Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Цвета морилок для дерева палитра с номерами цветов. Нужен ли цвет дереву?

15.04.2022 в 18:50

Цвета морилок для дерева палитра с номерами цветов. Нужен ли цвет дереву?

Цвета морилок для дерева палитра с номерами цветов. Нужен ли цвет дереву?

Дерево — благородный материал, который используется в строительстве на протяжении сотен лет. Он обладает множеством свойств, которые делают конструкцию дома или его отделку прочными. В дизайне интерьера особенно любят дерево как декоративный элемент, а также строительный материал для гостиной, спальни, кухни и даже ванной комнаты. Дерево всегда приносит тепло и уют, поэтому его все чаще используют как дополнение ко многим стилям интерьера

Цвет дерева уникален и в то же время неподвластен времени. Что это значит? По цвету легко отличить сырье из дуба, березы, сосны или красного дерева. Каждый вид, встречающийся в природе, имеет разные характеристики.

Древесину начали окрашивать, что нашло еще более широкое применение в строительстве и дизайне интерьеров. Морилка — это раствор красителя с растворителем и водой, но это не обычная краска.

Цвета морилок для дерева палитра с номерами цветов. Нужен ли цвет дереву?

Это особый вид подготовки, предназначенный для древесины. Зачем? Потому что морилка окрашивает дерево, но не закрывает его естественную красоту, то есть прежде всего ценные кольца и резные изделия. Успех морилки заключается в пропорциях ее состава. Большая часть смеси — это вода, а не растворитель, благодаря чему вещество легкое и легко проникает в структуру древесины, не «склеивая» ее цветом.

Морилку можно использовать в первую очередь:

  • Защита древесины от плесени , влаги или трещин, особенно препараты, которые используются для наружного применения, например, для окраски потолков, стропил или конструкций беседок;
  • Получение интересных декоративных эффектов — дерево всегда останется деревом. Материал натуральный и теплый. Однако если вы хотите, чтобы сырье соответствовало оформлению современных стилей, вы также можете его модернизировать. Морилка позволяет добиться интересных цветовых результатов, которые будут гармонировать с интерьером или фасадом, сохранив благородство самого сырья;
  • Сохранение жизнеспособности внешних архитектурных элементов. Хороший пример — терраса из дерева, которая под воздействием УФ-лучей быстро портится, и цвет ее тускнеет. Вы можете значительно продлить срок эксплуатации террасы, если ее периодически защищать морилкой;
  • Ремонт поврежденных элементов , например, старой изношенной мебели. Вместо того, чтобы выбрасывать ее в мусорное ведро, можно дать ей вторую жизнь. Добиться интересного цветового эффекта поможет морилка. Мебель может претерпеть полную метаморфозу и дополнительно прослужить следующие несколько лет, в новой версии и с защищенной поверхностью.

Цветовая гамма морилки. Цветовая гамма морилок для дерева и воздействие состава на окрашиваемый материал

Морилки для дерева, изготовленные на водной основе, отличаются большим выбором расцветок. Эти составы позволяют быстро и легко придать деревянной поверхности дорогой и благородный оттенок или же кардинальным образом изменить внешний вид материала.

Палитру цветов морилки для дерева условно можно разделить на три группы:

  1. Нейтральная цветовая гамма – к ней относятся все оттенки белого, черного и серого цветов.
  2. Натуральная цветовая гамма – включает естественные оттенки дерева, которые встречаются в природе, например, цвет морилки для дерева венге, грецкий орех, клен, дуб, вишня.
  3. Экзотическая цветовая гамма – используется для придания древесине нетипичных оттенков, например, синего или фиолетового.

Цветовая гамма морилки. Цветовая гамма морилок для дерева и воздействие состава на окрашиваемый материал

Наиболее актуальными и доступными по цене являются водные варианты морилок

Обратите внимание! Результат окрашивания, а также интенсивность оттенка зависят от того, насколько глубоко морилка пропитывает материал. На степень проникновения состава оказывают влияние такие параметры древесины, как плотность ее текстурных слоев и природный цвет.

Как подобрать цвет морилки. Способы нанесения

Существует четыре основных способа как наносить морилку:

  1. Покраска растиранием
    . Состав наносят на поверхность, после чего растирают его на всю площадь. Рекомендуется применять при обработке пористых пород деревьев.
  2. Напыление
    . При морении дерева напылением в качестве инструмента для нанесения морилки применяется ручной или автоматический распылитель.
  3. Обработка поролоновым валиком
    . Способ позволяет избежать образования разводов и помогает равномерно распределить смесь по всей поверхности.
  4. Обработка дерева малярной кистью
    . Метод позволяет получить более глубокий и насыщенный цвет древесины, однако подходит не для всех видов пропиток.
  • Перед тем как красить морилкой поверхность, необходимо с нее удалить старые покрытия, а после получше обезжирить ее.
  • Поверхность из хвойных пород (например, сосновая) должна быть обессмолена.
  • Красить дерево морилкой и удалять излишки необходимо исключительно по направлению структуры древесины.
  • Рекомендуется покрывать поверхность 2-3 слоями, при этом, для первого слоя следует использовать малый объем смеси.
  • После того, как первый слой высохнет, поверхность надо ошкурить и устранить поднявшийся ворс, и далее при необходимости наносить следующие слои (каждый следующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего).

Примерное время высыхания пропиток на масляной основе составляет около трех дней, а пропиток на водной основе и растворителях – 2-3 часа (зависит от того, сколько слоев было нанесено).
Большие площади обрабатываемой поверхности рекомендуется разделить на малые участки и покрасить их поэтапно. Чтобы избежать возможности образования дефектов на поверхности, состав должен быть разбавленный. Для этого используется растворитель.

Морилки для фанеры выполняют исключительно декоративную функцию. Поэтому если есть сомнения, что выбрать – морилку или лак, рекомендуется использовать их в сочетании. Перед тем как покрыть поверхность фанеры, ее необходимо смочить, а саму смесь рекомендуется подогреть.

После покрытия дерева морилкой следует обработка лаком (слои должны быть очень тонкими, чтобы избежать возможности образования подтеков). В качестве инструмента можно использовать кисть, валик или губку. Лак для дерева усилит защитные свойства пропитки. Соблюдая эти рекомендации, можно легко произвести морение древесины в домашних условиях.

Морилка цвета мокко. Особенности и характеристика цвета

Цвет древесины дуба – светло-соломенный, светло-коричневый или желтый по мере взросления дерева становится более темным. Разные способы обработки дают возможность получить богатую палитру теплых и холодных оттенков с различной степенью насыщенности. Существуют породы с природной темной, почти черной древесиной. Дуб всегда можно узнать по хорошо прорисованному характерному рисунку.

Цвета морилок для дерева палитра с номерами цветов. Нужен ли цвет дереву? 03

Цвета и оттенки дуба

Диапазон оттенков удивительно широк. В палитре присутствует множество вариантов. От беленой древесины, светлых – серых, золотистых, бежевых до темно-коричневых – венге и абсолютно черного цвета. Благодаря возможностям современных способов обработки древесины удается создавать еще больше разнообразных оттенков и текстур.

Цвета морилок для дерева палитра с номерами цветов. Нужен ли цвет дереву? 04

Выбеленный или беленый дуб

Природная белая древесина встречается только у молодых представителей вида. Но такие деревья не используются в производстве, а с течением времени их древесина темнеет. И даже из настоящего Белого дуба невозможно изготовить продукт, представленный на рынке под названием «белый дуб». Древесина этого дерева несколько темнее. Откуда же берется огромный ассортимент изделий в пепельно-белых, жемчужных, белоснежных, ванильных, кремовых, серебристо-белых оттенках или цвета слоновой кости?

Цвета морилок для дерева палитра с номерами цветов. Нужен ли цвет дереву? 05

Для того чтобы материал получил нарядный белый оттенок, ему необходимо пройти процедуру отбеливания разнообразными химическими растворами. После обработки древесину пропитывают маслом, а сверху наносят лак. Эта технология и позволяет получить так называемый «беленый дуб». Многообразные способы отбеливания при использовании разных сортов дуба позволяют получать такие оттенки, как молочный, млечный, беленый дуб, дуб Атланта и др.

Золотистый дуб

Натуральная древесина дуба имеет светлый соломенный окрас. Этот цвет наиболее близок к золотистому оттенку. Если слегка подкрасить дерево или покрыть его специальным лаком, можно получить густой или легкий оттенок золота.

Также золотые нотки присутствуют в окраске дуба под названием Рустикаль. Этот тип обработки позволяет состарить поверхность древесины. Природный рельеф поверхности увеличивается искусственным путем, а выступающие гребешки окрашиваются в более темный цвет. В естественной среде подобный эффект получается от длительного воздействия солнца, воды и ветра. Сочетание медовых и карамельных оттенков с цветом жженого сахара выглядит весьма эффектно, хоть и не всегда дает золотистый цвет.

Цвета морилок для дерева палитра с номерами цветов. Нужен ли цвет дереву? 06

Оттенки золота есть и в дубе седан, который получают путем особой обработки.

Темный дуб

Темная окраска дуба может быть природной или полученной искусственным путем.

В естественных условиях темный насыщенный цвет древесины характерен для особых пород дубов. К примеру, для разновидности под названием «Коньяк», произрастающей в европейских странах, не исключая и Британских островов.

Древесина может потемнеть от долгого нахождения в воде. Дуб, пролежавший в воде не одно столетие, считается наиболее ценным и носит название «мореный».

Цвета морилок для дерева палитра с номерами цветов. Нужен ли цвет дереву? 07

Сегодня получить подобный эффект можно с помощью обыкновенной морилки или термальной обработки, которая, помимо всего прочего, повышает такие характеристики древесины как:

  • прочность;
  • твердость;
  • долговечность;
  • внешний вид.

Черный дуб

Одним из самых ценных видов черного дуба считается мореная древесина, которая провела под водой приблизительно 1000 лет. «Выдержанный» таким образом материал меняет свои свойства и превращается в долговечный сверхпрочный продукт, приближенный по прочности и твердости к железу.

Процесс искусственного морения также позволяет добиться черных и дымчатых оттенков. Именно потому столь популярны паркеты и ламинат в черных и серых тонах, способные внести в интерьер нотки вековой роскоши и стильные мазки технологичной современности.

Цвета морилок для дерева палитра с номерами цветов. Нужен ли цвет дереву? 08

Черная древесина встречается и в природе. К примеру, дуб Венге, обитающий в джунглях Западной Африки, имеет цвет горького шоколада, который выглядит практически черным из-за более темных прожилок.

Морилка цвета беленый дуб. Цвета морилок для дерева

В продаже существует огромное количество оттенков морилок для дерева. Лучше всего подбирать их после проведения пробы на конкретном материале, но это возможно не всегда. В такой ситуации нужно смотреть на название тона, ведь производитель обязан указывать цвет согласно международной классификации. Тем не менее, даже идентичные по наименованию цвета разных производителей могут давать неодинаковый эффект. На новой необработанной древесине морилка выглядит не так, как на досках, которые эксплуатируются давно.

Чаще всего используются самые темные морилки – именно они придают древесине наиболее благородный вид. С ними даже лиственница, клен будут напоминать дубовую доску. Востребованы также бесцветные бейцы, которые сохраняют натуральный оттенок, но в полной мере оказывают защитные свойства.

Морилка цвета беленый дуб. Цвета морилок для дерева

    Морилка цвет орех. Назначение и состав морилки

    Морилка (бейц) – это раствор особого пигмента, обладающий окрашивающими, защитными, антисептическими свойствами и предназначающийся для работы по дереву. Если применение лакокрасочных материалов в основном имеет декоративное назначение, то использование морилки преследует несколько целей. Этот протравочный материал оказывает следующие действия:

    • защищает дерево от гниения, которое неизбежно возникает при попадании влаги, появлении древоточцев,
    • меняет внешний вид материала – придает определенный цвет, помогает имитировать более дорогую породу,
    • восстанавливает старые поверхности, отбеливает и тонирует их,
    • готовит древесину для дальнейшей обработки,
    • придает структуре древесины выразительность, при этом упрочняет слои,
    • увеличивает влагостойкость и общий срок службы материала.

    Морилка цвет орех. Назначение и состав морилки

    При выборе морилки обязательно нужно учитывать ее состав. Растворы основываются на разных компонентах, поэтому одни свойства бывают более выражены, чем другие. Все морилки по составу делятся на такие виды:

    1. На водной основе. Самые недорогие и популярные составы, они есть в каталоге любого производителя подобных товаров. Цветовая гамма морилки для дерева этого типа тоже самая обширная, но включает только натуральные древесные оттенки. Такие средства экологически безопасны, способны глубоко проникать в структуру дерева, легко смываются до высыхания. Чаще всего они используются для усиления естественного цвета и рисунка материала. Минусы водных морилок – длительный период сушки, необходимость в последующем шлифовании древесины из-за подъема волокон, низкая влагостойкость.
    2. На спиртовой основе. Такие составы являются быстросохнущими, но работать с ними сложнее, ведь добиться равномерности нанесения непросто. Чаще всего в составе морилок есть масла, которые при неправильном выполнении работы оставляют некрасивые пятна. Зато такие средства дают высокую защиту от ультрафиолета, серьезно повышают влагостойкость материала, поэтому они предпочтительнее для оснований, эксплуатируемых на улице. Многие из спиртовых морилок цветные, поскольку содержат необычные, яркие анилиновые колеры: можно встретить синие, розовые, зеленые и прочие тона. Разводить морилки нужно уайт-спиритом.
    3. Акриловые и восковые. Представляют собой самые современные варианты подобных средств. Их достоинствами являются формирование красивого покрытия, возможность тонировки в любой цвет, придание водоотталкивающих свойств. Благодаря повышению износостойкости акриловые и восковые морилки можно применять для пропитывания напольных покрытий. Сохнут они быстро, полностью безопасны для здоровья. Восковые бейцы часто наносят на другие виды морилок для улучшения эксплуатационных и эстетических характеристик дерева.