Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размеры унитазов для ванной комнаты. Классификация по способу установки

12.11.2021 в 22:09

Размеры унитазов для ванной комнаты. Классификация по способу установки

Если отталкиваться от этого критерия, то сантехнические приборы для санузла можно разделить на угловые и пристенные. По конструктивному исполнению инсталляции сегодня выпускают два типа изделий:

  • рамные – их закрепление происходит к капитальным стенам или лёгким перегородкам;
  • блочные – их особенность состоит в простоте конструкции. Важным условием при их монтаже является закрепление на капитальной стене.

Размеры унитазов для ванной комнаты. Классификация по способу установки Размеры инсталляционных систем определяются конструктивными особенностями. Обычно они имеют следующие размеры:

  • монтажный модуль (блок) – 1140х500х180 мм;
  • угловые (ВхШхГ) – 1120х460х200 мм;
  • пристенная рамная инсталляция – 1385х525х155–205 мм.

В магазинах сантехники также можно обнаружить системы инсталляции, которые имеют укороченную длину. У таких элементов габариты следующие: 820х195х500 мм или 519х120х467 мм.

Детские унитазы можно рассматривать в качестве отдельной категории. Популярности в квартирах наших сограждан установка таких изделий пока не обрела. Однако у многих родителей есть уверенность в том, что при наличии нескольких детей присутствие в санузле такого унитаза принесёт немало пользы. Производители сантехнического оборудования выпускают такие изделия подвесного и напольного типа. У детского напольного унитаза габариты составляют 315х510 мм, а подвесной имеет размеры 330х540 мм.

Если туалетная комната имеет достаточную площадь, то помимо унитаза можно выполнить установку биде. Эти системы выпускаются напольного и подвесного типа. Обычно габариты биде напольного типа составляют 356х400х540 мм. От них подвесные биде в плане размеров не имеют никаких отличий.

При выполнении установки биде подвесного типа используют металлические стеллажи или прибегают к системам инсталляции. Системы инсталляций, используемые для монтажа биде, по своим размерам и конструкции имеют серьёзные отличия от систем, которые применяются для установки унитазов. Обычные размеры инсталляционных систем для биде следующие: 500х820х131 мм.

Если для установки сантехнического изделия площади помещения недостаточно или в комнате недостаточно свободного пространства для того, чтобы установить унитаз и биде, то в этом случае можно сделать выбор в пользу модели сантехнического прибора, которая имеет функцию биде. Габариты таких моделей составляют 630х360х770 мм.

Размеры совмещенного санузла с душевой кабиной. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

Размеры совмещенного санузла с душевой кабиной. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

. Совершая покупку квартиры, мало кто обращает внимание на его площадь туалета. А ведь эта комната одна из часто пользуемых в квартире. Я расскажу вам о том, какими должны быть оптимальные размеры туалета для удобства вашей семьи.

Принятые стандарты размера туалета и ванной

Существуют квартиры различных типов. Каждая квартира в зависимости от типа планировки имеет свои габариты ванной.

Существуют стандарты минимальных габаритов санузлов, эти стандарты определяются «Санитарными нормами и правилами» (СНиП).

Наименьшие габариты раздельных санузлов , оснащенного унитазом и раковиной, рассчитываются в соответствии с методом открывания дверей. Общепринятые замеры двери: 75х210 см с шириной около 60 см. Минимальная площадь комнаты, с дверью открывающейся наружу составляет 0,9х 1,15 м. Для санузла с дверью , открывающейся внутрь, нужны большие размеры, так как она занимает дополнительное место, габариты такого туалета должны быть не менее 0,9х 1,45 м.

Размеры совмещенного санузла с душевой кабиной. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

Минимальные габариты стандартного санузла

Стандартный – в хрущёвке в основном укомплектован раковиной, душевой и унитазом. Наименьшие площадь – 1,65х 2 м, либо 1,45х 2,2 м. Если санузел раздельный, площадь ванной составляют 1,35х1,65 м. Если же помещение оснащено резервуаром – ванной, с учётом расположения сантехники, кабинки для душа, нормы составляют 2,1х2,1 м, либо 2,35х1,7 м (2,35х2,5 м).

При постройке жилых помещений, обязательно должны учитываться стандарты габаритов санузлов в соответствии с СНиП.

Размеры совмещенного санузла с душевой кабиной. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

Важно не только размеры унитаза, но и его способность выдерживать вес до 500 кг

Типовые габариты в жилых домах

Рассмотрим типовые параметры разных санузлов:

  1. В многоквартирных домах есть два типа постройки уборной: обычная и обновлённая. Отличие их состоит в том, что в обновленной планировке площадь туалета позволяет вместить раковину и стиралку. Соответственно площадь обычного туалета 1200*800 мм, 1500*800 мм и обновлённого 100*1500 мм. Если же ванная, совмещенная, то минимальное место составляет 1650-2000*1200-2500 м.
  2. В домах хрущевской постройки совмещенных построек 3,3 – 3,8 м2.
  3. Размеры уборных в постройках нового панельного типа от 4 кв.м.
  4. Улучшенные новостройки имеют площади санузлов 5-6 кв. м.
  5. Если речь идёт об индивидуальном строительстве, частном доме, то для масштабов санузла ограничений нет.

Размеры совмещенного санузла с душевой кабиной. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

Заниматься перепланировкой следует только при помощи специалистов

Как выбрать оптимальный размер санузла

Главное в этом деле найти середину и сделать свой санузел оптимальных масштабов. Ведь в такой комнате, как в этой, очень много сантехники и техники необходимой для повседневной жизни. Чтобы всё это рационально вместить, не выделяя на туалет большую часть жилья, нужно взять к сведению все факторы и особенности.

Размеры совмещенного санузла с душевой кабиной. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

Для каждого оптимальные размеры санузла могут быть абсолютно разными, но самое главное – это найти золотую середину

Во первых нужно учесть, сколько места понадобится для унитаза, душевой и ванны.

Также стоит подумать о наличии сантехники и учесть их замеры

Учитывая эти данные можно сказать, что для семьи, допустим из 4 человек, будет достаточно 8 кв. метров санузла.

Средние размеры сантехники:

  1. унитаз, в основном 40 х 65 см;
  2. габариты обыкновенной ванны 80 х 160 см, с высотой 64 см учитывая ножки;
  3. ванна углового типа 150 х 150 см;
  4. средние замеры душевых 80 х 80 см, 90 х 90 см, 100 х 100 см;
  5. если вы хотите биде, то вам придётся выделить 40 х 60 см;
  6. ширина средней раковины для умывания 50–60 см.

Еще необходимо учитывать все особенности оптимальных габаритов санузлов для людей с инвалидностью

В основном мы говорим о минимальных размерах уборной, если есть законное разрешение о перепланировке, то вы можете сделать туалет и 9 кв. м.

Если вы решили сделать планировку своей ванной комнаты, то отнеситесь к этому серьёзно.

Нужно учесть все особенности планирования такой комнаты, чтобы в итоге в ней вместились все необходимые для вас коммуникации.

Есть несколько решений для планировки маленькой комнатушки. Для экономии пространства вы можете использовать ниши. Ниши – это как бы отверстия в стене, где может разместиться, к примеру, стиральная машина. Такое решение поможет вам сэкономить пространство квартиры не ущемляя себя в бытовых удобствах.

Размеры совмещенного санузла с душевой кабиной. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

В начале планирования необходимо учесть все факторы заранее, потому что в дальнейшем может не влезть сантехника и коммуникации

Если же вы решились на перепланировку, то такие меры проводятся только с разрешением коммунальных служб. Если вы решите сделать перепланировку без помощи специалиста, это может привести к обвалу стены.

Туалет размеры гост. Нормы и требования к размерам санузлов в общественных зданиях

Туалет поистине стратегическая точка любого заведения, в которую приходят его посетители и сотрудники. Но одного наличия недостаточно. Нужно чтобы он ещё и был комфортным для одновременного посещения большим количеством людей.

Поэтому при строительстве необходимо соблюдать размеры санузлов в общественных зданиях, которые прописаны в СанПиН и пособии по проектированию (аналогично).

  • примыкания других помещений;
  • типа и количества устанавливаемых санитарных приборов.

Санузлы подразделяют по принадлежности посетителей к мужскому или женскому полу или возрасту (взрослые, дети).

В расчёт берут разновидность устанавливаемого оборудования. Его минимальный набор состоит из унитаза и умывальника, в максимальном комплекте к ним могут быть добавлены биде или писсуар и душевой трап.

При проектировании обязательно учитывают количество точек одновременного посещения. Унитазы могут быть ограждены кабинами или устанавливаться без них (в младших дошкольных учреждениях).

На фото санузлы с разным набором сантехники:

Варианты расположения

Если в здании больше одного этажа, санузлы на них располагают по вертикали. Нередко их предусматривают на каждом этаже, через перегородку, но при этом у каждого из них отдельный канализационный стояк.

Наиболее частое расположение санузлов – «М» и «Ж» рядом

Иногда туалеты проектируют через один этаж, с выносом женских и мужских «заведений» в разные концы здания. Или мужские и женские туалеты чередуют, располагая их разных этажах.

Для инвалидов может быть обустроен отдельный туалет

От расположения санузлов зависит протяжённость внутренней разводки трубопроводов и расстояние до места врезки в центральную магистраль или автономное канализационное сооружение.

Сколько всего должно быть туалетов, зависит от назначения здания. Если это кинотеатр, в котором посетитель находится только на время сеанса, достаточно двух. А, например, в учебных заведениях, где и людей больше, и находятся они дольше, туалетов может быть 16 и более.

Чаще всего санитарный узел располагают в торце здания. Две стены у него наружные. Туалет может быть между двумя вспомогательными помещениями или подсобкой и лестничным маршем (смотрите по ссылке).

Санузел может находиться и по центру, иметь только искусственное освещение, или выноситься в подвал с хоть и небольшими, но окнами на улицу.

Такие решения обычно применяют в крупных торговых центрах, вокзалах, аэропортах. То есть в больших зданиях с небольшой этажностью и солидными размерами туалетов.

В зданиях крупных вокзалов туалеты большой площади, освещение искусственное

Размеры санузлов в зависимости от вида и назначения здания

Функционал санитарных комнат может различаться. Они бывают общими и индивидуальными, с душевыми кабинами и без них. Это, вкупе с габаритами устанавливаемого оборудования и способом блокирования помещений, влияет на размеры санузлов.

Размеры туалетов в общественных зданиях

Минимальные размеры санузла в общественных зданиях на конкретных примерах:

Условия задачиДетские учрежденияПрочие общественные здания (см)

Расстояние от умывальников до противоположной стены

110

Размещение приборов

Размеры кабин или индивидуальных туалетных комнат зависят от набора сантехнического оборудования и их предназначения.

Пример планировки туалетов на предприятии

Минимальная длина кабинки с унитазом для взрослого человека 120 см.

Меньше размер может быть, только если унитаз встроен в подиум и имеет автоматический смыв (без стульчака и бачка), – 103 см.

Размер кабинки туалета со встроенным унитазом в общественном здании

Для удобства свои размеры имеют и функциональные зоны. Например, зона пользования писсуаром – 500*420 мм, а в некоторых учреждениях ещё предусматривают и полноту людей.

Сколько должно быть приборов

Общее количество сантехприборов, которое должно быть установлено в санузле, определяют простым расчётом. Зависит он от вида деятельности организации.

Спортивные сооружения

Если это спортивное сооружение, то для тренирующихся ставят минимум один унитаз на 30 женских шкафчиков для переодевания и на 135 мужских. В последнем случае добавляют ещё и 1 писсуар на 45 мест.

Минимальные размеры санузла с унитазом и раковиной. Минимальные размеры санузлов

Ванные комнаты и туалеты в квартирах разной площади и домах разных типов отличаются площадью и конфигурацией. Определяет минимальные размеры санузла СНиП (полное название «Санитарные нормы и правила») для жилых помещений.

Минимальные размеры раздельного туалета, укомплектованного унитазом и раковиной, зависят от способа открывания двери в помещении. Размер дверного проема ванной и туалета — 75х210 см, ширина двери составляет 60-70 см.

Если дверь открывается наружу , то для удобного пользования будет достаточно пространства 0,9х1,15 м. Если дверь открывает внутрь помещения, забирая часть его площади, то минимальные габариты туалета — 0,9х1,45 м.

Размеры унитазов для ванной комнаты. Классификация по способу установки 07

Минимальные размеры туалета

Малогабаритный санузел в хрущевке может быть оснащен умывальником, душевым поддоном и унитазом. Минимальные размеры такого совмещенного помещения — 1,65х2 м, либо 1,45х2,2 м. Если туалет расположен отдельно, размеры ванной комнаты могут составлять 1,35х1,65 м.

Размеры унитазов для ванной комнаты. Классификация по способу установки 08

Минимальные размеры совместного санузла с душевой кабиной

Если гигиеническое помещение укомплектовано резервуаром-ванной, минимальная ширина санузла, в зависимости от расположения сантехники, уже составит 2,1х2,1 м, либо 2,35х1,7 м (2,35х2,5 м).

Размеры унитазов для ванной комнаты. Классификация по способу установки 09

Минимальные габариты санузла с резервуаром-ванной

Важно:при строительстве новых зданий обязательно берутся за основу минимальные размеры санузла, регламентированные СНиП.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/minimalnaya-shirina-tualeta-v-kvartire-kak-opredelit-razmery-sanuzla

Маленький туалет размеры. Размеры санузлов в жилых домах. Стандартные габариты комнат

Ни для кого не является секретом, что от габаритов санузла зависит дальнейшее размещение в нем необходимых компонентов. При правильном выборе размеров вы не будете сожалеть о том, что выделили слишком мало места под санузел. Или, наоборот, ваш санузел отнимает слишком много драгоценных квадратных метров у других, более нужных помещений, таких как зал или спальня. Кроме того, с размерами нужно определиться заранее для того, чтобы:

  • удобно разместить все нужные составляющие (унитаз, ванну, раковину);
  • правильно распределить необходимые коммуникации;
  • продумать отделку помещения.

А еще нужно знать: все параметры, даже самые минимальные, имеют свои определенные нормы и стандарты (СНиП и ГОСТ). Они предусмотрены законом для применения в том случае, когда специализированные строительные организации возводят жилые многоквартирные дома или общественные здания разного предназначения. Здесь застройщики вынуждены соблюдать общепринятые правила, чтобы потом не было проблем со сдачей объекта.

Поэтому прежде чем начинать что-то переделывать в квартире, которая находится в многоквартирном доме, вам нужно оформить разрешение.

Эти правила касаются всех без исключения помещений, в том числе и ванной комнаты. А если вы проживаете в коттедже или частном доме, то разрешения брать не нужно.

Маленький туалет размеры. Размеры санузлов в жилых домах. Стандартные габариты комнат

Однако вернемся к основному вопросу габаритов ванной. В квартире они имеют следующие параметры:

  • ширина – не меньше 0,8 м;
  • глубина – не меньше 1,2 м;
  • потолок в высоту должен быть 2,5 м.

Дверь из санузла должна выходить в коридор. В коридоре от пола до потолка высота не должна быть меньше 2,1 м.

Маленький туалет размеры. Размеры санузлов в жилых домах. Стандартные габариты комнат

Типовые габариты санузлов в многоквартирных домах обычно стандартные. В СССР размеры туалетов не были слишком большими. В «хрущевке» площадь не превышала 3,8 кв. м. В современных квартирах санузлы стали намного больше, их размеры доходят до 6 кв. м. А в элитном жилье туалет может быть более 9 кв. м. Когда планируется санузел в новостройках, застройщики иногда учитывают пожелания будущих владельцев по планировке и габаритам. Узнайте об этой возможности в строительной компании.

Кроме того, санузлы могут иметь минимальные размеры. И такие варианты встречаются довольно часто. Например, размеры некоторых туалетов могут даже быть намного меньше, чем предусмотрено по нормативам. Например, есть помещения площадью менее 2 кв. м.

Зачастую застройщики делают совмещенный санузел, в котором наряду с ванной устанавливают унитаз. При определении габаритов такого помещения обязательно учитывается установка всей нужной сантехники.

Маленький туалет размеры. Размеры санузлов в жилых домах. Стандартные габариты комнат