Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Устройство картриджа для смесителя воды. Ремонт смесителя, замена картриджа

26.12.2021 в 01:56

Устройство картриджа для смесителя воды. Ремонт смесителя, замена картриджа

Как работает картридж в смесителе, их отличия, устройство картриджа в деталях, советы по ремонту смесителя,

Устройство картриджа для смесителя воды. Ремонт смесителя, замена картриджаВсе чаще и чаще в быту мы сталкиваемся с так называемыми однорычажными смесителями.
Эти смесители присутствуют практически у всех известных брендов представленных на нашем рынке.
Смешивание воды в таком смесителе достигается посредством картриджа.

Как устроен и работает картридж с керамическими дисками

Устройство картриджа для смесителя воды. Ремонт смесителя, замена картриджа 01Картридж смесителя, производит смешивание горячей и холодной воды благодаря керамическим вставкам.
Горячая и холодная вода попадая из магистралей водопровода в картридж проходит через отверстия в керамических вставках, на выходе из картриджа она смешивается и далее, через излив и аэратор поступает наружу.
Устройство картриджа для смесителя
Картридж для смесителя может отличаться размером , количеством и формой нижних отверстий.
• Любой картридж имеет пластиковый корпус, корпус может быть разборным и не разборным, в случае если картридж разборный то он должен состоять из двух частей корпуса и нижней части.
Нижняя часть картриджа имеет несколько отверстий с резиновыми вставками, резиновые вставки служат как уплотнительные прокладки, для герметичного сопряжения картриджа и смесителя, нижняя часть картриджа держится в корпусе за счет пластиковых защелок.
Устройство картриджа для смесителя воды. Ремонт смесителя, замена картриджа 02• Внутри корпуса находится шток на который одевается ручка смесителя, нижней своей частью шток вставляется в держатель верхнего керамического диска.
Устройство картриджа для смесителя воды. Ремонт смесителя, замена картриджа 03• Керамические диски: их два, верхний и нижний. Верхний диск приводится в движение штоком, он может вращаться и смещаться, нижний диск закреплен неподвижно, он фиксируется в нижней части корпуса картриджа.
Керамические диски имеют специальной формы отверстия, при повороте верхнего диска происходит совмещение отверстий верхнего и нижнего дисков, в следствии чего горячая и холодная вода смешивается, а при смещении верхнего диска увеличивается или перекрывается напор воды.
Диски друг к другу плотно поджимаются при соединении нижней и верхней частей корпуса.
Устройство картриджа для смесителя воды. Ремонт смесителя, замена картриджа 04

Как подобрать картридж для смесителя. Стальные устройства шарового исполнения

Конструкция шарового джойстика представляет собой запорный элемент в виде полого стального шара, оснащенного тремя сообщающимися между собой отверстиями: двумя входными и одним выходным.

Устройство картриджа для смесителя воды. Ремонт смесителя, замена картриджа 05Полый элемент, посаженный в картриджную гильзу, выполненную из высокопрочной резины, с передаточным механизмом соединяется с помощью рычага

Температура и напор потока задается в зависимости от положения отверстий входных патрубков и полостей шара. Чем больше площадь совмещения, тем сильнее поток.

При повороте или наклоне рычага стенки шара перекрывают одно или оба отверстия, давая возможность потокам из патрубков с горячей или холодной водой попадать и перемешиваться внутри полостей запорного элемента.

Главный недостаток шаровых устройств – уязвимость к отложениям, которые образуются и скапливаюся внутри них в процессе эксплуатации. Они ухудшают плавность нажима механизма, провоцируя выведение из строя джойстика.

Устройство картриджа для смесителя воды. Ремонт смесителя, замена картриджа 06В конструкции большинства моделей шар и седло помещены в единый корпус картриджа, но встречаются и варианты, где основание прикреплено непосредственно к внутренним стенкам крана

Исходя из диаметра, высоты и посадочной части эти типы устройств на рынке представлены в большом ассортименте

Поэтому при смене картриджа на смесителе важно подбирать и устанавливать полностью идентичную запчасть

Чтобы уберечь себя от ошибок при выборе, приводящих к незапланированным растратам, покупая новую «сердцевину», желательно для образца взять с собой отработанную старую.

Как поменять картридж в смесителе в ванной. Как поменять смеситель

Любой монтажный процесс доступен для самостоятельного выполнения, если следовать определенной инструкции.

В частности, поменять смеситель в ванной можно по следующей схеме:

  • В первую очередь, перед тем как снять смеситель в ванной, необходимо перекрыть воду.
  • Затем нужно открыть все краны и слить остатки воды, это позволит снизить давление в системе.
  • После того, как лишний воздух и остатки воды будут убраны из системы, начинают понемногу ослаблять гайки крепления смесителя к переходникам, которые соединяют кран с водопроводной трубой.
  • Теперь можно снимать вышедший из строя смеситель.
  • Переходники осматривают на предмет имеющихся дефектов или повреждений. При необходимости выполняют их замену. Также необходимо подогнать межосевое расстояние в соответствии с параметрами нового устройства. Подтягивая или отпуская переходники, можно увеличить или сократить расстояние между участками для труб в смесителе.
  • Выбрав нужное расстояние, эксцентрики надежно фиксируют, используя для этой цели фум-ленту, сантехнический лен или формирователь прокладок. Материал наматывают на внешнюю резьбу и промазывают герметиком.
  • При вворачивании эксцентрика следует соблюдать максимальную точность. Отклонение от требуемых значений приведет к неправильному положению смесителя, поэтому после установки он будет перекошенным. По этой причине рекомендуется вначале установить межосевое расстояние, затем зафиксировать переходники и после этого приступать к установке нового смесителя.
  • Завершающим действием при замене смесителя можно назвать затягивание крепежных гаек. При выполнении даже такого простого действия можно воспользоваться некоторыми хитростями для более качественной установки. Сохранить целостность покрытия на гайках можно, защитив крепежные элементы простой изолентой. После обертывания гайки можно затягивать разводным ключом или плоскогубцами, при этом не переживать за нарушение верхнего покрытия. После окончания работы изоленту можно снять.