Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размер тумбочки прикроватной. Важные нюансы по выбору прикроватных тумбочек для спальни

23.10.2021 в 01:22

Размер тумбочки прикроватной. Важные нюансы по выбору прикроватных тумбочек для спальни

При обустройстве спальни каждый человек уделяет много внимания комфорту и практичности мебели. Она нужна для сна и отдыха, при этом под рукой должны располагаться необходимые предметы.

Например, выбор прикроватных тумб для спальни зависит от стиля комнаты и личных предпочтений владельца. Они должны быть удобными и украшать любой интерьер.

Виды и особенности

Производители мебели уделяют большое внимание дизайну прикроватных тумбочек для спальни. Все они имеют характерные особенности:

  • функциональность и практичность. Этой мебелью можно не только украсить интерьер, но и удобно разместить на ней необходимые мелочи (часы, книги, фотографии и другое);
  • большой выбор моделей дает возможность найти подходящий вариант для любой площади комнаты.

Размер тумбочки прикроватной. Важные нюансы по выбору прикроватных тумбочек для спальни

На рынке мебели предлагают всевозможные прикроватные тумбы, которые делятся на виды:

  • по форме – круглые, квадратные, нестандартные;
  • по размерам – высоте, ширине, глубине;
  • по материалам, использованным для их изготовления, – массив дерева, МДФ или ДСП;
  • по способу размещения – напольные и навесные.

Кроме этих видов, производится еще много других вариантов. Окончательный выбор остается за владельцем и должен соответствовать его желаниям и предпочтениям.

Стандартные

При оформлении спальни чаще используются напольные или стандартные прикроватные тумбочки. В них несколько полочек и дверок. Их изготавливают для множества стилей.

Такая мебель служит длительное время и при должном уходе долго радует хозяев внешним видом. Благодаря устойчивости ее иногда используют как тумбу под телевизор.

Размер тумбочки прикроватной. Важные нюансы по выбору прикроватных тумбочек для спальни

Угловые

Для маленьких комнат подходят угловые прикроватные тумбочки, которые не занимают много места. Такая мебель дает возможность разместить на своем пространстве компактную вещь или ночную лампу. Кроме этого, угловую тумбу можно использовать как столик для работы.

Размер тумбочки прикроватной. Важные нюансы по выбору прикроватных тумбочек для спальни

Подвесные

Не так давно появились новые модели стильных прикроватных тумб – подвесные. Их крепят к стене, освобождая пространство пола. В последнее время этот вид набирает популярность из-за его необычного дизайна.

Подвесные тумбы добавят в интерьер оригинальности и воздушности.

Размер тумбочки прикроватной. Важные нюансы по выбору прикроватных тумбочек для спальни

Трансформеры

Самыми необычными и практичными тумбами являются трансформеры. Благодаря тому, что эту мебель можно видоизменять, – превращать в столики, полочки или шкафчики, она отлично впишется в интерьер маленькой спальни. Такую модель рекомендуется подбирать под цвет и фактуру изголовья кровати.

Существует 3 варианта трансформации таких тумбочек:

  • с дополнительными полками;
  • с выдвижными ящиками;
  • со специальные приспособления, отделениями для хранения очков, жидкостей или письменных принадлежностей.

Размер тумбочки прикроватной. Важные нюансы по выбору прикроватных тумбочек для спальни

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Трансформеры позволяют сэкономить много места, их удобно использовать. В последнее время все больше такие тумбочки делают с вертикальной крышкой, которая очень удобна и занимает мало пространства.

Выбор стиля и цвета

Для оформления спальни можно применить любой дизайн, но сейчас популярны 3 основных стиля:

  • Классический. Главное преимущество этого направления в дизайне – многофункциональность и практичность. В нем используются светлые оттенки и мебель из натуральных материалов.

Размер тумбочки прикроватной. Важные нюансы по выбору прикроватных тумбочек для спальни

  • Минимализм. Для этого стиля характерны четкие геометрические линии, без излишних декоративных элементов и массивных украшений.

Размер тумбочки прикроватной. Важные нюансы по выбору прикроватных тумбочек для спальни

  • Хай-тек. В этом стиле используется обилие мебели с современными механизмами для открывания и закрывания ящиков и дверей. Для него характерно присутствие в интерьере тумбы с одним или несколькими зеркалами.

Размер тумбочки прикроватной. Важные нюансы по выбору прикроватных тумбочек для спальни

Кроме стиля, в дизайне спальни огромную роль играет цвет, который должен успокаивать и не доставлять дискомфорта.

При желании в спальне можно расставить цветовые акценты с помощью ярких предметов мебели.

Самыми распространенными являются белые тумбы. Их отличает легкость, изящность. А неприхотливыми в уходе считаются черные, на них не видны загрязнения и разводы. Но такие тумбы подойдут только для светлых спален, в которых достаточно естественного освещения.

Необычные прикроватные тумбочки. 20 необычных прикроватных тумбочек

20 необычных прикроватных тумбочек

Прикроватная тумбочка – это очень важный элемент декора любого спального помещения.

В своем новом обзоре мы собрали несколько действительно впечатляющих, стильных и красочных образцов такой мебели.

1. Нестандартное решение

Оригинальная салатовая тумбочка. 

Светло-салатовая тумбочка, отличающаяся необычной конструкцией, прекрасно впишется в интерьер светлой спальни.

2. Оригинальная конструкция

Изломанная конструкция прикроватной тумбочки. 

Интересная идея для современной спальни — тумбочка цвета венге с замысловатой изломанной конструкцией.

3. Потертый шик

Комод в стиле шебби шик. 

Если площадь спальни не позволяет разместить всю желаемую мебель, прикроватную тумбу можно заменить небольшим оригинальным комодом.

4. Зеркальная поверхность

Зеркальная тумбочка. 

Вместительная зеркальная тумбочка привнесет в спальню ноту элегантности и, несколько, разгрузит пространство.

5. Гранж

Прикроватная тумба в стиле гранж. 

Уникальная прикроватная тумбочка, которую можно сделать своими руками из металлического контейнера. Такая тумбочка, несомненно, понравится творческим личностям и станет завершающей деталью современной спальни.

6. Открытая конструкция

Открытая тумбочка с оригинальной конструкцией позволит разместить множество нужных вещей и гармонично впишется в интерьер, как классической, так и современной спальни.

7. Угловая конструкция

Яркая угловая тумбочка. 

Компактная угловая тумбочка желтого цвета идеально впишется даже в самые маленькие пространства. Тумба оборудована несколькими открытыми полками для хранения разных мелочей, а при необходимости ее можно использовать в качестве письменного стола.

8. Акцентная деталь

Круглая тумба яркого цвета выглядит весьма изящно и креативно. Такая тумбочка станет настоящим украшением спальни.

9. Классический стиль

Тумба-стол. 

Великолепная тумба-стол — идеальный вариант для небольшой спальни делового человека.

10. Красивые рельефы

Стильная темная тумба. 

Темная прикроватная тумба с оригинальным дизайном фасада станет лаконичным завершением спальни, оформленной в кофейных тонах.

Мягкая спинка для кровати. Виды кроватей с мягким изголовьем

На сегодняшний день в продаже существует большое разнообразие кроватей с мягким изголовьем, а также кроватных спинок, продающихся отдельно. Существует две основных классификации, подразделяющих изголовья на разные типы:

В зависимости от способа крепления. Спинка кровати может быть ее неотъемлемой частью либо существовать как отдельное дополнение к мебели. Соответственно, различают стационарные, приставные и навесные конструкции. Первые являются составной частью кровати – их нельзя снять, иначе нарушится целостность общего каркаса, но вполне можно сменить обивку. Приставные элементы представляют собой оригинальные ширмы. Навесные можно крепить как к самой кровати, так и на стену, к которой она примыкает. Такие изголовья, как правило, изготавливают под заказ.

В зависимости от конструктивных особенностей. Помимо самых простых изголовий, конструкции могут оснащаться дополнительными функциями, обеспечивающими комфортные условия для отдыха. Например, кровать с мягким изголовьем, оснащенным подсветкой. Такая модель удобна для тех, кто любит почитать перед сном или пролистнуть любимый журнал. Наличие светильника, встроенного в спинку кровати, избавляет от необходимости устанавливать торшер или бра, а свет, падающий в правильном направлении, приносит дополнительное удобство.

Еще одна замечательная модель – регулируемые спинки. Конструкция позволяет без проблем менять положение изголовья в зависимости от ситуации. Также представляют интерес изголовья с полочками и нишами для хранения различных необходимых вещиц.

Размер тумбочки прикроватной стандарт в спальню. №3. Конструкция прикроватной тумбы

Конструкцию, как и размер, подбирают в зависимости от сценария использования тумбы. Если она необходима для расположения на ней лампы и очков, то достаточно будет аккуратного прикроватного столик без дверей и выдвижных ящиков. Тем, кто привык хранить около кровати тысячу и одну мелочь, лучше выбрать модель с закрытыми полочками, чтобы многочисленные необходимые вещи не создавали ощущение хаоса в спальне .

Размер тумбочки прикроватной стандарт в спальню. №3. Конструкция прикроватной тумбы

Размер тумбочки прикроватной стандарт в спальню. №3. Конструкция прикроватной тумбы

Обратите внимание на подвесные тумбочки . Они так же, как и их напольные аналоги, могут снабжаться разным количеством ящиков и полочек, только вот от поверхности пола их отделяет от 10 до 50 см пространства. Это делает тумбочку более легкой и невесомой, а спальню – оригинальной. Преимущества подвесной модели вы ощутите, когда уроните что-то и без труда найдете, ведь ложиться на пол, светить фонариком и рыскать в поисках упавшего предмета не придется. Под тумбой можно расположить красивую корзину или коробку для хранения мелочей.

В самых маленьких спальнях прикроватную тумбу можно заменить прикроватной полкой (или же полками). Размещать на них можно будет только самое необходимое и следить, чтобы там не образовывался беспорядок.

Размер тумбочки прикроватной стандарт в спальню. №3. Конструкция прикроватной тумбы

В небольших спальнях рационально использовать комбинированную мебель . Например, прикроватная тумба может служить одновременно широким вместительным комодом , плавно переходить в шкаф или стеллаж. Более того, в одном предмете можно объединить функции прикроватной тумбы, туалетного и рабочего стола. Чтобы обеспечить достаточный комфорт при работе, стол должен быть соответствующей высоты, а для соблюдения баланса и соразмерности придется позаботиться и о более высокой кровати. Во избежание казусов лучше, конечно же, подбирать всю мебель вместе и заранее продумывать каждую мелочь в интерьере спальни.

На какой высоте вешать бра над кроватью в спальне. Как определить оптимальную высоту от пола для установки бра

При организации освещения жилого дома не последнее место занимают настенные лампы — бра. При покупке такого светильника обычно опираются на эстетические предпочтения. Однако не стоит забывать и о таком параметре, как высота установки бра. Только при правильном расположении светильников освещение будет комфортным.

Высота для бра в разных помещениях

Спальня

Для спального помещения оптимальная высота установки плафона над кроватью колеблется между 120-160 см. Разница в приведенных цифрах велика, и тому есть ряд причин. При выборе места установки светильника в спальне нужно принять во внимание ряд факторов:

  1. Высота спинки кровати. Светильник должен располагаться в 20-30 см над спинкой. Однако здесь речь идет о стандартном изголовье. Иногда эта деталь настолько высока, что лампу не получается установить даже на 160-сантиметровой высоте. Поступить следует так: подвесить светильник чуть выше края спинки, оснастив его шнурком. Можно не вешать лампу выше кровати, а вмонтировать ее прямо в спинку.
  2. Рост человека. Выбирая высоту монтажа лампы, нужно учитывать человеческий рост. Выключатель должен располагаться так, чтобы доставать до него, не вставая с кровати.
  3. Вид светильника. Размещение плафона зависит от направленности светового потока. Если кверху, плафон ставят ниже. Если же свет направлен вниз — плафон устанавливают выше обычного.

При наличии туалетного столика, над ним часто размещают бра. Рекомендуемая высота — верхняя треть зеркала. При таком положении освещения будет достаточно как в кровати, так и возле зеркала.

Обратите внимание! Осветительные приборы должны не только занимать правильное положение, но и стилистически соответствовать окружающей обстановке.

Детская комната

В комнате для детей местоположение лампы обычно выбирают так же, как и в спальне, — над кроватью. Если освещение предназначено для детских нужд, надо позаботиться, чтобы ребенку было не сложно достать до выключателя. Оптимальное расстояние от кровати до осветительного прибора — на 15-20 см выше роста ребенка с учетом вытянутой руки.

При выборе источника света для детской следует, прежде всего, исходить из соображений безопасности. Плафон нужен прочный, желательно небьющийся.

Для детей постарше оптимальное расположение осветительного прибора — 60-80 см над уровнем кровати.

Гостиная

В гостиной бра устанавливают в качестве дополнительного света в зоне отдыха. Рядом обычно располагают диван или кресло. Место установки светильника над диваном определяется высотой сиденья: доставать до выключателя рукой нужно, не вставая.

Обратите внимание! Если поблизости находятся два светильника, их лучше установить на одном уровне, чтобы соблюсти гармонию.

Коридор и лестница

В коридоре дистанция между осветительным устройством и полом зависит от функционального предназначения освещения. Для подсветки зеркала принято значение — 180 см. В некоторых случаях оптимальное решение — 185-190 см (если члены семьи отличаются особенно высоким ростом).

В коридорах, прихожих, на лестничных клетках частных домов нередко располагают картины с подсветкой. Лампочки следует вмонтировать выше рамы. Обычно речь идет о высоте 210-230 см над уровнем пола.

Лестницы на второй этаж почти всегда оснащены настенными осветительными приборами. Их нужно несколько для хорошей освещенности. Однако главное — не переусердствовать: светильники не должны создавать препятствий при движении. Лампочки следует располагать на уровне немного выше головы. Если такая возможность отсутствует — не ниже уровня плеч.

Кухня

Какого бы размера ни была кухня, ее стараются зонировать хотя бы на два участка — столовую и кухонное пространство. Освещение — отличный способ зонирования. Рядом с обеденным столом размещают две настенные лампы, а над зоной приготовления пищи устанавливают точечные светильники.

Приемлемая высота размещения бра — от 70 до 80 см над столом.

Ванная комната

В санузле осветительные устройства должны находиться неподалеку от зеркала. Бра устанавливают над зеркалом или по бокам. В первом случае положение светильника определяется местонахождением зеркала. Если же бра находятся сбоку, их устанавливают выше средней части зеркала. Другой подход предполагает учет роста человека: идеально положение — на уровне глаз. При этом желательно приобрести матовые плафоны, так как они не слепят.

Некоторые дизайнерские решения предусматривают наличие множества маленьких плафонов по обе стороны зеркала. В этом случае приборы освещения устанавливают симметрично.

Балкон

Чтобы сделать балкон или лоджию местом приятного времяпрепровождения, необходимо создать уютное освещение. Плафон обычно размещают над креслом — в 100-150 см от пола.