Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размеры сушилок для посуды в кухонный шкаф. Какими бывают посудные сушилки

12.11.2021 в 21:13

Размеры сушилок для посуды в кухонный шкаф. Какими бывают посудные сушилки

Все сушки для посуды в шкаф производятся одинаковой конструкции. Разделительные решетки располагаются вертикально, чтобы вода стекала с тарелок вниз на специальный поддон. Это разделение обусловлено различными габаритами кухонной утвари.

Внимание! На нашем сайте заработал конструктор кухни . Ознакомиться с ним и спроектировать кухню своей мечты можете совершенно бесплатно! Также может пригодиться конструктор шкафов-купе .

 В любой базовой комплектации вы найдёте следующие отделы:

  1. Для тарелок, мисок – как для обычных, плоских, так и для глубоких.
  2. Для чашек, стаканов, бокалов – просторное верхнее отделение.

Имеются варианты, где представлен другой набор ярусов:

  1. 1 ярус используется только для хранения тарелок и мисок.
  2. 2 яруса. Такая конструкция помогает грамотно разместить чистую посуду. Находясь в верхнем отделении, бокалы будут надёжно стоять на своём месте.
  3. Дополнительные отсеки. В современных пластиковых моделях имеются отделения, предназначенные для размещения в них столовых приборов.

Сушилка для тарелок в шкаф изготавливается из прочных, надёжных материалов. Сверху наносится слой эмали или краски для того, чтобы защитить покрытие. Основание конструкции иногда делается резиновым, что предотвращает скольжение посуды.

Сушильные шкафы для посуды также делятся по способу установки:

  1. Автономные. Отдельно устанавливаются на столе или подвешиваются на стену.
  2. Часть кухонного гарнитура. Их необходимо встраивать в один из модулей (верхний или нижний).

Верным решением будет разместить сушку для посуды подвесную над раковиной. Это исключит возникновение капель на полу кухни, пока вы несёте тарелку от мойки к сушилке.

Сушилка для посуды навесная может быть открытой. Для таких моделей изготавливается поддон крупных размеров. Они подходят под любой стиль оформления помещения, стоят сравнительно недорого. Их главное преимущество заключается в том, что по желанию хозяев дома конструкцию легко снять и перенести в другое, более удобное место.

Встраиваемая сушилка может быть выдвижной, что очень удобно в вопросе экономии свободного пространства. Она обычно монтируется в один из шкафов кухонного гарнитура. Для этого есть следующие причины:

  • общая кухонная площадь;
  • индивидуальные требования и пожелания хозяев;
  • эргономичность;
  • наличие посудомоечной машины.

На данный момент лидером рынка бесспорно считается навесная сушилка для посуды с поддоном. Она крайне проста в использовании. Главным условием должна быть хорошая вентиляция, чтобы тарелки проветривались.

Размеры шкафа для сушки посуды. Какие требования предъявляются к сушилкам

После мойки посуда должна просохнуть. Ее можно насухо вытереть вручную или оставить сушиться на столе, но удобнее разместить в специально предназначенной для этого сушилке, где она устанавливается на ребро или верх дном. Там она высохнет быстро и никаких усилий для этого прикладывать не придется. На естественным образом высохших тарелках и стаканах не останется разводов или пятен. 

Размеры шкафа для сушки посуды. Какие требования предъявляются к сушилкам

Сушилка для кухонного шкафа

К посуде и инвентарю, использующемуся при приготовлении пищи, предъявляются строгие санитарные требования, так как от их чистоты зависит здоровье людей. Поэтому и к оборудованию места, где они хранятся, следует подходить ответственно. Необходимо учитывать и эстетический аспект, и основное предназначение сушилок. 

Несмотря на простоту устройства, некоторые нюансы при их выборе важно учитывать.

  1. Все элементы конструкции не должны быть подвержены воздействию воды. Их покрытие обязано обеспечивать отсутствие коррозионных проявлений. 
  2. Должна быть предусмотрена хорошая вентиляция размещенной посуды. 
  3. Под большинством систем для сушки должен быть установлен поддон для стока воды, который необходимо периодически мыть. Для этого он должен быть мобильным. Особенно важно, чтобы материал, из которого поддон выполнен, не поддавался влиянию влаги. Также он должен иметь покрытие, препятствующее размножению микроорганизмов. 
  4. Сушилка должна гармонично вписываться в интерьер кухонного помещения. 
  5. Конструкция должна быть надежной, прочной и долговечной. 

Немаловажным моментом, на который необходимо обратить внимание — габариты модели и ее устройство.

Размеры шкафа для сушки посуды. Какие требования предъявляются к сушилкам

Сушилка для посуды двухуровневая с поддоном, длина 40 см

Размеры шкафа для сушки посуды. Какие требования предъявляются к сушилкам

Сушка для посуды Tecnoinox Inoxmatic K/5 45 см

Важно обеспечить возможность размещения такого количества посуды, которое постоянно требуется для семьи. При расчете требуемых размеров следует принимать во внимание разнообразие используемой посуды.

Размеры шкафа для сушки посуды. Какие требования предъявляются к сушилкам

Сушилка для посуды 50 см в шкафу с петлями

В сушилке размещаются глубокие и мелкие тарелки, салатники, блюдца, кружки и т.д.

Размеры шкафа для сушки посуды. Какие требования предъявляются к сушилкам

Размеры шкафа для сушки посуды. Какие требования предъявляются к сушилкам

Размеры шкафа для сушки посуды. Какие требования предъявляются к сушилкам

Сушилка для посуды в кухонный шкаф. Сушилка для посуды в шкаф: типы и особенности конструкций

Модели, которые располагаются внутри кухонного гарнитура, являются наиболее приемлемыми. Они рекомендуются большинством специалистов, так как являются удобными и незаметными для посторонних глаз. Очень важно, что такие конструкции не требуют тщательного подбора. Основные факторы, по которым различаются данные модели сушек:

  • форма;
  • габариты;
  • место установки.

При учете вышеописанных нюансов выбор необходимой конструкции значительно упрощается. Все изделия, которые интегрируются в кухонный гарнитур, подразделяются на два вида: стационарные и выдвижные. Модели первого типа монтируются внутри верхних шкафчиков. Конструкции, относящиеся ко второй группе, устанавливаются в нижнюю тумбу.

Выдвижная модель представляет собой ящик, разделенный на несколько отсеков. Как правило, у такого изделия отсутствуют борта. Конструкция такого типа полностью изготавливается из металла и имеет мебельный фасад. Основным достоинством подобных моделей сушек является то, что они очень удобны в эксплуатации.

Сушилка для посуды в кухонный шкаф. Сушилка для посуды в шкаф: типы и особенности конструкций

Чаще всего сушилки встроенные в шкаф размещают непосредственно над мойкой

Форма и комплектация выдвижных сушек для кухни могут быть разными. Кроме всего прочего, отдельные модели имеют большую функциональную нагрузку. Этот параметр также стоит учитывать при выборе подобной конструкции. Многофункциональные сушилки предназначены для размещения на них не только тарелок и ложек, но и другой кухонной утвари (бокалов, чашек и т. п.).

Сушилки для посуды в нижний шкаф редко имеют два или более ярусов. Чаще всего это одноуровневая конструкция. В свою очередь, сушилки, которые интегрируются в верхний этаж кухонного гарнитура, отличаются большим многообразием моделей. Вовсе не обязательно покупать для этой цели специальное приспособление.

Обратите внимание! В шкафчик можно установить и обычную настольную модель. Единственное, что стоит учесть, – она в обязательном порядке должна иметь поддон.

На сегодняшний день большой ассортимент интегрируемых моделей предлагает компания ИКЕА. Сушилки для посуды, монтируемые в верхние шкафчики, классифицируются по количеству ярусов на одноуровневые и двухуровневые. Универсальным решением является двухъярусная конструкция, так как она позволяет проводить сушку всей необходимой посуды. Безусловно, для кастрюль и сковородок такие сушилки не предназначены.

Сушилка для посуды в кухонный шкаф. Сушилка для посуды в шкаф: типы и особенности конструкций

Некоторые кухонные гарнитуры укомплектованы шкафом для сушки посуды

Одноуровневые модели из-за своей конструкции могут иметь различную функциональную принадлежность. Например, есть приспособления, которые используются только для тарелок. Специалисты рекомендуют обратить внимание на комбинированные модели одноуровневых сушек для посуды. Шкаф для установки такой конструкции должен иметь подходящие габариты и располагаться неподалеку от раковины.

По форме все изделия такого типа подразделяются на прямые и угловые. Материалом для изготовления интегрируемых сушилок может служить металл или пластик, реже дерево. Пластиковые модели стоят дешевле, что является безусловным преимуществом.