Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Плотность обоев на флизелиновой основе. Виды флизелиновых обоев

12.11.2021 в 19:01

Плотность обоев на флизелиновой основе. Виды флизелиновых обоев

  • Армированные. Одним из типов этого отделочного покрытия является армирующее полотно. Оно не имеет рельефного рисунка, поэтому может использоваться в качестве замены финишной шпатлевке.
  • Рельефные. Флизелиновые обои могут иметь рельеф. Подобные виды материала считаются уже декоративными. Существует две разновидности покрытия. Первая – многослойные обои. Верхний слой в этом случае является гофрированным. Вторым вариантом декоративных флизелиновых обоев выступают те, на поверхность которых нанесен вспененный винил. Прочность этого материала невысока, поэтому такие обои обрабатываются краской.
  • Виниловые обои на флизелиновой основе. Виниловое полотно считается самой востребованной разновидностью флизелиновых обоев. Полотно сочетает в себе самые лучшие качества обоев. Виниловые обои считаются «дышащими», устойчивыми к огню и удобными в монтаже. Их легко мыть, они обладают достаточным запасом прочности и являются весьма влагоустойчивыми.
  • Простые и под покраску. Выпускаются изначально белые флизелиновые обои или окрашенные определенный цвет. Первые после нанесения на стену должны окрашиваться. Причем, эту процедуру допустимо проводить многократно. Чтобы придать обоям на флизелиновой основе определенный цвет, можно использовать лазурь, акриловую или дисперсионную краску.
  • Бумажно-флизелиновые. Следующим видом отделочного покрытия является комбинация бумаги и флизелина. Верхним слоем выступает обычная бумага. Но при этом материал очень просто клеится и легко сохраняет форму, как и сам флизелин.

Обои виниловые на флизелиновой основе. Особенности и преимущества винила на флизелиновой основе

Прежде всего, стоит отметить, что виниловые обои могут быть не только на флизелиновой основе . Также существуют аналогичный тип обоев, но на бумажной основе . Есть ли между ними какая-либо разница и что отличает их от других видов?

Обои виниловые на флизелиновой основе. Особенности и преимущества винила на флизелиновой основе

Обои винил на флизелине востребованы покупателем не только по причине красоты, но и благодаря их прочности. Материал, в основе которого лежит не флизелин, а бумага, также обладает приятным дизайном и свойствами, но значительно слабее полотна на флизелиновой основе. Именно это свойство и является определяющим при покупке.

В жилом помещении довольно много мест, где требуется достаточно прочное покрытие , и с этой ролью прекрасно справляются такие обои. Без сомнения, материал, в основе которого лежит бумага, стоит значительно дешевле, что иногда и является определяющим при покупке.

Обои виниловые на флизелиновой основе. Особенности и преимущества винила на флизелиновой основе

Виниловые обои на флизелине стоят значительно дороже по нескольким причинам.

Во-первых, в нашей стране флизелин не производится, поэтому для его производства сам исходный материал приходится импортировать . Во-вторых, и сама технология изготовления флизелина значительно дороже по себестоимости , что и сказывается на цене обоев с флизелиновой основой.

Обои виниловые на флизелиновой основе. Особенности и преимущества винила на флизелиновой основе

Какими же основными преимуществами обладает данный облицовочный материал? Их достаточно много. Особо стоит отметить следующие характеристики:

  • высокий уровень шумоизоляции;
  • меньше впитывают грязь;
  • красивая фактура на стене;
  • длительный срок службы самого материала;
  • возможность скрыть мелкие недостатки стен;
  • прочность материала;
  • сокращенное количество времени на поклейку благодаря особенностям самого процесса.

Обои виниловые на флизелиновой основе. Особенности и преимущества винила на флизелиновой основе Читайте о том, как эффективно можно использовать  зеркала в интерьере прихожей , и узнайте особенности и критерии выбора зеркала необходимой формы.

Об использовании и установке электрических розеток от детей можно узнать в этой статье : описаны все известные виды и типы электрических розеток.

Это самые основные отличительные черты материала, которые особо отмечают покупатели. К тому же эти характеристики довольно часто пригождаются в специфических ситуациях. К примеру, в новостройке, куда планирует поселиться жилец, выполнен основной ремонт, но невысокого качества. Стены здесь могут быть с некоторыми недостатками и мелкими дефектами.

Обои виниловые на флизелиновой основе. Особенности и преимущества винила на флизелиновой основе

К тому же не секрет, что такие жилые дома с течением времени еще могут давать усадку, а значит, велика вероятность того, что появятся мелкие трещины.

Если для поклейки использовать простые обои, тогда трещины обязательно прорвут их, и придется переделывать облицовку стен.

Обои винил на флизелиновой основе имеют намного больший запас прочности, поэтому они свободно выдерживают такие казусы. По этой причине их использование в новостройках крайне желательно , несмотря на их ценовой порог.

Облицовка стен таким материалом также выгодна, когда ремонт необходимо выполнить в кратчайшие сроки.

Объяснение такому решению довольно простое. В процессе поклейки обрабатывается только стена, а не сам материал . К тому же специфика флизелина такова, что ему не нужно время на впитывание клея, как это происходит с обычными обоями, поэтому и сам процесс идет намного быстрее .

Обои виниловые на флизелиновой основе. Особенности и преимущества винила на флизелиновой основе

Также такие обои не впитывают влагу и не растягиваются , а это значительно облегчает сам процесс поклейки. Упомянутые выше характеристики делают такой тип обоев довольно популярным на нашем рынке, а значит, и его востребованность достаточно высока.

Флизелиновые обои на флизелиновой основе. Типы флизелиновых обоев, их особенности

Под общим названием «флизелиновые обои» подразумеваются несколько видов материалов: собственно флизелин, а также бумажные, виниловые и тканевые обои на флизелиновой основе. Их отличие состоит в верхнем декоративном слое, который определяет не только внешний вид покрытия, но и его эксплуатационные характеристики. К преимуществам бумаги можно отнести высокую паро- и воздухопроницаемость, за счет чего стены естественным образом вентилируются, но она быстро теряет яркость на солнце, боится влаги и подвержена механическим повреждениям. Винил относится к полимерам, поэтому он полностью водоустойчивый, имеет более плотную фактуру и объем. Ткань же придает интерьеру благородную изысканность, но требует особой аккуратности в уходе.

Обои из утолщенных листов флизелина , как правило, используются под покраску. Их однотонная текстура немного напоминает ткань, хотя встречается и рельефное тиснение. Перекрашивать такую отделку можно в среднем до 10 раз. Краска для флизелиновых обоев подходит акриловая, вододисперсионная и латексная.

Бумажные обои на флизелиновом основании подходят только для сухих помещений – спальни, гостиной и детской. Они недорогие и поражают разнообразием принтов, так что могут стать оптимальным выбором при планировании бюджетного ремонта.

Виниловые обои на подложке из флизелина относятся к влагоустойчивым. По типу декоративного покрытия они могут быть гладкими и тисненными, с шелкографией, позолотой и другими эффектами, с готовым рисунком и под покраску. Данный материал будет уместным на кухне и в прихожей, но в спальных помещениях от него лучше отказаться, отдав предпочтение воздухопроницаемой отделке.

Тканевые обои с флизелиновой изнанкой выглядят действительно роскошно, хоть и не отличаются практичностью. Велюровые, фетровые, джутовые, жаккардовые полотна притягивают пыль и быстро впитывают запахи, поэтому это, скорее, «музейный» вариант отделки. Для жилых помещений больше подойдут гладкие льняные и вискозно-шелковые ткани – натуральные, гладкие и достаточно экологичные.

Виниловые обои на флизелиновой основе плюсы и минусы. Разновидности и производители

Палитра виниловых обоев настолько широка, что не с первого раза можно подобрать нужный цвет. Вместе с этим множество фактур дает возможность поклейки в любых помещениях. Это может быть кухня, ванная, спальня, туалет, коридор и даже гостиная.

Важно! Мастер класс с фото, в котором рассматриваются обозначения на обоях, их основа, значение всех маркировок позволяют делать правильный выбор и остановиться на подходящем варианте для того или иного помещения.

Плотные и гладкие обои имитируют штукатурку, камень, плитку из керамики. Хороший способ соединить в одном помещении сразу несколько отделочных материалов. Можно помыть, но следует защищать от домашних животных, которые способны испортить внешний вид облицовки. Вредность заключается в низкой устойчивости перед механическими воздействиями. Твердый винил пропускает воздух, он прочен и вынослив.

Виниловые обои на флизелиновой основе плюсы и минусы. Разновидности и производители

Разновидности виниловых обоев на флизелиновой основе

Имитирует поверхность из кожи, замши и даже венецианской штукатурки. Шелкография доступна в плане ценовой политики, стоить будет не больше, чем качественные бумажные полотна, при этом текстурные и специальным образом нанесенные узоры будут освежать помещение на протяжении долгих лет. Обои горячее тиснение это один из самых популярных видов виниловых полотен.

Важно! Тонкие обои требуют более тщательной подготовки, технология подготовки заключается в выравнивании поверхности шпаклевкой.

Часто домашние мастера задаются вопросом, можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе? – однозначно да, выбирая фактурные поверхности для покраски, вы можете недорого обновлять свое помещение хоть несколько раз в год.

Производство качественных материалов на себя взяли несколько изготовителей. Среди них:

  • Atlas wallcoverings
  • Elysium
  • Zambaiti
  • Эрисман

Бренд Элизиум является российским. Он прочно укрепился на рынке шпалер и на данный момент имеет более 700 видов обоев. Не менее востребованы обои Германии виниловые на флизелиновой основе и бумажной основе. Итальянские и немецкие варианты дороже, чем российские, они имеют хорошие отзывы покупателей и длительный срок службы.

Важно! В каталоге производителей всегда можно подобрать виниловые обои на любой вкус.

Флизелиновые обои под покраску. Как выбрать флизелиновые обои

Как мы выяснили, наилучшим вариантом для интерьера с однотонными покрашенными стенами могут стать обои под окраску флизелиновые.

Давайте рассмотрим, по каким параметрам надо выбирать полотна, чтобы приобрести качественный и надежный материал:

  1. Тип обоев.

Структурные флизелиновые обои.

Флизелиновые обои довольно прозрачны, сквозь них может просвечивать стена, имеющая неравномерную цветовую поверхность. Перекрашивать такие обои можно 5–7 раз.

Обои на флизелиновой основе более толстые, им все равно, каким был предыдущий цвет стены. Полотна можно перекрашивать до 15 раз, но в результате это скажется на рельефе поверхности.

  1. Толщина полотна.

Гладкие обои на потолке и рельефные на стенах.

Флизелиновые обои приобретают в основном для потолка или ровных стен, так как они полегче, а соответственно, и клеить проще.

Второй тип берут для проблемных поверхностей. Если стена не идеально ровная и имеет некоторые дефекты, то такие обои подойдут как нельзя лучше. Они более плотные и отлично скроют ямки, трещины или небольшие выбоины на поверхности.

  1. Фактура поверхности полотен.

Крупный рельеф отлично выравнивает стены.

Выбор этого фактора зависит от того, куда будут клеиться обои. Для потолков обычно приобретают гладкие обои под покраску флизелиновые, а рельефные берут для оклейки стен.

  1. Цвет обоев.

Белые и тонированные обои под покраску.

Производители предлагают два вида материала: тонированные и белые флизелиновые обои под покраску. Если нет необходимости сразу красить стены, то можно выбрать полотна нужного цвета, а впоследствии их перекрасить в любой другой тон.

  1. Цена материала.