или крючок. В рамные анкеры вкручивается болт, на нижнем конце которого с помощью резьбы держится распирающий элемент.

В общем случае анкер вытаскивается пассатижами:

  1. Снимите гайку.
  2. Ударьте по шпильке молотком и протолкните её вглубь отверстия.
  3. Захватите гильзу пассатижами и выньте.

Рамный анкер:

  1. Выкрутите болт.
  2. Пассатижами или плоскогубцами демонтируйте втулку анкера.
  3. Вставьте болт в освободившееся отверстие и проверните по часовой стрелке, чтобы насадить клин на болт.
  4. Выньте оба элемента.

Как установить дюбель в стене. Как забить дюбель-гвоздь в бетонную стену 08

Если болт заржавел

Если вынуть болт не получается потому, что он окислился, стоит попробовать его реанимировать. Для этого детали хорошо смачивают преобразователем ржавчины, керосином или WD-40. Оставляют на время, указанное на упаковке, либо дольше (до полусуток). За это время окислы должны уйти. Почистив болт, нужно попытаться снять гайку либо выкрутить болт.

Если болт сломан или у него сорвана шлица

Если закручивать болт, винт или шуруп слишком быстро или неподходящей отвёрткой, легко сорвать ему пазы. Реже, но случается, что головку срывает вовсе либо частично — в частности, при неудачной попытке выдернуть рамный анкер, не сняв конический «якорь».

Как установить дюбель в стене. Как забить дюбель-гвоздь в бетонную стену 09

Чтобы вывернуть сломанный саморез или болт, его рассверливают и вгоняют в него чопик (экстрактор: клиновидный винт с левой резьбой), зафиксированный в дрели, шуруповёрте или пассатижах. Затем вся конструкция проворачивается против часовой стрелки.

Если гильза установлена неправильно

Самая частая проблема с анкерными дюбелями — их невозможно зацепить за край ни плоскогубцами, ни даже узкогубцами. Чтобы этого избежать, достаточно правильно установить анкер: оставив по крайней мере 2 мм выше уровня стены. Этой длины достаточно, чтобы подцепить гильзу, но она легко закрывается штукатуркой или любым профилем.

Как установить дюбель в стене. Как забить дюбель-гвоздь в бетонную стену 10

Что делать, если гильзу зацепить невозможно:

  1. Вкрутить саморез между гильзой и шпилькой и вытягивать за него, по возможности прихватив и шпильку.
  2. Вынуть либо протолкнуть шпильку / болт, вогнать саморез или другой инструмент между стеной и гильзой, разорвав и загнув углом край анкера. После этого тянуть за получившийся угол металла.
  3. Рассверлить верхний слой стены вокруг дюбеля, чтобы освободить край гильзы.

В крайнем случае анкер разрезают циркулярной пилой и вынимают его части по отдельности.

Как правило, металлические дюбели и анкеры устанавливаются там, где их демонтаж не потребуется, а нагрузка будет значительной. В ряде случаев имеет смысл не вытаскивать гильзу, а забить её глубже и закрыть цементным или др. раствором либо пластиковой / деревянной чуркой. В любом случае, нерешаемых задач не бывает: дюбель или анкер практически всегда извлекается, стоит приложить терпение и усилие.