Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Запорный клапан на канализационную трубу 110. Что из себя представляет фановый клапан?

04.12.2021 в 21:27

Запорный клапан на канализационную трубу 110. Что из себя представляет фановый клапан?

Фановый клапан представляет собой небольшой сантехнический прибор, сделанный из пластика. Он устанавливается в таком месте канализации, которое будет выше главной оси канализационной трубы на 20-30 см.

Зачем нужен и где используется?

Временами бывают ситуации, когда, несмотря на гидрозатворы, при резком сливе большого количества воды, возникают неприятные запахи в туалете или в ванной.

Чтобы этого не возникало, и используется воздушный клапан. Он нейтрализует перепады давления в канализационной системе.

Устройство и принцип действия

Устройство воздушного (фанового) клапана достаточно простое:

  • Корпус из пластика с боковым отверстием.
  • Крышка, которую можно снимать.
  • Резиновая мембрана или стержень (шток).
  • Уплотнительная прокладка для герметичности прибора.

Принцип действия прибора таков:

  • В обычном состоянии, когда давление в системе равно атмосферному или немного выше, клапан закрыт.
  • При возникновении разреженности (слив большого количества воды и т.п.) мембрана смещается, клапан открывается и пропускает воздух в трубу.
  • Затем устройство опять закрывается.

Преимущества и недостатки: отзывы пользователей

Преимущества фанового клапана

  • Предотвращение появления канализационных газов и неприятных запахов в квартире.
  • Более простая установка, чем у фановой трубы позволит сэкономить силы и средства.

Недостатки устройства:

  • Быстрый износ резиновых уплотнительных прокладок.
  • Правильный выбор места установки достаточно сложен, так как более плотного прилегания можно достичь только на раструбах.
  • Необходимо регулярное обслуживание и замена деталей, пришедших в негодность.

Что такое вакуумная арматура?

Вакуумная арматура представляет собой группу устройств, необходимых в конструкции вакуумных агрегатов. К ним относятся различные приборы (вентили, краны, затворы и т.д.).

Основное требование для вакуумной арматуры — высокая герметичность и минимальное отделение газов от своих стенок. Для нее используются прокладки самого высокого качества.

Каждый прибор имеет свое устройство и предназначение. К канализационным сетям данные приборы не имеют отношения, но они показывают надежность и практичность вакуумных устройств.

Сравнение фанового клапана и фановой трубы: что лучше?

Фановый воздушный клапан устанавливается вместо фановой трубы в том случае, если монтаж вентиляции канализационного стояка не был произведен, и фановая труба просто не была установлена, или нет возможности ее установить.

В квартирах самостоятельная установка фанового клапана вместо фановой трубы может грозить административным взысканием за самовольное переустройство инженерных коммуникаций.

Поскольку, если вы убрали трубу и поставили себе клапан, то от этого пострадают другие жильцы.

Применение клапана оправдано особенно в частном доме, когда владельцу не хочется нарушать герметичность кровли для вывода трубы.

В таких случаях возможно применение воздушного клапана, так как он как раз и предназначен для работы в небольших объемах.

Клапан для канализации 110 с мембраной. Важно знать

Перед тем как приступить к установке таких устройств, стоит продумать место установки и предусмотреть свободный доступ к клапану (будь он воздушный или какой-либо иной). Конструктивно он устроен таким образом, чтоб была возможность провести его ремонт и чистку (выполнен разборным).

Другой, немаловажный вопрос — количество клапанов . В зависимости от структуры существующей системы, возможна установка как нескольких клапанов для каждой точки слива, так и одного, на выходе в магистраль.

Последний вариант, в большинстве случаев, применим к особнякам и малоквартирным зданиям. Первый, чаще применяемый, больше подходит высотным, многоквартирным зданиям.

Запорный клапан на канализационную трубу 110. Что из себя представляет фановый клапан?Обратный клапан для канализации 50 мм выполнен в виде сферы с подвижной мембраной . При сливе воды, она открывается и не препятствует поступлению сточных вод в магистральный трубопровод. Зато, при возникновении обратного тока – подпирается давлением и исключает возможность затопления вашего жилища нечистотами.

При подборе такого клапана, стоит обратить внимание на его качество, а не цену . Помните, что при затоплении квартиры сточными водами (что происходит довольно быстро), нанесённый ущерб, будет значительно выше стоимости устройства. Не забывайте о здравом смысле – ремонт квартиры обойдется неизмеримо дороже качественного устройства.

Ну и последний нюанс, связанный с качественным исполнением сточной системы

Запорный клапан на канализационную трубу 110. Что из себя представляет фановый клапан? 01При сливе нечистот, в трубопроводе образовывается разряжение воздуха. Обычно, этот процесс сопровождается всасыванием воздуха из системы. В таком случае при сходе воды в оздух втягивается через забор с наименьшим объёмом гидрозатвора, что, в свою очередь, сопровождается довольно громким, хлюпающим звуком и попаданием в квартиру, довольно неприятных запахов.

Во избежание подобного, применяют воздушные клапаны. Их основные функции:

  • уравнивание давления в трубопроводе при возникновении разряжения;
  • вентиляция сточной системы и блокировка излишка газов, образовавшихся в канализационной системе.

Работают воздушные клапана для канализации довольно просто. При возникновении разряжения с усилием выше пяти мм водяного столба, клапан открывается и пропускает воздух в трубопровод. Когда давление в стояке превышает либо равно атмосферному, воздушный клапан остаётся закрытым и препятствует попаданию газов в жилые помещения.

Стоит упомянуть, что такие клапана можно устанавливать исключительно в помещениях с постоянно положительной температурой. В противном случае он не сможет нормально работать.

Обратный клапан для канализации 110 своими руками. Когда и куда ставить

Как уже говорили, обратный клапан на канализацию — устройство довольно громоздкое. В квартирах обычно санузлы маленькие, место найти сложно, но приходится — если не хотите иметь гейзер вместо унитаза.

Точные размеры канализационных клапанов зависят от диаметра трубы, на которую устройство ставят. Например, для 100 диаметра канализационной трубы, минимальная длина — 40 см, высота и ширина — чуть меньше. Такой ящик надо установить перед входом в стояк.

Обратный клапан для канализации 110 своими руками. Когда и куда ставить

Обратный клапан для канализации установлен

При этом часто приходится разбивать пол, уложенную уже плитку — надо совместить отверстия в корпусе с трубами, отцентровать все, проследить за требуемым углом наклона. Особенно «радует» такая перспектива если недавно сделан ремонт. В этом случае тоже есть вариант — врезать обратный клапан в стояк выше вашего входа. Но на такие работы — вмешательство в общедомовую систему (установка сантехнических приборов на вашем отводе под эту категорию не попадает), а на них требуется письменное разрешение, придется оповещать жильцов, перекрывать воду, работать будут представители эксплуатационной организации или водоканала. В общем, морока та еще, потому такой способ решения проблемы применяют очень редко.

Если места для общего устройства не нашлось, ставят обратные канализационные клапана на каждый сантехнический прибор — отдельно на унитаз, ванну, умывальник, раковину и т.п. Это если к стояку отдельно идут трубы от каждого из приборов. Если же у вас, только два направления — на унитаз, а потом на ванну-умывальник- мойку и т.д., то обойдется установкой двух устройств — один персональный на унитаз (диаметр совпадает с диаметром выходного патрубка) и второй — общий, на ветку, которая идет ко всем остальным приборам. Его размер должен совпадать с диаметром трубы разводки, а чаще всего это 50 мм.

Обратный клапан на канализационную труб. Для чего необходимо приспособление

Канализационным обратным клапаном называется устройство, которое предназначено специально для предотвращения протечек и обратного движения воды вследствие засорения канализации. Иногда даже пакет, который случайно попал в трубопровод, приводит к засорам и затоплению квартиры.

Чтобы защитить помещение от обратного перемещения стоков канализационной системы, монтируется специальный клапан, срабатывающий автоматически. Подобный механизм используется не только в офисе, коттеджах, жилых домах и производственных помещениях, но и в отопительных и водоснабжающих системах (для насоса).

Их принцип функционирования достаточно прост: если сточные жидкости начали перемещаться в обратную сторону, запорный механизм останавливает это движение, в результате чего затопление не происходит.

Обратный клапан на канализационную труб.  Для чего необходимо приспособлениеВ большинстве случаев необходимость в монтаже прибора возникает в таких ситуациях:

  • регулярное попадание в канализационную систему мусора и крупных предметов, а также другие нарушения правил эксплуатации;
  • длительный период использования трубопровода, за время которого на внутренней поверхности образовался слой жира с частицами грязи. Это существенно повышает вероятность засорения;
  • чересчур большой или маленький уклон канализационного трубопровода, т.к. для обеспечения свободного самотека жидкости важно, чтобы соблюдалась определенная скорость движения стоков;
  • отводы, находящиеся под перпендикулярным углом к канализационной трубе. В результате этого скорость движения воды резко меняется и может появиться водной засор.

Если в многоэтажном здании с единым стояком жители квартир первого этажа поставили обратный клапан для канализации на 50 или 110 миллиметров, то затопление стоками может произойти даже на 2 этаже. Дальше вверх жидкость не попадет, т.к. давление, скорее всего, станет причиной устранения засора.

В загородных домах также достаточно часто устанавливаются подобные запорные механизмы. Однако тогда их рекомендуется монтировать на улице, после сбора всех ветвей канализационных труб в единую.

Обратный клапан на канализацию 100. Виды, как работают устройства

Канализационный обратный клапан бывает нескольких видов. В зависимости от места установки и характера работы сети.

Обратный клапан на канализацию 100. Виды, как работают устройства

1. Поворотные , их еще называют лепестковыми (хлопушки).

Обратный клапан на канализацию 100. Виды, как работают устройства Корпус квадратный или продолговатый с раструбным соединением с одной стороны и холостым концом с другой. Внутри к верхней части стенки прикреплена круглая шайба диаметром больше проходного отверстия трубы на 2-4 мм.

В месте крепежа установлена нетугая пружина, позволяющая плотнее прикрывать проход.

В спокойном состоянии при горизонтальном монтаже хлопушка закрыта и открывается, когда в систему попадают стоки из сантехнических приборов. Если произошел засор, переполнение и вода хлынула вверх, дроссель закрывается и перекрывает доступ.

В некоторых моделях дополнительно установлен ручной гидрозатвор того же принципа действия. Он расположен на той же линии, сразу после первой заглушки . Его задача в механическом перекрытии прохода стоков, если первый клапан канализационный не сработает.

2. Подъемные.

Основным элементом, перекрывающим проход, также является круглый диск. Он прикреплен к потолку корпуса болтом, вокруг обвита металлическая пружина. Она создает напряжение для удерживания мембраны в закрытом состоянии. Давления воды, попадающей в систему, хватает, чтобы поднять шайбу с пружиной и пойти дальше.

Обратный клапан на канализацию 100. Виды, как работают устройства

Устройство дросселя позволяет остановить обратный поток, который давит на диск сверху вниз. Конструкция используется в любой системе канализации. Отличительной чертой строения корпуса является фланцевое соединение верхней крышки. Открутив ее, можно легко почистить и отремонтировать прибор.

3. Шаровые.

Обратный клапан на канализацию 100. Виды, как работают устройства Устанавливаются только на внутренних сетях. Внутри корпуса есть специальные углубления: в одно проходит вода, а в другом размещен шарик. Во время движения стоков от прибора к приемнику шарик закатывается в полость.

Если процесс происходит в обратную сторону, шар перекрывает проход.

У затвора есть один минус. В канализации нет чистой воды, значит, стоки всегда с примесью грязи и нечистот. Между шаром и стенкой устройства может попасть мусор, и он будет протекать.

4. Межфланцевые.

Обратный клапан на канализацию 100. Виды, как работают устройства В основном используются в водопроводных системах. За счет своей компактности они, конечно, выигрывают у хлопушки, но условия установки очень жесткие.