Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размеры туалета в квартире. Как правильно обустроить маленький санузел

19.11.2021 в 01:19

Размеры туалета в квартире. Как правильно обустроить маленький санузел

Во многих квартирах, особенно советского образца, имеются минимальные по размеру уборные. Но даже такое небольшое помещение можно правильно обустроить, решив все проблемы размещения сантехники и предметов интерьера. Небольшие размеры санузла в хрущевке станут более комфортными и даже появиться свободное пространство. Для этого следует использовать секреты профессиональных строителей.

Во время ремонта можно вывести все трубы и другие коммуникации в стенные ниши. Сделать это нетрудно, но пространство станет шире на 10 и более сантиметров. В этих же нишах можно обустроить полки для полотенец и банных принадлежностей, чтобы не занимать место навесными элементами и шкафчиками.

Размеры туалета в квартире. Как правильно обустроить маленький санузелВ нише можно установить полочки для косметики и гигиенических средств

Не стоит выбирать громоздкую сантехнику, если размеры санузла в частном доме этого не позволяют. Лучше сделать выбор в пользу компактной раковины и унитаза, совмещенного с биде, а вместо ванны установить душевую кабинку. Так удастся сэкономить значительную площадь. Помимо этого, существует сантехника, которая может устанавливаться в стену.

Стоит обратить внимание на угловую сантехнику, которая задействует невостребованное пространство, освобождая центр комнаты

Если все же хочется установить ванну, лучше выбрать специальный комплект для малогабаритной комнаты: ванну и раковину каплевидной формы.

Размеры туалета в квартире. Как правильно обустроить маленький санузелЭкономия полезной площади и никаких неудобств!

Под раковиной часто размещают корзину для белья, тумбочку с банными принадлежностями или даже стиральную машину.

Чтобы установить стиральную машину, понадобится специальная раковина со смещенным сливом к задней стенке

Существую способы визуального увеличения пространства. Во-первых, это зеркала, которые зрительно расширяют комнату, добавляя простора. Во-вторых, хорошее освещение и глянцевая плитка. Не стоит выбирать для отделки темные тона.

Размеры туалета в квартире. Как правильно обустроить маленький санузелБлагодаря большим зеркалам комната кажется вдвое больше своих реальных размеров

Многие дизайнеры интерьеров считают, что 1-2 ярких элемента отделки, сочетающихся с пастельными тонами, могут сыграть на руку владельцам маленьких санузлов

Интересный яркий коврик или пестрые полочки привлекут внимание и пространство будет казаться более просторным

Размеры туалета в квартире. Как правильно обустроить маленький санузелЯркие акценты в дизайне

Не стоит отказываться от окошек, которые часто размещены на стене, граничащей с кухней. Они не только добавляют света, а могут стать изюминкой, если проявить фантазию. В них можно вставить цветное стекло или разместить дополнительную подсветку.

Размеры туалета в квартире. Как правильно обустроить маленький санузелДаже неприглядное окошко между кухней и ванной можно органично вписать в дизайн, сделав его изюминкой интерьера

Выбирая квартиру, нужно учитывать типовые размеры санузлов и обязательно обращать внимание на данные показатели. Так удастся избежать неудобств в будущем и получать от нового дома только удовольствие, чувствуя себя комфортно

Если в семье есть люди с ограниченными возможностями, следует четко контролировать размеры санузла для инвалидов и требования, предъявляемые к их обустройству, ведь это вопрос не только удобства, но и безопасности.

Размеры совмещенного санузла с душевой кабиной. Как выбрать размер

Когда появляется возможность самостоятельно задать размеры санузла без каких-либо ограничений по площади, многие люди, набившие шишки в узких и тесных типовых помещениях, начинают мечтать о большом пространстве, где не придется экономить каждый сантиметр. Сразу оговоримся: огромный санузел – это сплошное расточительство, поэтому здесь необходимо искать золотую середину.

Если следовать законам эргономики, то для душевой кабины требуется площадь 1,7-2,5 м.кв., для комфортной ванны 2,7- 3,5 кв.м, для туалета 1,2-1,8 м.кв. для раковины около 1 м. Таким образом, оптимальная площадь уборной для семьи из 4-6 человек 7-9 м.кв. Лучше, если это будет прямоугольное помещение: ширина санузла — 2,5 м, а длина — 3,5 м.

Для грамотной планировки санузла полезно знать:

  • высота стандартной ванны с ножками — 640 мм, без — 480-510 мм, размеры ванн 750-800×1600 мм, 750-800×1700 мм, угловые модели — 1500×1500 мм и 1600×1600 мм;
  • душевые кабины — 800×800, 900×900 и 1000×1000 мм, для маленьких помещений рекомендуется выбрать душевую панель с поддоном;
  • полотенцесушитель, чтобы до него было легко дотянуться, должен быть на 500-700 мм удален от ванны или душа;
  • в зависимости от модели размеры унитазов могут отличаться — 440×650, 400х600, 360×650;
  • биде — 370х540 и 400×600 мм;
  • минимальный размер умывальника около 400 мм в ширину.

Комфортный санузел в частном доме площадью 7 м.кв.

Важно знать

Размеры уборных для людей с ограниченными возможностями рассчитываются исходя из габаритов инвалидной коляски. Так, минимальный размер ванной должен быть не менее 2,3 кв. м, туалет с умывальником от 1,6 м.кв., без умывальника допускается 1,2 м.кв., для инвалидов колясочников ширина санузла – 1650 мм, глубина – 1800 мм.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/razmery-unitazov-dlya-vannoy-komnaty-klassifikaciya-po-sposobu-ustanovki

Оптимальные размеры туалета с раковиной. Как определить размеры санузла

Отдавать слишком много площади дома санузлу так же неразумно, как устраивать ванную в тесном помещении. Согласно действующим СНИПам, минимальная площадь совмещенного санузла 3,8 кв. м.

Оптимальные размеры туалета с раковиной. Как определить размеры санузла

Но такое микропомещение, напоминающее тесные санузлы в хрущевках, не позволяет говорить ни о каком комфорте. Но основной санузел в доме должен быть удобным и просторным – из таких вещей и складывается образ жизни. Просторная, комфортная ванна комната полностью соответствует философии загородной жизни – за город мы переезжали, в том числе, и для того, чтобы принимать ванну, любуясь крупными хлопьями снега за окном.

Оптимальная площадь санузла в частном доме для семьи из 4 человек– от 8 кв.м.

Посмотрим, как получилась эта цифра.

Примерная площадь, которая требуется:

  • для душевой кабины – 2-2,5 кв.м;
  • для раковины – 0,9 – 1 кв.м;
  • для унитаза 1,2 – 1,8 кв.м.

Опыт участников FORUMHOUSE показывает, что ванная комната в частном доме никогда не бывает слишком большой.

Roberta

У меня помещение под санузел 5,5 кв.м: душевая кабина, раковина, унитаз, ящик для грязного белья, еще навесной шкафчик. Больше ничего не помещается, если не впихивать. И 15 кв.м. разойдутся на «ура», а может и не хватить!

При планировании санузла необходимо учитывать следующие параметры:

Расстояние от ванны (душевой кабины) до другого предмета сантехникиНе менее 0,7 м, оптимально – 105 см.
Расстояние от раковины до другого предмета сантехники.Не менее 70 см.
Расстояние между умывальником
и унитазом.
Не мене 25 см.
Свободное пространство перед унитазом70 см.
Свободное пространство слева и справа от продольной оси унитаза40 см.
Минимальное расстояние между унитазом и биде25 см.
Расстояние между ванной (душем) и полотенцесушителями (вешалками)50-70 см.
Расстояние от пола до умывальника.От 80 см.
Ширина дверного проемаНе менее 0,55 м.

Оптимальные размеры туалета с раковиной. Как определить размеры санузла

Маленький туалет размеры. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

Маленький туалет размеры. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

. Совершая покупку квартиры, мало кто обращает внимание на его площадь туалета. А ведь эта комната одна из часто пользуемых в квартире. Я расскажу вам о том, какими должны быть оптимальные размеры туалета для удобства вашей семьи.

Принятые стандарты размера туалета и ванной

Существуют квартиры различных типов. Каждая квартира в зависимости от типа планировки имеет свои габариты ванной.

Существуют стандарты минимальных габаритов санузлов, эти стандарты определяются «Санитарными нормами и правилами» (СНиП).

Наименьшие габариты раздельных санузлов , оснащенного унитазом и раковиной, рассчитываются в соответствии с методом открывания дверей. Общепринятые замеры двери: 75х210 см с шириной около 60 см. Минимальная площадь комнаты, с дверью открывающейся наружу составляет 0,9х 1,15 м. Для санузла с дверью , открывающейся внутрь, нужны большие размеры, так как она занимает дополнительное место, габариты такого туалета должны быть не менее 0,9х 1,45 м.

Маленький туалет размеры. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

Минимальные габариты стандартного санузла

Стандартный – в хрущёвке в основном укомплектован раковиной, душевой и унитазом. Наименьшие площадь – 1,65х 2 м, либо 1,45х 2,2 м. Если санузел раздельный, площадь ванной составляют 1,35х1,65 м. Если же помещение оснащено резервуаром – ванной, с учётом расположения сантехники, кабинки для душа, нормы составляют 2,1х2,1 м, либо 2,35х1,7 м (2,35х2,5 м).

При постройке жилых помещений, обязательно должны учитываться стандарты габаритов санузлов в соответствии с СНиП.

Маленький туалет размеры. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

Важно не только размеры унитаза, но и его способность выдерживать вес до 500 кг

Типовые габариты в жилых домах

Рассмотрим типовые параметры разных санузлов:

  1. В многоквартирных домах есть два типа постройки уборной: обычная и обновлённая. Отличие их состоит в том, что в обновленной планировке площадь туалета позволяет вместить раковину и стиралку. Соответственно площадь обычного туалета 1200*800 мм, 1500*800 мм и обновлённого 100*1500 мм. Если же ванная, совмещенная, то минимальное место составляет 1650-2000*1200-2500 м.
  2. В домах хрущевской постройки совмещенных построек 3,3 – 3,8 м2.
  3. Размеры уборных в постройках нового панельного типа от 4 кв.м.
  4. Улучшенные новостройки имеют площади санузлов 5-6 кв. м.
  5. Если речь идёт об индивидуальном строительстве, частном доме, то для масштабов санузла ограничений нет.

Маленький туалет размеры. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

Заниматься перепланировкой следует только при помощи специалистов

Как выбрать оптимальный размер санузла

Главное в этом деле найти середину и сделать свой санузел оптимальных масштабов. Ведь в такой комнате, как в этой, очень много сантехники и техники необходимой для повседневной жизни. Чтобы всё это рационально вместить, не выделяя на туалет большую часть жилья, нужно взять к сведению все факторы и особенности.

Маленький туалет размеры. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

Для каждого оптимальные размеры санузла могут быть абсолютно разными, но самое главное – это найти золотую середину

Во первых нужно учесть, сколько места понадобится для унитаза, душевой и ванны.

Также стоит подумать о наличии сантехники и учесть их замеры

Учитывая эти данные можно сказать, что для семьи, допустим из 4 человек, будет достаточно 8 кв. метров санузла.

Средние размеры сантехники:

  1. унитаз, в основном 40 х 65 см;
  2. габариты обыкновенной ванны 80 х 160 см, с высотой 64 см учитывая ножки;
  3. ванна углового типа 150 х 150 см;
  4. средние замеры душевых 80 х 80 см, 90 х 90 см, 100 х 100 см;
  5. если вы хотите биде, то вам придётся выделить 40 х 60 см;
  6. ширина средней раковины для умывания 50–60 см.

Еще необходимо учитывать все особенности оптимальных габаритов санузлов для людей с инвалидностью

В основном мы говорим о минимальных размерах уборной, если есть законное разрешение о перепланировке, то вы можете сделать туалет и 9 кв. м.

Если вы решили сделать планировку своей ванной комнаты, то отнеситесь к этому серьёзно.

Нужно учесть все особенности планирования такой комнаты, чтобы в итоге в ней вместились все необходимые для вас коммуникации.

Есть несколько решений для планировки маленькой комнатушки. Для экономии пространства вы можете использовать ниши. Ниши – это как бы отверстия в стене, где может разместиться, к примеру, стиральная машина. Такое решение поможет вам сэкономить пространство квартиры не ущемляя себя в бытовых удобствах.

Маленький туалет размеры. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

В начале планирования необходимо учесть все факторы заранее, потому что в дальнейшем может не влезть сантехника и коммуникации

Если же вы решились на перепланировку, то такие меры проводятся только с разрешением коммунальных служб. Если вы решите сделать перепланировку без помощи специалиста, это может привести к обвалу стены.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/razmery-unitazov-dlya-vannoy-komnaty-klassifikaciya-po-sposobu-ustanovki

Ширина туалета 60 см. Минимальные габариты санузла

В советские времена минимально допустимые размеры санузлов соблюдались редко. Поэтому многим владельцам квартир маленькой площади с совсем уже крохотными туалетами, наверняка будет интересно узнать какими они должны быть в действительности. Итак,

Размеры санузла СНиП (в метрах) определяет такие:

  • высота потолков – 2.5 (на мансарде – 1.05);
  • минимальная ширина отдельного туалета – 0.8;
  • длина -1.2;
  • высота коридорчика перед уборной – 1.1.

Размеры туалета в квартире. Как правильно обустроить маленький санузел 13

Типовой туалет в хрущевке размером 1.2х0.8м2

Двери (ширина которых по стандартам – 55-60см без косяков) должны открываться наружу. Минимальные размеры санузла совместного, а также отдельной ванной, СНиП, к сожалению, до сих пор не регулируются.

Вывод из всего сказанного можно сделать следующий. Выбирать размер уборной при составлении проекта дома и при перепланировке квартиры следует, руководствуясь имеющимися нормативами, а также здравым смыслом и собственными представлениями об удобстве.

Вам также может понравиться

Ширина туалета 60 см. Минимальные габариты санузла

Маленький туалет и ванная – это удел большинства квартир

2 10.5k.

Ширина туалета 60 см. Минимальные габариты санузла

Совмещение туалета с ванной комнатой позволяет устроить

2 876


для сбора статистической информации.

    Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/standartnyy-razmer-tualeta-v-kvartire-tipovye-gabarity-tualetnogo-pomeshcheniya

    Минимальная ширина туалета. Минимальные размеры санузлов

    Ванные комнаты и туалеты в квартирах разной площади и домах разных типов отличаются площадью и конфигурацией. Определяет минимальные размеры санузла СНиП (полное название «Санитарные нормы и правила») для жилых помещений.

    Минимальные размеры раздельного туалета, укомплектованного унитазом и раковиной, зависят от способа открывания двери в помещении. Размер дверного проема ванной и туалета — 75х210 см, ширина двери составляет 60-70 см.

    Если дверь открывается наружу , то для удобного пользования будет достаточно пространства 0,9х1,15 м. Если дверь открывает внутрь помещения, забирая часть его площади, то минимальные габариты туалета — 0,9х1,45 м.

    Размеры туалета в квартире. Как правильно обустроить маленький санузел 16

    Минимальные размеры туалета

    Малогабаритный санузел в хрущевке может быть оснащен умывальником, душевым поддоном и унитазом. Минимальные размеры такого совмещенного помещения — 1,65х2 м, либо 1,45х2,2 м. Если туалет расположен отдельно, размеры ванной комнаты могут составлять 1,35х1,65 м.

    Размеры туалета в квартире. Как правильно обустроить маленький санузел 17

    Минимальные размеры совместного санузла с душевой кабиной

    Если гигиеническое помещение укомплектовано резервуаром-ванной, минимальная ширина санузла, в зависимости от расположения сантехники, уже составит 2,1х2,1 м, либо 2,35х1,7 м (2,35х2,5 м).

    Размеры туалета в квартире. Как правильно обустроить маленький санузел 18

    Минимальные габариты санузла с резервуаром-ванной

    Важно:при строительстве новых зданий обязательно берутся за основу минимальные размеры санузла, регламентированные СНиП.