Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размеры софита для подшивки. Виды В зависимости от назначения софитов они могут иметь различное исполнение. Классификация проводится по конструктивным особенностям и используемым материалам.

16.11.2021 в 00:45

Размеры софита для подшивки. Виды В зависимости от назначения софитов они могут иметь различное исполнение. Классификация проводится по конструктивным особенностям и используемым материалам.

Размеры софита для подшивки. Виды В зависимости от назначения софитов они могут иметь различное исполнение. Классификация проводится по конструктивным особенностям и используемым материалам. По конструктивным особенностям выделяются такие типы софитов:
  1. Перфорированные. Они предназначены для обеспечения хорошей вентиляции для исключения накопления влаги. Для этого в панелях формируются сквозные отверстия по всей площади, через которые свободно циркулируют воздушные массы. Их размер выбирается так, чтобы через них не могли проникнуть насекомые (особенно осы, предпочитающие делать гнезда под кровельными свесами).
  2. Частично перфорированные. От предыдущего варианта они отличаются тем, что отверстия распределены не по всей площади софита, а только на отдельных секциях. Это помогает регулировать воздухообмен.
  3. Сплошные или неперфорированные. В их задачу входит защита свесов и зазора между кровлей и стеной от атмосферной влаги. Такие панели могут использоваться не только для горизонтальной обшивки, но и для вертикальной отделки карнизов, т.к. обеспечивают хорошую герметичность за счет замковых соединений.
Выбор софитов по конструктивным особенностям должен производиться с учетом конкретных условий.
Там, где конденсат особенно опасен, используются перфорированные панели.
Размеры софита для подшивки. Виды В зависимости от назначения софитов они могут иметь различное исполнение. Классификация проводится по конструктивным особенностям и используемым материалам. В настоящее время софиты изготавливаются из таких материалов:
  1. Пластик. Наиболее распространенный вариант — виниловые (ПВХ) панели. Они не подвержены гниению, не распространяют горение, имеют небольшой вес, просты в монтаже, стойки к атмосферным воздействиям. Панели сохраняют работоспособность при температуре от — 50 до + 60 °С. Срок их службы достигает 40–50 лет. Софиты выпускаются разного цвета, что позволяет гармонично сочетать с общим оформлением дома. Важное преимущество – доступная цена. Среди минусов выделяется низкая стойкость к ударной нагрузке, задирам и царапинам.
  2. Металл. Для изготовления софитов используется медь, алюминий, оцинкованная и нержавеющая сталь. Наиболее часто применяются алюминиевые панели. Они имеют привлекательный вид, малый вес, стойкость к коррозии. Медные софиты имеют наиболее богатый вид, но стоят дорого. Панели из оцинкованной стали обходятся значительно дешевле, но при нарушении покрытия активно корродируют. Для всех металлических софитов характерна высокая механическая прочность и негорючесть. К недостаткам следует отнести высокий коэффициент температурного расширения. При значительных температурных колебаниях изменения размера панелей весьма значительно.
  3. Дерево. Деревянные панели продолжают пользоваться популярностью в России. Этому способствует натуральный, эстетичный внешний вид. Недостатков у древесины достаточно много: низкая влагостойкость, гниение, склонность к образованию плесени и грибков, горючесть. В панелях заводятся вредные насекомые. Однако простота монтажа и доступность материала делает деревянные софиты достаточно популярными для изготовления своими руками.

Софиты технониколь. Красота, вентиляция, защита от насекомых

Софиты — пластиковые панели с перфорацией или без нее. Ими подшивают карнизные свесы, фронтоны, навесы веранд снизу. Вот так:

Зачем нужны софиты:

эстетика. Софиты могут стать частью дизайнерского решения. Можно подобрать их в цвет черепицы, выбрать контрастный цвет или переходный оттенок, который объединит цвет фасада и кровли.

Без софитов не сделать аккуратную крышу, если только конструкция не предполагает другого варианта. Но в большинстве случаев свесы закрывают, чтобы все было ровно и чисто;

защита кровли. Если кровлю ничем не закрыть снизу, то ветер будет задувать дождь и снег под крышу. Влага, которая попала в утеплитель, приводит к потере тепла в доме. Если утеплитель намок даже на 5%, он уже в два раза хуже удерживает тепло.

Благодаря софитам под кровлю не будут залетать птицы, а осы — устраивать там гнезда;

вентиляция. Чтобы все системы работали правильно, воздух должен попадать под крышу снизу, проходить через всю кровлю и выходить через конек. Без этого утеплитель может намокнуть, а деревянные конструкции — начать гнить. С задачей вентиляции кровли справятся софиты от ТЕХНОНИКОЛЬ с полной и частичной перфорацией.

Можно комбинировать панели с разной степенью перфорации, устанавливать их с определенным шагом и так регулировать объем притока воздуха. Например, если карнизные свесы короткие (менее 0,5 м), лучше использовать полностью перфорированные, если больше, подойдут и с полной, и частичной.

Панели без перфорации предназначены для крыш, где вентиляция не нужна. Например, на открытых верандах. Их функция только декоративная.

Софит металлический размеры. Софиты для подшивки кровли: материалы

Существует несколько разновидностей софитов: с частичной и полной перфорацией или же глухие софиты для подшивки кровли. Размеры софитов, по конструкции схожи с обычным сайдингом, в ширину доходят до 0,8 метра, что повышает удобство и скорость их монтажа. Для их изготовления обычно применяется пластик, алюминий, оцинковка или медь.

Рассмотрим виды материалов подробнее, оценив преимущества каждого.

Металлические софиты для подшивки кровли

Металлические изделия выполняются из формованной оцинкованной стали, на которую наносится защитное покрытие — пурал, грунт или полиэстер. Имея небольшой вес, они долговечны, легко монтируются и стоят разумных денег.

Металлические софиты для подшивки кровли (фото №3)

Медные софиты для подшивки кровли

Самые дорогие, однако и самые долговечные — прослужат более ста лет. Под воздействием внешней среды со временем покрываются патиной, которая дополнительно защищает металл.

Медные софиты для подшивки кровли (фото №4)

Алюминиевые софиты для подшивки кровли

В качестве преимуществ следует выделить их негорючесть, невосприимчивость к колебаниям температуры и стойкость цвета защитного покрытия. Алюминиевые панели также очень легкие.

Перечисленные типы панелей в разной степени подвержены коррозии и негативному влиянию атмосферного воздуха; металлические софиты боятся даже небольшого повреждения защитного покрытия.

Пластиковые софиты для подшивки кровли

Пожалуй, самый оптимальный вариант по соотношению практичности, цены и качества. Софиты виниловые для подшивки кровли имеют очень малый вес, они технологичны, ведь пластик гораздо проще в обработке и позволяет легко создавать самые сложные формы и виды соединений.

Пластиковые софиты для подшивки кровли (фото №5)

Пластиковые панели легко режутся, что сильно снижает трудозатраты и значительно упростит работу, если вы выполняете ее самостоятельно, не имея опыта такого монтажа. Материал легко выдерживает температуры от -50 до +60 °С, не боится ржавчины, грибка и плесени, не горюч, долго сохраняет свой первоначальный цвет.

Если цвета софитов для подшивки кровли для изделий из алюминия и оцинковки определяются защитным покрытием, то пластиковые софиты окрашены в массе. Это удобно, так как возникшие при транспортировке, монтаже или эксплуатации механические повреждения — потертости, царапины — не будут заметны. Для примера вы можете ознакомиться с продукцией компании «Альта-профиль»: представленные в ее ассортименте варианты цветовых решений подойдут под любой дизайн кровли.

!

Не пытайтесь соединять софитные панели разных производителей в одной конструкции — они не совпадут по замкам, поэтому не будет обеспечено качественное соединение панелей на одной плоскости.

Стандартные размеры софитов. Разновидности софитов для подшивки кровли

Современные производители разделяют софиты для кровли согласно конструкционным особенностям и материалам, из которых они изготовлены.

Существующие виды:

  • неперфорированный сплошной. По внешнему виду он напоминает сплошную гладкую панель. Этот тип рекомендуется использовать при заливке свесов фронтона;
  • частичная перфорация. Этот тип отличается наличием перфорации в середине панели. Использование такого вида позволяет получить хорошую вентиляцию. Это дает возможность предотвратить появление плесени, грибка и конденсата. Отлично подходит для отделки любого участка карниза;
  • полностью перфорированный. Такой тип рекомендуется выбирать для отделки свесов с карнизами, козырьками, коньками. Перфорируемый софит – лучший выбор для крыши беседки, крыльца или веранды. Он позволит получить необходимую вентиляцию.

Разница между ними хорошо видна на фото софитов для подшивки кровли, которых сейчас много в интернете. Опираясь на них, можно выбрать тот тип, который соответствуют требованиям отделки и конфигурации крыши. Кроме конструкционных особенностей, софиты разделяются по используемым материалам.

Размеры софита для подшивки. Виды В зависимости от назначения софитов они могут иметь различное исполнение. Классификация проводится по конструктивным особенностям и используемым материалам. 02

Производители предлагают различные модели кровельных софитов

Материалы для изготовления софитов

Влияние на размер и стоимость софитов оказывает используемый для их изготовления материал. Популярные бренды выбираются для этого алюминий, медь, металл и пластик.

Остановимся на них подробнее:

  • перфорированные софиты из меди являются самыми дорогими. Их отличает небольшая толщина пластины и длительный срок эксплуатации до 150 лет. При этом софиты экологически безопасны, устойчивы к воздействиям агрессивных факторов внешней среды, не требуют постоянного тщательного ухода;
  • софиты для крыши из алюминия отличаются невысокой ценой, устойчивостью к перепадам температуры. Благодаря специальному покрытию, они не подвергаются воздействию коррозии. Толщина пластин составляет от 0,3 до 0,6 мм;
  • нержавеющие софиты считаются самыми долговечными. Их отличает устойчивость к воздействию влаги и перепадов температуры. Для отделки карнизов крыши софитами из металла могут использоваться как перфорированные, так и сплошные пластины. Цена металлического софита является самой низкой среди других типов;
  • для изготовления пластиковых софитов используется поливинилхлорид. Они отличаются небольшой ценой и легким весом. Такие софиты хорошо выдерживают перепады температуры. Они не подвержены воздействию грибка и плесени, однако при воздействии прямых солнечных лучей могут пожелтеть.