Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Какую подложку выбрать под линолеум на деревянный пол. Какой линолеум лучше стелить на деревянное основание

18.11.2021 в 11:18

Какую подложку выбрать под линолеум на деревянный пол. Какой линолеум лучше стелить на деревянное основание

Укладывать подобное покрытие рекомендуется одним куском, то есть помещение в ширину должно полностью перекрываться шириной материала. Во-первых, класть его таким образом намного легче и быстрее, во-вторых, при двухполостном настиле создавшиеся стыки, как правило, создают при эксплуатации немало проблем. Вот почему перед покупкой линолеума нужно замерить длину и ширину помещения и выбрать материал соответствующего размера с учетом запаса в 6-7 см.

Желательно, чтобы его толщина равнялась как минимум 4 мм, так можно избежать возможных разрывов при монтаже и эксплуатации, продлить срок службы покрытия.

Во многом качества покрытия обуславливаются технологией его изготовления и классом. Немаловажную роль играет степень подготовки чернового пола. Но это в большей мере относится к процедуре монтажа.

Какую подложку выбрать под линолеум на деревянный пол. Какой линолеум лучше стелить на деревянное основание

Существует несколько типов линолеума на деревянные полы, которые отличаются не только внешним видом, но и структурой. Выбор определяется условиями эксплуатации и требованиями к ее продолжительности. При использовании этой поверхности в качестве черновой следует также учитывать ее свойства, которые могут со времен измениться под воздействием внешних факторов – температуры, влажности и т.д.

Перед тем как уложить линолеум на деревянный пол, можно подобрать оптимальный вид покрытия. В качестве эконом варианта можно рассмотреть гомогенные модели, состоящие из одного слоя. Однако они не практичны и быстро теряют внешний вид. Поэтому предпочтительнее выбирать гетерогенные для установки на природную поверхность.

Еще одним фактором, определяющим ваш выбор, должна стать его разновидность . Они бывают следующих видов:

  • На основе ПВХ. Для лучшей теплоизоляции лучше всего делать укладку линолеума на деревянный пол с подложкой;
  • Пенный. Состоит из 4-х слоев, максимально сохраняет теплоту. Недостаток – низкий уровень эластичности;
  • Тканевый. В качестве основы используется тканевый материал с нанесением верхнего защитного покрытия. Характеризуется самыми высокими показателями гибкости;
  • Алкидный. Для производства применяют смолы с минеральными добавками. Недостаток – образование трещин;

Помимо эксплуатационных качеств следует учитывать и внешний вид материала. Решая вопрос, какой линолеум лучше стелить на деревянный пол, обращают внимания на его текстуру, рисунок и размеры.

Совет

Если черновой пол имеет ровную поверхность с достаточно высокой степенью механической прочности и теплоизоляции – можно делать укладку без подложки. В качестве альтернативного варианта рассматривают модели с джутовым или аналогичным ему основанием.

После покупки материала закономерно встает вопрос не только, как стелить линолеум на деревянный пол, но и как правильно постелить его.

Можно ли выровнять пол подложкой под линолеум. Монтаж линолеума на разное основание: виды и требования

Перед тем как приступить к укладке линолеума, с подложкой или без нее, нужно изучить технические особенности основы и тщательно ее подготовить. Сам линолеум – материал достаточно гибкий и эластичный, поэтому нужно позаботиться о выполнении ряда требований по отношению к основе:

  • поверхность должна быть прочной и ровной. Допускаются исключительно плавные перепады от 2 до 7 мм, поэтому может понадобиться предварительная процедура выравнивания путем заливки пола;
  • твердость основания пола;
  • основа должна быть идеально сухой и чистой. В случае необходимости поверхность зачищают от старой краски, избавляют от жирных и масляных пятен.

Перед укладкой линолеума пол необходимо тщательно выровнять

Выполнение требований к подготовке основания способствует продлению службы линолеума. Что касается самого основания, его разделяют, в зависимости от материала, на такие виды:

  • бетон;
  • деревянный пол;
  • старое покрытие;
  • кафель;
  • фанерную основу, покрывающую бетон или деревянный пол (листовые материалы, такие как фанера, ДВП или ОСБ плиты, могут быть как основой для пола, так и служить подложкой под напольное покрытие).

Укладывать подложку можно только на сухой, прочный, твердый и чистый пол

Каждый вид основания подразумевает особенную подготовку и способ монтажа линолеума и подложки под него.

Древесно-стружечные материалы вместо подложки: фанера на пол под линолеум

Обычно в качестве подложки на бетонном основании используют фанеру под линолеум. На деревянном полу эту технологию применяют еще чаще. Также задействуют другие древесно-стружечные материалы – ДВП и ОСБ плиты. Главное их преимущество – обеспечение идеально ровной поверхности. Кроме этого, они гарантируют необходимую жесткость основы. Наличие фанеры под линолеумом не исключает возможность укладки дополнительного слоя любой мягкой подложки, что даст дополнительный тепло- и шумоизоляционный эффект.

ДВП – самый тонкий и самый доступный в ценовом плане материал. Толщина его – до 2 мм. По этой причине ДВП не подходит для укладки на очень кривой пол, так как подложка быстро деформируется, вследствие чего дефекты отражаются на линолеуме.

ОСБ на порядок прочнее и толще (от 6 до 12 мм) предыдущего материала, поэтому больше подходит для основы под линолеум. Такие плиты помогут выровнять пол, но перед применением нужно четко определить необходимый уровень. В то же время материал быстро изнашивается под воздействием нагрузок, часть плиты со временем отслаивается, что приводит к образованию дефектов.

Древесно-стружечные подложки идеально подходят для бетонных и деревянных полов

Фанера, исходя из характеристик, описанных выше средств покрытия, – оптимальный материал твердого основания. Его слоеная структура не позволяет гнуться, что способствует отличному выравниванию пола. Единственный недостаток фанеры в том, что она стоит на порядок дороже других альтернативных твердых подложек.

Все древесно-стружечные материалы имеют общий недостаток: они уязвимы к воздействию влаги, поэтому их не стоит стелить на кухне или в ванной. Под влиянием влажности древесные плиты начинают гнить, меняя форму и объем. Все это негативно сказывается и на основном покрытии. ДВП вообще может, как бумага, размокнуть при попадании влаги. Древесно-стружечные плиты подвергаются порче насекомыми и склонны к возгоранию. Но в случае правильной предварительной обработки все эти негативные стороны можно нивелировать.

Нужна ли подложка под линолеум на деревянный пол. Какую выбрать подложку под линолеум на деревянный пол?

Многие при выборе напольного покрытия останавливаются на линолеуме – современном популярном материале.

Однако с его укладкой связан достаточно интересный вопрос, касающийся подложки на деревянный пол. Если одни мастера утверждают, что без нее качества не будет, то другие с таким же жаром доказывают, что она — лишь пустой перевод денег. Давайте разберемся с этим вопросом.

Зачем она нужна?

Сама по себе подложка представляет особый изолирующий материал, который служит прокладкой между линолеумом и основанием пола. Она используется в следующих целях:

  • Утепление . Часто под уровнем пола расположено подвальное помещение, которое никак не отапливается. Воспрепятствовать прониканию холода в квартиру и поможет подложка.
  • Выравнивание . Она поможет выровнять пол, и это актуально не только для деревянного покрытия, но и для бетонной стяжки. В результате линолеум будет изнашиваться медленнее, а срок его службы вырастет.
  • Звукоизоляция . Все звуки из помещения под ногами прекрасно блокирует подложка, а это лишь положительно скажется на комфорте проживания.

Все вышесказанное относится к рекомендованным случаям использования материала, но есть и ситуации, когда без подложки попросту не обойтись. В них входит очень холодный пол (на здоровье лучше лишний раз не экономить), заметная кривизна и дефекты поверхности. Последний случай встречается достаточно часто, ведь идеальный пол найти практически невозможно. Каждая выбоина или горбинка пола оборачивается сокращением срока его службы.

Правда, в случае пола из дерева есть свои нюансы. Он обладает целым рядом достоинств и требует укладки подложки лишь в том случае, если сильно изношен . В таком случае подготовительные работы будут несколько иными, но об этом в соответствующем параграфе.

Подробную информацию обвы найдете в этой статье.

Какие бывают подложки под паркетную доску — читайте.

Разновидности

Сегодня на рынке можно найти самые разнообразные подложки под линолеум, различающиеся по большей части материалом. Среди наиболее популярных:

  • Пробковая подложка изготавливается из измельченной коры деревьев, в процессе производства не используются синтетические вещества, что гарантирует высокую экологичность материала. При этом показатели звуко- и теплоизоляции у нее самые высокие среди конкурентов. К сожалению, имеются и свои недостатки: очень высокая цена и низкая жесткость. Вследствие последней она может прогнуться под весом мебели, а это чревато деформацией линолеума.
  • Для производства джутовой подкладки используются растительные волокна. Одной из главных их особенностей является наличие антипирена, противостоящего горению и гниению. Уникальный материал умеет впитывать и со временем выводить влагу, не намокая при этом.
  • Вспененная . Данный вариант еще можно найти на рынке, но многие специалисты совершенно справедливо считают, что под линолеум он совершенно не подходит. Причина подобной неприязни кроется в быстрой потере формы и плохим выполнением своих функций.
  • Льняная . Данный вид позволяет сохранить вентиляцию между линолеумом и полом, что оборачивается отсутствием влаги и, как следствие, грибка. Основным компонентом для изготовления является лен, так что результат является полностью натуральным изделием, а дополнительная обработка антипиреном предотвращает гниение.
  • Тем, кто не знает, что именно выбрать из данного списка, можно дать универсальный совет: подложка, состоящая из смеси льна, шерсти и джута . Она обладает многими полезными качествами, включая повышенные теплоизоляционные свойства, а также высокую износоустойчивость.
  • Листовой материал – ДВП, фанера и плиты OSB . Данный вариант специально предназначен для деревянного пола. Проблема влагоизоляции в данном случае не стоит, так что речь идет только о выравнивании основания, с чем листовые материалы справляются лучше всего.

Подложка под линолеум на фанеру. Как выбрать фанеру

Следует отметить, что процесс укладки фанеры под линолеум может быть осуществлен человеком, не имеющим опыта в проведении подобных действий. Но для того чтобы напольное покрытие было качественным, стоит правильно подобрать подложку. Основным фактором, на который стоит обратить внимание, является толщина материала.

В строительных магазинах можно найти изделия толщиной от 0,8 до 2 см. Чаще всего в качестве подложки под линолеум приобретаются листы фанеры, имеющие толщину 1,4 или 1,8 см. Следует отметить, что толщина может быть одинаковой как в случае укладки напольного покрытия на дерево, так и при монтаже на бетонное основание. Во время выбора можно не волноваться о том, что толщина фанеры в даже в 2 см уменьшит высоту помещения.

Подложка под линолеум на фанеру. Как выбрать фанеру

Также следует присмотреться и к другим подобным материалам, которые имеют лучшие характеристики. В пример можно привести OSB и MDF. Кроме этого, часто используется ДСП. Но при использовании последнего указанного материала необходимо помнить, что его нужно тщательно обрабатывать и выбирать листы толщиной не менее 2 см.

Кроме этого, нужно обратить внимание на марку фанеры. Для жилых помещений необходимо использовать материал марки ФК. Учитывается и класс приобретаемых листов. В качестве подложки под напольное покрытие стоит приобретать изделия класса Е-1. Важно учитывать, что описываемый материал разделяется на 4 сорта. Для чернового пола подходит фанера 3 и 4 сортов. Во время выбора учитывается и показатель влажности, который должен быть равен 12-15 процентам.

Подложка под линолеум на фанеру. Как выбрать фанеру

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/mozhno-li-klast-podlozhku-pod-linoleum-na-derevyannyy-pol-vidy-podlozhek