Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как распланировать студию. №1. Правила организации интерьера квартиры-студии

10.07.2022 в 19:46

Как распланировать студию. №1. Правила организации интерьера квартиры-студии

Квартира-студия считается одним из самых дешевых типов современного жилья и представляет собой помещение небольшой площади, как правило, это 30-40 кв. м ., но встречаются студии еще меньше – около 20 кв. м . Это единое пространство, где стенами отделен только санузел, все остальное – жилая зона , на которой необходимо постараться уместить кухню , спальню , гостиную , а при необходимости – еще и небольшой кабинет . Главная задача (она же и основная проблема) – правильно разделить и расположить все необходимые зоны, ведь пространство хоть и не ограничено перегородками, но ограничено площадью. Как распланировать студию. №1. Правила организации интерьера квартиры-студии

Пусть радость от приобретения собственных квадратных метров не омрачается некоторыми сложностями по планировке квартиры-студии, ведь тут каждый может проявить свой творческий потенциал и фантазию, да и менять обстановку при необходимости будет несложно.

Первое, что должен сделать новоиспеченный владелец квартиры-студии при организации ее интерьера, – это создать дизайн-проект . В специальном приложении или на листе бумаге необходимо изобразить имеющееся пространство и приступать к моделированию будущей обстановки: так «двигать» мебель и менять местами зоны гораздо проще, тем более можно будет предельно точно определить, что, какого размера и где должно находиться. Как распланировать студию. №1. Правила организации интерьера квартиры-студии

При создании дизайна интерьера квартиры-студии учитывайте такие важные правила:

  • какой бы площади ни была квартира, в ней обязательно необходимо выделить три функциональных зоны . Это кухня, гостиная и спальня;
  • у каждого проживающего должно быть свое пространство . Как минимум, это спальное место с прилегающей тумбочкой или полочками, а если получится – рабочий стол или что-либо другое;
  • в студии не должно быть ничего избыточного . Это касается мебели, аксессуаров и функциональных зон, иначе и без того небольшая квартира будет казаться крошечной. Основная же задача в нашем случае – это как раз-таки создание иллюзии свободного пространства, насколько это возможно, конечно. Обилие полочек, ниш и шкафов превратит компактную уютную студию в подобие гаража. Чтобы не допустить нагромождений, особенно важно четкое планирование пространства и расчет, вплоть до сантиметра. Как распланировать студию. №1. Правила организации интерьера квартиры-студии

Планировка студии. Принципы и варианты планировки квартиры-студии

В жизни всё происходит циклично. На протяжении сотен лет семьи, состоящие из большого числа людей, ютились в одной большой комнате, устанавливая различного рода заслоны для создания собственных уголков. В советский период увеличился спрос на квартиры с несколькими, пусть маленькими, но выделенными комнатами.

Сегодня вновь появилась мода на просторные помещения, где зоны отделяются не стенами, а фактурой отделочных материалов, цветом или лёгкими перегородками. Квартиры-студии стали престижным и дорогостоящим жильём. Дизайнеры получили возможность осуществлять свои фантазии по планировке и организации больших пространств, где можно применять различные комбинации порой несовместимых вещей.

Планировка квартиры-студии должна учитывать пожелания всех проживающих и органично объединять в себе разные зоны назначения в единую композицию.

Что представляет собой квартира-студия

Квартира-студия представляет собой единое жилое пространство, в котором отделён стенами только санузел. Все остальные зоны находятся в одной большой комнате.

Принципы планировки

Главным принципом планировки квартиры-студии является отсутствие бесполезного пространства. Коридоры и маленькие угрюмые комнаты уходят в прошлое. В помещении должно быть много свободного места, воздуха и света.

Преимущества и недостатки жилого помещения без перегородок

К преимуществам жизни в студии можно отнести большое количество воздуха, а значит человек получает чувство свободы. Даже самая маленькая квартирка после сноса стен становится намного больше по площади, соответственно в ней можно разместить несколько функциональных зон.

Дизайнер получает возможность творить и воплощать в реальность любые задумки, не ограничиваясь глухими перегородками.

Однако у такого жилья есть и недостатки:

  • студия предполагает, что в ней будет проживать не более двух человек. В противном случае постоянное нахождение большого числа людей в одной комнате будет напрягать и раздражать. Если же молодая семейная пара живёт в разном ритме — это тоже может стать проблемой. Когда один человек поднялся с кровати и занялся какими-то делами, другой также вынужден будет проснуться;
  • запах и шум во время готовки будет слышен во всей квартире;
  • отсутствует место для уединения.

Таким образом, можно сделать вывод, что для одного человека квартира-студия практически не имеет недостатков. Однако второй, а тем более третий проживающий добавит неудобств.

Варианты зонирования пространства

Студия предполагает обязательное зонирование территории в зависимости от её назначения. Вариантов разграничения несколько. Это могут быть лёгкие, разделение при помощи мебели, отделочных материалов или цветовой гаммы.

Выделяют следующие условные зоны:

  • Место готовки и принятия пищи — следует помнить, что запахи из кухни распространяются по всей квартире. Поэтому необходимо оснастить эту зону мощной вытяжкой.

    В зоне приготовления пищи необходимо установить мощную вытяжку, чтобы избежать распространения запахов в квартире

  • Рабочее пространство — если обладатель квартиры часто работает дома, нужно обеспечить место для работы. Небольшой стол, находящийся внутри шкафа, удобен в использовании, при этом не будет отвлекать внимание во время других занятий.

    Рабочее место можно спрятать в шкафу

  • Место для отдыха — хорошо, когда есть место для установки кровати. Хороший комфортный сон является обязательным атрибутом для полноценной жизни. В случае отсутствия такой зоны, спать придётся на диване, расположенном обычно в центральной части квартиры.

    Перегородка и шкаф создают ощущение уединенности

  • Санитарная зона. Ванная и туалет — единственное место в квартире, которое обязательно отделяется стационарными стенами.

    Санузел в квартире-студии, как правило, невелик по площади и требует

  • В любой квартире должны быть шкафы или полки для хранения одежды и предметов быта. Студия не является исключением, поэтому стоит заранее продумать варианты организации системы хранения вещей.

Зонирование квартиры-студии 30 кв м. Дизайн квартиры-студии 30 кв

Планировка

Если вы приобрели однокомнатную квартиру или квартиру – студию площадью не более 30 кв.м., то, конечно же, стоит заранее продумать интерьер ваших будущих, пусть и небольших, но апартаментов.

Очень важно, чтобы планировка вашей квартиры удовлетворяла не только эстетические потребности, но также была для вас комфортной и функциональной.

Кроме того, вы также можете сделать квартиру – студию и в обычной «хрущевке».

Говоря о планировке квартиры – студии, стоит учитывать один важный момент – такая квартира не всегда предполагает полностью открытое пространство. Это значит, что включив фантазию, вы сами можете подумать о различных перегородках.

Например, между кухней и гостиной (или зоной отдыха), отличным вариантом перегородки может стать барная стойка или же декоративный камин. Такая объединенная кухня – гостиная как раз таки и является классическим вариантом квартиры – студии.

В небольшой квартире такого плана обособленным помещением чаще всего бывает только санузел, остальное пространство не имеет перегородок, кроме декоративных.

Кроме того, очень часто выполняются незначительные изменения в планировке однокомнатной квартиры, если есть балкон или лоджия. Например, объединяют комнату с балконом.

Это делается для того, чтобы получить больше пространства.

Очень удачным вариантом может быть не только квартира – студия с одним большим окном,

но и с двумя окнами.

Благодаря интересной панировке рядом с окнами можно разместить уютное место для чтения.

Не имеет значения, будете ли вы пользоваться услугами дизайнера или же самостоятельно займетесь планировкой будущих апартаментов.

Чтобы правильно выполнить ремонт в квартире – студии, рекомендуется заранее продумывать все детали для будущей планировки, а также необходимо разработать индивидуальный проект на бумаге или же с помощью специальной программы.

Дизайн квартиры-студии в светлых тонах. Цветовые решения маленькой квартиры

Какую роль несет цветовая палитра и сочетание оттенков в интерьере? Наверное — главную, если не сказать решающую. Ведь не даром говорят, что оттенки цвета способны по-разному влиять на одно и тоже помещение.

Правильный выбор цветовой палитры для оформления интерьера поможет добиться многих поставленных задач, например: светлые и постельные оттенки способны зрительно расширить пространство и границы помещения, яркие и сочные – подарят тепло и хорошее настроение, а вот с темным цветом нужно быть крайне осторожными, его переизбыток может приводить к неврозу и быстрой утомляемости.

Дизайн квартиры-студии в светлых тонах. Цветовые решения маленькой квартиры

Дизайн интерьера смотрится скучно без пестрых аксессуаров

Дизайн квартиры-студии в светлых тонах. Цветовые решения маленькой квартиры

Разбавить нейтральные оттенки стен лучше всего при помощи ярких красок

Дизайн квартиры-студии в светлых тонах. Цветовые решения маленькой квартиры

Дизайн квартиры-студии выполнен в одной тональной целостности во всех предметах интерьера

Дизайн квартиры-студии в светлых тонах. Цветовые решения маленькой квартиры

Комод вдоль стены вместо массивных шкафов

Дизайн квартиры-студии в светлых тонах. Цветовые решения маленькой квартиры

С добавлением темных красок в интерьер не забудьте увеличить количество света

Дизайн квартиры-студии в светлых тонах. Цветовые решения маленькой квартиры

Современная и яркая квартира студия

Темные стены выглядят эффектно и стильно, но только в больших и просторных комнатах, в нашем случае они будут мрачные и грустные, к тому же темные оттенки способны скрадывать и так недостающее нам пространство.

Основной цвет в интерьере квартиры-студии определяют ее квадратные метры, то есть чем меньше площадь вашей квартиры – тем светлее она должна быть.

Дизайн квартиры-студии в светлых тонах. Цветовые решения маленькой квартиры

Контрастные цвета выглядят дорого и стильно

Дизайн квартиры-студии в светлых тонах. Цветовые решения маленькой квартиры

Преимущество квартиры с высокими потолками — это возможность использования глубоких темных тонов без ущерба для площади помещения

Дизайн квартиры-студии в светлых тонах. Цветовые решения маленькой квартиры

Достаточно смелое, но оправданное решение в выборе дизайна квартиры

Дизайн квартиры-студии в светлых тонах. Цветовые решения маленькой квартиры

Яркий желтый столик делает акцент на себя и добавляет изюминку интерьеру

Оптимальным вариантом цветового решения станут нейтральные и спокойные оттенки белого, бежевого или серого, а вот 10-15% стен можно отдать под оформление яркого акцента и привлечения зрительного внимания.

Дизайн квартиры-студии в светлых тонах. Цветовые решения маленькой квартиры

Дизайн квартиры-студии в светлых тонах. Цветовые решения маленькой квартиры