Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Полки в ванной из плитки и гипсокартона. Полки из гипсокартона в ванную своими руками: пошаговые инструкции с фото

18.09.2021 в 23:07

Полки в ванной из плитки и гипсокартона. Полки из гипсокартона в ванную своими руками: пошаговые инструкции с фото

Если идея обустроить ванную комнату вместительными «хранилищами» пришла во время капитального ремонта, то можно включить в планы полочки или ниши из гипсокартона. Используя этот легкий в работе материал, не составит труда получить оригинальные и функциональные полки на пустующих местах – над ванной, в углах, над стиральной машиной и унитазом. Главное – не забывать о том, что в санузле допускается использовать только влагостойкий гипсокартон.

Полки в ванной из плитки и гипсокартона. Полки из гипсокартона в ванную своими руками: пошаговые инструкции с фотоВлагостойкий гипсокартон для ванной комнаты

Гипсокартон бывает различных размеров: длиной от 2 до 4Б5 м, а шириной от 1,2 до 1,3 м. Толщина этого материала варьируется в пределах от 6 до 24 мм. Продумайте нагрузку, которая будет ложится на полку и покупайте соответствующий материал. Для работы по монтажу полки из гипсокартона вам потребуются материалы и инструменты:

  • оцинкованный профиль, желательно 50х25 мм;

Полки в ванной из плитки и гипсокартона. Полки из гипсокартона в ванную своими руками: пошаговые инструкции с фотоВиды оцинкованного профиля

  • направляющие рейки;
  • гипсокартон;
  • армированная сетка для закрепления шпатлевки;
  • саморезы;
  • шуруповёрт;
  • шпатель;
  • уровень;
  • грунтовка.

Это неполный, но основной список материалов, которые вам могут понадобиться. После построения эскиза, расчетов и замеров приступаем к монтажу.

Полки в ванной из плитки и гипсокартона. Полки из гипсокартона в ванную своими руками: пошаговые инструкции с фотоЧертеж с размерами потолочной полки из гипсокартона.

  • Первым шагом построения полки станет закрепление профиля в соответствии с чертежом.

Полки в ванной из плитки и гипсокартона. Полки из гипсокартона в ванную своими руками: пошаговые инструкции с фотоКрепление профиля для гипсокартона

  • После закрепления профиля, создаём каркас конструкции, то есть крепим направляющие.

Полки в ванной из плитки и гипсокартона. Полки из гипсокартона в ванную своими руками: пошаговые инструкции с фото

Направляющие – это продольные и поперечные рейки. Здесь опять нужно вспомнить о нагрузке на полки. Если нагрузка будет не маленькой, то рейки нужно крепить тщательно, а между профилем и направляющими вставляется перемычка.

  • Следующим этапом начинайте крепить гипсокартон. Сначала верхняя обшивка.

Полки в ванной из плитки и гипсокартона. Полки из гипсокартона в ванную своими руками: пошаговые инструкции с фотоОбшивать полки гипсокартоном начинаем сверху

  • Крепим все остальные стороны сверху-вниз.

Полки в ванной из плитки и гипсокартона. Полки из гипсокартона в ванную своими руками: пошаговые инструкции с фотоОбшивка полки гипсокартоном

  • Начинаем отделку готовой конструкции шпатлевкой. Первым этапом – наносим армирующую сетру на все стыки и углы.

Полки в ванной из плитки и гипсокартона. Полки из гипсокартона в ванную своими руками: пошаговые инструкции с фотоНанесение армирующей сетки на стыки листов из гипсокартона

  • Грунтуем поверхность равномерно. Шпатлевка-грунт не только придаст поверхности однородный вид, но и дополнительно защитит от влаги.

Полки в ванной из плитки и гипсокартона. Полки из гипсокартона в ванную своими руками: пошаговые инструкции с фотоГрунтование поверхности гипсокартона

  • После того, как гипсокартон просохнет, его необходимо ошкурить мелкой наждачной бумагой и начинать финишную отделку. Например, наклеить плитку или просто покрасить.

Полки в ванной из плитки и гипсокартона. Полки из гипсокартона в ванную своими руками: пошаговые инструкции с фотоКапитальный открытый шкафчик из гипсокартона отделанный плиткой

Выбирая форму полочек, рекомендуется обратить внимание на ниши – они смотрятся намного эффектнее стандартных решений и визуально не уменьшают пространство. При желании ниши можно дополнить подсветкой, получив в итоге оригинальный дизайн и уютную ванную комнату.

Ниши из гипсокартона в ванной. Основные преимущества гипсокартона

Чтобы удостовериться в состоятельности гипсокартона, следует определиться с его основными преимуществами как заготовки для будущих ниш в ванном помещении:

  1. Из гипсокартона можно сооружать ниши разных параметров и форм, поэтому такие конструкции можно гармонично сочетать даже в миниатюрных помещениях, используя потолок, стенки, углы и пр. При невозможной установке полноценной мебели, можно воспользоваться альтернативным вариантом в виде ниш, дополненных полочками.
  2. Из гипсокартона можно сделать уникальные и надежные заграждения, позволяющие скрывать любые неровности. При этом отсутствует потребность в нанесении толстого покрытия замазки, которое высохнет через несколько дней. Гипсокартонный лист позволит устранить все неровности, сделав поверхность идеально ровной, даже при кривых стенах.
  3. Финансовый вопрос. Большинство людей обращает внимание на цену материала. То есть влагоустойчивый гипсокартон будет оптимальным решением, стоимость которого будет невысокой по сравнению с максимально эффективными результатами.

Ниша из гипсокартона

Ниша в ванной комнате, фото которой изображены на сайте, может служить подставкой для любых предметов. В нее можно дополнительно прикрепить крючки, полки или рейки для полотенец. Также подобная конструкция поможет спрятать бачок унитаза. Но не стоит забывать, что ванная комната является помещением с высокой влажностью, поэтому следует приобретать влагоустойчивый гипсокартон.

Ниша в ванном помещении, выполненная из гипсокартонных листов, будет смотреться эстетично, комфортно и лаконично. Выполняя функции незаменимой детали в современном дизайне, ниши в ванной комнате отражают в себе смысловую нагрузку (в крупногабаритных конструкциях можно замаскировать стиральную машину или душевую кабинку) и красиво смотрятся (небольшие проемы служат для зеркального обрамления).

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/gipsokarton-v-vannoy-komnate-metody-dopolnitelnoy-vlagoizolyacii

Полки в ванной из гипсокартона. Как сделать гипсокартонную полку в ванной комнате?

Чтобы оформить ванную комнату удобными стеллажами, необязательно искать дорогостоящих мастеров. Если есть навыки пользования инструментами и четкая инструкция по сборке, то за короткое время можно сделать полки из гипсокартона своими руками.

Полки в ванной из гипсокартона. Как сделать гипсокартонную полку в ванной комнате?

  • Стабильность форм – параметры гипсокартонных изделий (размеры, ровность поверхностей) долгое время остаются неизменными.
  • Низкая цена – стоимость листа ГКЛ выгодно отличается от аналогичных материалов.
  • Простая обработка – хорошо поддается резке и сверлению, можно самостоятельно шлифовать, шпаклевать или красить.
  • Экологическая чистота – не выделяет токсических веществ, поэтому безопасен для здоровья людей.

Каркасные конструкции для ванных комнат лучше делать из влагостойкого ГКВЛ. Гипсовую прослойку таких видов пропитывают специальным составом, защищающим материал от воды, грибка и плесени.

Признаки, по которым можно отличить ГКВЛ:

  • Оттенок – ГКЛ окрашен в серый цвет, влагостойкий бывает зеленоватым или голубым.
  • Масса – добавление компонентов, которые придают водоотталкивающие свойства, сказывается на весе изделий. ГКВЛ тяжелее примерно на 2 кг.
  • Габаритные размеры – стандартная длина панелей ГКЛ составляет 2,5-4,8 м, ширина достигает 1,2-1,3 м. Толщина находится в пределах от 9 до 12,5 мм.
  • Цена – листы обычного гипсокартона обходятся дешевле.

Процесс создания полок из ГКЛ отличается от способов обработки фанеры, древесных щитов и стружечно-волокнистых плит. Гипсокартон – это хрупкий материал, поэтому требует аккуратных и выверенных действий. В сложных операциях неопытным мастерам лучше потренироваться на обрезках и отходах.

Полки в ванной из гипсокартона. Как сделать гипсокартонную полку в ванной комнате?

Чтобы сделать стеллажи своими силами, нужны специальные крепления из перфорированного металла. Из них конструируют жесткий каркас.

Используют такие виды:

  • Направляющие UD или UW – это своеобразные рельсы, которые являются основой. Их изготавливают из толстых листов металла. Стандартные параметры: глубина 40 мм, ширина 50 (75, 100) мм.
  • Несущие CD – закрепляются на направляющих элементах и удерживают на себе гипсокартонные плиты.
  • Арочные профили –рейки с усиленной перфорацией. Благодаря множественным отверстиям и разрезам их можно изгибать в любом направлении и создавать варианты сложной конфигурации.

Полки в ванной из гипсокартона. Как сделать гипсокартонную полку в ванной комнате?

Видео как сделать полку в ванной с помощью кафеля и гипсокартона?