Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Потребление электроэнергии приборами. Как рассчитать потребление электроэнергии по электрическим величинам потребителя

26.12.2021 в 13:18
Содержание
  1. Потребление электроэнергии приборами. Как рассчитать потребление электроэнергии по электрическим величинам потребителя
  2. Пассивное потребление электроэнергии. Эффективно экономить электроэнергию за счёт холодильника
  3. Расчет потребления электроэнергии формула. Как произвести расчет потребления электроэнергии бытовыми приборами?
  4. Таблица потребления электроэнергии бытовыми приборами. Сколько электроэнергии потребляют бытовые приборы — таблица и рекомендации по экономии
  5. У, какого бытового прибора среднестатистический расход электроэнергии за месяц больше, чем у других. Какие приборы потребляют больше всего?

Потребление электроэнергии приборами. Как рассчитать потребление электроэнергии по электрическим величинам потребителя

Энергия, расходуемая бытовыми приборами, связана формулами с:

  • величиной тока, проходящего по ним для совершения работы;
  • значением приложенного напряжения;
  • мощностью;
  • периодом рабочего времени.

Эти характеристики и их взаимосвязи хорошо помогает запомнить шпаргалка электрика, как обобщенная формула.

Первые три параметра обычно указываются в техническом паспорте прибора и на его корпусе: все или избирательно.

Для расчета потребления и оплаты денег надо учитывать определенные особенности. Рассматриваю их ниже.

Напряжение потребителя

В современной квартире обычно используется 220 вольт 50 герц переменного тока, а бытовые приборы могут работать от других величин, включая постоянное напряжение. Это компьютеры,

Для них используются специальные преобразователи и блоки питания, которые тоже потребляют энергию, что необходимо учитывать в комплексе.

Ток нагрузки

Его обычно указывают для мощных потребителей в амперах, чтобы точно учесть и распределить нагрузку на проводку, выбор уставок токовых защит, подключение электроприборов в розеточные группы.

По величине тока и напряжению нагрузку легко перевести в ватты и киловаты через шпаргалку электрика.

Пассивное потребление электроэнергии. Эффективно экономить электроэнергию за счёт холодильника

Пассивное потребление электроэнергии. Эффективно экономить электроэнергию за счёт холодильника

Написано Gooosha

Статья рассказывает о способах экономии электричества, о тех хитростях, которые можно применить к плитке, холодильнику, электронагревательному прибору. Как увеличить тепло в квартире естественным путем, не меняя батареи. Все о том чтоб сэкономить потребление электроэнергии в простой квартире.

Если не экономить электричество можно влететь в копеечку при оплате счетов за коммунальные услуги. Россияне в среднем платят за электроэнергию от 500-1000 рублей в месяц. Естественно хочется сократить расходы на электроэнергию до минимума. Так как это возможно простому жителю в своей квартире?

Согласно статистике наибольшее количество электроэнергии потребляют лампы накаливания, электронагревательные приборы, компьютеры это «активные потребители» электричества. Но есть еще и «пассивное потребление» электричества в виде красной лампочки, которая находится практически на каждом телевизоре, микроволновой печи, DVD, на всех приборах, которые можно оставить включенными в режиме ожидания. Если подсчитать расход электроэнергии за день, то выходит весьма незначительная сумма, в месяц тоже немного, а вот если подсчитать несколько месяцев или лет, то результат налицо. Эти деньги мы платим за комфорт, чтобы взять пульт и включить тот же DVD.

Начнем уменьшать потребление электроэнергии от «активных потребителей».

Лампы накаливания

Пассивное потребление электроэнергии. Эффективно экономить электроэнергию за счёт холодильника В первую очередь, конечно, стоит заменить лампы накаливания на энергосберегающие. От замены результат экономии будет налицо через месяц, как только придут счета за электроэнергию, это факт.

Но здесь есть и свои недостатки:

  • энергосберегающие лампы содержат ртуть, что может привести к негативным последствиям;
  • им свойственно постоянное мерцание, что вредно;
  • их утилизация затруднительна;
  • в пересчёте стоимости ламп и срока их фактической службы, экономически оправданным является использование обычных ламп накаливания.

Большинство производителей энергосберегающих ламп, представленных на российском рынке, осознанно вводят покупателя в заблуждение о сроке службы своей продукции. Также умалчивается факт вредного воздействия светового излучения таких осветительных приборов на зрение человека. Вредное воздействие газонаполненных ламп заключается в стробоскопическом эффекте, который отсутствует у ламп накаливания.

Если не быть сильно придирчивым к экономии, то можно энергосберегающие лампы заменить галогенными или светодиодными лампами. Светодиодные лампы очень дорогие, но они экологически чистые, экономны и не вредны для здоровья.

Электрообогреватель

Пассивное потребление электроэнергии. Эффективно экономить электроэнергию за счёт холодильника Очень много киловатт потребляет электрообогреватель. Чтобы снизить его использование в квартире достаточно сделать рамку размером ваших радиаторных батарей и затянуть ее фольгой. Поместить это изобретение необходимо за батареей это позволит увеличить КПД радиатора на 5% процентов.

На ночь закрывайте шторы. Шторы создают воздушную изоляцию, чем и сберегают тепло.

Перед тем как наступят первые заморозки, утеплите окна это также позволит сохранить тепло. Окна можно утеплить разным способом, начиная с ваты, которую забивают в щели, заканчивая специальными наборами утепления, которые продаются в любом строительном магазине.

Холодильник и электроплита

Пассивное потребление электроэнергии. Эффективно экономить электроэнергию за счёт холодильника Заставить холодильник экономить электроэнергию довольно трудно, ведь он необходим круглосуточно, и выключать его нет возможности. Есть только два условия, при которых можно добиться экономии электричества холодильником на 10%.

В первую очередь нужно отодвинуть холодильник от стены не меньше чем на 5 см. Во вторую очередь необходимо заднюю стенку протирать от пыли не меньше двух раз в месяц.

Важную роль в электросбережении холодильника играет его техническое состояние, повышенное потребление электроэнергии зачастую вызвано недостатком фриона (или другого наполнителя теплообменника), неисправностью других агрегатов. Подробнее о ремонте холодиков http://service-home.ru/ в Москве.

С плитой тоже все просто. Подбирайте кастрюли и сковородки с таким же диаметром, что и у конфорке. При соблюдении этого условия готовится все, будет быстрее обычного, естественно и электроэнергии расходоваться будет меньше.

Пассивные потребители

Что касается лампочек ожидание, так здесь просто нужно не лениться и выключать с розетки электротехнику, что имеет функцию ожидания.

Уходя, не забудьте выключить свет

То, что, покидая квартиру нужно выключать свет, приучены практически все. Не забывайте также гасить свет, и после использование ванны или туалета.

Помните «курочка по зернышку, так и наелась». Не обратим сегодня внимание на 10 рублей в день, за месяц получим 300, за год 3600, десять лет 36000 рублей. А если в день тратится не 10 рублей, а 50 или 100 рублей, которые можно было избежать? Посчитайте сами!

Расчет потребления электроэнергии формула. Как произвести расчет потребления электроэнергии бытовыми приборами?

Электроэнергия уже давно стала одним из основополагающих источников энергии в жизни человека. Использовать ее означает производить регулярную оплату соответствующему поставщику за потребленную мощность. Постараемся в короткой, но доступной форме рассказать, как произвести расчет потребления электроэнергии бытовыми приборами за месяц с той целью, чтобы в результате иметь объективное представление о среднем уровне потребления электричества в быту. Обладая возможностью прогнозирования потребляемых киловатт-часов, можно осмысленно планировать предстоящие затраты на оплату электроэнергии и в меньшей степени удивляться показаниям, которые выдает счетчик в конце каждого месяца.

формула для расчета

для того чтобы узнать месячный расход электроэнергии в квартире или доме необходимо воспользоваться элементарными знаниями из области физики. существует довольно простая формула: 

где:

  • W – мощность, потребляемая всеми электроприборами за месяц;
  • P – мощность, которую потребляет один бытовой прибор;
  • i – количество эксплуатируемых электроприборов;
  • t – время эксплуатации каждого прибора в течение одних суток;
  • Т – количество суток в месяце.

Если говорить простыми словами, то эта формула отражает суммарную мощность всех потребителей за один календарный месяц.

пример расчета 

величина расхода электрической энергии каждым из приборов для подстановки в формулу указывается в руководстве по эксплуатации. обычно этот технический параметр называется «потребляемая мощность». также ее можно найти на специальных табличках, прикрепленных к электроприбору или просто на корпусе или упаковочной коробке.

Начало положим с самого необходимого прибора – это холодильник. В зависимости от сезона он может потребить различную мощность. Летом нагрузка на холодильник возрастает, а в зимний период он гораздо экономичнее. Если холодильник имеет низкий класс потребления, то примем, что за час он расходует 100 Вт и работает 8 часов в сутки, тогда потребленная мощность в течение суток составит:

Wх = 100 х 8 = 800 Вт.

Стиральная машина потребляет, как правило, около 2 000 Вт. Если стирка производится ежедневно на экономичном режиме в течение 50 минут, то получим следующее:

Wст.м. = 2 000 х 50/60 = 1 666 Вт.

Ноутбук в среднем потребляет не больше 70 Вт. Если его использовать по 5 часов каждый день:

Wн = 70 х 5 = 350 Вт.

Телевизор с экраном 43” и LED-подсветкой потребляет около 90 Вт. Если он работает по 3 часа в сутки, то

Wт = 90 х 3 = 270 Вт.

 Потребление электроэнергии микроволновой печью в обычном режиме составит около 1 кВт. Если ее включают на протяжении получаса в день, то формула приобретает вид:

Wм = 1 000 х 0,5 = 500 Вт.

Электрический чайник мощностью 1,5 кВт обычно используют около 20 минут в сутки:

Wч = 1 500 х 20/60 = 500 Вт.

И на самый конец поговорим об освещении. Примем, что в доме применяются светодиодные лампы мощностью по 10,5 Вт в количестве 6 шт. В среднем в осенний период их включают каждый вечер на 3 часа:

Wо = 10,5 х 6 х 3 = 189 Вт.

Общее потребление определим, используя ранее приведенную формулу расчета электрической энергии, потребляемую всеми электрическими приборами на протяжении месяца:                                         

W = (Wх + Wст.м. + Wн + Wт + Wм + Wч + Wо) ∙ Т

W = (800 + 1 666 + 350 + 270 + 500 + 500 + 189) 30 = 128 250 Вт ∙ ч = 128,25 кВт ∙ ч

заключение 

чтобы определить сколько придется платить за электроэнергию в месяц остается умножить полученное число на стоимость 1 квт ∙ ч электроэнергии. оценив полученный результат, можно искать пути оптимизации энергопотребления и снижения расходов на ее оплату. уже из приведенного простого расчета видно, что самыми мощными потребителями являются стиральная машина и холодильник. соответственно, можно обзавестись более экономичной техникой, сократить время использования существующей или перейти на более мягкие режимы эксплуатации.

Таблица потребления электроэнергии бытовыми приборами. Сколько электроэнергии потребляют бытовые приборы — таблица и рекомендации по экономии

Разумная экономия еще никогда не помешала, особенно если речь идет о семейном бюджете. Можно отказаться от использования всех электрических приборов и жить при свете керосиновой лампы, но куда более разумным будет анализ и планирование таких расходов. Важнейшей информацией для подобных целей будет, сколько электроэнергии потребляют бытовые приборы, а также основные моменты, как снизить этот показатель. Во всех этих нюансах поможет разобраться наша статья.

Кто главный виновник потребления электроэнергии

Ассортимент техники в наших домах, естественно разный, как и модели, класс потребления электроэнергии и мощность бытовых приборов. Все эти факторы безусловно влияют на количество используемой энергии, а соответственно и на затраты по этому пункту. Чтобы точно определить главного потребителя, можно составить следующую таблицу:

В нашем случае суммарное потребление получается 180 кВт/ч в месяц. Разумеется, такой расчет не будет особенно точен, ведь время работы, количество и вид используемого оборудования могут весьма сильно меняться со временем. Рассматривайте подобную таблицу скорее как некую отправную точку, которая позволит вам наметить пути экономии электроэнергии в вашем доме.

Неучтенные затраты электроэнергии

Таблица потребления электроэнергии бытовыми приборами. Сколько электроэнергии потребляют бытовые приборы — таблица и рекомендации по экономии

кондиционер — потребление летом 100-150 кВт/ч в месяц

Безусловно, в предыдущий расчет необходимо внести еще один пункт, характеризующий непредвиденные затраты. Речь идет не только об использовании кофемашины и другой мелкой бытовой техники, без которой мы уже не представляем себе комфортную жизнь. В зависимости от условий проживания, может использоваться станция водоснабжения, циркуляционный насос в системе отопления, электрооборудование газового котла и конвектора, а также водонагреватель, отопительный котел, электрическая плита или духовка, сварка. Список можно перечислять долго, ведь в современной жизни много домашних приборов осуществляют питание через электросеть.

Расход электроэнергии в этом случае «тянет» и электроприбор в режиме «ожидания», когда провод включен в сеть. По сути это мелочь, но если подсчитать затраты за месяц, год…

Таблица потребления электроэнергии бытовыми приборами. Сколько электроэнергии потребляют бытовые приборы — таблица и рекомендации по экономии

масляный обогреватель — 150-300 кВт/ч зимой

Обладатели кондиционеров также вынуждены дополнительно оплачивать возможность комфортного отдыха от жаркой температуры. В зимнее время повышается расход за счет использования газового котла, конвекторов и обогревателей. Потребление электроэнергии кондиционером даже при самом минимальном использовании обойдется примерно в 100 – 120 кВт в месяц, что может заметно увеличить ваши расходы. Мощности бытовых отопительных приборов также хватит, чтобы «накрутить» столько же в холодное время, поэтому перед покупкой такой техники необходимо просчитать целесообразность ее использования.

Как можно сэкономить?

Полностью отказаться от благ современной жизни, конечно же, неразумно, но в целях экономии можно обратить внимание на энергосберегающие холодильники, ведь этот прибор будет работать круглый год вне зависимости от погодных условий. Если подсчитать, сколько энергии потребляет телевизор и компьютер в месяц, можно вполне повлиять на эту сумму, выбирая один работающий прибор. Часто включенный монитор работает целый день без пользы, а работающий телевизор становиться фоном, под который мы выполняем повседневные дела. Избавиться от таких привычек непросто, но уже через месяц это даст результат в виде уменьшенного счета за электроэнергию.

Таблица потребления электроэнергии бытовыми приборами. Сколько электроэнергии потребляют бытовые приборы — таблица и рекомендации по экономии

Другие методы экономии электричества:

  • Заменить все приборы освещения новыми энергосберегающими или светодиодными лампами. Первоначальное вложение сторицей окупиться нешуточной экономией и продолжительным сроком службы.
  • Если вы часто пользуетесь электрочайником, всегда наливайте воды ровно столько, сколько необходимо, а не про запас. Энергосберегающих чайников, к сожалению, пока не придумали, а вот откорректировать режим использования вполне в ваших силах.
  • Переведите компьютер в комфортный режим ожидания. В этом случае он выключается автоматически, если проходит определенное время в бездействии. При включении он соответственно затратит меньше энергии, что также немаловажно.
  • Вовремя размораживать холодильник и морозильную камеру — также часть семейной экономии. При образовании значительного количества льда на стенках увеличивается расход электроэнергии, поэтому обязательно устраняйте этот фактор.
  • Использование теплоотражающих экранов поможет сделать работу обогревателей и конвекторов эффективней.
  • Замена проводки и организация местного освещения на кухне или в зоне отдыха также позволит существенно снизить затраты.
  • Использование переходников и удлинителей увеличивает расход энергии.
  • Приобретая новые электроприборы, лучше отдавать предпочтение экономному классу потребления. Основные позиции приведены в таблице.

У, какого бытового прибора среднестатистический расход электроэнергии за месяц больше, чем у других. Какие приборы потребляют больше всего?

Мы не будем заставлять вас ждать, чтобы узнать который потребляет больше всего энергии . Во всех рейтингах всех специализированных источников есть явный победитель: холодильник . На самом деле, по данным Spanish Electricity Cеть , холодильник составляет 14% от общего потребления электроэнергии в доме.

Вы должны иметь в виду, что холодильник - одна из немногих приборов, которая подключена 24 часа в сутки. Это делает его самым энергоемким прибором. Несколько советов по сокращению ваших расходов: Избегайте слишком долгого открытия дверцы или поддерживайте тщательную очистку .

Кроме того, лучше всего не вводить горячую пищу так как для этого необходимо, чтобы холодильник работал больше. Что касается температуры, лучше всего установить холодильник на 6–7 ° C, а в морозильной камере - на –16 ° C.

На втором месте среди электроприборов, потребляющих больше всего энергии, находится телевидение, с 10% потребления . Лучший способ сэкономить с этим прибором - это избегать его потребления в режиме ожидания . Кроме того, у светодиодных телевизоров потребление ниже, чем у ЖК и плазменных экранов.

Вернувшись на кухню, обнаруживаем, что плита и духовка потребляют 7% света в доме. Кроме того, если вы используете керамическую плиту, этот показатель может взлететь до 15% от потребления бытовой техники.

В этом случае лучше всего использовать остаточное тепло, оставшееся в духовке или сковороде во время приготовления. Таким образом, вы можете отключить их раньше и сэкономить несколько минут.

С появлением удаленной работы компьютер стал почти придатком многих людей . Возможно, вы даже читаете эту статью со своего компьютера. В этом списке бытовых приборов, потребляющих больше энергии, компьютер составляет 7.4% .

В свою очередь, стиральная машина потребляет 3% света в доме . Чтобы снизить ваши расходы, вы можете не только использовать самые дешевые часы, но и использовать короткие программы и стирать в холодной воде, когда это возможно.

Если мы спросим вас какие устройства потребляют меньше всего, вы Вы можете подумать о таких маленьких, как блендер, кофеварка или тостер. Однако если мы добавим все мелкая бытовая техника, сумма составляет 27% от бытового потребления .